Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Metropolitano Zona "B"

{
}

  Para el Campeonato Metropolitano de 1974 volvieron a introducirse modificaciones, disputándose en 2 zonas y con una duración muy reducida, pues de las 34 fechas del año anterior, se pasó a un torneo de sólo 18 jornadas.
Después de obtener algunos triunfos espectaculares, Boca Juniors inició una excepcional declinación. Sorpresiva aparición de All Boys en el primer puesto de su zona. En la rueda de revanchas se hizo notoria la irregularidad de casi todos los equipos, prueba de una mediocridad alarmante.
Boca Juniors llegó a perder 5 partidos consecutivos, y mientras San Lorenzo producía pobre campaña, River Plate perdió en la última fecha la posibilidad de clasificarse para las finales. Newell’s Old Boys se adjudicó el campeonato al lograr más puntos en el Torneo Reducido Final, cuyo último cotejo, disputado por los equipos rosarinos, no llegó a su fin al promoverse un serio desorden.
Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B” y Torneo Reducido junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Newell’s Old Boys (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Newell's Old Boys, ganador de la Zona “B”, del Metropolitano 1974. Parados: Carrasco, Capurro, Rebottaro, Berta, Barreiro y Pavoni. Agachados: Santamaría, Picerni, Obberti, Zanabria y Rocha.

Participantes Zona “B”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Newell’s Old Boys 24 puntos; Boca Juniors y Ferro Carril Oeste 23; Colón 21; Independiente 20; San Lorenzo y Argentinos Juniors 14; Estudiantes de La Plata 13 y Chacarita Juniors 10
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido Final.
Nota: Boca Juniors y Ferro Carril Oeste jugaron un partido para desempatar el 2do. Puesto.

1ra. Fecha
03/02/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Colón 1 (César Brítez)
03/02/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
03/02/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Sebastián Astudillo y Miguel A. Giachello), San Lorenzo 1 (Roberto M. Espósito)
03/02/1974 en Avellaneda: Independiente 6 (Daniel Bertoni 2, Ricardo Pavoni, Agustín Balbuena 2 y Ricardo Bochini), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco)

2da. Fecha
10/02/1974 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente y Alfredo Letanú), Estudiantes de La Plata 0
10/02/1974 en Boedo: San Lorenzo 1 (Victorio Cocco), Independiente 2 (Rubén Galván y Agustín Balbuena)
10/02/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia (p) y Héctor Arregui), Chacarita Juniors 0
10/02/1974 en Santa Fe: Colón 3 (Ernesto J. Álvarez 2 y Héctor Lamberti), Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti y Mario Zanabria)

3ra. Fecha
17/02/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zanabria y Sergio A. Robles), Boca Juniors 2 (Carlos M. García Cambón y Ramón Ponce)
17/02/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Leonardo Recúpero), Colón 1 (Ernesto J. Álvarez (p))
17/02/1974 en Avellaneda: Independiente 1 (Daniel Bertoni), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p))
17/02/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Horacio Cordero (p) y Carlos A. Pinasco), San Lorenzo 3 (Héctor Scotta 2 y Juan C. Piris (p))

4ta. Fecha
23/02/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gerónimo Saccardi y Luis Papandrea), Argentinos Juniors 2 (Horacio Cordero y Julio Comesaña e/c)
23/02/1974 en Santa Fe: Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y Daniel Olivares), Independiente 2 (Miguel A. Raimondo y Eduardo M. Méndez)
23/02/1974 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Alfredo Letanú), Chacarita Juniors 1 (Jorge Buzzo (p))
23/02/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)

5ta. Fecha
26/02/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Buzzo (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Bedogni)
26/02/1974 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1 (Enzo Ferrero (p))
26/02/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Rafael D. Moreno 3, Carlos A. Pinasco y Horacio Cordero (p)), Colón 1 (Daniel Borgna)
26/02/1974 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)

6ta. Fecha
03/03/1974 en Santa Fe: Colón 3 (Carlos A. López, Rodolfo Zimmermann y Daniel Olivares), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2)
03/03/1974 en La Boca: Boca Juniors 7 (Carlos M. García Cambón, Ramón Ponce 3 y Osvaldo Potente 3), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
03/03/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos A. Pandolfi y Rubén Galletti 2), Independiente 4 (Ricardo Bochini, Luis A. Giribet y Ricardo Pavoni 2 (1p))
03/03/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Santiago Santamaría 3, Mario Zanabria y Alfredo Obberti), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Giachello 2)

7ma. Fecha
10/03/1974 en Avellaneda: Independiente 5 (Ricardo Pavoni 2 (2p), Ricardo Bochini 2 y Luis A. Giribet), Newell’s Old Boys 1 (José L. Giusti)
10/03/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Carlos A. Pinasco y Rafael D. Moreno 4), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti (p))
10/03/1974 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 6 (Carlos M. García Cambón 2, Osvaldo Potente, Ramón Ponce, Claudio Casares y Enzo Ferrero)
10/03/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia (p) y Eduardo Cicarello), Colón 3 (Carlos A. López, Ernesto J. Álvarez (p) y Rodolfo Zimmermann)

8va. Fecha
17/03/1974 en La Boca: Boca Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Norberto Eiras)
17/03/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar), San Lorenzo 0
17/03/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Zanabria), Argentinos Juniors 0
17/03/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo 2 (1p)), Independiente 2 (Luis A. Giribet y Ricardo Pavoni (p))

9na. Fecha
24/03/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 6 (Horacio Cordero, José Pekerman, Carlos A. Pinasco 2 y Rafael D. Moreno 2), Chacarita Juniors 2 (Omar A. Galván y Rubén Astigarraga)
24/03/1974 en Boedo: San Lorenzo 1 (Oscar A. Ortiz), Newell’s Old Boys 1 (Manuel Magán)
24/03/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal), Estudiantes de La Plata 1 (Rodolfo Fucceneco)
24/03/1974 en Santa Fe: Colón 4 (Enzo Trossero, Héctor Lamberti, Hugo Coscia y Edgar Fernández), Boca Juniors 1 (Enzo Ferrero)

10ma. Fecha
31/03/1974 en Santa Fe: Colón 2 (César Brítez y Ernesto J. Álvarez), Estudiantes de La Plata 0
31/03/1974 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Héctor Pitarch), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Converti (hijo))
31/03/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
31/03/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Papandrea), Newell’s Old Boys 3 (Alfredo Obberti 2 y Santiago Santamarina (p))

11ma. Fecha
07/04/1974 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Pavoni (p)), San Lorenzo 1 (Antonio García Ameijenda)
07/04/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Converti hijo), Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea)
07/04/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Manuel Magán y Alberto Barril), Colón 2 (Hugo Coscia y Héctor Lamberti)
07/04/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Abraham Amado y Rubén Galletti), Boca Juniors 0

12ma. Fecha
14/04/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), Independiente 0
14/04/1974 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Enrique Chazarreta), Argentinos Juniors 2 (José Pekerman y Rafael D. Moreno)
14/04/1974 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)
Nota: Suspendido por incidentes cuando faltaban 8 minutos. No continuó ni se modificó el marcador.
14/04/1974 en Santa Fe: Colón 2 (Carlos A. López 2), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Klasmeier)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.

13ra. Fecha
21/04/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Alfredo Obberti 2 y Jorge Valdano), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (1p))
21/04/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Juan A. Troilo y Jorge Buzzo (p)), Boca Juniors 2 (Roberto Mouzo y Alfredo Letanú (p))
21/04/1974 en Avellaneda: Independiente 0, Colón 0
21/04/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Vidal y Juan D. Rocchia 2 (2p))

14ta. Fecha
28/04/1974 en Liniers: Boca Juniors 1 (Miguel A. Nicolau (p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/04/1974 en Santa Fe: Colón 4 (Hugo Coscia 2, César Brítez y Carlos A. López), Argentinos Juniors 2 (Aníbal Tortoriello y Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
28/04/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 0
28/04/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Norberto Eiras y César Lorea), San Lorenzo 2 (Alberto Beltrán y Antonio García Ameijenda)

15ta. Fecha
02/05/1974 en Boedo: San Lorenzo 0, Colón 0
02/05/1974 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/05/1974 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 3 (Enrique Figueroa 2 y Rubén Bedogni)
02/05/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)

16ta. Fecha
05/05/1974 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Nicolás Novello), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
05/05/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zanabria 2), Independiente 0
05/05/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Enrique Figueroa 2 y Héctor Milano), Argentinos Juniors 0
05/05/1974 en Santa Fe: Colón 0, Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi)

17ma. Fecha
12/05/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Horacio Cordero, Alberto Tardivo y Rafael D. Moreno (p)), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)
12/05/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p)), Boca Juniors 3 (Roberto Rogel, Nicolás Novello y Ramón Ponce)
12/05/1974 en Boedo: San Lorenzo 4 (Raúl Chaparro, Antonio García Ameijenda 2 (1p) y Miguel A. Del Curto e/c), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Milano)
12/05/1974 en Avellaneda: Independiente 6 (Miguel A. Raimondo, Ricardo Bochini, Ricardo Ruiz Moreno 2, Rubén Galván y Ricardo Bertoni), Chacarita Juniors 1 (Juan A. Troilo)

18va. Fecha
19/05/1974 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel A. Nicolau 2 y Alfredo Letanú), Colón 1 (Salvador Pasini)
19/05/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti), Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2)
19/05/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Carlos Picerni y Juan R. Rocha), San Lorenzo 1 (Victorio Cocco)
19/05/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Juan A. Troilo y Miguel A. Giachello), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco)

Desempate por el 2do. Puesto
22/05/1974 en Liniers: Boca Juniors 2 (Carlos M. García Cambón y Ramón Ponce), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Ganador de la Zona “B”: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Metropolitano Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre