Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1971 Campeonato Nacional Zona "A"

{
}

  En el Campeonato Nacional de 1971, el número de conjuntos provincianos se eleva a 11, que junto a los 17 provenientes del Metropolitano, sumaron un total de 28 participantes, que fueron divididos en dos zonas de 14 equipos cada una.
Se jugó a una sola rueda partidos y se agregó una fecha para los encuentros interzonales, así cada equipo disputó 14 encuentros. Se clasificaron a la instancia final, los dos primeros equipos de cada zona.
Una nueva huelga de futbolistas se prolonga durante 3 jornadas y desluce aún más el mediocre certamen. Rosario Central obtiene su primer galardón, tras vencer en el cotejo decisivo a San Lorenzo.
Para una mejor compresión del torneo, publicaremos por separado la Zona “A”, la Zona “B” y la Ronda Final, junto a los partidos Interzonales. En esta entrega va la Zona “A”, que fue ganada por Independiente (foto).
Nota: Una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “A” del Nacional 1971. Parados: Santoro, Raimondo, Bertolotti, Sá, Pavoni y Garisto. Agachados: Balbuena, Pastoriza, Magán, Maglioni y González.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Don Orione (Barranqueras – Chaco)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Posiciones Finales Zona “A”: Independiente 24 puntos; Newell’s Old Boys 23; Belgrano de Córdoba y River Plate 21; Argentinos Juniors 15; Ferro Carril Oeste 14; Banfield y Kimberley de Mar del Plata 13; San Martín de Mendoza 12; Gimnasia y Esgrima La Plata y Huracán 9; Juventud Antoniana de Salta y Don Orione de Chaco 8 y Huracán de Comodoro Rivadavia 3.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha

09/10/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José M. Martínez), San Martín de Mendoza 0
09/10/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Eduardo Quiroga, Antonio Syeyyguil, Bernardo Cos, Juan C. Heredia y José O. Reinaldi), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo)
09/10/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti 2)
09/10/1971 en Lanús: Banfield 2 (Daniel Buglione e/c y Abraham Amado), Huracán 1 (Narciso Doval)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
09/10/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Independiente 1 (Miguel A. Giachello)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
09/10/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno y Osvaldo Sosa), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Micó)
09/10/1971 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 2 y Juan J. López), Don Orione de Chaco 0

2da. Fecha
12/10/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 1 (Jorge Molina), Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno 2)
12/10/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Marcelo Moreno, Ricardo Pérez y Carlos A. Vidal), Kimberley de Mar del Plata 2 (Pedro Gómez Vila y Hugo Sangorrín)
12/10/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Pavoni y Rubén González), Banfield 2 (Omar Pellegrini y Hugo Mateos)
12/10/1971 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Brindisi y Daniel Buglione), Juventud Antoniana de Salta 1 (Oscar Ochoaizpur)
12/10/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti y Héctor J. Martínez), Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Eduardo Quiroga)
12/10/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, San Martín de Mendoza 4 (Juan F. Barroso, Rubén Ambroggi, Rodolfo A. Domínguez y José A. Tébez)
14/10/1971 en Belgrano: River Plate 2 (Osvaldo A. Pérez y Oscar Más), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

3ra. Fecha
17/10/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Hugo Pedraza, Roberto Santiago y Valentín Sánchez 3), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo)
17/10/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Juan Zubialde), Newell’s Old Boys 2 (Ángel Silva y Alfredo Obberti)
17/10/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Eduardo Quiroga), Huracán 0
17/10/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Independiente 2 (Miguel A. Giachello y Antonio Moreyra)
17/10/1971 en Lanús: Banfield 2 (Abraham Amado y Horacio Ibáñez), Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Ricardo Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
17/10/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 5 (Walter Durso 3, Pedro Gómez Vila y José Malleo), Don Orione de Chaco 1 (Miguel A. Vargas (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
17/10/1971 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, River Plate 1 (Juan J. López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
20/10/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Felipe Ribaudo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/10/1971 en Belgrano: River Plate 1 (José E. Diez e/c), Kimberley de Mar del Plata 1 (Mario Chaldú (p))
20/10/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 1 (Raúl Cendra), Banfield 0
20/10/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Carlos A. Vidal 2 y Marcelo Moreno 2), Juventud Antoniana de Salta 2 (José A. Luñiz y Ricardo E. Coronel)
20/10/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Belgrano de Córdoba 0
20/10/1971 en Parque Patricios: Huracán 3 (Narciso Doval, Alfio Basile y Alberto Dopacio), San Martín de Mendoza 4 (Juan C. Grudzien, Juan J. Pérez, Juan Zubialde y Luis Márquez)
20/10/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 9 (Ricardo De Rienzo, José Solórzano, Mario Mendoza 2, Juan C. Montes, Alfredo Obberti 3 y Ángel Silva), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

5ta. Fecha
23/10/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Valentín Sánchez y Dougall Montagnoli), Newell’s Old Boys 3 (José Solórzano, Mario Mendoza y Santiago Santamaría)
24/10/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo), Huracán 4 (Miguel Brindisi 2, Carlos Babington y Narciso Doval)
24/10/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo A. Domínguez), Independiente 1 (Ricardo Pavoni)
24/10/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Francisco Rivadero), Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Pérez)
24/10/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (José A. Luñiz, Marcelo Giménez y Néstor Gómez), Don Orione de Chaco 2 (Jorge Molina y Carlos Ebel)
24/10/1971 en Banfield: Banfield 2 (Daniel P. Cantero y Manuel Cáceres), River Plate 2 (Oscar Más y Carlos Morete)
24/10/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Luis Fortunato), Argentinos Juniors 4 (Eugenio Eugui 2, Osvaldo Sosa y Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

6ta. Fecha
29/10/1971 en Boedo: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Newell’s Old Boys 3 (Mario Mendoza, Antonio Laginestra e/c y Alfredo Obberti)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
31/10/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Walter Durso), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José B. Leonardi (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
31/10/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Banfield 1 (Daniel Tagliani)
31/10/1971 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Onega 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (José A. Luñiz)
31/10/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 0, Belgrano de Córdoba 2 (Luciano Frattura 2)
31/10/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Pérez), San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Grudzien)
31/10/1971 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Pavoni 2, Ramón T. Adorno y Miguel A. Giachello), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Fernando Cárdenas)

7ma. Fecha
03/11/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Buglione e/c y José B. Leonardi (p)), Huracán 2 (Carlos Babington y Miguel Brindisi)
03/11/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ángel Silva), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
03/11/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Micó y Héctor Peláez)
03/11/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Juan C. Grudzien y Félix Salguero), Don Orione de Chaco 0
03/11/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Juan C. Rico), Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno 2 y Felipe Ribaudo)
03/11/1971 en Banfield: Banfield 1 (Manuel Cáceres), Kimberley de Mar del Plata 1 (Hugo Sangorrín)
12/11/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 2 (Carlos Morete y Norberto Alonso)

8va. Fecha
07/11/1971 en Banfield: Banfield 2 (Manuel Álvarez y Enrique Lanza), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Aguayo)
07/11/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Hugo Sangorrín), Juventud Antoniana de Salta 1 (Antonio Lezcano)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
07/11/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Horacio Cordero), Belgrano de Córdoba 3 (Eduardo Quiroga 2 y Juan C. Heredia)
07/11/1971 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Morete 3), San Martín de Mendoza 1 (Rubén Ambroggi)
07/11/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 5 (Pedro Ramírez, Pedro Olivera y Miguel Vargas 3), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marcelino Britapaja 2)
07/11/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Newell’s Old Boys 1 (Miguel A. Papalardo)
07/11/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Oscar Mazzei, Humberto Bravo y Hugo Saggioratto), Huracán 0

9na. Fecha
14/11/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Argañaraz y Guillermo Berrios), Independiente 2 (Humberto Bravo y Víctor H. Palomba)
14/11/1971 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Dosetti), Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea)
14/11/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Daniel Marangoni, José O. Berta y Miguel A. Papalardo 2), Don Orione de Chaco 0
14/11/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
14/11/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Rubén Ambroggi y Luis Márquez), Argentinos Juniors 3 (Braga, Héctor Rivolta y Eduardo Cicarello)
14/11/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Miguel A. Laciar, José O. Reinaldi y Eduardo Quiroga), Kimberley de Mar del Plata 1 (Pedro Gómez Vila)
14/11/1971 en Salta: Juventud Antoniana 3 (Juan C. Rico y José A. Luñiz 2), Banfield 1 (Oscar Villarroel)

10ma. Fecha
20/11/1971 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Juan J. López), Newell’s Old Boys 2 (Miguel A. Papalardo y José L. Giusti)
21/11/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 6 (Antonio Lezcano, Juan Laguna y José A. Luñiz 4), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo Cárdenas e/c)
21/11/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Bernardo Cos y Eduardo Quiroga 2), Banfield 1 (Abraham Amado)
21/11/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Walter Durso y Mario Chaldú), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
21/11/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Braga, Horacio Cordero y Héctor Rivolta), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
21/11/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 3 (Jorge Molina 2 y José E. Duarte), Huracán 2 (Oscar Valenzuela e/c y Antonio Lastra)
21/11/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2), Independiente 4 (Manuel Magán 2, Víctor H. Palomba y Humberto Bravo)

11ma. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales y se publicará junto a la Ronda Final.

12ma. Fecha
03/12/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Francisco Sá y Rubén González), Don Orione de Chaco 0
05/12/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Aguayo), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Peláez, Ricardo Pérez y Carlos A. Vidal)
05/12/1971 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo Tedesco), River Plate 1 (Carlos Morete)
05/12/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Alfredo Obberti, José Solórzano 2 y Mario Mendoza), Argentinos Juniors 0
05/12/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo), Kimberley de Mar del Plata 4 (José Malleo 2, Luis Fortunato y Eduardo Marasco)
05/12/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Eduardo Velázquez), Banfield 1 (Oscar Villarroel)
05/12/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Dante Llorens y Bernardo Cos 2), Juventud Antoniana 2 (Juan Laguna y José A. Luñiz)

13ra. Fecha
08/12/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/12/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Pablo Cárdenas y Juan C. Rico), San Martín de Mendoza 2 (Luis Márquez y Juan F. Barroso)
08/12/1971 en Banfield: Banfield 8 (Osvaldo Hernández 2 e/c, Alberto J. Benítez 2, Daniel Tagliani, Abraham Amado, Daniel P. Cantero y Alberto Barril), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo)
08/12/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Newell’s Old Boys 3 (Mario Zanabria, Santiago Santamaría y Alfredo Obberti)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
08/12/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 2 (Carlos Babington 2)
08/12/1971 en Belgrano: River Plate 2 (Joaquín P. Martínez y Alfredo Granato), Independiente 3 (Ricardo Pavoni, José Pastoriza y Manuel Magán)
08/12/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 1 (José E. Duarte), Ferro Carril Oeste 0

14ta. Fecha
12/12/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Jorge Castiglia, José B. Leonardi (p), Ricardo Montivero, Roberto Santiago y José M. Martínez), Don Orione de Chaco 1 (Pedro Olivera)
12/12/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), River Plate 1 (Carlos Morete)
12/12/1971 en Avellaneda: Independiente 3 (Eduardo Maglioni, Ricardo Pavoni y Miguel A. Raimondo), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Cicarello)
12/12/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Luis Fortunato y José Malleo), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
12/12/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Mendoza), Banfield 0
12/12/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (José S. Ojeda y Jacobo Pichintiniz), Juventud Antoniana de Salta 0
12/12/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 0

Ganador de la Zona “A”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1971 Campeonato Nacional Zona "A"

favor si consiguen datos de Cronica de Comodoro Rivadavia o el Patagonico de comodoro rivadavia, verificar si es cierto que mostaza merlo casi hace un gol pero el viento se lo saco

Mario Mario 30/08/2012 a las 23:15

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1971 Campeonato Nacional Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre