Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Metropolitano

{
}

  Desde el comienzo del certamen se fue insinuando la capacidad de Huracán (foto), que se convirtió en el mejor equipo del año a favor de la excelente actuación de sus delanteros y de la notoria mediocridad de los cuadros más señalados para ocupar los primeros puestos.
No obstante la reñida disputa del primer puesto, fue notoria la indiferencia del público, registrándose una merma en la venta de entradas. Pese a una vertical declinación de Huracán, originada por la ausencia de alguno de sus principales jugadores, el equipo de Parque Patricios no sólo mantuvo el liderazgo, sino que sacó una amplia ventaja, reveladora de la escasa capacidad de los restantes equipos.
De tal modo, logró la popular entidad un campeonato después de 45 años sin conseguirlo. El Campeonato Metropolitano de 1973 fue otra expresión de la aguda crisis por la que atravesaba el fútbol argentino. No hubo descensos porque fueron anulados.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Huracán, campeón Metropolitano 1973. Parados: Buglione, Chabay, Russo, Basile, Roganti y Carrascosa. Agachados: Houseman, Brindisi, Avallay, Babington y Larrosa.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Huracán 46 puntos; Boca Juniors 42; San Lorenzo 40; Independiente 38; River Plate 37; Vélez Sarsfield 34; Estudiantes de La Plata y Rosario Central 33; Atlanta 32; Argentinos Juniors 31; Gimnasia y Esgrima La Plata y Racing Club 30; Chacarita Juniors 27; Newell’s Old Boys 26; Colón 24; All Boys 20 y Ferro Carril Oeste 19

El Torneo

1ra. Fecha

02/03/1973 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza), Colón 1 (César Brítez)
04/03/1973 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso (p) y Ernesto Mastrángelo), Boca Juniors 1 (Hugo Curioni)
04/03/1973 en Villa Crespo: All Boys 1 (Enrique Genolet), San Lorenzo 3 (Carlos Veglio 2 y Victorio Cocco)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/03/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Miguel Benito 2 y Julio Asad), Atlanta 0
04/03/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Bedogni 2 (1p) e Ignacio Peña), Newell’s Old Boys 2 (Oscar M. Cáceres y Víctor H. Jara (p))
04/03/1973 en Parque Patricios: Huracán 6 (Miguel Brindisi 2, Carlos Babington 2, Omar Larrosa y Eduardo Quiroga), Argentinos Juniors 1 (José Pekerman)
04/03/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Pedraza)
04/03/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
Libre: Independiente

2da. Fecha
09/03/1973 en Liniers: Argentinos Juniors 3 (Eduardo Cicarello, Aníbal Tortoriello (p) y Rafael Zuviría), River Plate 5 (Carlos Morete 2, Ernesto Mastrángelo, Carlos A. López y Daniel Onega)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/03/1973 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos A. Guerini (p), Ramón Ponce y Hugo Curioni), All Boys 1 (Enrique Genolet)
09/03/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
09/03/1973 en Santa Fe: Colón 0, Vélez Sarsfield 0
09/03/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rubén H. Ayala y Enrique Chazarreta (p)), Rosario Central 2 (Daniel Killer y Jorge J. González (p))
09/03/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Huracán 2 (Omar Larrosa y René Houseman)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
09/03/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Converti (hijo) y Carlos A. Pandolfi)
Nota: Suspendido a los 40 minutos del segundo tiempo por falta de garantías.
09/03/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Aldo Rodríguez (p) y Rubén Cano), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Bedogni)
Libre: Racing Club

3ra. Fecha
16/03/1973 en Belgrano: River Plate 2 (Armando Capurro e/c y Oscar Más), Newell’s Old Boys 1 (Mario N. Zanabria)
18/03/1973 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 1 (Ramón Ponce)
18/03/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Racing Club 0
18/03/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos A. Pandolfi), San Lorenzo 2 (Víctor H. Doria (p) y Pedro A. González)
18/03/1973 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Pavoni y Eduardo Maglioni 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/03/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ignacio Peña y Abraham Amado), Colón 0
18/03/1973 en Parque Patricios: Huracán 5 (Roque Avallay 3 y Miguel Brindisi 2 (2p)), Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Jorge Ribolzi)
18/03/1973 en Villa Crespo: All Boys 1 (José S. Romero), Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno, Aníbal Tortoriello y Carlos A. Montenegro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Ferro Carril Oeste

4ta. Fecha

25/03/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Héctor Candau 2), River Plate 1 (Oscar Más)
25/03/1973 en La Boca: Boca Juniors 6 (Carlos Guerini, Hugo Curioni, Carlos M. García Cambón e/c, Osvaldo Potente 2 y Enzo Ferrero), Chacarita Juniors 0
25/03/1973 en Boedo: San Lorenzo 1 (Ramón Heredia (p)), Independiente 1 (Miguel A. Giachello)
25/03/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, All Boys 0
25/03/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Humberto Zuccarelli (p)), Huracán 3 (Carlos Babington, Omar Larrosa y René Houseman)
25/03/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Bulla), Ferro Carril Oeste 0
25/03/1973 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar Malbernat), Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Romeo)
25/03/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Cicarello), Rosario Central 0
Libre: Vélez Sarsfield

5ta. Fecha
30/03/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti), Vélez Sarsfield 1 (Luis Oruezábal)
04/04/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Onega, Juan J. López y Oscar Más), Colón 2 (Hugo Spadaro (p) y Daniel Olivares)
04/04/1973 en Parque Patricios: Huracán 5 (Roque Avallay 3 y Miguel Brindisi 2 (1p)), Racing Club 0
04/04/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Confesor), San Lorenzo 3 (Luciano Figueroa 2 y Carlos Veglio)
04/04/1973 en Rosario: Rosario Central 4 (Víctor H. Jara e/c, Daniel Aricó, Aurelio J. Pascuttini y Rubén Rodríguez), Newell’s Old Boys 1 (Daniel Marangoni)
04/04/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Carlos A. Pandolfi 2, Juan A. Troilo y Daniel P. Cantero), Argentinos Juniors 1 (Horacio Cordero (p))
04/04/1973 en Floresta: All Boys 0, Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Ricardo A. Roldán)
16/04/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Agustín Balbuena y Miguel A. Giachello), Boca Juniors 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

6ta. Fecha
07/04/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan J. Irigoyen 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia)
08/04/1973 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos Squeo), River Plate 3 (Oscar Más (p), Daniel Onega y Carlos Morete)
08/04/1973 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Guerini 2), Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p))
08/04/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 1 (René Houseman)
08/04/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Montenegro y Rafael D. Moreno), Independiente 1 (Miguel A. Giachello)
08/04/1973 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Aldo Rodríguez), Rosario Central 3 (Rubén Rodríguez, Silvio Fogel y Aldo P. Poy)
08/04/1973 en Rosario: Rosario Central 0, Chacarita Juniors 0
08/04/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Juan C. Gutiérrez), All Boys 1 (José S. Romero)
Libre: Estudiantes de La Plata

7ma. Fecha
12/04/1973 en Boedo: Huracán 3 (Miguel Brindisi 2 (1p) y Roque Avallay), Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Bedogni 2 (1p) e Ignacio Peña (p))
13/04/1973 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Carlos Morete), Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi 2 y Heriberto Correa 2)
13/04/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Pignani), Boca Juniors 2 (Ramón Ponce y Alberto D. Romero)
13/04/1973 en Avellaneda: Independiente 5 (Miguel A. Giachello 4 y Ricardo Pavoni (p)), Newell’s Old Boys 3 (Arsenio Ribecca y Héctor Bentrón 2 (1p))
13/04/1973 en Paternal: All Boys 0,Racing Club 2 (Carlos Squeo (p) y Miguel A. Tojo)
13/04/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlanta 0
13/04/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Aurelio J. Pascuttini), Colón 0
13/04/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gerónimo Saccardi, Carlos A. Vidal y Luis Alonso), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
Libre: San Lorenzo

8va. Fecha
19/04/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ignacio Peña (p)), River Plate 2 (Oscar Más 2 (2p))
19/04/1973 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente), San Lorenzo 1 (Enrique Chazarreta)
19/04/1973 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 1 (Víctor H. Palomba)
19/04/1973 en Avellaneda: Racing Club 3 (Osvaldo Lamelza, Néstor Scotta y Carlos Squeo), Rosario Central 1 (Daniel Aricó)
19/04/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Horacio Cordero 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/04/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Mario N. Zanabria 2, Héctor Bentrón y Carlos Picerni), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)
19/04/1973 en Santa Fe: Colón 0, Chacarita Juniors 0
19/04/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, All Boys 0
Libre: Huracán

9na. Fecha
21/04/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Edgar Fernández e/c y Agustín Balbuena), Colón 0
22/04/1973 en Rosario: Rosario Central 2 (Carlos Aimar y Ramón Bóveda), Vélez Sarsfield 0
22/04/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino 2)
22/04/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Walter Durso), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamarina)
22/04/1973 en Floresta: All Boys 2 (José S. Romero 2), Estudiantes de La Plata 2 (Ignacio Peña y Rubén Galletti)
22/04/1973 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más (p)), Huracán 0
22/04/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 0
22/04/1973 en Boedo: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 1 (Horacio Cordero (p))
Libre: Boca Juniors

10ma. Fecha
27/04/1973 en Liniers: Huracán 2 (René Houseman y Omar Larrosa (p)), All Boys 1 (Valentín Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
29/04/1973 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/04/1973 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
29/04/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar Fornari), Chacarita Juniors 1 (Juan A. Troilo)
29/04/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Bentrón y Mario N. Zanabria), San Lorenzo 0
29/04/1973 en Villa Crespo: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco, Hugo Pedraza y Carlos A. Bulla (p))
29/04/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Galletti e Ignacio Peña 2 (1p)), Rosario Central 1 (Aurelio J. Pascuttini (p))
29/04/1973 en Santa Fe: Colón 2 (Enzo Trossero y Daniel Olivares), Ferro Carril Oeste 0
Libre: River Plate

11ma. Fecha
04/05/1973 en La Boca: Boca Juniors 6 (Ramón Ponce, Hugo Curioni 3 y Rubén Peracca 2), Newell’s Old Boys 1 (Osvaldo Cerqueiro (p))
06/05/1973 en Liniers: All Boys 1 (Roberto Escalada), River Plate 2 (Jorge Dominichi y Daniel Onega (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/05/1973 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 5 (René Houseman 2, Omar Larrosa, Leónidas del Valle y Miguel Brindisi)
06/05/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Néstor Togneri e/c), Estudiantes de La Plata 2 (Juan C. Crocci y Camilo Aguilar)
06/05/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla y Héctor H. Villagra), Colón 2 (Daniel Olivares y César Brítez)
06/05/1973 en Boedo: San Lorenzo 4 (Victorio Cocco, Roberto M. Espósito 2 y Carlos Veglio), Atlanta 2 (Horacio Ibáñez 2)
06/05/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 1 (Néstor Scotta)
06/05/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Garisto y Ricardo Bochini), Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Oscar Fornari)
Libre: Argentinos Juniors

12ma. Fecha
11/05/1973 en Belgrano: River Plate 4 (Oscar Más 3 (1p) y Daniel Onega), Rosario Central 3 (Eduardo Solari, Aurelio J. Pascuttini (p) y Luis A. Giribet)
13/05/1973 en Parque Patricios: Huracán 2 (Omar Larrosa (p) y Roque Avallay), Chacarita Juniors 0
13/05/1973 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alberto M. Jorge y Néstor Scotta), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Walter Durso y Héctor Pignani)
13/05/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Bedogni), Independiente 2 (Alejandro Semenewicz y Francisco Sá)
13/05/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Manuel Magán y Santiago Santamaría), Argentinos Juniors 2 (José Pekerman 2)
13/05/1973 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino), Boca Juniors 0
13/05/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Jorge Troncoso, Oscar Fornari y Julio Asad), Ferro Carril Oeste 0
13/05/1973 en Santa Fe: Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y José L. Córdoba), San Lorenzo 1 (Ramón Heredia (p))
Libre: All Boys

13ra. Fecha
18/05/1973 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ramón Ponce y Hugo Curioni), Colón 1 (Ernesto J. Álvarez)
20/05/1973 en Liniers: Chacarita Juniors 2 (Héctor Martiarena y Juan A. Troilo), River Plate 2 (Oscar Más 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/05/1973 en Avellaneda: Independiente 1 (Eduardo Maglioni), Huracán 2 (Miguel Brindisi y René Houseman)
20/05/1973 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Scotta, Luciano Figueroa y Ramón Heredia), Racing Club 1 (Carlos Squeo)
20/05/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Jorge Troncoso e/c, Walter Durso 3 y Néstor A. Gómez), Vélez Sarsfield 1 (Oscar Fornari)
20/05/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco), Atlanta 0
20/05/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Ignacio Peña 2)
20/05/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Luis A. Giribet), All Boys 0
Libre: Newell’s Old Boys

14ta. Fecha
26/05/1973 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor Candau), Newell’s Old Boys 0
27/05/1973 en Parque Patricios: Huracán 5 (Carlos Babington 2, Miguel Brindisi, Roque Avallay y Omar Larrosa (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal 2)
27/05/1973 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Onega y Norberto Alonso), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Ricardo Bochini)
27/05/1973 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 2 (Hugo Curioni y Enzo Ferrero)
27/05/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi 3 y Miguel Benito), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
27/05/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Olivares), Argentinos Juniors 0
27/05/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Horacio E. Rodríguez e/c y Eduardo Marasco 2)
Nota: Suspendido a los 25 minutos del segundo tiempo por invasión del público al campo. Posteriormente se dio por concluido con ese score.
27/05/1973 en Paternal: All Boys 3 (José S. Romero (p), José Carlos Andrade “Zezinho” y Orlando Giménez), Chacarita Juniors 4 (Carlos M. García Cambón (p), Carlos A. Pandolfi 2 y Miguel A. Converti (hijo))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Rosario Central

15ta. Fecha
01/06/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Pignani y Eduardo Marasco), Huracán 2 (Omar Larrosa y Roque Avallay)
03/06/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), River Plate 3 (Carlos Morete 2 y Oscar Más)
03/06/1973 en Boedo: San Lorenzo 4 (Oscar Ortiz y Héctor Scotta 3 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
03/06/1973 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Guerini (p)), Vélez Sarsfield 2 (Luis Oruezábal y Miguel Benito (p))
03/06/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan C. Sosa y Eduardo Cicarello), Racing Club 0
03/06/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Juan R. Rocha y Manuel Magán), Colón 2 (Humberto Zuccarelli (p) y José L. Córdoba)
03/06/1973 en Avellaneda: Independiente 1 (Eduardo Maglioni), All Boys 0
03/06/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Raúl Forteis y Carlos M. García Cambón 2 (1p)), Rosario Central 2 (Eduardo Solari y Roberto C. Cabral)
Libre: Atlanta

16ta. Fecha
08/06/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Oscar Fornari y Miguel A. Reguera), Argentinos Juniors 2 (José Pekerman y Carlos A. Pinasco)
10/06/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Roberto Gonzalo e/c y Oscar Más 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco 2 y Carlos Della Savia)
10/06/1973 en Parque Patricios: Huracán 2 (Roque Avallay y Carlos Babington), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Rubén H. Ayala)
10/06/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel Killer), Independiente 1 (Rubén Galván)
10/06/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti), Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
10/06/1973 en Avellaneda: Racing Club 4 (Néstor Scotta, Ramón Noguera 2 y Jorge Kaliszuk), Newell´s Old Boys 1 (Juan R. Rocha (p))
10/06/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos L. Zibecchi), Atlanta 3 (Juan A. Gómez Voglino 2 y Alejandro Onnis)
10/06/1973 en Floresta: All Boys 0, Ferro Carril Oeste 1 (Luis Papandrea (p))
Libre: Chacarita Juniors

17ma. Fecha
22/06/1973 en Avellaneda: Independiente 1 (Miguel A. Giachello), Chacarita Juniors 0
24/06/1973 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo Potente 3 y Hugo Curioni), Huracán 1 (Omar Larrosa (p))
24/06/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rubén O. Díaz y Ramón Heredia (p)), River Plate 1 (Juan J. López)
24/06/1973 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Juan A. Gómez Voglino 2 y Miguel A. Papalardo), Racing Club 1 (Néstor Scotta)
24/06/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
24/06/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Daniel Tagliani e/c y Manuel Magán), Vélez Sarsfield 0
24/06/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Rosario Central 2 (Roberto C. Cabral y Ángel Landucci)
24/06/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla (p) y Walter Durso), All Boys 3 (José S. Romero, Valentín Sánchez y Domingo Cavallo)
Libre: Colón

18va. Fecha
27/06/1973 en La Boca: Boca Juniors 5 (Carlos A. Guerini (p), Hugo Curioni, Osvaldo Potente, Ramón Ponce y Andrés Bertolotti), River Plate 2 (Jorge Ghiso y Juan J. López)
27/06/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Alfio Basile e/c), Huracán 2 (Carlos Babington y René Houseman)
27/06/1973 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rubén H. Ayala 2 y Enrique Chazarreta), All Boys 1 (Epifanio Medina)
27/06/1973 en Santa Fe: Colón 2 (José L. Córdoba y Humberto Zuccarelli (p)), Racing Club 2 (Alberto M. Jorge y Rodolfo Domínguez)
27/06/1973 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino (p)), Vélez Sarsfield 0
27/06/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Manuel Magán, Santiago Santamaría y Néstor Togneri e/c), Estudiantes de La Plata 2 (Néstor Togneri (p) y Camilo Aguilar)
27/06/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón)
28/06/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Bulla), Rosario Central 2 (Daniel Killer y Aurelio J. Pascuttini)
Libre: Independiente

19na. Fecha
29/06/1973 en Avellaneda: Independiente 3 (Daniel Bertoni, Ricardo Pavoni (p) y Eduardo Maglioni), Ferro Carril Oeste 1 (Luis Papandrea (p))
01/07/1973 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Onega), Argentinos Juniors 0
01/07/1973 en Parque Patricios: Huracán 3 (Omar Larrosa 3 (2p)), Newell’s Old Boys 2 (Osvaldo Cerqueiro 2 (2p))
01/07/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Luis Oruezábal, Miguel A. Reguera, Julio Asad y Miguel Benito 2), Colón 3 (Carlos L. Zibecchi y Ernesto J. Álvarez)
01/07/1973 en Boedo: All Boys 1 (Epifanio Medina), Boca Juniors 7 (Osvaldo Potente 2, Hugo Curioni 2, Carlos A. Guerini, Rubén Peracca y Enzo Ferrero)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
01/07/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Romeo), Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino)
01/07/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel Killer), San Lorenzo 1 (Ricardo Rezza)
01/07/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla y Carlos Della Savia)
Libre: Racing Club

21ra. Fecha
04/07/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Colón 0
04/07/1973 en Liniers: Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón (p)), Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente y Carlos A. Guerini (p))
04/07/1973 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
04/07/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui, Luis Papandrea y César Lorea), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos A. Bulla 2 y Roberto C. Franco e/c)
04/07/1973 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina 2), Newell’s Old Boys 0
04/07/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos Rocca, Ignacio Peña y Rubén Galletti), Racing Club 2 (Jorge Kaliszuk y Osvaldo Lamelza)
04/07/1973 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto C. Cabral 2), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Cicarello)
05/07/1973 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Jorge Ghiso), Atlanta 1 (Miguel A. Papalardo)
Libre: Vélez Sarsfield

20ma. Fecha
08/07/1973 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 1 (Eduardo Quiroga)
08/07/1973 en La Boca: Boca Juniors 2 (Enzo Ferrero 2 (2p)), Rosario Central 0
08/07/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 0, All Boys 0
08/07/1973 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ramón Noguera y Carlos Squeo (p)), Vélez Sarsfield 2 (Rubén Flores y Adolfo Mecca)
08/07/1973 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Chacarita Juniors 2 (Leonardo Recúpero y Carlos M. García Cambón)
08/07/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla 2 (2p)), Independiente 2 (Ricardo Pavoni (p) y Mario Mendoza)
08/07/1973 en Santa Fe: Colón 3 (Daniel Olivares, Humberto Zuccarelli y José L. Córdoba), Estudiantes de La Plata 2 (Ignacio Peña y Pedro Verde)
08/07/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 2 (Edgardo Di Meola y Carlos A. López)
Libre: Ferro Carril Oeste

22da. Fecha
14/07/1973 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta (p)), Ferro Carril Oeste 0
15/07/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Hugo Spadaro), River Plate 1 (Carlos A. López)
15/07/1973 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
15/07/1973 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 2 (Miguel A. Giachello y Mario Mendoza)
15/07/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 1 (Carlos Aimar)
15/07/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Carlos A. Pinasco 2, Horacio Cordero (p) y Eduardo Cicarello), Chacarita Juniors 2 (Franco Frassoldati y Héctor Martiarena)
15/07/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Rubén Flores y Oscar Fornari), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Pagnanini)
15/07/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alejandro Onnis y Horacio Ibáñez), All Boys 2 (Valentín Sánchez y José Carlos Andrade “Zezinho”)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

23ra. Fecha
20/07/1973 en Avellaneda: Independiente 3 (Miguel A. Giachello, Ricardo Pavoni (p) y Agustín Balbuena), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Pinasco 2)
22/07/1973 en Belgrano: River Plate 1 (René Daulte (p)), Racing Club 2 (Alberto M. Jorge y Francisco Rivadero)
22/07/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Vidal 2 y Gerónimo Saccardi), Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Enzo Ferrero (p))
22/07/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Bulla), San Lorenzo 1 (Jorge Olguín)
22/07/1973 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 0
22/07/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 2 (Arsenio Ribecca y Mario N. Zanabria)
22/07/1973 en Floresta: All Boys 1 (José S. Romero), Colón 0
24/07/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfio Basile), Vélez Sarsfield 0
Libre: Estudiantes de La Plata

24ta. Fecha
28/07/1973 en Avellaneda: Racing Club 4 (Héctor Milano, Ricardo Troncone y Héctor Scotta 2), All Boys 0
29/07/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 1 (Carlos Babington)
29/07/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Manuel Magán y Santiago Santamaría), Independiente 0
29/07/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Heriberto Correa (p) y Hugo Valenzuela), River Plate 1 (René Daulte (p))
29/07/1973 en Boedo: Boca Juniors 4 (Enzo Ferrero 2 (2p), Osvaldo Potente y Hugo Curioni), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Néstor A. Gómez y Carlos Della Savia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/07/1973 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón)
29/07/1973 en Santa Fe: Colón 0, Rosario Central 0
29/07/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Hugo Pena, Aníbal Tortoriello, Carlos A. Pinasco y Horacio Cordero (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Luis Alonso 2)
Libre: San Lorenzo

25ta. Fecha
03/08/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Della Savia y Héctor H. Villagra), Argentinos Juniors 3 (Horacio Cordero, Hugo Pena y Carlos A. Pinasco)
05/08/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Edgardo Di Meola, Carlos Morete y René Daulte (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (2p))
05/08/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan J. Irigoyen 2), Boca Juniors 3 (Rodolfo C. Rodríguez, Hugo Curioni y Jorge J. Benítez)
05/08/1973 en Avellaneda: Independiente 0, Atlanta 1 (Horacio Ibáñez)
05/08/1973 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto C. Cabral y Eduardo Solari), Racing Club 1 (Alberto M. Jorge)
05/08/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 ( Héctor Arregui, César Lorea y Carlos A. Vidal), Newell’s Old Boys 1 (Mario Zanabria)
05/08/1973 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Jorge E. Lizardo), Colón 4 (Carlos L. Zibecchi, Hugo Spadaro, Oscar P. Gómez e/c y José L. Córdoba)
05/08/1973 en Floresta: All Boys 3 (José S. Romero 3 (3p)), Vélez Sarsfield 1 (Rubén Flores)
Libre: Huracán

26ta. Fecha
10/08/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito (p)), Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral)
12/08/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Alberto P. Tardivo), San Lorenzo 1 (Juan J. Irigoyen)
12/08/1973 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Héctor Jerez)
12/08/1973 en Santa Fe: Colón 2 (César Brítez y Daniel Borgna), Independiente 2 (Edgar Fernández e/c y Ricardo Pavoni (p))
12/08/1973 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino (p)), Ferro Carril Oeste 0
12/08/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti e Ignacio Peña), All Boys 0
12/08/1973 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alberto M. Jorge y Néstor Scotta), Chacarita Juniors 0
12/08/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor H. Villagra)
Libre: Boca Juniors

27ma. Fecha
15/08/1973 en Paternal: All Boys 0, Huracán 2 (José Scalise y René Houseman)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/08/1973 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
15/08/1973 en Boedo: San Lorenzo 0, Newell’s Old Boys 1 (Manuel Magán)
15/08/1973 en Rosario: Rosario Central 2 (Daniel Aricó y Carlos Aimar), Estudiantes de La Plata 4 (Rubén Galletti 2 e Ignacio Peña 2)
15/08/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p)), Colón 0
15/08/1973 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Jorge E. Lizardo y Leonardo Recúpero), Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Reguera)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/08/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Della Savia 2 (1p)), Atlanta 1 (Ricardo A. Roldán)
16/08/1973 en Villa Crespo: Boca Juniors 3 (Enzo Ferrero, Hugo Curioni y Claudio Casares), Argentinos Juniors 1 (Horacio Cordero (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: River Plate

28va. Fecha
17/08/1973 en Avellaneda: Racing Club 2 (Francisco Rivadero y Alberto M. Jorge), Ferro Carril Oeste 2 (Pedro Confesor y Carlos Infantino)
19/08/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (Omar Larrosa (p)), Rosario Central 1 (Aldo P. Poy)
19/08/1973 en Belgrano: River Plate 1 (René Daulte (p)), All Boys 3 (Domingo Cavallo y José Carlos Andrade “Zezinho” 2)
19/08/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Hugo Valenzuela), Independiente 0
19/08/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Daniel Marangoni y Hugo Promanzio), Boca Juniors 0
19/08/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ignacio Peña), Chacarita Juniors 0
19/08/1973 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 0
19/08/1973 en Santa Fe: Colón 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Libre: Argentinos Juniors

29na. Fecha
24/08/1973 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan D. Giménez 2 y Juan J. Irigoyen (p)), Colón 0
26/08/1973 en Rosario: Rosario Central 4 (Daniel Aricó (p), Roberto C. Cabral 2 y Oscar Rubiola), River Plate 1 (Carlos Morete)
26/08/1973 en La Boca: Boca Juniors 0, Atlanta 0
26/08/1973 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
26/08/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos A. Bulla 2 y Carlos Della Savia), Racing Club 1 (Héctor Milano)
26/08/1973 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/08/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia 2 (2p) y Gerónimo Saccardi), Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)
26/08/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco), Newell’s Old Boys 0
Libre: All Boys

30ma. Fecha
01/09/1973 en Belgrano: River Plate 0, Chacarita Juniors 0
02/09/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (René Houseman), Independiente 0
02/09/1973 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 2 (Roberto Mouzo y Rubén Peracca)
02/09/1973 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alberto M. Jorge), San Lorenzo 1 (Juan J. Irigoyen)
02/09/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ignacio Peña), Ferro Carril Oeste 0
02/09/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Miguel Benito, Hugo Gottfrit e /c y Juan A. Sayago), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla y Héctor H. Villagra)
02/09/1973 en Floresta: All Boys 1 (José Carlos Andrade “Zezinho”), Rosario Central 0
02/09/1973 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino), Argentinos Juniors 0
Libre: Newell’s Old Boys

31ra. Fecha
07/09/1973 en Avellaneda: Independiente 1 (Daniel Bertoni), River Plate 0
07/09/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 0
07/09/1973 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Rogel), Racing Club 1 (Néstor Scotta)
07/09/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Horacio Salinas y Juan J. Irigoyen), Vélez Sarsfield 0
07/09/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
07/09/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Hugo Promanzio y Mario N. Zanabria), Atlanta 0
07/09/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Colón 0
07/09/1973 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Carlos Ayala y Jorge Buzzo (p)), All Boys 3 (Epifanio Medina (p), Ángel Mamberto y Rubén Paira)
Libre: Rosario Central

32da. Fecha
14/09/1973 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo Gottardi y Carlos Squeo), Argentinos Juniors 0
16/09/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (Omar Larrosa (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Gonzalo y José R. Palacios)
Nota: En esta jornada, Huracán se consagró campeón.
16/09/1973 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Papandrea e/c), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)
16/09/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Rodolfo Fucceneco), Boca Juniors 1 (Roberto Rogel)
16/09/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel Aricó (p)), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Converti (hijo))
16/09/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 0
16/09/1973 en Floresta: All Boys 0, Independiente 1 (Luis Belvedere e/c)
16/09/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Ernesto J. Álvarez), Newell’s Old Boys 1 (Ernesto J. Álvarez e/c)
Libre: Atlanta

33ra. Fecha
21/09/1973 en Liniers: San Lorenzo 1 (Sergio Villar), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/09/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José R. Palacios y Hugo Rivero), River Plate 2 (Carlos Morete y Carlos A. Avanzi (p))
21/09/1973 en Avellaneda: Independiente 3 (Daniel Bertoni 2 y Ricardo Pavoni (p)), Rosario Central 1 (Carlos Aimar)
21/09/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco), Vélez Sarsfield 0
21/09/1973 en Villa Crespo: Atlanta 0, Colón 0
21/09/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Pastor Barreiro y Mario N. Zanabria (p)), Racing Club 2 (Hugo Gottardi y Alberto M. Jorge (p))
21/09/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (César Lorea y Juan D. Rocchia (p)), All Boys 1 (Epifanio Medina (p))
22/09/1973 en La Boca: Boca Juniors 3 (Osvaldo Potente 3), Estudiantes de La Plata 1 (Ignacio Peña (p))
Libre: Chacarita Juniors

34ta. Fecha
28/09/1973 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alberto M. Jorge 2 y Jorge Kaliszuk), Atlanta 3 (Ángel Ferreyra y Juan A. Gómez Voglino 2)
30/09/1973 en Belgrano: River Plate 2 (Ricardo Pellerano y Víctor Marchetti), San Lorenzo 3 (Héctor Pitarch, Horacio Salinas y Carlos Veglio)
30/09/1973 en Parque Patricios: Huracán 2 (Eduardo Quiroga y Omar Larrosa), Boca Juniors 2 (Hugo Curioni 2)
30/09/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Rubén Bedogni 3 y Abraham Amado), Argentinos Juniors 0
30/09/1973 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco)
30/09/1973 en Rosario: Rosario Central 2 (Aldo P. Poy 2), Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea)
30/09/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Miguel Benito (p) y Luis Oruezábal 2), Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría y Mario N. Zanabria)
30/09/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Luis A. Álvarez y Carlos M. García Cambón), Independiente 0
Libre: Colón

Campeón: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Metropolitano

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre