Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Zona "A"

{
}

  Razones de índole política, ajenas al progreso de las instituciones y a la racional programación de la temporada futbolística, influyeron para que en el Campeonato Nacional de 1974 intervinieran 36 equipos, cifra récord para el profesionalismo.
Esa excesiva cantidad de participantes obligó a la integración de 4 zonas, ofreciendo el torneo la sorpresa de presentar a un cuadro provinciano de estimable calidad: Talleres de Córdoba. La novedad de las 4 zonas tampoco fue motivo para elevar el interés de un certamen que centró su mayor expectativa en la rueda final, cuyo desarrolló mostró la irregularidad de todos los participantes y especialmente el inesperado fracaso de Boca Juniors, perdedor de los 4 primeros partidos.
Sin acreditar mayores virtudes, San Lorenzo se adjudicó el título. Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y el Torneo Reducido Final junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Boca Juniors.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, ganador de la Zona “A” del Nacional 1974. Parados: Rogel, Trobbiani, Rubén Sánchez, Tarantini, Pernía y Nicolau. Agachados: Ponce, Benítez, García Cambón, Potente y Ferrero.

Participantes Zona “A”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Comercial (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona “A”: Boca Juniors 32 puntos; Rosario Central 30; Banfield 22; Estudiantes de La Plata 20; Belgrano de Córdoba 19; Sportivo Desamparados de San Juan 15; Central Norte de Salta 14; All Boys 9 y Puerto Comercial de Ingeniero White 4.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido Final.

El Torneo

1ra. Fecha

21/07/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Rosario Central 1 (Mario Kempes)
21/07/1974 en La Boca: Boca Juniors 4 (Marcelo Trobbiani 2, Carlos M. García Cambón y Miguel A. Nicolau), Banfield 0
21/07/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti (p) y Abraham Amado), Belgrano de Córdoba 1 (José L. Ceballos)
21/07/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Carlos Pacheco), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

2da. Fecha
28/07/1974 en Liniers: All Boys 1 (Domingo Cavallo), Boca Juniors 1 (Marcelo Trobbiani)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/07/1974 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo Solari y Mario Kempes), Central Norte de Salta 0
28/07/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Rubén Lupo, Miguel A. Laciar y Jorge Teijón), Puerto Comercial de Ingeniero White 0
28/07/1974 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna), Estudiantes de La Plata 0

3ra. Fecha
04/08/1974 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Alfredo Letanú), Rosario Central 1 (Mario Killer)
04/08/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (1p)), All Boys 0
04/08/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Banfield 4 (Juan A. Taverna 2, Luis A. Roselli y Hugo Mateos)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
04/08/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Carlos Pacheco), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

4ta. Fecha
11/08/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Boca Juniors 1 (Luis M. Carregado)
11/08/1974 en Rosario: Rosario Central 3 (Mario Kempes 3), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
11/08/1974 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna), Belgrano de Córdoba 0
11/08/1974 en Floresta: All Boys 4 (Epifanio Medina 2 (2p), Ángel Mamberto y Valentín Sánchez), Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Enrique Dekker)

5ta. Fecha
18/08/1974 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos M. García Cambón 2 y Marcelo Trobbiani), Central Norte de Salta 0
18/08/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Enrique Figueroa), Sportivo Desamparados de San Juan 0
18/08/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (José O. Reinaldi 4 y Miguel A. Laciar), All Boys 1 (Domingo Cavallo)
18/08/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Rosario Central 2 (Mario Kempes y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

6ta. Fecha
25/08/1974 en Floresta: All Boys 3 (Epifanio Medina, Valentín Sánchez y Domingo Cavallo), Banfield 0
25/08/1974 en Rosario: Rosario Central 3 (Jorge J. González, Mario Kempes y Aldo P. Poy), Belgrano de Córdoba 0
25/08/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 7 (Carlos A. Rodríguez 3, Carlos Massud 2, Mario Guerri y Leonardo Recúpero), Puerto Comercial de Ingeniero White 2 (Enrique Dekker (p) y Mario Rachi)
25/08/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Santiago Rico), Estudiantes de La Plata 1 (Abraham Amado)

7ma. Fecha
01/09/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Marcelo Trobbiani)
01/09/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Lupo (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Jesús Rivarola)
01/09/1974 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Pipastrelli), Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral)
01/09/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Central Norte de Salta 4 (Alberto Saldico e/c, Carlos Pacheco 2 y Miguel A. Papalardo)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

8va. Fecha
08/09/1974 en La Boca: Boca Juniors 9 (Ramón Ponce 2, Osvaldo Potente 4, Enzo Ferrero y Nicolás Novello 2), Puerto Comercial de Ingeniero White 0
08/09/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Ángel Vega (p)), Banfield 2 (Juan A. Taverna y Hugo Mateos)
08/09/1974 en Rosario: Rosario Central 4 (Mario Kempes 3 y Eduardo Solari), All Boys 0
08/09/1974 en Salta: Central Norte 1 (Miguel A. Papalardo), Belgrano de Córdoba 2 (Mario Palavecino e/c y Rubén Coletti)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

9na. Fecha
15/09/1974 en Belgrano: Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Boca Juniors 2 (Marcelo Trobbiani y Enzo Ferrero)
15/09/1974 en Banfield: Banfield 2 (Alberto J. Benítez y Juan A. Taverna), Central Norte de Salta 0
15/09/1974 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina y Rubén Paira), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Héctor Millicay y Víctor H. Sosa)
15/09/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Roberto Núñez), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Milano y Rubén Galletti)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

10ma. Fecha
22/09/1974 en Rosario: Rosario Central 2 (Ramón Bóveda y Mario Kempes), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Ernesto Czentoricky)
22/09/1974 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna (p)), Boca Juniors 4 (Jorge J. Benítez 2, Luis M. Carregado y Ramón Ponce)
22/09/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Juan C. Giménez y Mario Carballo), Estudiantes de La Plata 0
22/09/1974 en Floresta: All Boys 1 (Epifanio Medina (p)), Central Norte de Salta 3 (Miguel A. Papalardo 3 (1p))

11ma. Fecha
29/09/1974 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente y Enzo Ferrero), All Boys 1 (Rubén Paira)
29/09/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Enrique Cardozo), Rosario Central 2 (Carlos Aimar y Aldo P. Poy)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
29/09/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Belgrano de Córdoba 3 (Alberto De Sá (p) y José O. Reinaldi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
29/09/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar), Banfield 1 (Enrique Lanza)

12ma. Fecha
06/10/1974 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario Kempes y Roberto C. Cabral), Boca Juniors 0
06/10/1974 en Floresta: All Boys 1 (Epifanio Medina (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (2p))
06/10/1974 en Banfield: Banfield 13 (Juan A. Taverna 7 (1p), Enrique Lanza 2, Luis A. Roselli 2, José B. Romero y Eduardo Pipastrelli), Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Mario Rachi)
06/10/1974 en San Juan: Sportivo Desamaprados de San Juan 4 (Isaac Paz, Carlos Massud y Víctor H. Sosa 2), Central Norte de Salta 0

13ra. Fecha
20/10/1974 en La Boca: Boca Juniors 7 (Jorge J. Benítez 2, Alfredo Letanú, Enzo Ferrero 2, Marcelo Trobbiani y Carlos M. García Cambón), Sportivo Desamparados de San Juan 0
20/10/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Milano), Rosario Central 1 (Mario Kempes)
20/10/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Mario Carballo, José M. Suárez (p), José O. Reinaldi y Osvaldo Ardiles), Banfield 1 (Enrique Lanza)
20/10/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 4 (Enrique Dekker 2 (1p), Juan C. Nani y Julio Greco), All Boys 3 (Valentín Sánchez y Epifanio Medina 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

14ta. Fecha
27/10/1974 en Salta: Central Norte de Salta 0, Boca Juniors 3 (Alfredo Letanú, Carlos M. García Cambón y Osvaldo Potente)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
Nota: Suspendido por incidentes a los 84’. No continuó ni se modificó el resultado.
27/10/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Rubén Pagnanin e/c e Isaac Paz), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Pachamé y Carlos A. Pandolfi)
27/10/1974 en Floresta: All Boys 0, Belgrano de Córdoba 2 (José L. Ceballos y José O. Reinaldi)
27/10/1974 en Rosario: Rosario Central 7 (Mario Kempes 4, Aldo P. Poy y Roberto C. Cabral 2), Puerto Comercial de Ingeniero White 0

15ta. Fecha
03/11/1974 en Banfield: Banfield 4 (Héctor Veira 4 (2p)), All Boys 2 (Rubén Paira y Epifanio Medina)
03/11/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan C. Giménez), Rosario Central 3 (Mario Kempes, Eduardo Solari y Ramón Bóveda)
03/11/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Juan C. Nani), Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Víctor H. Sosa 2, Mario Guerri y Horacio Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
03/11/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Abel Coria 2, Rubén Pagnanini y Rubén Galletti), Central Norte de Salta 2 (Miguel A. Papalardo 2)

16ta. Fecha
09/11/1974 en Rosario: Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral), Banfield 0
10/11/1974 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), Estudiantes de La Plata 0
10/11/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Horacio Fernández, Carlos Massud y Víctor H. Vega), Belgrano de Córdoba 1 (José L. Ceballos)
10/11/1974 en Jujuy: Central Norte de Salta 3 (Miguel A. Papalardo, Pedro Vera y Enrique Cardozo), Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Juan C. Nani)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.

17ma. Fecha
15/11/1974 en Parque Patricios: All Boys 0, Rosario Central 1 (Mario Kempes)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/11/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Juan C. Giménez), Central Norte de Salta 1 (Miguel A. Papalardo)
18/11/1974 en Banfield: Banfield 7 (Hugo Mateos, Alberto J. Benítez, Héctor Veira 2 (1p), Rubén Schroh y Luis A. Roselli 2), Sportivo Desamparados de San Juan 0
18/11/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 2 (Enrique Dekker y Juan C. Nani), Boca Juniors 3 (Osvaldo Potente, Jorge J. Benítez y Marcelo Trobbiani (p))
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

18va. Fecha
23/11/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Enrique Figueroa, Rubén Galletti y Miguel A. Reguera), Puerto Comercial de Ingeniero White 0
24/11/1974 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente), Belgrano de Córdoba 0
24/11/1974 en Jujuy: Central Norte de Salta 2 (Enrique Cardozo y Raúl Savino), Banfield 2 (Rubén Schroh y Alberto J. Benítez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
24/11/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, All Boys 0

Ganador de la Zona “A”: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre