Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1971 Campeonato Nacional Zona "B"

{
}

  En el Campeonato Nacional de 1971, el número de conjuntos provincianos se eleva a 11, que junto a los 17 provenientes del Metropolitano, sumaron un total de 28 participantes, que fueron divididos en dos zonas de 14 equipos cada una.
Se jugó a una sola rueda partidos y se agregó una fecha para los encuentros interzonales, así cada equipo disputó 14 encuentros. Se clasificaron a la instancia final, los dos primeros equipos de cada zona.
Una nueva huelga de futbolistas se prolonga durante 3 jornadas y desluce aún más el mediocre certamen. Rosario Central obtiene su primer galardón, tras vencer en el cotejo decisivo a San Lorenzo.
Para una mejor compresión del torneo, publicaremos por separado la Zona “A”, la Zona “B” y la Ronda Final, junto a los partidos Interzonales. En esta entrega va la Zona “B”, que fue ganada por Rosario Central (foto).
Nota: Una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “B” del Nacional 1971. Parados: Menutti, Landucci, Carrascosa, Mesiano, Fanesi y Jorge J. González. Agachados: Bóveda, Bustos, Gramajo, Alberto J. Gómez y Villagra.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Rosario Central 21 puntos; San Lorenzo y Boca Juniors 20; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 19; Atlanta y Vélez Sarsfield 16; Estudiantes de La Plata, Racing Club, Chacarita Juniors, Colón y San Martín de Tucumán 12; Guaraní Antonio Franco de Misiones 10; Central Córdoba de Santiago del Estero 9 y Huracán de Ingeniero White 8.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final (San Lorenzo por mejor diferencia de gol que Boca Juniors).
Nota: A Huracán de Ingeniero White se le descontaron 2 puntos, por no presentarse a jugar ante Boca Juniors, al que le dieron ganado el encuentro por 1-0.


El Torneo

1ra. Fecha

08/10/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique Wolff), Colón 0
09/10/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Boca Juniors 1 (Roberto Rogel)
09/10/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Héctor Lamberti), Atlanta 1 (Miguel A. Pecoraro)
09/10/1971 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rubén H. Ayala), Chacarita Juniors 0
09/10/1971 en Rosario: Rosario Central 5 (Carlos A. Colman, Roberto Gramajo 2, Aldo Poy y Jorge González), San Martín de Tucumán 1 (Jorge Calderón)
09/10/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 2 (Jorge Martínez y Rubén Carro), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
09/10/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Jorge A. Luna 2), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores)

2da. Fecha
12/10/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Oscar Fornari y Carlos Benítez 3), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Julián Noguera)
12/10/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán de Ingeniero White 0
12/10/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Rosario Central 1 (Ángel Landucci)
12/10/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez), San Lorenzo 1 (Roberto Telch)
12/10/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Horacio Neumann 2), Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza)
12/10/1971 en Santa Fe: Colón 2 (Gustavo Ripke y Edgardo Di Meola), Vélez Sarsfield 0
12/10/1971 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Miguel A. Pecoraro), Boca Juniors 1 (Rubén Suñé)

3ra. Fecha
15/10/1971 en La Boca: Boca Juniors 7 (Osvaldo Potente, Ignacio Peña 2, Raúl Savoy 2, Oscar Pianetti y Rubén Peracca), Colón 1 (Gustavo Ripke)
17/10/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Dionisio Caballero), Atlanta 1 (Rubén Cano)
17/10/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Fucceneco)
17/10/1971 en Avellaneda: Racing Club 3 (Nelson Chabay, Osvaldo Lamelza y Jorge J. Benítez), San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez)
17/10/1971 en Boedo: San Lorenzo 7 (Rubén H. Ayala 3, Enrique Chazarreta 2, Antonio García Ameijenda y Rodolfo Fischer), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Orlando Bucci)
17/10/1971 en Rosario: Rosario Central 2 (Ángel Landucci y Roberto Gramajo), Estudiantes de La Plata 0
17/10/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

4ta. Fecha
20/10/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 3 (Hugo Rosales, Jorge Martínez y Enrique Magagna), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Julián Noguera y Corazón Lezcano)
20/10/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Rosario Central 0
20/10/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Verde), San Lorenzo 1 (Antonio García Ameijenda)
20/10/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Villalón), Vélez Sarsfield 1 (Luis Oruezábal)
20/10/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), Boca Juniors 2 (Armando Ovide y Oscar Pianetti 2)
20/10/1971 en Santa Fe: Colón 2 (Juan C. Mottura y Humberto Zuccarelli), Atlanta 1 (Miguel A. Pecoraro)
27/10/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Racing Club 1 (Enrique Wolff)

5ta. Fecha
22/10/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza), Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar)
24/10/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Pablo Olivera y Dionisio Caballero), Colón 2 (Humberto Zuccarelli y Roberto Sacconi)
24/10/1971 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rodolfo Vicente y Rubén Cano), Chacarita Juniors 0
24/10/1971 en La Boca: Boca Juniors 4 (Oscar Pianetti, Enzo Ferrero, Rubén Suñé (p) y Héctor Corvalán e/c), San Martín de Tucumán 0
24/10/1971 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Antonio García Ameijenda), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Juan C. Ibáñez, Carlos Benítez, Marcos Becerra 2 y Juan V. Guzmán)
24/10/1971 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo 2), Huracán de Ingeniero White 0
10/11/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Pedro Tignanelli 3 y Jorge Marzona), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

6ta. Fecha
31/10/1971 en Rosario: Rosario Central 1 (Ángel Landucci), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
31/10/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Enrique Chazarreta)
31/10/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán y Juan C. Ibáñez), Racing Club 1 (Oscar Amarilla)
31/10/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Pedro Verde 2), Vélez Sarsfield 3 (Héctor Bentrón y Carlos Bianchi 2)
31/10/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Manuel Rojas), Boca Juniors 1 (Ramón Ponce)
31/10/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlanta 2 (Héctor Candau y Osvaldo Cerqueiro)
31/10/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Colón 0

7ma. Fecha
03/11/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (César Brítez), Chacarita Juniors 0
03/11/1971 en Santa Fe: Colón 2 (Edgardo Di Meola y Roberto Sacconi), San Martín de Tucumán 2 (José M. Villalón y Miguel A. Toledo)
03/11/1971 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Osvaldo Gutiérrez, Rubén Cano 2 y Héctor Candau), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
03/11/1971 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente 2), Estudiantes de La Plata 0
03/11/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi),Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan V. Guzmán)
03/11/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar Amarilla), Huracán de Ingeniero White 1 (Néstor Barú)
04/11/1971 en Boedo: San Lorenzo 5 (Héctor Scotta 2, Roberto Telch, Enrique Chazarreta y Rubén Glaría), Rosario Central 1 (Aldo Villagra)

8va. Fecha
07/11/1971 en Boedo: San Lorenzo 2 (Jorge Olguín y Oscar Rodríguez), Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (Pablo Olivera, César Brítez y Dionisio Caballero)
07/11/1971 en Rosario: Rosario Central 4 (Gabriel Arias, Hugo Zavagno 2 y Daniel Astegiano), Racing Club 2 (Alberto Jorge y Rodolfo Domínguez)
07/11/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Vélez Sarsfield 1 (Mario Olivera)
07/11/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Víctor Legrotaglie y Juan V. Guzmán), Boca Juniors 2 (Alberto D. Romero y Rubén Galletti)
07/11/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 1 (Héctor Candau)
07/11/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Oscar Cáceres), Colón 1 (Hugo Olmos)
07/11/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Jorge Teijón, Roberto Manrique e/c y Silvano Acosta), Chacarita Juniors 0

9na. Fecha
14/11/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Corazón Lezcano y César Brítez), San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Toledo y José M. Villalón)
14/11/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Julio Pollero y Falistoco), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Pablo Díaz 3)
14/11/1971 en Santa Fe: Colón 3 (Ross 2 y Ángel Marini), Estudiantes de La Plata 5 (Bogliotti 2, Juan M. Yacconi, Juan C. Cepeda y Victoriano Dominé)
14/11/1971 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alejandro Onnis 2 y Ángel Ferreyra), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos Gómez)
14/11/1971 en La Boca: Boca Juniors GP, Huracán de Ingeniero White PP
Nota: Huracán de Ingeniero White no se presentó a jugar.

14/11/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), Rosario Central 2 (Rubén Rodríguez y Mario Olivera e/c)
14/11/1971 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ramón Robledo 2), San Lorenzo 3 (Jorge Olguín, Claudio Premici y Ramón Sotomayor)

10ma. Fecha
21/11/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 1 (Dionisio Caballero), Racing Club 1 (Gustavo Marilao)
21/11/1971 en Boedo: San Lorenzo 1 (Hugo Promanzio), Vélez Sarsfield 1 (Carlos A. Montenegro)
21/11/1971 en Rosario: Rosario Central 6 (Rubén Rodríguez 2, Hugo Zavagno 2, Daniel Astegiano y Daniel Aricó), Boca Juniors 2 (Horacio Bongiovanni y Rubén Galletti)
21/11/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Atlanta 5 (Alejandro Onnis 3, Norberto Fuentes y Osvaldo Cerqueiro)
21/11/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán y Jorge A. Luna), Colón 1 (Hugo Olmos)
21/11/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Horacio E. Rodríguez, Bogliotti, Juan M. Yacconi y Oscar J. Suárez), Chacarita Juniors 0
21/11/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Orlando Bucci 2, Pablo Díaz y Oscar Cáceres), San Martín de Tucumán 1 (Juan A. Ferreyra)

11ma. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales y se publicará junto a la Ronda Final.

12ma. Fecha
05/12/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Corazón Lezcano), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (César Giménez Díaz e/c, Pablo Díaz y René Sánchez)
05/12/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Víctor Pereyra), Estudiantes de La Plata 0
05/12/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Horacio Neumann, Jorge Buzzo y Ángel H. Bargas), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Víctor Legrotaglie)
05/12/1971 en Santa Fe: Colón 5 (Humberto Zuccarelli, Hugo Olmos 2 y Carlos Zibecchi 2), Huracán de Ingeniero White 0
05/12/1971 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodolfo Vicente), Rosario Central 3 (Ángel Landucci, Roberto Gramajo y Hugo Zavagno)
05/12/1971 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo Curioni y Enzo Ferrero), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2)
05/12/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario Olivera y Miguel A. Patire), Racing Club 2 (Ramón Robledo y Juan C. Cárdenas)

13ra. Fecha
08/12/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi, Miguel A. Patire y Roberto Avanzi), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
08/12/1971 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 2 (Enzo Ferrero y Ramón Ponce)
08/12/1971 en Boedo: San Lorenzo 3 (Roberto Telch, Rodolfo Fischer y Héctor Scotta), Atlanta 1 (Osvaldo Cerqueiro)
08/12/1971 en Rosario: Rosario Central 0, Colón 0
08/12/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Chacarita Juniors 3 (Raúl Poncio 2 y Franco Frassoldatti)
08/12/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Pedro Burgos, Jorge A. Luna, Víctor Legrotaglie, Juan V. Guzmán y Carlos Benítez), San Martín de Tucumán 4 (José M. Villalón 3 y Enrique A. Sosa)
08/12/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Pablo Díaz y Oscar Cáceres), Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón y Daniel Romeo)

14ta. Fecha
12/12/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
12/12/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Orlando Bucci), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Víctor Legrotaglie y Jorge A. Luna)
12/12/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Jorge R. Cáceres y Juan A. Ferreyra), Huracán de Ingeniero White 0
12/12/1971 en Rosario: Rosario Central 0, Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldatti)
12/12/1971 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos Zibecchi), San Lorenzo 4 (Rodolfo Fischer 2 y Héctor Scotta 2)
12/12/1971 en Villa Crespo: Atlanta 0, Racing Club 3 (Rodolfo Domínguez, Osvaldo Lamelza y Antonio Gómez)
12/12/1971 en La Boca: Boca Juniors 5 (Osvaldo Potente 3, Enzo Ferrero y Hugo Curioni), Vélez Sarsfield 0

Ganador de la Zona “B”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1971 Campeonato Nacional Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre