Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Torneo Reducido

{
}

  Disputado otra vez en cuatro zonas, el Torneo Nacional de 1975 mostró en su primera rueda el afianzamiento de River Plate, como puntero de su zona. Racing Club, con modificaciones sustanciales, volvió a fracasar luego de un comienzo auspicioso.
La provincia de Córdoba fue nuevamente la principal generadora de altas recaudaciones en el interior a favor de la buena campaña de Talleres, cuyos dirigentes hicieron una elevadísima inversión al contratar a dos jugadores.
Como si la interminable sucesión de campeonatos sin lograr título alguno por parte de River Plate se debiera a alguna debilidad anímica que impedía alcanzarlo, el club de Belgrano y Núñez produjo el paradójico caso de obtener por segunda vez en el año lo que antes no pudo en 18 años.
El Torneo Nacional de 1975 sirvió para comprobar la superación de algunos equipos provincianos, tres de los cuales se clasificaron para intervenir en la rueda final, que consagró campeón a River Plate.
Para una mejor comprensión del torneo, se publicarán por separado la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D”, y por último los partidos interzonales, junto a la Ronda Final. En este envío se entregan los partidos interzonales y la Ronda Final que fue ganada por River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Nacional 1975. Parados: Comelles, Passarella, Merlo, Perfumo, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Luque, Alonso y Más.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales

1ra. Fecha

19/09/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Ribolzi 2), Chacarita Juniors 1 (Claudio Marangoni)
21/09/1975 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alberto M. Jorge 4 (3p) y Carlos Squeo), Independiente 4 (Percy Rojas, Ricardo Bertoni, Ricardo Pavoni (p) y Francisco Sá)
21/09/1975 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo P. Sánchez), River Plate 2 (Pedro A. González y Leopoldo Luque)
21/09/1975 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 1 (Claudio Prémici)
21/09/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Francisco Mústico)
21/09/1975 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Marchetti), Colón 1 (Jorge Imán)
21/09/1975 en San Juan: Juventud Alianza 2 (Juan C. Pereyra y Julio González), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.
21/09/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p)), Vélez Sarsfield 2 (Mario Finarolli 2)
21/09/1975 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Ramón Ojeda), Juventud Antoniana de Salta 1 (René Taritolay)
21/09/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Antonio Rosl)
21/09/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
21/09/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Fachetti y Víctor Binello), Belgrano de Córdoba 1 (Manuel Magán (p))
21/09/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan C. Nani y Juan J. Irigoyen), All Boys 1 (Horacio Insaurralde)
21/09/1975 en Lanús: Banfield 1 (José M. Terzaghi), Temperley 2 (Carlos De Marta y Juan C. Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
21/09/1975 en Rosario: Rosario Central 3 (Mario Kempes 3), Newell’s Old Boys 0
21/09/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Esteban Panasiuk), Jorge Newbery de Junín 2 (Alfredo Quintero y José M. Molina (p))

9na. Fecha
26/10/1975 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Boca Juniors 2 (Hugo P. Sánchez y Abel Alves)
26/10/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Omar P. Roldán 2), Talleres de Córdoba 2 (Antonio R. Alderete y Miguel A. Oviedo)
26/10/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Victoriano Dominé, René Alderete y Víctor H. Palomba), San Martín de Tucumán 2 (José M. Sánchez (p) y Carlos Pacheco)
26/10/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Oscar A. García 2 (1p) y Oscar Aguayo), Ferro Carril Oeste 0
26/10/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles), Rosario Central 1 (Mario Kempes)
26/10/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
26/10/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Olivares), Unión 0
26/10/1975 en Temperley: Temperley 3 (Benito Valencia, Juan C. Merlo y Carlos De Marta), Banfield 1 (Héctor Pitarch)
26/10/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 3 (Juan C. Vilches y Norberto Cavagna 2), Bartolomé Mitre de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
26/10/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Juan C. Gutiérrez, Oscar A. Palavecino y Alfredo Letanú), Juventud Alianza de San Juan 0
26/10/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Percy Rojas), Racing Club 1 (Néstor Scotta)
26/10/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Bordón 2 (1p)), Atlanta 1 (Luis A. Ramos)
26/10/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo Franco), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas)
26/10/1975 en Floresta: All Boys 3 (Horacio Bongiovanni y Ramón O. Gómez 2), Argentinos Juniors 3 (Juan J. Irigoyen 3 (2p))
26/10/1975 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Mendoza y Oscar Ortiz), Huracán 2 (Omar Larrosa y Miguel Brindisi (p))
26/10/1975 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ricardo Castillo (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Norberto Espada (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

RONDA FINAL

Participantes

Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 12 puntos; Estudiantes de La Plata 11; San Lorenzo 9; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6; Rosario Central, Talleres de Córdoba, Atlético Tucumán y Temperley 5.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
03/12/1975 en Palpalá: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Nicolás Roselli y Juan C. López 2), Temperley 1 (José A. Sotelo)
Nota: Se jugó en cancha de Altos Hornos Zapla.
03/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Lorenzo 4 (Héctor Scotta 3 y Oscar Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
03/12/1975 en Liniers: River Plate 1 (Daniel Passarella), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se sacó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/12/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

2da. Fecha
07/12/1975 en Avellaneda: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), River Plate 2 (Oscar Más y Pedro A. González)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/12/1975 en Palpalá: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Estudiantes de La Plata 1 (Miguel Benito)
Nota: Se jugó en cancha de Altos Hornos Zapla.
07/12/1975 en Cordoba: Talleres de Córdoba 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
07/12/1975 en Banfield: Temperley 1 (Alberto Mendoza), Atlético Tucumán 1 (Raúl F. Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

3ra. Fecha
10/12/1975 en Rosario: Rosario Central 3 (Otmar Pellegrini 2 y Héctor Lamberti), San Lorenzo 3 (Héctor Scotta 2 y Carlos Veglio)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
10/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Juan F. Castro 2 y Jorge Ghiso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Celso Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
10/12/1975 en Parque Patricios: River Plate 3 (Oscar Más, Pedro A. González y Daniel Passarella), Temperley 2 (Benito Valencia 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/12/1975 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Franco Frassoldati y Rubén Galletti), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

4ta. Fecha
14/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
14/12/1975 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Mario Mendoza), Talleres de Córdoba 2 (Oscar Fachetti y Luis A. Ludueña)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/12/1975 en Salta: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José A. Palacios y Celso Fernández), River Plate 2 (Héctor Ártico y Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
14/12/1975 en Avellaneda: Temperley 0, Rosario Central 2 (Mario Kempes (p) y Otmar Pellegrini)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

5ta. Fecha
17/12/1975 en Parque Patricios: River Plate 2 (Daniel Passarella (p) y Oscar Más), Atlético Tucumán 1 (Jorge Ghiso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/12/1975 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos López (p) y Rubén Galletti), San Lorenzo 1 (Alberto Beltrán)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
17/12/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña (p)), Temperley 3 (Mariano Biondi y Juan C. Merlo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
17/12/1975 en Rosario: Rosario Central 2 (Héctor Lamberti y Mario Kempes), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (José A. Palacios 2 y Orlando Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

6ta. Fecha
21/12/1975 en Liniers: River Plate 1 (José O. Reinaldi), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/12/1975 en Avellaneda: Temperley 2 (Oscar J. Suárez y Benito Valencia), San Lorenzo 3 (Claudio Prémici, Oscar Ortiz y Héctor Scotta)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
21/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
21/12/1975 en Salta: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan C. López), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

7ma. Fecha
28/12/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo Zavagno), River Plate 2 (Leopoldo Luque y José O. Reinaldi)
Nota: Se jugó e cancha de Newell’s Old Boys.
28/12/1975 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Héctor Scotta 2 y Mario Rizzi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/12/1975 en Cordoba: Talleres de Córdoba 5 ( Humberto R. Bravo 3, Antonio R. Alderete y Luis A. Ludueña), Atlético Tucumán 2 (Miguel S. Piazza y Juan F. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
28/12/1975 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Miguel Benito 2), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Torneo Reducido

[...]ain-as-lanus-coach/' target='_blank' rel='nofollow'>Argentina: Zubeldia to remain as Lanus coach | South American Futbol Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Torneo Reducido Should Greece Follow Argentina's Playbook? « naked capitalism MobiAD » Mobile Advertising News » Blyk[...]
2010 FEB 28 - -- The Square cuff links's Choice Awards(R) has Return to Tiffany heart tag Charm and bracelet the first four titles in the Baby Genius(R) Interactive Elsa Peretti Open Heart necklace it was announced by Larry Atlas tiffany, CCO of Pacific Entertainment Corporation (Pink Sheets:PENT), creators of the award-winning Baby Elsa Peretti Teardrop necklace brand of musical edu-tainment Elsa Peretti Bean bracelet infants and toddlers (see also Pacific Elsa Peretti Open Heart bracelet Corporation). Elsa Peretti Teardrop bracelet books bestowed with Gold Awards include: The Tiffany 1837 concove circle cufflinks on the Bus; "We are Link necklace with this honor and thank the Mom's Choice Awards for Cushion tiffany the series for the quality that is built into Frank Gehry Fish cuff links Baby Genius product,"
En la 4ta fecha de la ronda final, el partido jugado en Salta, hay un error; el equipo es Gimnasia y Esgrima de Jujuy, y no de La Plata, como figura. Saludos y gracias por la info :-)
Marcelo Marcelo 16/12/2010 a las 12:24

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Torneo Reducido

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre