Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Metropolitano

{
}

  El Campeonato Metropolitano de 1975 quebró la monotonía con que se desarrollaban los diferentes certámenes. La elevada cantidad de jugadores contratados por los diferentes clubes, y principalmente, la excelente campaña de River Plate (foto), que ganó la primera rueda con la excepcional ventaja de 8 puntos, motivaron un considerable aumento en la venta de entradas, especialmente en los partidos disputados por el equipo riverplatense, cuyos adictos llenaron la mayoría de los estadios.
Sorprendente campaña de Unión. Con el comienzo de la segunda rueda River Plate inició una aguda declinación. El título, que parecía seguro, se tornó dudoso ante el espectacular avance de Boca Juniors, que se ubicó a 3 puntos del líder.
Pero River Plate reaccionó a tiempo y logró la conquista largamente esperada y jubilosamente celebrada, a desprecio de una huelga de jugadores que obligó a coronarla con futbolistas amateurs.
Reiterando una absurda y crónica costumbre, el presidente de la AFA, dispuso la anulación de los descensos.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Metropolitano 1975. Parados: Merlo, Comelles, Pena, Fillol, Perfumo y Héctor López. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Morete, Alonso y Bareiro.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 55 puntos; Huracán 51; Boca Juniors 50; Unión 49; Estudiantes de La Plata y Colón 47; Rosario Central 41; Ferro Carril Oeste 40; Vélez Sarsfield 39; Newell’s Old Boys 38; San Lorenzo de Almagro y Gimnasia y Esgrima La Plata 34; Independiente y Atlanta 33; Chacarita Juniors 32; Racing Club 31; Banfield y All Boys 28; Argentinos Juniors y Temperley 25.

El Torneo

1ra. Fecha

16/02/1975 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 0
16/02/1975 en Floresta: All Boys 2 (Domingo Zilli y Epifanio Medina (p)), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2)
16/02/1975 en Banfield: Banfield 4 (Juan A. Taverna 3 (2p) y Norberto D’Angelo e/c), Racing Club 4 (Néstor Scotta 3 y Hugo Gottardi)
16/02/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Edgardo Di Meola y Ramón Ponce), Boca Juniors 0
16/02/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Omar A. Galván y Ramón T. Adorno), Colón 1 (Daniel Olivares)
16/02/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo Zavagno), Vélez Sarsfield 0
16/02/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Newell’s Old Boys 2 (Juan D. Rocchia e/c y Arsenio Ribecca)
16/02/1975 en Santa Fe: Unión 2 (Ernesto Mastrángelo y Victorio Cocco), Atlanta 1 (Claudio Casares)
16/02/1975 en Parque Patricios: Huracán 2 (Omar Larrosa 2), Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno 2)
20/02/1975 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Pavoni (p), Carlos Panizo e/c, Percy Rojas y Ricardo Bertoni), Temperley 1 (Rubén Di Bastiano (p))

2da. Fecha
21/02/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Pedro Chazarreta), Unión 2 (Victorio Cocco y Eduardo Marasco)
23/02/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Cerqueiro), River Plate 2 (Norberto Alonso 2)
23/02/1975 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Pitarch), Independiente 1 (Agustín Balbuena)
23/02/1975 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Gerez y Jorge J. Benítez), Ferro Carril Oeste 4 (Juan D. Rocchia 2 (1p), Gerónimo Saccardi y Osvaldo O. Gutiérrez)
23/02/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alberto Cardaccio y Carlos Squeo), Huracán 2 (Roberto Gramajo y René Houseman)
23/02/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Armando Capurro, Alfredo Obberti (p) y Andrés Rebbotaro), Atlanta 2 (Héctor Candau (p) y Jorge Ribolzi)
23/02/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Galletti (p), Juan R. Verón y Rubén Pagnanini), Banfield 0
23/02/1975 en Banfield: Temperley 1 (Juan C. Merlo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo Echauri y Juan M. Tutino)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
23/02/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno 2), All Boys 0
23/02/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Ernesto J. Álvarez), Rosario Central 1 (Carlos Aimar)

3ra. Fecha
26/02/1975 en Avellaneda: Independiente 3 (Percy Rojas 2 y Agustín Balbuena), Argentinos Juniors 2 (Horacio Cordero 2 (1p))
26/02/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Della Savia (p) y Raúl Giustozzi), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2 (1p))
26/02/1975 en Banfield: Banfield 3 (Juan A. Taverna 2 (1p) y Luis A. Roselli), Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Manuel Magán)
26/02/1975 en Parque Patricios: Huracán 3 (Miguel Brindisi, Carlos A. Leone (p) y Jorge Paolino), Estudiantes de La Plata 4 (Antonio García Ameijenda 2, Juan R. Verón y Rubén Galletti)
26/02/1975 en Santa Fe: Unión 4 (Ernesto Mastrángelo 2, Roberto M. Espósito y Eduardo Marasco), Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti 3)
26/02/1975 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 2 (Enzo Ferrero y Marcelo Trobbiani)
26/02/1975 en Floresta: All Boys 2 (Valentín Sánchez 2), Racing Club 1 (Alberto M. Jorge)
26/02/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal 2), Temperley 0
27/02/1975 en Belgrano: River Plate 4 (Norberto Alonso, Carlos Morete 2 y Roberto Perfumo), Colón 3 (César Brítez, Daniel Olivares y Ernesto J. Álvarez)
11/03/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Víctor Mancinelli), Chacarita Juniors 1 (Horacio Bianchini)

4ta. Fecha
02/03/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 3 (Carlos Morete, Pedro A. González y Norberto Alonso (p))
02/03/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Néstor Scotta (p)), Independiente 5 (Ricardo Ruiz Moreno, Agustín Balbuena 2, Ricardo Pavoni (p) y Luis A. Giribet)
02/03/1975 en Boedo: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea)
02/03/1975 en La Boca: Boca Juniors 2 (Darío Felman y Carlos M. García Cambón), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)
02/03/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Edgardo Di Meola)
02/03/1975 en Rosario: Rosario Central 0, Unión 1 (Ernesto Mastrángelo)
02/03/1975 en Banfield: Temperley 2 (Rubén Di Bastiano (p) y Horacio Corbalán), Atlanta 1 (Jorge Ribolzi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
02/03/1975 en Santa Fe: Colón 0, Banfield 0
02/03/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Hugo Valenzuela), Huracán 1 (Omar Larrosa)
02/03/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Cabezas y Juan R. Verón), All Boys 1 (Walter Durso)

5ta. Fecha
05/03/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Eduardo García e/c), Rosario Central 1 (Oscar Rubiola)
05/03/1975 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bertoni 2), Estudiantes de La Plata 0
05/03/1975 en Santa Fe: Unión 2 (Roberto M. Espósito (p) y Ernesto Mastrángelo), Boca Juniors 1 (Alfredo Letanú)
05/03/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Carlos Della Savia (p), Antonio Rosl, Norberto D’Angelo e/c y Alfredo Franco), Racing Club 4 (Alberto Cardaccio y Néstor Scotta 3)
05/03/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mario Finarolli y Francisco Azzolini), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2 (1p))
05/03/1975 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos A. Leone (p)), Colón 0
05/03/1975 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna), Chacarita Juniors 1 (Horacio Bianchini)
05/03/1975 en Floresta: All Boys 0, Vélez Sarsfield 0
05/03/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), Argentinos Juniors 1 (Horacio Cordero (p))
05/03/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Temperley 0

6ta. Fecha
08/03/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), Independiente 2 (Percy Rojas y Alejandro Semenewicz)
09/03/1975 en Belgrano: River Plate 4 (Jorge Ghiso, Carlos Morete 2 y Pedro A. González), Unión 2 (Leopoldo Luque y Victorio Cocco)
09/03/1975 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rubén Glaría), Newell’s Old Boys 2 (Jorge Valdano y Miguel A. Giachello)
09/03/1975 en Avellaneda: Temperley 3 (Rubén Di Bastiano 2 (1p) y Pedro Patti), Boca Juniors 3 (Jorge J. Benítez, Marcelo Trobbiani (p) y Miguel A. Nicolau)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
09/03/1975 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto O. Díaz 2 y Hugo Gottardi), Ferro Carril Oeste 3 (Horacio Ibáñez, Juan D. Rocchia (p) y Gerónimo Saccardi)
09/03/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Pedro Chazarreta), Huracán 1 (Omar Larrosa)
09/03/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Miguel Benito 2 y Juan R. Verón), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo Echauri y Carlos Della Savia 2)
09/03/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno, Daniel Aricó y Horacio Cordero), Atlanta 0
09/03/1975 en Santa Fe: Colón 4 (Carlos A. López, Daniel Olivares, César Brítez y José L. Saldaño), All Boys 2 (Epifanio Medina (p) y Valentín Sánchez)
09/03/1975 en Rosario: Rosario Central 5 (Rubén Rodríguez y Mario Kempes 4 (p)), Banfield 0

7ma. Fecha
15/03/1975 en Avellaneda: Independiente 0, Colón 1 (José L. Saldaño)
16/03/1975 en Avellaneda: Banfield 1 (Juan A. Taverna), River Plate 2 (Carlos Morete y Norberto Alonso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
16/03/1975 en La Boca: Boca Juniors 2 (Marcelo Trobbiani (p) y Carlos M. García Cambón), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
16/03/1975 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Aníbal Cibeyra), Racing Club 3 (Roberto O. Díaz 2 y Alberto Cardaccio)
16/03/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Osvaldo O. Gutiérrez, Carlos A. Vidal, Héctor Arregui y Juan D. Rocchia 2), Estudiantes de La Plata 0
16/03/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Della Savia (p), Hugo Pedraza y Antonio Rosl), Vélez Sarsfield 3 (Marcelino Britapaja 2 y Oscar Fornari)
16/03/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Miguel A. Giachello, Carlos Picerni, Andrés Rebbotaro y Alfredo Obberti (p)), Argentinos Juniors 0
16/03/1975 en Floresta: All Boys 3 (José Carlos Andrade “Zezinho” 2 y Osvaldo A. Pérez), Chacarita Juniors 3 (Horacio Bianchini 2 (1p) y Juan A. Troilo)
16/03/1975 en Parque Patricios: Huracán 3 (Osvaldo O. Pérez 2 y René Houseman), Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral)
16/03/1975 en Santa Fe: Unión 3 (Leopoldo Luque, Victorio Cocco y Roberto M. Espósito), Temperley 2 (Horacio Corbalán y Rubén Di Bastiano (p))

8va. Fecha
19/03/1975 en Belgrano: River Plate 1 (Norberto Alonso (p)), Huracán 0
19/03/1975 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Horacio Cordero (p)), Boca Juniors 4 (Osvaldo Potente 2, Enzo Ferrero y Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/03/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Gottardi), Newell’s Old Boys 0
19/03/1975 en Boedo: San Lorenzo 2 (Enrique Chazarreta y Héctor Scotta), Temperley 0
19/03/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Antonio García Ameijenda y Rubén Galletti), Atlanta 0
19/03/1975 en Banfield: Banfield 2 (Juan A. Taverna y Hugo Mateos), Unión 3 (Ernesto Mastrángelo 2 y Leopoldo Luque)
19/03/1975 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario Kempes 2 (1p)), All Boys 2 (Héctor Dragonetti y Domingo Zilli)
19/03/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Ernesto J. Álvarez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Tutino)
19/03/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p))
21/03/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Salvador Pasini), Independiente 0

9na. Fecha
23/03/1975 en Liniers: All Boys 0, River Plate 1 (Pedro A. González)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/03/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bertoni), Rosario Central 0
23/03/1975 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero y Leopoldo Luque), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
23/03/1975 en La Boca: Boca Juniors 1 (Darío Felman), Racing Club 2 (Hugo Gottardi y Néstor Scotta (p))
23/03/1975 en Parque Patricios: Huracán 2 (Omar Larrosa y Francisco Russo), Banfield 1 (José B. Romero)
23/03/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Miguel A. Torres y Rubén Peracca), Chacarita Juniors 3 (Salvador Pasini, Horacio Bianchini y Eduardo E. Delgado)
23/03/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Colón 1 (Ernesto J. Álvarez (p))
23/03/1975 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Mario Finarolli, Héctor Candau y Alejandro Onnis), Vélez Sarsfield 0
23/03/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 0
23/03/1975 en Banfield: Temperley 0, Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

10ma. Fecha
27/03/1975 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos Morete), Independiente 0
27/03/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Horacio Salinas), Boca Juniors 0
27/03/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Daniel Aricó, Carlos Fren y Carlos S. Rodríguez), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2 (1p))
27/03/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Gottardi), Temperley 1 (Juan C. Merlo)
27/03/1975 en Parque Patricios: Huracán 3 (René Houseman, Omar Larrosa y Miguel Brindisi (p)), Unión 1 (Roberto M. Espósito)
27/03/1975 en Banfield: Banfield 2 (Alberto J. Benítez (p) y Horacio Insaurralde e/c), All Boys 2 (Horacio Bongiovanni y Ángel Mamberto)
27/03/1975 en Rosario: Rosario Central 2 (Daniel Killer y Roberto C. Cabral), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia (p))
27/03/1975 en Santa Fe: Colón 3 (José L. Saldaño, Carlos A. López y Ernesto J. Álvarez (p)), Atlanta 2 (Alejandro Onnis 2 (1p))
27/03/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Armando Quinteros, Marcelino Britapaja y Julio Asad (p)), Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti y Arsenio Ribecca)
27/03/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado), Ferro Carril Oeste 4 (Eduardo Cicarello, César Lorea, Gerónimo Saccardi y Osvaldo O. Gutiérrez)

11ma. Fecha
30/03/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Miguel A. Torres), River Plate 1 (Pedro A. González)
30/03/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Percy Rojas), Banfield 1 (Luis A. Roselli)
30/03/1975 en La Boca: Boca Juniors 5 (Enzo Ferrero, Marcelo Trobbiani (p), Héctor Bailetti, Miguel A. Nicolau y Vicente Pernía), Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad)
30/03/1975 en Boedo: San Lorenzo 1 (Alberto Beltrán), Racing Club 1 (Hugo Gottardi)
30/03/1975 en Santa Fe: Unión 1 (Roberto M. Espósito (p)), Argentinos Juniors 0
30/03/1975 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes de La Plata 0
30/03/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Colón 1 (Carlos A. López)
30/03/1975 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Ribolzi), Chacarita Juniors 0
30/03/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), Rosario Central 0
30/03/1975 en Floresta: All Boys 4 (Ángel Mamberto 2, Epifanio Medina y Daniel Krabler), Huracán 2 (Miguel A. Candedo y Miguel Brindisi)

12ma. Fecha
02/04/1975 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Morete y Norberto Alonso 2), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)
02/04/1975 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 1 (Percy Rojas)
02/04/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Miguel A. Reguera), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Enrique Chazarreta)
02/04/1975 en Avellaneda: Racing Club 3 (Hugo Gottardi 2 y Alberto Cardaccio), Argentinos Juniors 2 (Norberto D’Angelo e/c y Carlos S. Rodríguez)
02/04/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Ernesto J. Álvarez), Boca Juniors 0
02/04/1975 en Banfield: Banfield 1 (José B. Romero), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Tutino)
02/04/1975 en Rosario: Rosario Central 2 (Carlos A. Vidal y Roberto Carril), Atlanta 2 (Héctor Candau y Jorge Ribolzi)
02/04/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Juan A. Troilo y Horacio Bianchini 2 (2p)), Newell’s Old Boys 0
02/04/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Hugo Valenzuela 2 y Julio Asad), Temperley 2 (Juan C. Merlo 2)
02/04/1975 en Floresta: All Boys 3 (Nicolás Valdivia, Epifanio Medina y Ángel Mamberto), Unión 2 (Hilario Bravi y Víctor Bottaniz)

13ra. Fecha
04/04/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Peracca), Huracán 1 (Omar Larrosa)
06/04/1975 en Liniers: Atlanta 2 (Alejandro Onnis 2), River Plate 3 (Oscar Más y Daniel Passarella 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/04/1975 en Avellaneda: Independiente 0, All Boys 0
06/04/1975 en La Boca: Boca Juniors 4 (Héctor Bailetti 2, Darío Felman y Marcelo Trobbiani), Chacarita Juniors 0
06/04/1975 en Santa Fe: Unión 7 (Oscar V. Troserro 2, Víctor Marchetti 3, Miguel A. Tojo y Víctor Bottaniz), Racing Club 1 (Carlos A. Álvarez)
06/04/1975 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Vélez Sarsfield 2 (Hugo Valenzuela y Julio Asad (p))
06/04/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Eduardo Cicarello 2 y Osvaldo O. Gutiérrez), Banfield 2 (Oscar Moris y Alberto J. Benítez)
06/04/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Valdano), Rosario Central 1 (Roberto Carril)
06/04/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno y Juan J. Irigoyen), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
06/04/1975 en Temperley: Temperley 0, Colón 0

14ta. Fecha
11/04/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Miguel A. Reguera, Antonio García Ameijenda, Rubén Galletti 2, Carlos Squeo e/c y Miguel Benito), Racing Club 1 (Hugo Gottardi)
13/04/1975 en Belgrano: River Plate 1 (Juan J. López), Newell’s Old Boys 4 (Mario Zanabria, Jorge Valdano, Daniel A. Sperandío y Jorge Salas)
13/04/1975 en Santa Fe: Colón 2 (José L. Saldaño y Osvaldo Mazo), San Lorenzo 1 (Sergio Villar)
13/04/1975 en Banfield: Banfield 1 (Alberto J. Benítez), Atlanta 2 (Mario Finarolli 2)
13/04/1975 en Parque Patricios: Huracán 3 (Jorge A. Sanabria, Miguel Brindisi y Carlos A. Leone), Ferro Carril Oeste 2 (Gerónimo Saccardi y Juan D. Rocchia (p))
13/04/1975 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino y Rubén Peracca)
13/04/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Pedro Chazarreta), Temperley 1 (Benito Valencia)
13/04/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Marcelino Britapaja, Armando Quinteros y Julio Asad (p)), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
13/04/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis A. Giribet), Unión 1 (Eduardo Marasco)
13/04/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo Zavagno), Boca Juniors 0

15ta. Fecha
16/04/1975 en La Boca: Boca Juniors 1 (Marcelo Trobbiani (p)), River Plate 2 (Carlos Morete y Norberto Alonso)
16/04/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Salas), Banfield 0
16/04/1975 en Temperley: Temperley 0, Rosario Central 1 (Ramón Bóveda)
16/04/1975 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Marchetti), Estudiantes de La Plata 0
16/04/1975 en Boedo: San Lorenzo 4 (Héctor Scotta 4), Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado y Salvador Pasini)
16/04/1975 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 1 (Miguel Brindisi)
16/04/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), All Boys 1 (Nicolás Valdivia)
16/04/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Della Savia 2 (1p) y Juan M. Tutino), Independiente 2 (Ricardo Ruiz Moreno 2)
16/04/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan J. Irigoyen 2), Colón 2 (César Brítez y Ernesto J. Álvarez (p))
16/04/1975 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad)

16ta. Fecha
18/04/1975 en Parque Patricios: Huracán 3 (René Houseman 2 y Carlos A. Leone (p)), Newell’s Old Boys 1 (Mario Zanabria)
20/04/1975 en Belgrano: River Plate 6 (Juan J. López, Pedro A. González, Carlos Morete, Norberto Alonso (p), Pedro Bareiro y Alejandro Sabella), Temperley 1 (Benito Valencia)
20/04/1975 en Rosario: Rosario Central 5 (Mario Kempes 3, Ramón Bóveda y Víctor Mancinelli), San Lorenzo 2 (Oscar Ortiz y Claudio Prémici)
20/04/1975 en Santa Fe: Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y José L. Saldaño), Racing Club 2 (Hugo Gottardi y Alberto Cardaccio)
20/04/1975 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Ruiz Moreno 2), Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia 2 (1p))
20/04/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Della Savia (p) y Hugo Echauri), Unión 0
20/04/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Reguera)
20/04/1975 en Floresta: All Boys 3 (Walter Durso y Epifanio Medina 2 (1p)), Atlanta 1 (Jorge Ribolzi)
20/04/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (José Vega y Pedro Chazarreta), Argentinos Juniors 1 (Danie Aricó)
20/04/1975 en Parque Patricios: Banfield 1 (Alberto J. Benítez), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

17ma. Fecha
23/04/1975 en Liniers: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), River Plate 5 (Carlos Morete 3 y Norberto Alonso 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/04/1975 en La Plata: Estudiantes 2 (José L. Brown y Miguel Benito), Colón 2 (Carlos Pachamé e/c y José L. Saldaño)
23/04/1975 en Temperley: Temperley 4 (Horacio Corbalán, Rodolfo A. Juárez, Juan C. Merlo y Rubén Di Bastiano (p)), Banfield 3 (Nicolás Novello 2 y Norberto Madurga)
23/04/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Daniel Aricó y Rafael D. Moreno (p)), Rosario Central 4 (Mario Kempes 3 y Mario Killer)
23/04/1975 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Mario Finarolli 3), Independiente 2 (Aldo F. Rodríguez y Percy Rojas)
23/04/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José L. Danguise), All Boys 0
23/04/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (César Lorea y Osvaldo O. Gutiérrez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/04/1975 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), Huracán 1 (Omar Larrosa)
23/04/1975 en Santa Fe: Unión 1 (Horacio Rojas), Vélez Sarsfield 0
23/04/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rodolfo Domínguez), Chacarita Juniors 0

18va. Fecha
27/04/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Norberto Alonso), Argentinos Juniors 0
27/04/1975 en Santa Fe: Colón 2 (José L. Saldaño 2), Vélez Sarsfield 1 (Hugo Valenzuela)
27/04/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (José Vega y Miguel A. Reguera e/c), Estudiantes de La Plata 4 (Rubén Galletti 2, Miguel Benito y Héctor Milano)
27/04/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Juan D. Rocchia, Carlos A. Vidal 2 y César Lorea), Unión 2 (Roberto M. Espósito y Ernesto Mastrángelo)
27/04/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Newell’s Old Boys 1 (Miguel A. Giachello)
27/04/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri), Atlanta 2 (Héctor Candau y Claudio Casares)
27/04/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo Zavagno), Racing Club 1 (Hugo Gottardi)
27/04/1975 en Banfield: Banfield 3 (José M. Terzaghi, Hugo Mateos y Oscar Moris), San Lorenzo 0
27/04/1975 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y Miguel Brindisi), Temperley 0
27/04/1975 en Liniers: All Boys 1 (Francisco Lavoratto), Boca Juniors 2 (Abel Alvez y Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

19na. Fecha
30/04/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Scotta (p) y Hugo Gottardi), River Plate 3 (Norberto Alonso y Juan J. López 2 (1p))
30/04/1975 en La Boca: Boca Juniors 2 (Abel Alves 2), Independiente 0
30/04/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Antonio García Ameijenda y Miguel Benito 2), Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral)
30/04/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Carlos A. Carrió y Alejandro Onnis), Ferro Carril Oeste 0
30/04/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Jorge Valdano y Américo Gallego), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia)
30/04/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Juan J. Irigoyen 2 y Carlos S. Rodríguez), Banfield 2 (Luis A. Roselli y José M. Terzaghi)
30/04/1975 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Huracán 0
30/04/1975 en Santa Fe: Unión 0, Colón 0
30/04/1975 en Temperley: Temperley 0, All Boys 1 (Epifanio Medina)
30/04/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan Guillermo), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón)

20ma. Fecha
02/05/1975 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Alejandro Onnis (p), Jorge Ribolzi, Héctor Candau y Claudio Casares), Unión 2 (Víctor Marchetti y Horacio Coll)
04/05/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón y Franco Frassoldati), River Plate 1 (Alejandro Sabella)
04/05/1975 en Temperley: Temperley 1 (Carlos Fernández), Independiente 0
04/05/1975 en La Boca: Boca Juniors 6 (Carlos M. García Cambón 3, Marcelo Trobbiani 2 (1p) y Jorge J. Benítez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino y Miguel A. Nicolau e/c)
04/05/1975 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alberto M. Jorge y Alberto Cardaccio 2), Banfield 0
04/05/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
04/05/1975 en Boedo: San Lorenzo 1 (Oscar Ortiz), All Boys 0
04/05/1975 en Santa Fe: Colón 3 (José L. Saldaño 2 y Osvaldo Mazo), Chacarita Juniors 1 (Salvador Pasini)
04/05/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Jorge Valdano), Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia (p) y Roberto Claverino)
04/05/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio Santillán), Rosario Central 1 (Rubén Rodríguez)

21ra. Fecha
16/05/1975 en Banfield: Banfield 2 (Luis A. Roselli y Alberto J. Benítez (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Oscar Moris e/c y Miguel Benito)
18/05/1975 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Horacio Ruiz y Jorge Ribolzi 2), Newell’s Old Boys 2 (Arsenio Ribecca y José L. Danguise)
18/05/1975 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini 2), San Lorenzo 1 (Carlos A. Pinasco)
18/05/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal), Boca Juniors 1 (Enzo Ferrero)
18/05/1975 en Parque Patricios: Huracán 3 (Miguel Brindisi (p), Rodolfo Domínguez e/c y René Houseman), Racing Club 2 (Hugo Gottardi y Néstor Scotta)
18/05/1975 en Santa Fe: Unión 1 (Victorio Cocco), Chacarita Juniors 0
18/05/1975 en Rosario: Rosario Central 0, Colón 0
18/05/1975 en Floresta: All Boys 3 (Walter Durso y Ángel Mamberto 2), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
18/05/1975 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
18/05/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Della Savia y Oscar Peracca), Temperley 0

22da. Fecha
20/05/1975 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel A. Nicolau y Jorge J. Benítez), Atlanta 0
21/05/1975 en Santa Fe: Colón 3 (Ernesto J. Álvarez 2 y Héctor Mariano), River Plate 3 (Carlos Morete 2 y Norberto Alonso)
21/05/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan J. Irigoyen y Rafael D. Moreno), Independiente 0
21/05/1975 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rubén Glaría, Oscar Ortiz y Héctor Scotta), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/05/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Antonio García Ameijenda), Huracán 2 (Miguel Brindisi y Omar Larrosa)
Nota: Suspendido a los 34 minutos del segundo tiempo, con el marcador 1-2. No continuó ni se modificó el resultado.
21/05/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alberto Cardaccio), All Boys 1 (Ángel Mamberto)
21/05/1975 en Santa Fe: Newell’s Old Boys 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Colón.
21/05/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Oscar Fornari, Julio Asad y Heriberto Correa (p)), Banfield 1 (Hugo Mateos)
21/05/1975 en Temperley: Temperley 2 (Rubén Di Bastiano 2 (2p)), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y Norberto Eiras)
27/05/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Pedro Chazarreta), Rosario Central 0

23ra. Fecha
23/05/1975 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Vélez Sarsfield 2 (Oscar Fornari y Rubén Astigarraga)
25/05/1975 en Belgrano: River Plate 5 (Carlos Morete 3, Pablo Zuccarini e/c y Oscar Más), Chacarita Juniors 0
25/05/1975 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Bochini 2, Luis A. Giribet (p) y Ricardo Bertoni), Racing Club 1 (Jorge Buzzo (p))
25/05/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 0
25/05/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Norberto Eiras 2 y César Lorea), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
25/05/1975 en Floresta: All Boys 2 (Horacio Bongiovanni 2), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas)
25/05/1975 en Santa Fe: Unión 1 (Ernesto Mastrángelo), Rosario Central 1 (Ramón Bóveda)
25/05/1975 en Banfield: Banfield 4 (Nicolás Novello 2, Ricardo Girado y Luis A. Roselli), Colón 4 (Hugo Coscia, José L. Saldaño, Julio C. Bon y Osvaldo Mazo)
25/05/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino y Carlos Della Savia), Argentinos Juniors 1 (Miguel A. Bustos)
25/05/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Altamir y Alejandro Onnis (p)), Temperley 4 (Juan C. Merlo, Oscar Bello Meza, Benito Valencia y Carlos De Marta)

24ta. Fecha
08/06/1975 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario Kempes (p) y Carlos Aimar), River Plate 2 (Norberto Alonso 2 (2p))
08/06/1975 en Villa Crespo: Estudiantes de La Plata 3 (Juan R. Verón 2 y Hugo Cabezas), Independiente 1 (Luis A. Giribet)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/06/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Horacio Bianchini (p)), Banfield 2 (Silvio R. Sotelo y Nicolás Novello)
08/06/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
08/06/1975 en Avellaneda: Racing Club 4 (Néstor Scotta, Alberto M. Jorge y Jorge Buzzo 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Carlos Della Savia 2, Hugo Echauri y Esteban Silva)
08/06/1975 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente), Unión 0
08/06/1975 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alberto Beltrán y Néstor Scotta), Atlanta 2 (Alejandro Onnis y Hugo Abdala)
08/06/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), All Boys 0
08/06/1975 en Temperley: Temperley 1 (Benito Valencia (p)), Newell’s Old Boys 1 (Mario Zanabria)
08/06/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Huracán 0

25ta. Fecha
04/06/1975 en Liniers: Unión 2 (Ernesto Mastrángelo y Leopoldo Luque), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/06/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Troncoso e/c), Vélez Sarsfield 1 (Rubén Astigarraga)
04/06/1975 en La Boca: Boca Juniors 3 (Darío Felman, Jorge J. Benítez y Marcelo Trobbiani (p)), Temperley 1 (Juan C. Merlo)
04/06/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 0
04/06/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio Villar e/c), San Lorenzo 2 (Enrique Chazarreta y Héctor Scotta)
04/06/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Ribolzi y Aníbal Cibeyra), Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno y Miguel A. Bustos)
04/06/1975 en Parque Patricios: Huracán 7 (Roque Avallay, Miguel Brindisi 3 (1p), René Houseman 2 y José R. Scalise), Chacarita Juniors 1 (Horacio Bianchini)
04/06/1975 en Banfield: Banfield 2 (Alberto J. Benítez (p) y Silvio R. Sotelo), Rosario Central 0
04/06/1975 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina 2 (1p)), Colón 1 (Osvaldo Mazo)
04/06/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas)

26ta. Fecha
15/06/1975 en Belgrano: River Plate 0, Banfield 0
15/06/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Independiente 0
15/06/1975 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Alberto Beltrán y Carlos Veglio), Boca Juniors 3 (Héctor Bailetti, Osvaldo Potente y Miguel A. Nicolau (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/06/1975 en Villa Crespo: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Milano), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/06/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo Gottardi y Roberto O. Díaz), Atlanta 1 (Jorge Ribolzi)
15/06/1975 en Rosario: Rosario Central 2 (Carlos Aimar y Hugo Zavagno), Huracán 3 (Miguel Brindisi 2 y René Houseman)
15/06/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Julio Asad 2, Jorge Troncoso y Heriberto Correa (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia)
15/06/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Daniel Aricó y Horacio Cordero), Newell’s Old Boys 1 (Arsenio Ribecca)
15/06/1975 en Temperley: Temperley 0, Unión 1 (Hilario Bravi)
15/06/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Nelson Moraes Riveiro), All Boys 0

27ma. Fecha
20/06/1975 en La Boca: Boca Juniors 3 (Darío Felman, Carlos M. García Cambón y Miguel A. Nicolau (p)), Argentinos Juniors 2 (Carlos S. Rodríguez 2)
22/06/1975 en Parque Patricios: Huracán 1 (René Houseman), River Plate 1 (Jorge Paolino e/c)
22/06/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Miguel A. Bordón e/c), Chacarita Juniors 2 (Omar A. Galván 2)
22/06/1975 en Junín: Newell’s Old Boys 2 (Jorge Valdano y Sergio A. Robles), Racing Club 2 (Ernesto J. Álvarez y Jorge Buzzo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
22/06/1975 en Temperley: Temperley 2 (Benito Valencia y Carlos De Marta), San Lorenzo 2 (Carlos Veglio y Héctor Scotta)
22/06/1975 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Mario Finarolli 2 y Jorge Ribolzi), Estudiantes de La Plata 3 (Héctor Milano, Juan R. Verón y Hugo Cabezas)
22/06/1975 en Santa Fe: Unión 2 (Rubén Suñé y Leopoldo Luque), Banfield 0
22/06/1975 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina (p) y Walter Durso), Rosario Central 3 (Ramón Bóveda, Jorge J. González y Roberto C. Cabral)
22/06/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Colón 2 (José L. Saldaño 2)
22/06/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Carlos A. Vidal), Vélez Sarsfield 2 (Oscar Fornari y Julio Asad)

28va. Fecha
29/06/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Alejandro Sabella y Carlos Morete), All Boys 0
29/06/1975 en Rosario: Rosaro Central 5 (Rubén Rodríguez 2, Roberto Carril 2 y Daniel Killer (p)), Independiente 1 (Víctor H. Arroyo)
29/06/1975 en Avellaneda: Racing Club 3 (Hugo Gottardi y Alberto M. Jorge 2), Boca Juniors 4 (Miguel A. Nicolau (p), Darío Felman y Hugo P. Sánchez 2)
29/06/1975 en Boedo: San Lorenzo 0, Unión 0
29/06/1975 en Banfield: Banfield 1 (Alberto J. Benítez (p)), Huracán 2 (Miguel Brindisi y José R. Scalise)
29/06/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ramón T. Adorno y Miguel A. Bordón), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/06/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Armando Quinteros y Julio Asad), Atlanta 1 (Mario Finarolli)
29/06/1975 en Santa Fe: Colón 3 (Osvaldo Mazo y Hugo Coscia 2), Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2)
29/06/1975 en Villa Crespo: Estudiantes de La Plata 2 (Miguel Benito y Antonio García Ameijenda),
Newell’s Old Boys 2 (Jorge Salas y Sergio A. Robles)
29/06/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Dardo Urchevik), Temperley 2 (Benito Valencia 2)

29na. Fecha
06/07/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Agustín Balbuena), River Plate 1 (Carlos Morete)
06/07/1975 en La Boca: Boca Juniors 3 (Osvaldo Potente 2 y Abel Alves), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
06/07/1975 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ricardo Maletti y Juan P. Gauna), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
06/07/1975 en Temperley: Temperley 3 (Benito Valencia y Horacio Magalhaes 2), Racing Club 1 (Néstor Scotta)
06/07/1975 en Santa Fe: Unión 4 (Roberto M. Espósito (p), Ernesto Mastrángelo, Víctor Marchetti y Victorio Cocco), Huracán 0
06/07/1975 en Floresta: All Boys 3 (Horacio Insaurralde, Horacio Bongiovanni y Daniel Acevedo), Banfield 5 (Alberto J. Benítez 4 y Luis A. Roselli)
06/07/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mario Finarolli y Héctor Candau), Colón 2 (José L. Saldaño 2)
06/07/1975 en Junín: Newell’s Old Boys 1 (Hugo Promanzio), Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
06/07/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Horacio Ibáñez 2 y Héctor Arregui (p)), Chacarita Juniors 2 (Horacio Bianchini y Miguel A. Bordón)
10/08/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo Echauri 2 y Oscar B. Pérez), Rosario Central 1 (Mario Killer)

30ma. Fecha
11/07/1975 en Parque Patricios: Huracán 5 (Horacio Insaurralde e/c, Antonino Spilinga e/c, Miguel Brindisi (p), René Houseman y Omar Larrosa), All Boys 1 (Walter Durso)
13/07/1975 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más, Pedro Bareiro y Carlos Morete), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ramón Ponce y Hugo Pena e/c)
13/07/1975 en Banfield: Banfield 0, Independiente 3 (Percy Rojas, Agustín Balbuena y Ricardo Ruiz Moreno)
13/07/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 0
13/07/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Jorge Buzzo y Hugo Gottardi), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2)
13/07/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Unión 3 (Ernesto Mastrángelo, Leopoldo Luque y Miguel A. Tojo)
13/07/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Miguel Benito 2, Hugo Cabezas, Rubén Galletti (p) y Miguel A. Reguera), Temperley 1 (Juan C. Merlo)
13/07/1975 en Santa Fe: Colón 0, Newell’s Old Boys 0
13/07/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Pedro Chazarreta), Atlanta 1 (Héctor Candau)
13/07/1975 en Rosario: Rosario Central 5 (Mario Kempes 4 y Ramón Bóveda), Ferro Carril Oeste 1 (Norberto Eiras)

31ra. Fecha
16/07/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 2 (Carlos Morete 2)
16/07/1975 en La Boca: Boca Juniors 2 (Darío Felman y Marcelo Trobbiani (p)), Colón 1 (Hugo Coscia)
16/07/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo Gottfrit y Carlos Della Savia), Banfield 2 (Norberto Madurga y Luis A. Roselli)
16/07/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bertoni), Huracán 2 (Jorge A. Sanabria y José R. Scalise)
16/07/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
16/07/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Chacarita Juniors 0
16/07/1975 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Estudiantes de La Plata 2 (Franco Frassoldati y Hugo Cabezas)
16/07/1975 en Temperley: Temperley 2 (Mariano Biondi y Rodolfo A. Juárez), Vélez Sarsfield 1 (Armando Quinteros)
16/07/1975 en Santa Fe: Unión 0, All Boys 0
16/07/1975 en Villa Crespo: Atlanta 0, Rosario Central 1 (Daniel Killer)

32da. Fecha
18/07/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alberto M. Jorge 2 (1p)), Unión 2 (Víctor Marchetti y Leopoldo Luque)
20/07/1975 en Belgrano: River Plate 0, Atlanta 1 (Mario Finarolli)
20/07/1975 en Floresta: All Boys 0, Independiente 1 (Ricardo Ruiz Moreno)
20/07/1975 en Avellaneda: Chacarita Juniors 1 (Claudio Marangoni), Boca Juniors 5 (Oscar E. Gizzi e/c, Carlos M. García Cambón 2, Abel Alves y Darío Vasolo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
20/07/1975 en Banfield: Banfield 1 (Alberto J. Benítez), Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia)
20/07/1975 en Parque Patricios: Huracán 2 (José R. Scalise 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/07/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Aurelio J. Pascuttini), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
20/07/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Miguel A. Reguera y Rubén Galletti 2), Argentinos Juniors 1 (Oscar May)
20/07/1975 en Santa Fe: Colón 3 (Hugo Coscia, Hugo Villarruel y Jorge Imán), Temperley 1 (Carlos De Marta)
20/07/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), San Lorenzo 1 (Oscar Ortiz)

33ra. Fecha
23/07/1975 en Liniers: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Salas), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/07/1975 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Marchetti), Independiente 1 (Percy Rojas)
23/07/1975 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Trobbiani (p), Enzo Ferrero y Carlos M. García Cambón), Rosario Central 0
23/07/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas)
23/07/1975 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Pitarch, Héctor Scotta y Oscar H. Benítez), Colón 1 (Ernesto J. Álvarez)
23/07/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal), Huracán 2 (Francisco Russo y Jorge A. Sanabria (p))
23/07/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Puppo)
23/07/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri), All Boys 0
23/07/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Humberto R. Rizzo y Alejandro Onnis), Banfield 1 (José B. Romero (p))
23/07/1975 en Temperley: Temperley 0, Chacarita Juniors 1 (Claudio Marangoni)

34ta. Fecha
25/07/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas), Unión 0
27/07/1975 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
27/07/1975 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Edgardo Di Meola)
27/07/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón (p)), San Lorenzo 2 (Claudio Prémici y Héctor Scotta)
27/07/1975 en Banfield: Banfield 1 (Nicolás Novello), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
27/07/1975 en Floresta: All Boys 1 (Héctor Dragonetti), Ferro Carril Oeste 0
27/07/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Heriberto Correa (p) y Hugo Valenzuela), Racing Club 0
27/07/1975 en Rosario: Rosario Central 6 (Mario Kempes 4 (1p), Carlos Aimar y Daniel Killer), Temperley 2 (Horacio Magalhaes y Benito Valencia (p))
27/07/1975 en Parque Patricios: Huracán 6 (Jorge A. Sanabria 3, René Houseman, Miguel A. Candedo y José R. Scalise), Atlanta 1 (Alejandro Onnis (p))
27/07/1975 en Santa Fe: Colón 3 (Hugo Coscia (p) y Hugo Villarreal 2), Argentinos Juniors 0

35ta. Fecha
29/07/1975 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 0
30/07/1975 en Avellaneda: Temperley 1 (Benito Valencia), River Plate 1 (Pedro A. González)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
30/07/1975 en Santa Fe: Unión 2 (Eduardo Marasco y Víctor Marchetti), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
30/07/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea), Independiente 2 (Ricardo Pavoni (p) y Luis A. Giribet)
30/07/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Franco Frassoldati), Vélez Sarsfield 0
30/07/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Huracán 1 (Omar Larrosa)
30/07/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos S. Rodríguez y Rafael D. Moreno), Chacarita Juniors 2 (Claudio Marangoni y Oscar Ferrero)
30/07/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos A. Álvarez), Colón 1 (Hugo Coscia)
30/07/1975 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario Raffart), All Boys 0
30/07/1975 en Boedo: San Lorenzo 1 (Alberto Beltrán), Rosario Central 0

36ta. Fecha
03/08/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso 2), San Lorenzo 0
03/08/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Borgna), Estudiantes de La Plata 0
03/08/1975 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos A. Leone), Boca Juniors 0
03/08/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Norberto Eiras y César Lorea)
03/08/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Eduardo E. Delgado 2 y Omar A. Galván), Racing Club 1 (Roberto O. Díaz)
03/08/1975 en Floresta: All Boys 0, Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles (p) y Alfredo Obberti)
03/08/1975 en Rosario: Rosario Central 3 (Roberto Carril y Aurelio J. Pascuttini 2 (1p)), Argentinos Juniors 1 (Oscar A. Cuesta)
03/08/1975 en Banfield: Banfield 5 (Hugo Mateos 2, José A. Lo Gatto, Miguel A. Corvo y Nicolás Novello (p)), Temperley 1 (Juan C. Merlo)
Nota: Suspendido faltando 10 minutos, con el marcador 5-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
03/08/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Percy Rojas), Atlanta 3 (Mario Finarolli 2 y Alejandro Onnis)
03/08/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Unión 0

37ma. Fecha
08/08/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Cabezas y Rubén Galletti)
14/08/1975 en Liniers: Argentinos Juniors 0, River Plate 1 (Rubén Bruno)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
14/08/1975 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 10 (Oscar Agonil 3, Horacio Vigna, Norberto Rosetti 2, Omar Chiodín, Miguel A. Juárez y Eduardo Raschetti 2)
14/08/1975 en Temperley: Temperley 1 (Rubén Di Bastiano), Huracán 3 (Jorge A. Sanabria 2 y Migue A. Brindisi)
14/08/1975 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Alejandro Onnis 2, Raúl González, Mario Finarolli 2 y Aníbal Cibeyra), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/08/1975 en Santa Fe: Unión 5 (Eduardo Marasco, Ernesto Mastrángelo y Oscar V. Trossero 3), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
14/08/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Osvaldo Ghini, Omar Mehmed (p) y Carlos Aloi), Colón 0
14/08/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José C. Costas, Miguel A. Bigolín (p) y Rubén Cicapolli), Independiente 1 (Roberto Barrera)
14/08/1975 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2 (1p)), Banfield 0
14/08/1975 en La Boca: Boca Juniors 7 (Carlos A. Tejeda, Gerardo Ríos 2, Daniel García, Raúl Sala y Néstor Doroni 2), All Boys 0

38va. Fecha
16/08/1975 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta (p))
17/08/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso (p) y Carlos Morete), Racing Club 0
Nota: Suspendido a los 45 minutos por invasión de parte del público al campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
17/08/1975 en Banfield: Banfield 2 (Silvio R. Sotelo y Nicolás Novello), Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno y Juan J. Irigoyen (p))
17/08/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
17/08/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Omar A. Galván y Miguel A. Bordón (p)), Vélez Sarsfield 2 (Hugo Valenzuela 2)
17/08/1975 en Rosario: Rosario Central 4 (Mario Kempes 4), Estudiantes de La Plata 2 (Guillermo Ocampo 2)
17/08/1975 en Floresta: All Boys 1 (Juan R. De Angelis), Temperley 1 (Jorge Almada)
17/08/1975 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 4 (Hugo Lacava Schell 2, Carlos A. Tejeda y Gerardo Ríos)
17/08/1975 en Santa Fe: Colón 3 (Ernesto J. Álvarez, José A. Salinas y Hugo Coscia), Unión 2 (Víctor Marchetti y Ernesto Mastrángelo)
17/08/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p)), Atlanta 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Metropolitano

Recuerdo muy bien el metro 75,  con 9 añitos despierto  al mundo del  futbol. Y fue aquel River 4 Union 2 (sexta fecha) que, claro, x mi viejo, empiezo mi larga data  como hincha millonario. Por eso es inolvidable para mi aquel metro. No tuve oportunidad de ir a ver a la cancha a ese Gran River de angelito Labruna,  pero fue en aquel campeonato que conozco por primera vez una cancha de futbol. Fue en la fecha 19 (ultima de la primera rueda) cuando en el sur del gran bs as, un miercoles por la tarde, fui a ver con mi viejo Temperley 0-All Boys 1. Inolvidable...
Gustavo Grillo Gustavo Grillo 07/07/2010 a las 16:09
Muy Bueno el blog... este blog nos sirve para q los jovenes repasemos la historia de nuestro querido y glorioso FUTBOL ARGENTINO..   ese fue el famoso torneo en q river salio campeon despues de 18 años de abstinencia....saludossssss 
luciano genebro luciano genebro 15/11/2011 a las 23:01
excelente blog...muy buenos los datos del 75, tengo grandes recuerdos...un solo detalle, un jugador de Colòn de SF, se llamaba Hugo Villarruel, no Villarreal...gracias, excelente.....
Marcelo Marcelo 03/03/2012 a las 21:29
Yo estuve en la cancha de Ferro en Caballito cuando River le ganó 2-0 a Ferro con dos goles de Morete, el partido se jugó un día miércoles a la tarde, hacía un frío terrible y durante media hora estuvo nevando en la cancha.
Saludos.
Ricardo Ricardo 13/10/2013 a las 18:02

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Metropolitano

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre