Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Torneo Reducido

{
}

  Razones de índole política, ajenas al progreso de las instituciones y a la racional programación de la temporada futbolística, influyeron para que en el Campeonato Nacional de 1974 intervinieran 36 equipos, cifra récord para el profesionalismo.
Esa excesiva cantidad de participantes obligó a la integración de 4 zonas, ofreciendo el torneo la sorpresa de presentar a un cuadro provinciano de estimable calidad: Talleres de Córdoba. La novedad de las 4 zonas tampoco fue motivo para elevar el interés de un certamen que centró su mayor expectativa en la rueda final, cuyo desarrolló mostró la irregularidad de todos los participantes y especialmente el inesperado fracaso de Boca Juniors, perdedor de los 4 primeros partidos.
Sin acreditar mayores virtudes, San Lorenzo se adjudicó el título. Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y el Torneo Reducido Final junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona los partidos interzonales y el Torneo Reducido Final.
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo de Almagro, campeón del Nacional 1974. Parados: Glaría, Piris, Anhielo, Olguín y Telch. Agachados: Cocco, Scotta, Chazarreta, Beltrán, Ortiz y Villar.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Regina (Villa Regina – Río Negro)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Puerto Comercial (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales

1ra. Fecha

21/07/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Enrique Dekker)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
21/07/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Juan V. Guzmán y Juan F. Barroso 2), Godoy Cruz de Mendoza 2 (Jorge Benegas y Germán Pereyra)

2da. Fecha

28/07/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Víctor H. Sosa 2, Jesús Rivarola y Carlos A. Rodríguez), Huracán de San Rafael 1 (Oscar Caro)
28/07/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)

3ra. Fecha
04/08/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Patire), Belgrano de Córdoba 1 (Juan C. Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
04/08/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Hugo Saggioratto y Ricardo Bochini), Racing Club 0

4ta. Fecha
11/08/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Cortés), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos A. Caputo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
11/08/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Franco Frassoldati y Miguel A. Giachello 2), Atlanta 0

5ta. Fecha
18/08/1974 en Santa Fe: Colón 0, Banfield 1 (Luis A. Roselli)
18/08/1974 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Miguel Brindisi), San Lorenzo 0

6ta. Fecha
25/08/1974 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), River Plate 0
25/08/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ricardo Ferlich), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Manuel Zurita)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

7ma. Fecha
01/09/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 0, All Boys 0
01/09/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Juan Ojeda (p)), Atlético Regina de Río Negro 1 (Salvador Pasini)

8va. Fecha
08/09/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/09/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0

9na. Fecha
15/09/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
15/09/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Carlos González), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Oscar R. Benítez y José R. Ayala e/c)

10ma. Fecha
22/09/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Jorge Newbery de Junín 1 (Horacio J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
22/09/1974 en San Juan: Godoy Cruz de Mendoza 1 (Roberto I. Medina), San Martín de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán y Eduardo Maryllack)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.

11ma. Fecha
29/09/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (José L. Lapuente 2 y Rodolfo Giordano), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Carlos A. Rodríguez y Víctor H. Sosa 2)
29/09/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)

12ma. Fecha
06/10/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
06/10/1974 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos A. Álvarez), Independiente 1 (Eduardo Commisso)

13ra. Fecha
20/10/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Jorge Castiglia), Central Norte de Salta 1 (Miguel A. Papalardo)
20/10/1974 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Carlos A. Carrió y Néstor Oviedo (p)), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo C. Rodríguez)

14ta. Fecha
27/10/1974 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Veira (p)), Colón 1 (Carlos A. López)
27/10/1974 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alberto Beltrán y Enrique Chazarreta), Huracán 2 (Carlos A. Leone y Carlos Babington (p))

15ta. Fecha
03/11/1974 en Belgrano: River Plate 1 (Ernesto Mastrángelo), Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
03/11/1974 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Juan D. Loyola y Norberto Eresuma), Aldosivi de Mar del Plata 3 (José E. Diez, Mateo Di Donato y Guillermo Trama)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

16ta. Fecha
10/11/1974 en Floresta: All Boys 1 (Daniel O. Acevedo), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
10/11/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 3 (Alfredo Franco y Rubén A. Flores 2 (1p), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

17ma. Fecha
16/11/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino 2), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti (p))
16/11/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Miguel A. Argüello), San Martín de Tucumán 1 (Daniel Marangoni)

18va. Fecha
22/11/1974 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
22/11/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Oscar R. Benítez), Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.

Ronda Final

Participantes

Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: San Lorenzo 11 puntos; Rosario Central 10; Vélez Sarsfield 8; Talleres de Córdoba 7; Independiente y Ferro Carril Oeste 6; Boca Juniors y Newell’s Old Boys 4
Nota: Se clasificó campeón.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
30/11/1974 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario Kempes 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui, Norberto Eiras y Gerónimo Saccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/11/1974 en Liniers: San Lorenzo 2 (Oscar A. Ortiz y Jorge Olguín (p)), Newell’s Old Boys 1 (Armando Capurro)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/12/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Pavoni y Luis A. Giribet), Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/12/1974 en Córdoba: Talleres 2 (Oscar Fachetti (p) y Miguel A. Patire), Vélez Sarsfield 1 (Heriberto Correa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.

2da. Fecha
04/12/1974 en Boedo: Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea), Vélez Sarsfield 3 (Heriberto Correa, Oscar Fornari y Miguel Benito)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/12/1974 en La Boca: Independiente 3 (Luis A. Giribet, Agustín Balbuena y Rubén Galván), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Artico)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
04/12/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles (p) y Arsenio Ribecca), Rosario Central (Roberto C. Cabral y Mario Kempes)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/12/1974 en Avellaneda: San Lorenzo 1 (Roberto Rogel e/c), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

3ra. Fecha
08/12/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Agustín Balbuena y Daniel Bertoni), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/12/1974 en Rosario: Rosario Central 4 (Aldo P. Poy 2, Daniel Killer y Mario Kempes), Boca Juniors 3 (Jorge J. Benítez, Miguel A. Nicolau y Osvaldo Potente)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
08/12/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Galván), Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
08/12/1974 en La Boca: Vélez Sarsfield 6 (Heriberto Correa 2 (1p), Miguel Benito 2 y Oscar Fornari 2), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

4ta. Fecha
12/12/1974 en Boedo: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/12/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel Bertoni 2), Rosario Central 3 (Mario Kempes 2 y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
12/12/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Valdano), Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
12/12/1974 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), Talleres de Córdoba 1 (Humberto Taborda)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

5ta. Fecha
15/12/1974 en Avellaneda: Boca Juniors 4 (Marcelo Trobbiani 2 y Carlos M. García Cambón 2), Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
15/12/1974 en Rosario: Rosario Central 1 (Carlos Aimar), San Lorenzo 1 (Juan C. Piris)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
15/12/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Humberto Taborda (p) y Juan J. Valiente 2), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
15/12/1974 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

6ta. Fecha
18/12/1974 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Marcelo Trobbiani (p)), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
18/12/1974 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y Juan D. Rocchia), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/12/1974 en Rosario: Rosario Central 1 (Aurelio J. Pascuttini (p)), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
18/12/1974 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), Vélez Sarsfield 1 (Heriberto Correa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

7ma. Fecha
21/12/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Valdano), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
22/12/1974 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Carlos A. Vidal), San Lorenzo 3 (Héctor Scotta, Victorio Cocco y Oscar A. Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: En esta jornada, San Lorenzo se consagró campéon.
22/12/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Pablo Comelles y Miguel A. Patire), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
22/12/1974 en La Boca: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Osvaldo Cerqueiro), Rosario Central 3 (Ramón Bóveda 2 y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo – Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Torneo Reducido

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre