Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Nacional Zona "B"

{
}

  Para el Campeonato Nacional de 1973 volvió a elevarse la cantidad de equipos participantes, que llegó a 30. Como era lógico que ocurriera, ese aumento no benefició en absoluto el lucimiento del certamen, que careció de notas destacadas.
Al promediar el torneo, River Plate y Rosario Central encabezaban sus respectivas zonas. En otro discreto certamen en el que el torneo reducido final no contribuyó a elevar su interés, Rosario Central se adjudicó el título de campeón Nacional de 1973 con un cuadro aguerrido y parejo, pero especulador y escasamente brillante.
Para una mejor comprensión, se publicarán por separado la Zona “A”, la Zona “B” y el Torneo Reducido Final, que incluirá los partidos interzonales. Comenzaremos con la Zona “B”, que fue ganada por Atlanta (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Atlanta, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1973. Parados: Carballo, Héctor López, Ribolzi, Osvaldo Gutiérrez, Cortés y Rico. Agachados: Ferreyra, Onnis, Cano, Gómez Voglino y Curbetti.

Participantes Zona “B”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia e Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales Zona “B”: Atlanta y Rosario Central 22 puntos; Huracán 21; Belgrano de Córdoba 20; Boca Juniors y Argentinos Juniors 18; Gimnasia y Esgrima La Plata, Independiente y Atlético Tucumán 16; Independiente Rivadavia 13; Sportivo Desamparados 12; Chaco For Ever 11; Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 9 y Kimberley de Mar del Plata 6
Nota: Se clasificaron al Torneo Reducido Final

El Torneo

1ra. Fecha
05/10/1973 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén Galván), Atlanta 3 (Juan A. Gómez Voglino (p),Rubén Cano y Alejandro Onnis)
05/10/1973 en Mar del Plata: Kimberley 1 (Víctor E. Roldán), Atlético Tucumán 1 (Horacio Santillán)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/10/1973 en Rosario: Rosario Central 4 (Daniel Aricó 2 (1p), Rubén Rodríguez y Eduardo Solari), Belgrano de Córdoba 0
05/10/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 2 (Juan D. Rocchia e/c y Leónidas del Valle (p))
05/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Sp. Desamparados de San Juan 0
05/10/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Raúl Chaparro 2, Dante Lugo y Hugo Cerrizuela), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José R. Palacios, Hugo Pedraza y Carlos A. Bulla)
08/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente), Argentinos Juniors 0

2da. Fecha
10/10/1973 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Juan A. Gómez Voglino 3 y Héctor Candau), Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia (p) y Héctor Arregui)
10/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Miguel A. Laciar 2 y Alberto De Sá), Boca Juniors 2 (Hugo Curioni y Jorge J. Benítez)
10/10/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (José Pekerman 2 y Carlos A. Pinasco), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
10/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (René Alderete), Rosario Central 1 (Daniel Aricó)
10/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Oscar A. Palavecino y Orlando Genolet), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos S. Benítez)
10/10/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Della Savia (p), Walter Durso y Miguel A. López e/c), Independiente 0
10/10/1973 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Kimberley de Mar del Plata 0

3ra. Fecha
13/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo Potente 2, Enzo Ferrero y Hugo Curioni), Atlético Tucumán 2 (Horacio Santillán 2 (1p))
14/10/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini 2), Argentinos Juniors 0
14/10/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Alejandro Loffredo), Chaco For Ever 1 (Atilano González)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
14/10/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Atlanta 0
14/10/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Walter Durso)
14/10/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Rodríguez), Sp. Desamparados de San Juan 0
14/10/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Ochoaizpur), Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Moreschini)

4ta. Fecha
19/10/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia), Huracán 2 (René Houseman y Miguel Brindisi)
21/10/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz (p)), Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Roberto Rogel)
21/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino), Rosario Central 2 (Aldo P. Poy y Daniel Aricó)
21/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Darío Felman y Eduardo M. Méndez), Kimberley de Mar del Plata 1 (Sergio Fortunato)
21/10/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco), Ferro Carril Oeste 0
21/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Independiente 1 (Daniel Bertoni (p))
21/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Horacio Santillán 2 y Armando Quinteros 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

5ta. Fecha

24/10/1973 en Liniers: Huracán 2 (Miguel Brindisi y René Houseman), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 5 (Hugo Curioni 3 (1p), Atilano González e/c y Rodolfo C. Rodríguez), Chaco For Ever 0
24/10/1973 en Rosario: Rosario Central 4 (Carlos Aimar, Roberto C. Cabral, Eduardo Solari y Aurelio J. Pascuttini), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Daniel Killer e/c)
24/10/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Jorge Ribolzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/10/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José D. Valencia), Sp. Desamparados de San Juan 3 (Salvador Signorelli, Salvador Spadano y Vicente Vega)
24/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Fernando Moreschini y Alberto De Sá), Ferro Carril Oeste 0
24/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Raúl Díaz), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)

6ta. Fecha
28/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José Solórzano y Horacio Santillán), Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Patti)
28/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Ramón Vargas (p) y Leonardo Rotger), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Dante Lugo 2, Eduardo Morales y Raúl Chaparro)
28/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Alberto De Sá), Huracán 1 (Leónidas del Valle)
28/10/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Alejandro Loffredo), Rosario Central 3 (Luis A. Giribet 2 y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
28/10/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Alberto P. Tardivo, Horacio Cordero (p) y Eduardo Cicarello), Atlanta 5 (Rubén Cano 3, Alejandro Onnis y Oscar Curbetti)
28/10/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Vicente Vega), Independiente 0
28/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan C. Ibáñez), Boca Juniors 0

7ma. Fecha
31/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo), Kimberley de Mar del Plata 0
01/11/1973 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Roque Avallay), Atlético Tucumán 2 (Armando Quinteros 2)
01/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino), Independiente 2 (Agustín Balbuena y Eduardo Maglioni)
01/11/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino 2), Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Coletti)
01/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Eduardo M.Méndez)
01/11/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Bulla (p)), Argentinos Juniors 1 (Hugo Rivero e/c)
01/11/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio González e/c), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Ángel Vega)

8va. Fecha
04/11/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Alberto De Sá), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Bulla)
04/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Pedro Olivera y Oscar A. Palavecino), Ferro Carril Oeste 0
04/11/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Alberto R. González), Atlanta 0
04/11/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz (p)), Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y Miguel Brindisi)
04/11/1973 en Rosario: Rosario Central 3 (Ramón Bóveda 2 y Daniel Aricó), Boca Juniors 1 (Enzo Ferrero (p))
04/11/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos S. Benítez y Juan C. Ibáñez), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
04/11/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4 (Alejandro Loffredo 2, Víctor E. Roldán y Carlos Miori), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Eduardo Massei)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

9na. Fecha
09/11/1973 en Boedo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco), Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Miguel A. Laciar)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/11/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel Bertoni y Ricardo Pavoni), Kimberley de Mar del Plata 1 (Carlos H. Miori)
11/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Rearte), Rosario Central 0
11/11/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Pedro Patti y Carlos A. Vidal), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Darío Felman)
11/11/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Chaco For Ever 0
11/11/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla y Walter Durso), Atlético Tucumán 1 (Juan C. Díaz)
11/11/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rubén Cano y Juan A. Gómez Voglino (p)), Sp. Desamparados de San Juan 2 (Vicente Vega y Jesús Rivarola)

10ma. Fecha
14/11/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Carlos S. Benítez y Darío Felman 2), Huracán 3 (René Houseman y Miguel Brindisi 2)
14/11/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 4 (Luis Brizuela, Salvador Spadano 2 y Hugo Gottfrit e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro A. Gallina)
14/11/1973 en Rosario: Rosario Central 2 (Aldo P. Poy 2), Independiente 1 (Aurelio J. Pascuttini e/c)
14/11/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Alberto R. González), Argentinos Juniors 3 (Horacio Cordero 2 y Carlos A. Pinasco)
14/11/1973 en La Boca: Boca Juniors 2 (Enzo Ferrero y Claudio Casares), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Celso Fernández)
14/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino), Atlanta 1 (Horacio Ibáñez)
14/11/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Julio A. Maldonado), Ferro Carril Oeste 2 (Gerónimo Saccardi y Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

11ma. Fecha
16/11/1973 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Rubén Cano 2 y Jorge Ribolzi), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Víctor Legrotaglie)
18/11/1973 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Mendoza y Ricardo Pavoni 2 (1p)), Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
18/11/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 0
18/11/1973 en Parque Patricios: Huracán 4 (Carlos Babington, Roque Avallay y Miguel Brindisi 2), Kimberley de Mar del Plata 0
18/11/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor H. Villagra y Pedro A. Gallina), Chaco For Ever 0
18/11/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno y Horacio Cordero 2 (1p)), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Luis Brizuela)
18/11/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Alberto De Sá (p)), Atlético Tucumán 0

12ma. Fecha
25/11/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Salvador Spadano), Belgrano de Córdoba 1 (Alberto De Sá)
25/11/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Armando Real, Carlos S. Benítez y Juan C. Soto), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Walter Durso, Carlos A. Bulla y Pedro A. Gallina 2)
25/11/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral), Huracán 0
25/11/1973 en La Boca: Boca Juniors 4 (Enzo Ferrero 2, Ramón Ponce y Osvaldo Potente), Ferro Carril Oeste 0
25/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Oscar Ochoaizpur 2), Independiente 2 (Rubén González 2)
25/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Pinasco y Horacio Cordero)
25/11/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Sergio Fortunato), Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Rubén Cano)
Nota: Suspendido a los 44 minutos por incidentes, con el marcador 1-2. Posteriormente se dio por perdido a Kimberley de Mar del Plata.
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.


13ra. Fecha
02/12/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Ochoaizpur)
02/12/1973 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo)
02/12/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José Solórzano y Julio C. Silva), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Salvador Spadano)
02/12/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Walter Durso, Hugo Pedraza, Carlos A. Bulla 3 (2p), Hugo Echauri y Eduardo Marasco), Kimberley de Mar del Plata 2 (Sergio Fortunato y Víctor E. Roldán)
02/12/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (José Pekerman, Rafael D. Moreno 2 (1p) y Eduardo Cicarello), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos S. Benítez)
02/12/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Rubén Lupo (p) y Miguel A. Laciar), Chaco For Ever 0
02/12/1973 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino), Rosario Central 0

14ta. Fecha
07/12/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Agustín Balbuena y Daniel Bertoni)
09/12/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Eusebio Ibáñez y Darío Felman), Belgrano de Córdoba 0
09/12/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar Altamiranda), Atlético Tucumán 1 (Víctor H. Arroyo)
09/12/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Argentinos Juniors 4 (Alberto P. Tardivo, Carlos A. Pinasco 2 y Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
09/12/1973 en Rosario: Rosario Central 3 (Eduardo Solari, Carlos Aimar y Ramón Bóveda), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla (p) y Walter Durso)
09/12/1973 en La Boca: Boca Juniors 4 (Enzo Ferrero, Hugo Curioni 2 y Jorge J. Benítez), Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino (p))
09/12/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Ochoaizpur), Huracán 4 (Roque Avallay 2, Miguel Brindisi y Eduardo Quiroga)

15ta. Fecha
16/12/1973 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos A. Leone y Roque Avallay), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Agustín Balbuena)
16/12/1973 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Ángel Ferreyra 2 y Juan A. Gómez Voglino 4), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Sánchez)
16/12/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Walter Durso 2 y Eduardo Marasco), Boca Juniors 2 (Roberto Mouzo y Claudio Casares)
16/12/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Rosario Central 0
16/12/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 6 (José O. Reinaldi 2, Miguel A. Laciar 3 y Miguel Batalla), Kimberley de Mar del Plata 2 (Sergio Fortunato y Jorge Santecchia)
16/12/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Orlando Espeche y Horacio Santillán), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos S. Benítez y Víctor Cepeda)
16/12/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Ángel Vega (p)), Chaco For Ever 3 (Oscar A. Palavecino y Roberto R. Franco 2)

Ganador de la Zona “B”: ATLANTA (Villa Crespo – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Nacional Zona "B"

[...]campeonato-nacional-zona-538544">http://historiayfutbol.obolog.com/argentina-1ra-division-afa-1973-campeonato-nacional-zona-538544 http://historiayfutbol.obolog.com/argentina-1ra-division-afa-1973-campeonato-nacional-zona-b-539550 La Capital 19-20-30/12/1973. La Prensa 19-20-23-24-30/12/1973. La Tribuna 24/12/1973. En Azul y Amarillo (La Capital). Historia del fútbol argentino (La Nación). Categoría:[...]

Hola, queria felicitarte por la pagina. Todos los fines de semana hago un informe estadistico sobre partidos de la B Nacional y me resulta muy util. Un abrazo!

Ariel Ariel 07/04/2012 a las 20:15

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Nacional Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre