Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Nacional Torneo Reducido

{
}

  Para el Campeonato Nacional de 1973 volvió a elevarse la cantidad de equipos participantes, que llegó a 30. Como era lógico que ocurriera, ese aumento no benefició en absoluto el lucimiento del certamen, que careció de notas destacadas.
Al promediar el torneo, River Plate y Rosario Central encabezaban sus respectivas zonas. En otro discreto certamen en el que el torneo reducido final no contribuyó a elevar su interés, Rosario Central se adjudicó el título de campeón Nacional de 1973 con un cuadro aguerrido y parejo, pero especulador y escasamente brillante.
Para una mejor comprensión, se publicarán por separado la Zona “A”, la Zona “B” y el Torneo Reducido Final, que incluirá los partidos interzonales. En esta entrega, continuamos con los partidos interzonales y el Torneo Reducido Final, que ganó Rosario Central (foto)
Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, campeón del Torneo Nacional de 1973. Parados: Burgos, Jorge J. González, Daniel Killer, Pascuttini, Solari y Giribet. Agachados: Bóveda, Aimar, Cabral, Poy y Biasutto.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia e Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Torneo Reducido Final: Rosario Central 5 puntos; River Plate 3 y Atlanta y San Lorenzo 2.

Partidos Interzonales

1ra. Fecha
05/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Oscar A. Palavecino 2, Ramón Vargas (p) y Pedro Olivera), Colón 1 (Humberto Zuccarelli (p))

2da. Fecha
16/10/1973 en La Boca: San Lorenzo 2 (Roberto Telch y Héctor Scotta (p)), Huracán 2 (Roque Avallay y Carlos Babington (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

3ra. Fecha
14/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 1 (Félix Salguero)

4ta. Fecha
21/10/1973 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldati), Atlanta 3 (Ángel Ferreyra, Juan A. Gómez Voglino y Rubén Cano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

5ta. Fecha
24/10/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

6ta. Fecha
28/10/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)

7ma. Fecha
01/11/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Osvaldo Cerqueiro), Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral)

8va. Fecha

04/11/1973 en Villa Crespo: All Boys 1 (Valentín Sánchez), Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Pinasco 2 y Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

9na. Fecha
11/11/1973 en Liniers: Boca Juniors 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

10ma. Fecha
14/11/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Coletti), Instituto de Córdoba 0

11ma. Fecha
18/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Juventud Antoniana de Salta 0

12ma. Fecha
25/11/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (René Alderete, Julio C. Silva, Alberto R. González y Víctor H. Arroyo), San Martín de Tucumán 3 (Enrique Sosa, Manuel Herrera y Alfio Luna)

13ra. Fecha
02/12/1973 en Avellaneda: Racing Club 1 (Néstor Scotta), Independiente 3 (Daniel Bertoni, Eduardo Maglioni y Francisco Sá)

14ta. Fecha
09/12/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Félix Villalba y Norberto Espada), Sp. Desamparados de San Juan 2 (Salvador Spadano 2)

15ta. Fecha
16/12/1973 en Boedo: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Torneo Reducido Final (Atlanta, River Plate, Rosario Central y San Lorenzo)

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
18/12/1973 en La Boca: Atlanta 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
19/12/1973 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan J. López e/c, Roberto C. Cabral y Ramón Bóveda), River Plate 1 (Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

2da. Fecha
22/12/1973 en Avellaneda: River Plate 3 (Edgardo Di Meola 2 y Enrique Wolff (p)), San Lorenzo 2 (Ricardo Rezza y Luciano Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
23/12/1973 en La Boca: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino (p)), Rosario Central 2 (Eduardo Solari y Carlos Aimar)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

3ra. Fecha
29/12/1973 en Boedo: River Plate 2 (Carlos Morete y Enrique Wolff), Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino (p) y Rubén Cano)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/12/1973 en Belgrano: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Nacional Torneo Reducido

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre