Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Nacional Zona "A"

{
}

  Para el Campeonato Nacional de 1973 volvió a elevarse la cantidad de equipos participantes, que llegó a 30. Como era lógico que ocurriera, ese aumento no benefició en absoluto el lucimiento del certamen, que careció de notas destacadas.
Al promediar el torneo, River Plate y Rosario Central encabezaban sus respectivas zonas. En otro discreto certamen en el que el torneo reducido final no contribuyó a elevar su interés, Rosario Central se adjudicó el título de campeón Nacional de 1973 con un cuadro aguerrido y parejo, pero especulador y escasamente brillante.
Para una mejor comprensión, se publicarán por separado la Zona “A”, la Zona “B” y el Torneo Reducido Final, que incluirá los partidos interzonales. Comenzaremos con la Zona “A”, que fue ganada por San Lorenzo (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional de 1973. Parados: D’Alessandro, Glaría, Piris, Rezza y Telch. Agachados: Salinas, Chazarreta, Veglio, Cocco, Ortiz y Villar.

Participantes Zona “A”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: San Lorenzo, River Plate y Vélez Sarsfield 22 puntos; Estudiantes de La Plata y Newell’s Old Boys 17; San Lorenzo de Mar del Plata 16; Chacarita Juniors 15; Instituto de Córdoba 14; Racing Club, Colón y San Martín de Mendoza 13; Cipolletti de Río Negro 11; San Martín de Tucumán 10; All Boys 9 y Juventud Antoniana de Salta 7
Nota: Se clasificaron al Torneo Reducido Final

El Torneo

1ra. Fecha
05/10/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Pitarch y Juan C. Piris), Vélez Sarsfield 2 (Julio Asad y Luis Oruezábal)
05/10/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gualberto Muggione (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0
05/10/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Camilo Aguilar 3), Juventud Antoniana de Salta 0
05/10/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Marcelo Urteaga 2 y Jorge Ballejos), San Martín de Mendoza 1 (Félix Salguero)
05/10/1973 en Liniers: All Boys 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/10/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos M. García Cambón y Miguel A. Converti (hijo), Racing Club 1 (Hugo Gottardi)
06/10/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 1 (Daniel Marangoni)

2da. Fecha
09/10/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso 2 y Ernesto Mastrángelo), Instituto de Córdoba 1 (Mario Kempes)
10/10/1973 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
10/10/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Oscar Fornari y Miguel Benito 2), Chacarita Juniors 2 (Franco Frassoldati y Miguel A. Converti (hijo))
10/10/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Juan D. Loyola), Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge Ballejos (p) y Félix Villalba)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
10/10/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ramón Robledo), All Boys 2 (Valentín Sánchez 2)
10/10/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Juan V. Guzmán, José A. Tébez y Juan F. Barroso), Colón 2 (Carlos L. Zibecchi y Daniel Borgna)
10/10/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Osvaldo Cerqueiro, Mario N. Zanabria 2, Manuel Magán y Arsenio Ribecca), San Martín de Tucumán 2 (Julio R. Villa y Enrique Sosa)

3ra. Fecha
14/10/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Enrique Sosa y Julio R. Villa), River Plate 3 (Jorge Ghiso, Carlos Morete y Ernesto Mastrángelo)
14/10/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Osvaldo Ardiles), Juventud Antoniana de Salta 0
14/10/1973 en Cipolletti: Cipoletti de Río Negro 1 (Carlos Raschia), Newell’s Old Boys 2 (Daniel Marangoni y Mario N. Zanabria)
14/10/1973 en Floresta: All Boys 2 (Ángel Mamberto y Epifanio Medina), Racing Club 3 (Néstor Scotta, Ramón Noguera y Hugo Gottardi)
14/10/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
14/10/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 0
14/10/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Borgna), San Lorenzo de Mar del Plata 0

4ta. Fecha
21/10/1973 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Salvatierra, Néstor Scotta 2 (1p) y Hugo Gottardi), Instituto de Córdoba 3 (José L. Saldaño 3)
21/10/1973 en Belgrano: River Plate 4 (Carlos Morete, Norberto Alonso y Juan J. López 2), Cipolletti de Río Negro 2 (Norberto Espada y Jorge Ballejos)
21/10/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (José Messina, Gregorio Dubrowszcyk e/c y Manuel Zurita), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
21/10/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Manuel Magán y Mario N. Zanabria), Colón 1 (Daniel Olivares)
21/10/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Miguel A. Reguera), All Boys 0
21/10/1973 en Boedo: San Lorenzo 1 (Horacio Rodríguez e/c), Estudiantes de La Plata 0
21/10/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio A. Robles (p)), San Martín de Tucumán 1 (Luis A. Cassano)

5ta. Fecha
23/10/1973 en Villa Crespo: All Boys 1 (Luis Belvedere), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/10/1973 en Santa Fe: Colón 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
24/10/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gualberto Muggione), Racing Club 2 (Néstor Scotta y Alberto M. Jorge)
24/10/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Carlos Raschia, Jorge Ballejos 3 y Marcelo Urteaga), Juventud Antoniana de Salta 0
24/10/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Abel Montoya), Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)
24/10/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Newell’s Old Boys 0
24/10/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Carlos A. Pandolfi 3 y Camilo Aguilar 2), Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo 2 (1p))

6ta. Fecha
26/10/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Buzzo (p)), All Boys 1 (Domingo Cavallo)
28/10/1973 en Avellaneda: Racing Club 4 (Néstor Scotta, Alberto M. Jorge 2 y Hugo Gottardi), Cipolletti de Río Negro 0
28/10/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y César Brítez)
28/10/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Carlos Veglio y Héctor Scotta), Instituto de Córdoba 2 (Mario Kempes y José L. Ceballos)
28/10/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Morete y Norberto Alonso 2), San Martín de Mendoza 0
28/10/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario N. Zanabria), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y José Messina)
28/10/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Luis Oruezábal, Miguel Benito 2 (1p) y Carlos Squeo), San Martín de Tucumán 1 (Luis A. Cassano)

7ma. Fecha
01/11/1973 en Santa Fe: Colón 4 (Ernesto J. Álvarez, Humberto Zuccarelli 2 (1p) y Carlos L. Zibecchi), Racing Club 3 (Néstor Scotta, Héctor Milano y Rodolfo Domínguez)
01/11/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario Kempes 2), Chacarita Juniors 0
01/11/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Francisco Monárdez, Luis Márquez, Eduardo Maryllack y Juan F. Barroso), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario Pachao)
01/11/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Horacio Teiseire), River Plate 1 (Carlos Morete)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
01/11/1973 en Floresta: All Boys 3 (Epifanio Medina 2 (1p) y Rubén Paira), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos A. Pandolfi 2)
01/11/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Vélez Sarsfield 2 (Julio Asad y Luis Oruezábal)
01/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo 2 (Victorio Cocco y Carlos Veglio)

8va. Fecha
03/11/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Heriberto Correa y Miguel Benito (p)), Colón 1 (Héctor Lamberti)
04/11/1973 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ramón Mifflin), San Martín de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán y Juan F. Barroso)
04/11/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Ricardo A. Roldán y Ramón Robledo), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Osvaldo Mosconi)
04/11/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2 (1p)), Cipolletti de Río Negro 0
04/11/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Roberto Manrique, Rubén Astigarraga, Raúl Poncio y Jorge E. Lizardo), San Martín de Tucumán 2 (Enrique Sosa y Juan A. Torga)
04/11/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar), Instituto de Córdoba 0
04/11/1973 en Belgrano: River Plate 2 (Carlos Morete 2), Newell’s Old Boys 0

9na. Fecha
11/11/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Juan R. Rocha, Manuel Magán 2 y Mario N. Zanabria), Juventud Antoniana de Salta 2 (Ramón Robledo y Antonio Lezcano)
11/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Abraham Amado)
11/11/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Racing Club 1 (Néstor Scotta (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
11/11/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Osvaldo Ardiles, Mario Kempes y José Báez), All Boys 1 (Epifanio Medina (p))
11/11/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Héctor Suárez), Vélez Sarsfield 1 (Luis Oruezábal)
11/11/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Enzo Trossero), San Lorenzo 1 (Victorio Cocco)
11/11/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Chacarita Juniors 0

10ma. Fecha
14/11/1973 en Avellaneda: Racing Cub 0, Newell’s Old Boys 4 (Oscar Coullery, Mario N. Zanabria, Manuel Magán y Juan R. Rocha)
14/11/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, River Plate 0
14/11/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Victorio Cocco y Carlos Veglio), San Martín de Mendoza 0
14/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Rubén Luna), All Boys 0
14/11/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A.Pandolfi), Cipolletti de Río Negro 0
14/11/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo (p) y Juan A. Troilo), Colón 0
15/11/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Juan D. Loyola (p))

11ma. Fecha
18/11/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Morete 3), Racing Club 3 (Hugo Gottardi, Néstor Scotta (p) y Roberto Salvatierra)
18/11/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 0,Vélez Sarsfield 1 (Carlos Squeo (p))
18/11/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 4 (Osvaldo Mosconi, Norberto Eresuma 2 y Juan D. Loyola (p)), San Lorenzo 3 (Carlos Veglio 2 y Héctor Scotta (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
18/11/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Raúl Forteis e/c, Juan F. Barroso y Juan C. Pereyra (p)), Chacarita Juniors 3 (Miguel A. Giachello 2 y Miguel A. Converti (hijo))
18/11/1973 en Santa Fe: Colón 2 (Héctor Lamberti y Juan C. Gutiérrez), Estudiantes de La Plata 0
18/11/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Norberto Espada 2 (2p), Emilio Stagnaro y Jorge Ballejos), All Boys 4 (Ángel Mamberto, Domingo Cavallo 2 y Rubén Paira)
18/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Julio R. Villa y Enrique Sosa), Instituto de Córdoba 1 (Enrique Rufinetti)

12ma. Fecha
23/11/1973 en Boedo: San Lorenzo 4 (Horacio Salinas, Carlos Veglio, Juan C. Piris (p) y Héctor Veira), Newell’s Old Boys 2 (Oscar Coullery y Manuel Magán)
25/11/1973 en Floresta: All Boys 2 (Carlos Devenutto y Epifanio Medina), Colón 1 (Carlos L. Zibecchi)
25/11/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Rubén Bedogni 2 y Rubén Galletti 2), San Martín de Mendoza 0
25/11/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos M. García Cambón, Ricardo Etcheverry e/c y Jorge Buzzo (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0
25/11/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), River Plate 2 (Enrique Wolff (p) y Ernesto Mastrángelo)
25/11/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Mario Kempes 2, Alberto Beltrán y José L. Ceballos), Cipolletti de Río Negro 0
25/11/1973 en Avellaneda: Racing Club 3 (Hugo Gottardi y Néstor Scotta 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Juan C.Menéndez)

13ra. Fecha
02/12/1973 en Belgrano: River Plate 1 (Enrique Wolff (p)), San Lorenzo 2 (Oscar Ortiz y Carlos Veglio)
02/12/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario N. Zanabria (p) y José L. Giusti), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Giachello y Franco Frassoldati)
02/12/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Héctor R. Arce 2), Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
02/12/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Juan F. Barroso y Francisco Ibáñez 2), All Boys 1 (Domingo Cavallo)
02/12/1973 en Santa Fe: Colón 3 (Rodolfo Abate 2 y Ernesto J. Álvarez), Instituto de Córdoba 1 (Mario Kempes)
02/12/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Squeo y Julio Asad)
02/12/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, San Martín de Tucumán 0

14ta. Fecha
09/12/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Squeo 2), Racing Club 1 (Alberto M. Jorge)
09/12/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gualberto Muggione), Colón 2 (César Brítez y Héctor Lamberti)
09/12/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario Kempes 2), San Martín de Mendoza 1 (Francisco Ibáñez)
09/12/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Rubén Galletti 2 y Camilo Aguilar 3), Newell’s Old Boys 0
09/12/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Giachello), River Plate 0
09/12/1973 en Floresta: All Boys 1 (Arnaldo Martínez), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Ricardo Etcheverry y Héctor R. Arce)
09/12/1973 en Boedo: San Lorenzo 5 (Roberto Telch, Oscar Ortiz, Carlos Veglio, Victorio Cocco y Enrique Chazarreta), Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio A. Robles)

15ta. Fecha
16/12/1973 en Belgrano: River Plate 4 (Enrique Wolff, Carlos Morete, Edgardo Di Meola y Reynaldo Merlo), Estudiantes de La Plata 3 (Victoriano Dominé, Rubén Galletti y Baudilio Jáuregui e/c)
16/12/1973 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 2 (Oscar Ortiz y Carlos Veglio)
16/12/1973 en Rosario: Newell´s Old Boys 4 (Waldemar Nicoletti, Rubén Coria 2 (1p) y Jorge Valdano), All Boys 0
16/12/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo Ardiles y Mario Kempes)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
16/12/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 2 (Víctor Pereyra y Rubén Luna)
16/12/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Sergio A. Robles 2 y Mario Pardo), Chacarita Juniors 2 (Juan A. Troilo 2)
16/12/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Ernesto J. Álvarez), Cipolletti de Río Negro 3 (Norberto Espada, Emilio Stagnaro y Omar Perales)

Ganador de la Zona “A”: SAN LORENZO (Boedo – Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Nacional Zona "A"

El partido entre River 4 Estudiantes 3 no se jugó en Belgrano sino en la cancha de Ferrro.
Los hinchas de Estudiantes estaban en la tribuna local y la platea que ocupaban los hinchas de River era la techada y no la descubierta.  Ver Riverlujoypueblo.blogspot.com
A ver si se informan muchachos
Marcelo Marcelo 29/10/2010 a las 04:00
[...]ttp://es.wikipedia.org/wiki/Campeonato_Nacional_1973_(Argentina">http://es.wikipedia.org/wiki/Campeonato_Nacional_1973_(Argentina) http://historiayfutbol.obolog.com/argentina-1ra-division-afa-1973-campeonato-nacional-zona-538544 http://historiayfutbol.obolog.com/argentina-1ra-division-afa-1973-campeonato-nacional-zona-b-539550 La Capital 19-20-30/12/1973. La Prensa 19-20-23-24-30/12/1973. La Tribuna 24/12/1973. En Azul y Amarillo (La Capital). Hist[...]
que buen recuerdo.. AGUANTE SAN MARTIN DE MENDOZA. CAPO DE CUYO Y DEL INTERIOR
lpdc lpdc 30/12/2011 a las 21:55
Soy pincha y fui a ver el partido de Estidantes 5, newlls 0, con mi viuejo que es de la lepra, el arbitro fue Ducatelli; desde aho que mi viejo me carga siempre y ante un referato dudoso dice lo dirigió Ducatelli, el partido fue nocturno en en el viejo estadio de 1 y 57


luis luis 16/02/2012 a las 00:48

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Nacional Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre