Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Zona "B"

{
}

  Razones de índole política, ajenas al progreso de las instituciones y a la racional programación de la temporada futbolística, influyeron para que en el Campeonato Nacional de 1974 intervinieran 36 equipos, cifra récord para el profesionalismo.
Esa excesiva cantidad de participantes obligó a la integración de 4 zonas, ofreciendo el torneo la sorpresa de presentar a un cuadro provinciano de estimable calidad: Talleres de Córdoba. La novedad de las 4 zonas tampoco fue motivo para elevar el interés de un certamen que centró su mayor expectativa en la rueda final, cuyo desarrolló mostró la irregularidad de todos los participantes y especialmente el inesperado fracaso de Boca Juniors, perdedor de los 4 primeros partidos.
Sin acreditar mayores virtudes, San Lorenzo se adjudicó el título. Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y el Torneo Reducido Final junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Talleres de Córdoba.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “B” del Nacional 1974. Parados: Artico, Comelles, Ludueña, Quiroga, Ocaño y Galván. Agachados: Patire, Muggione, Fachetti, Taborda y Pereyra.

Participantes Zona “B”
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “B”: Talleres de Córdoba 25 puntos; Newell’s Old Boys 22; Gimnasia y Esgrima La Plata y Altos Hornos Zapla de Jujuy 21; River Plate 19; Argentinos Juniors 18; Colón 14; Jorge Newbery de Junín 13 y Huracán de San Rafael 6
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido Final.

El Torneo

1ra. Fecha

21/07/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Horacio Cordero 2 (1p), Carlos A. Pinasco y Francisco Ferraro e/c), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Carlos A. Caputo y Pedro Confesor)
21/07/1974 en Santa Fe: Colón 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
21/07/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Mario Zanabria, Santiago Santamaría (p) y José O. Berta), Huracán de San Rafael 0
21/07/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

2da. Fecha
28/07/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Carlos A. Caputo (p) y Pedro Confesor), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
28/07/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Della Savia y Norberto Fabbián), Colón 1 (Edgar Fernández)
28/07/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Talleres de Córdoba 1 (Daniel Willington)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
28/07/1974 en Belgrano: River Plate 3 (Víctor Marchetti, Norberto Alonso y Daniel Passarella), Argentinos Juniors 2 (Alberto P. Tardivo y Juan C. Marenda)

3ra. Fecha
03/08/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Juan C. Marenda, Aníbal Tortoriello y Horacio Cordero 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rubén Peracca y Daniel Castro)
03/08/1974 en Santa Fe: Colón 0, Jorge Newbery de Junín 0
03/08/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Pedro Confesor)
03/08/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan R. Rocha), River Plate 0

4ta. Fecha
11/08/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge A. Comas), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
11/08/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Horacio J. Rodríguez), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
11/08/1974 en Belgrano: River Plate 10 (Norberto Alonso 2 (1p), Walter Durso, Carlos Morete 3, Víctor Marchetti 2 y Ernesto Mastrángelo 2), Huracán de San Rafael 1 (Juan C. Ureta (p))
11/08/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Galván), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

5ta. Fecha
18/08/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Néstor A. Gómez), River Plate 1 (Ernesto Mastrángelo)
18/08/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
18/08/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Oscar Mazzei), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Isidoro Selluci e/c, Antonio Rosl, Rubén Peracca y Carlos Della Savia)
18/08/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Jorge Newbery de Junín 0

6ta. Fecha
25/08/1974 en Santa Fe: Colón 3 (Edgar Fernández, Héctor Lamberti y César Brítez), Argentinos Juniors 1 (Horacio Cordero)
25/08/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco), Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Humberto Baigorria, José A. Luñiz y Néstor A. Gómez)
25/08/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Huracán de San Rafael 2 (Juan C. Gutiérrez y Orlando Oros)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
25/08/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña, Humberto Taborda y Francisco Rivadero), Newell’s Old Boys 2 (Juan R. Rocha y Carlos Picerni)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

7ma. Fecha
01/09/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (José A. Luñiz), Jorge Newbery de Junín 1 (Julio A. Acosta)
01/09/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña (p) y Oscar Fachetti)
01/09/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti y Mario Zanabria), Colón 1 (Héctor Lamberti)
01/09/1974 en Belgrano: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

8va. Fecha
08/09/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Pinasco 2), Newell’s Old Boys 1 (Juan R. Rocha)
08/09/1974 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Vázquez), Huracán de San Rafael 0
08/09/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Hugo Spadaro (p)), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
08/09/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Francisco Rivadero y Daniel Willington), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Néstor A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

9na. Fecha

15/09/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (José A. Luñiz 3), Colón 1 (César Brítez)
15/09/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia), Jorge Newbery de Junín 1 (Rodolfo Cadile)
15/09/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco)
15/09/1974 en Avellaneda: River Plate 1 (Carlos Morete), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Artico)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

10ma. Fecha
21/09/1974 en Villa Crespo: River Plate 2 (Norberto Alonso (p) y Carlos Morete), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/09/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (José Meija y Néstor A. Gómez), Argentinos Juniors 2 (Juan C. Marenda y Carlos A. Pinasco)
22/09/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Miguel A. Torres), Talleres de Córdoba 0
22/09/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)

11ma. Fecha
29/09/1974 en Boedo: Argentinos Juniors 2 (Horacio Cordero y Eduardo Carranza e/c), River Plate 4 (Víctor Marchetti, Edgardo Di Meola, Eduardo Carranza y Norberto Alonso (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/09/1974 en Santa Fe: Colón 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Peracca)
29/09/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Alfredo Obberti, Mario Zanabria, Carlos Picerni y Sergio A. Robles), Altos Hornos Zapla de Jujuy 4 (Néstor A. Gómez, Pedro Confesor, José A. Luñiz y Jorge Castiglia (p))
29/09/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Fachetti y Luis A. Ludueña), Jorge Newbery de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

12ma. Fecha

06/10/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Néstor A. Gómez y José Meija), Huracán de San Rafael 0
06/10/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Miguel A. Torres, Eduardo Marasco 2 y Antonio Rosl), Argentinos Juniors 0
06/10/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
06/10/1974 en Liniers: River Plate 1 (Alberto Barril e/c), Newell’s Old Boys 2 (Andrés Rebottaro y Mario Zanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

13ra. Fecha
20/10/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno 2), Jorge Newbery de Junín 0
20/10/1974 en Santa Fe: Colón 3 (Carlos A. López 2 (1p) y Hugo Coscia), Talleres de Córdoba 0
20/10/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, River Plate 0
20/10/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Alfredo Obberti 2 (1p) y Juan R. Rocha), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia (p))

14ta. Fecha
27/10/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Carlos Della Savia 2 (1p), Norberto Fabbián y Miguel A. Torres), Huracán de San Rafael 0
27/10/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
27/10/1974 en Belgrano: River Plate 4 (Daniel Passarella 3 (3p) y Jorge Ghiso), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Néstor A. Gómez)
27/10/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Fachetti 2), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

15ta. Fecha
03/11/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (José A. Luñiz y José Meija (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/11/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Horacio Cordero (p) y Rafael D. Moreno), Colón 2 (Hugo Olmos y Jorge Vázquez)
03/11/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Oscar Mazzei), Jorge Newbery de Junín 1 (Vicente Vidal Ayala)
03/11/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Carlos Picerni), Talleres de Córdoba 1 (Oscar Fachetti)

16ta. Fecha
10/11/1974 en Santa Fe: Colón 2 (Daniel Olivares y Héctor Lamberti (p)), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Trossero e/c y Jorge Valdano)
10/11/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Rubén Peracca, Carlos Della Savia y Miguel A. Torres), River Plate 1 (Edgardo Di Meola)
10/11/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (José M. Molina), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Néstor A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
10/11/1974 en Córdoba: Talleres 6 (Oscar Fachetti 4 (2p), Humberto Taborda y Héctor Artico), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

17ma. Fecha
18/11/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Pedro Confesor), Talleres de Córdoba 0
18/11/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Juan C. Ureta y Luis A. Carrasco (p)), Colón 2 (Héctor Lamberti (p) y Hugo Villarruel)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal.
18/11/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Mario Zanabria, Sergio A. Robles y Armando Capurro), Argentinos Juniors 2 (Carlos Fren y Aníbal Tortoriello)
18/11/1974 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso, Ernesto Mastrángelo y Daniel Passarella (p)), Jorge Newbery de Junín 1 (Hugo Spadaro (p))

18va. Fecha
24/11/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno 2 y Oscar A. Cuesta), Huracán de San Rafael 1 (Ricardo Pellerano e/c)
24/11/1974 en Santa Fe: Colón 3 (Daniel Borgna, Héctor Lamberti y Daniel Olivares), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Pedro Confesor)
24/11/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Ricardo Quaini), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Marasco y Jorge Isamat e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
24/11/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Patire y Oscar Fachetti), River Plate 1 (Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

Ganador de la Zona “B”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Zona "B"

Hola que Tal? Soy Sergio Idamor Palacios, Fundador de la Fundación Cumbre, la fundación se dedica a luchar contra la Drogadicción y el Narcotráfico en toda la Argentina, queremos que nos apoyes a tu manera, ingresa a nuestra pagina Web. www.fundacioncumbre.wordpress.com y www.fundacioncumbre.over-blog.es, y acompáñanos como lo hace el Sr. Chaqueño Palavecino, y deja tu comentario, invita a tus amigos, por que todos tienen que trabajar para sacar a sus amigos familiares y conocidos de este vicio. Gracias, muy buena tu pagina.
fundaicon cumbre fundaicon cumbre 11/04/2010 a las 18:27
TALLERES SOS LO MAS
JAZMIN JAZMIN 06/04/2013 a las 22:46

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre