Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1970 Campeonato Nacional Zona "B"

{
}

  La progresiva inclinación hacia el progresivo aumento de la participación del fútbol provinciano se hizo efectiva al disputarse el Campeonato Nacional de 1970 en dos ruedas y con la intervención de seis equipos del interior.
Como casi todos los torneos divididos en zonas, tampoco éste tuvo mayor interés.
Paradójicamente, la mayor novedad la constituyó la contratación del técnico brasileño Didí, por parte de River Plate, a cuyo equipo pretendió imponer un estilo que aparentemente le diera buen resultado en el fútbol peruano.
Boca Juniors se adjudicó el Campeonato Nacional, un torneo poco interesante en el que ninguno de los equipos participantes (ni el propio campeón), mostraron cualidades mayormente destacadas.
Para una mejor comprensión del torneo se publicará por separado la Zona “A”, la Zona “B” y la Ronda Final que incluirá los partidos interzonales.
En esta entrega, comenzaremos con la Zona “B”, que fue ganada por Rosario Cenral (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “B”, del Torneo Nacional de 1970. Parados: Menutti, Landucci, Pascuttini, Fanesi, Carrascosa y Jorge J. González. Agachados: Bóveda, Colman, Poy, Alberto Gómez y Gramajo.

Participantes Zona “B”
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Martín (San Juan – San Juan)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Rosario Central y Boca Juniors 29 puntos; Vélez Sarsfield 25; Independiente 21; Estudiantes de La Plata 20; Banfield 18; Atlanta 16; Kimberley de Mar del Plata 15; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 14 y San Martín de San Juan 13.
Nota: Rosario Central y Boca Juniors La Plata pasaron a la Ronda Final.
Nota: Kimberley de Mar del Plata clasificó al encuentro por el Mejor equipo del Interior.


El Torneo

1ra. Fecha

04/09/1970 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Nicolau, Antonio Cabrera y Rubén Suñé (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Luis Siaccia)
06/09/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde y José O. Pastoriza), Kimberley de Mar del Plata 1 (Juan J. Valiente)
06/09/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan J. Pérez), Atlanta 1 (Raúl Savino)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
06/09/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi y Daniel Willington 2 (1p)), Banfield 1 (Rubén Bedogni)
15/10/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Ángel Landucci, Roberto Gramajo y Ramón Bóveda), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Fanesi e/c)

2da. Fecha
11/09/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde y Raúl Bernao), Atlanta 0
13/09/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Manera y Juan R. Verón), Boca Juniors 1 (Raúl Savoy)
13/09/1970 en Banfield: Banfield 4 (Rubén Bedogni 2 (1p), Miguel A. Converti (h) y Omar Pellegrini), Rosario Central 1 (Roberto Gramajo (p))
13/09/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Celso Fernández y Daniel Quevedo), San Martín de San Juan 2 (José Alliers e/c y Héctor Millicay)
13/09/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Juan J. Valiente y Jorge Davino), Vélez Sarsfield 3 (Luis Oruezábal, Daniel Willington y Carlos Bianchi)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

3ra. Fecha
20/09/1970 en La Boca: Boca Juniors 3 (Rubén Peracca e Ignacio Peña 2), Banfield 0
20/09/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Luis Oruezábal 2 y Daniel Willington), Independiente 3 (Luis Garisto, Héctor Yazalde y Juan J. De Mario)
20/09/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Oscar Fornari), Estudiantes de La Plata 4 (Christian Rudzki 3 y Daniel Romeo)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
20/09/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Ramón Bóveda, Ángel Landucci y Alberto J. Gómez), Kimberley de Mar del Plata 0
20/09/1970 en Villa Crespo: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

4ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicaran con la Ronda Final

5ta. Fecha
02/10/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini 2 (2p)), Rosario Central 5 (Roberto Gramajo 4 y Ramón Bóveda)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
04/10/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Boca Juniors 3 (Jorge Coch 2 y Norberto Madurga)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
04/10/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Atlanta 0
04/10/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan A. Taverna 3), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
04/10/1970 en Banfield: Banfield 4 (Mario Chaldú (p) y Miguel A. Converti (h) 3), San Martín de San Juan 2 (Washington Molina y Raúl Cardozo Crespo)

6ta. Fecha
08/10/1970 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Rogel), Independiente 0
08/10/1970 en Rosario: Rosario Central 1 (Roque Nieva e/c), Vélez Sarsfield 0
08/10/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Horacio Morales), Estudiantes de La Plata 0
08/10/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Banfield 0
08/10/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Oscar Fornari 2, Washington Molina, Raúl Cardozo Crespo y Edgar Paz), Kimberley de Mar del Plata 2 (José E. Mitrovich 2)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

7ma. Fecha
11/10/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde y Ramón T. Adorno 2), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
12/10/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Alberto Ríos y Carlos Bianchi 2 (1p)), Boca Juniors 0
12/10/1970 en Banfield: Banfield 1 (Carlos Zibecchi), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Manera)
12/10/1970 en Rosario: Rosario Central 1 (Aldo P. Poy), Atlanta 0
12/10/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (José E. Mitrovich), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Vicente Lombardo e/c y Luis A. Siaccia)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

8va. Fecha
18/10/1970 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas 2 y Jorge Coch), Rosario Central 2 (Alberto J. Gómez y Roberto Gramajo)
18/10/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Raúl Cardozo Crespo (p)), Vélez Sarsfield 2 (Luis Oruezábal y Juan C. Lapalma)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
18/10/1970 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luciano Frattura y Oscar Haack e/c), Banfield 1 (Omar Pellegrini)
18/10/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan A. Taverna 3 y Eduardo Manera), Kimberley de Mar del Plata 1 (Carlos Cardone)
18/10/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José R. Herrera (p)), Independiente 2 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini (p))

9na. Fecha
23/10/1970 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ignacio Peña y Orlando Medina), Atlanta 0
25/10/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi 3 y Roque Nieva), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel O. Quevedo)
25/10/1970 en Rosario: Rosario Central 2 (Aldo P. Poy 2), San Martín de San Juan 0
25/10/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
25/10/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

10ma. Fecha
28/10/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Oscar Fornari y Héctor Millicay), Boca Juniors 2 (Ricardo Vizzo e/c y Jorge Coch)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
28/10/1970 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti (h)), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
28/10/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luciano Frattura), Kimberley de Mar del Plata 3 (Juan J. Valiente, José E. Mitrovich y José Malleo)
28/10/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Rosario Central 0
29/10/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos)

11ma. Fecha
01/11/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas, Raúl Bernao e Ignacio Peña)
01/11/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón y Aurelio Pascuttini e/c), Rosario Central 0
01/11/1970 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Juan A. Gómez Voglino, Ernesto Mastrángelo 2, Luciano Frattura (p) y Rubén Cano (p)), San Martín de San Juan 0
01/11/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 5 (Jorge Davino (p), Juan J. Valiente 2, Hugo Sangorrín y Héctor Catalano), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
01/11/1970 en Banfield: Banfield 1 (Omar Pellegrini), Vélez Sarsfield 5 (Carlos Bianchi 3 y Miguel Benito 2)

12ma. Fecha
08/11/1970 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
08/11/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ernesto Mastrángelo), Independiente 0
08/11/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Hugo Sangorrín e/c), Kimberley de Mar del Plata 1 (José Malleo)
08/11/1970 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo (p) y Agustín Balbuena), Banfield 0
08/11/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 6 (Oscar Fornari 2, Américo Muñoz, Edgar Paz, Ángel Pereyra y Vicente Vega (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel O. Quevedo 2 y Luis A. Siaccia)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

13ra. Fecha
10/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan J. De Mario (p) y Juan A. Bustillo), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/11/1970 en Banfield: Banfield 1 (Omar Pellegrini), Boca Juniors 2 (Rubén Suñé y Ángel C. Rojas)
11/11/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan A. Taverna 4), San Martín de San Juan 0
11/11/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
11/11/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (José R. Herrera, Daniel O. Quevedo y Celso Fernández), Atlanta 2 (Osvaldo E. Gutiérrez y Eduardo Collado)

14ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicaran con la Ronda Final

15ta. Fecha
20/11/1970 en La Boca: Boca Juniors 2 (Norberto Madurga y José R. Palacios), Kimberley de Mar del Plata 1 (Juan J. Valiente)
21/11/1970 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 0
22/11/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Roberto Gramajo 2 y Aldo P. Poy), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Juan J. De Mario (p))
22/11/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Celso Fernández), Estudiantes de La Plata 1 (Ramón Aguirre Suárez)
22/11/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

16ta. Fecha
29/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde 2), Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti, Miguel Nicolau y Rubén Suñé (p))
29/11/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Lapalma, Miguel Benito y José L. Luna), Rosario Central 2 (Alberto J. Gómez y Ramón Bóveda)
29/11/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 1 (Benito Valencia)
29/11/1970 en Banfield: Banfield 2 (Rubén Bedogni (p) y Miguel A. Converti (h)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
29/11/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Juan J. Valiente y Héctor Catalano), San Martín de San Juan 2 (Oscar Fornari y Juan J. Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

17ma. Fecha
05/12/1970 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Coch), Vélez Sarsfield 0
05/12/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Spadaro), Banfield 2 (Rubén Bedogni 2)
05/12/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Miguel A. Pecoraro (p)), Rosario Central 1 (Ángel Landucci (p))
05/12/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Luis Fortunato e/c, José R. Herrera (p) y Celso Fernández), Kimberley de Mar del Plata 1 (Juan J. Valiente)
05/12/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Héctor Millicay 2), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

18va. Fecha
08/12/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Ángel Landucci y Aldo P. Poy 2), Boca Juniors 1 (Norberto Madurga)
08/12/1970 en Banfield: Banfield 1 (Rubén Bedogni (p)), Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino)
08/12/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
08/12/1970 en Avellaneda: Independiente 5 (Eduardo Maglioni, Héctor Yazalde, Raúl Bernao, Juan J. De Mario (p) y Ramón T. Adorno), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (José R. Herrera y Luis A. Siaccia)
08/12/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi 3 (1p) y Daniel Willington), San Martín de San Juan 0

19na. Fecha
13/12/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Osvaldo E. Gutiérrez), Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti, Miguel Nicolau e Ignacio Peña)
13/12/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Miguel A. Giachello)
13/12/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel O. Quevedo, José R. Herrera (p) y René Taritolay), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
13/12/1970 en Banfield: Banfield 6 (Carlos Zibecchi 3, Roberto Salvatierra y Rubén Bedogni 2), Kimberley de Mar del Plata 1 (Héctor Catalano)
13/12/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Héctor Millicay), Rosario Central 2 (Aldo P. Poy 2)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

20ma. Fecha
16/12/1970 en La Boca: Boca Juniors 2 (Norberto Madurga y Rubén Suñé (p)), San Martín de San Juan 0
16/12/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Spadaro (p))
16/12/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (José E. Mitrovich y Juan J. Valiente), Atlanta 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
16/12/1970 en Rosario: Rosario Central 4 (José Mesiano, Ángel Landucci, Ramón Bóveda y Aldo P. Poy), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel O. Quevedo 2 y José R. Herrera)
16/12/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Miguel A. Giachello y Juan J. De Mario (p)), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Ganador de la Zona “B”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1970 Campeonato Nacional Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre