Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Zona "A"

{
}

  Disputado otra vez en cuatro zonas, el Torneo Nacional de 1975 mostró en su primera rueda el afianzamiento de River Plate, como puntero de su zona. Racing Club, con modificaciones sustanciales, volvió a fracasar luego de un comienzo auspicioso.
La provincia de Córdoba fue nuevamente la principal generadora de altas recaudaciones en el interior a favor de la buena campaña de Talleres, cuyos dirigentes hicieron una elevadísima inversión al contratar a dos jugadores.
Como si la interminable sucesión de campeonatos sin lograr título alguno por parte de River Plate se debiera a alguna debilidad anímica que impedía alcanzarlo, el club de Belgrano y Núñez produjo el paradójico caso de obtener por segunda vez en el año lo que antes no pudo en 18 años.
El Torneo Nacional de 1975 sirvió para comprobar la superación de algunos equipos provincianos, tres de los cuales se clasificaron para intervenir en la rueda final, que consagró campeón a River Plate.
Para una mejor comprensión del torneo, se publicarán por separado la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D”, y por último los partidos interzonales, junto a la Ronda Final. En este envío se entrega la Zona “A”, que fue ganada por River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, ganador de la Zona “A”, del Nacional 1975. Parados: Merlo, Comelles, Ártico, Pena, Fillol y Héctor López. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Luque, Alonso y Más.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 25 puntos; Estudiantes de La Plata 21; Huracán y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 19; All Boys 13; San Martín de Tucumán 12; Vélez Sarsfield 10 y Cipolletti de Río Negro 8.
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales

2da. Fecha
24/09/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Haack), River Plate 1 (Oscar Más)
24/09/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Miguel A. Papalardo, Jorge A. Calderón 2 y Daniel Marangoni), Huracán 0
24/09/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0
24/09/1975 en Floresta: All Boys 3 (Epifanio Medina 2 (1p) y Nicolás Valdivia), Cipolletti de Río Negro 2 (Norberto Espada y Roberto R. Carrizo)

3ra. Fecha
28/09/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Alfredo Letanú y Carlos Salguero), All Boys 0
28/09/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti), Cipolletti de Río Negro 1 (Rodolfo A. Juárez)
28/09/1975 en Parque Patricios: Huracán 3 (Jorge A. Sanabria y Miguel Brindisi 2 (1p)), Vélez Sarsfield 2 (Walter Durso y Pedro Larraquy)
28/09/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Pablo Comelles), San Martín de Tucumán 0

4ta. Fecha
01/10/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario Finarolli y Horacio Santillán), River Plate 3 (Pedro A. González, Norberto Alonso y Oscar Más)
01/10/1975 en Floresta: All Boys 1 (Nicolás Valdivia), Estudiantes de La Plata 0
01/10/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Huracán 1 (Miguel Brindisi (p))
01/10/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Eduardo Velázquez)

5ta. Fecha
05/10/1975 en Belgrano: River Plate 6 (Pedro A. González, Oscar Más 2, Héctor Ártico, Pedro Bareiro y Norberto Alonso (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Norberto Espada)
05/10/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos E. Guaita), All Boys 1 (Epifanio Medina (p))
05/10/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Vélez Sarsfield 0
05/10/1975 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y Omar Larrosa), Estudiantes de La Plata 0

6ta. Fecha
08/10/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Franco Frassoldati, Héctor Milano y Miguel A. Reguera), River Plate 2 (Héctor López y Norberto Alonso (p))
08/10/1975 en Floresta: All Boys 1 (Nicolás Valdivia), Huracán 3 (René Houseman 2 y Miguel Brindisi)
08/10/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio Santillán), San Martín de Tucumán 2 (Carlos Pacheco y Miguel A. Papalardo)
08/10/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar A. Palavecino)

7ma. Fecha
12/10/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), All Boys 2 (Nicolás Valdivia y Domingo Zilli)
12/10/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Leopoldo Luque 2), Huracán 1 (Miguel Brindisi)
12/10/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Letanú), Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón y Rubén Galletti)
12/10/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Daniel Marangoni 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Roberto R. Carrizo)

8va. Fecha
19/10/1975 en Liniers: All Boys 0, River Plate 5 (Norberto Alonso (p), Reynaldo Merlo, Oscar Más, Héctor Ártico y Juan J. López (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/10/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Hugo Cabezas, Rubén Galletti 2 (1p) y Carlos López), San Martín de Tucumán 3 (Jorge A. Calderón, Miguel A. Papalardo y Daniel Marangoni)
19/10/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Rubén A. Flores y Rodolfo A. Juárez), Vélez Sarsfield 1 (Walter Durso)
19/10/1975 en Parque Patricios: Huracán 3 (Jorge A. Sanabria y José R. Scalise 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar A. Palavecino)

9na. Fecha
Nota: Corresponde a los Partidos Interzonales

10ma. Fecha
31/10/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
02/11/1975 en Parque Patricios: Huracán 5 (René Houseman 3, Jorge A. Sanabria y Miguel Brindisi), San Martín de Tucumán 0
02/11/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti), Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)
02/11/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Rubén A. Flores 2, Rodolfo A. Juárez y Nicolás M. García), All Boys 2 (Epifanio Medina 2 (1p))

11ma. Fecha
05/11/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, River Plate 2 (Daniel Passarella y Pedro Bareiro)
05/11/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro), Huracán 6 (Miguel Brindisi, Jorge A. Sanabria 3, Andrés Verón y René Houseman)
05/11/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén A. Flores), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas)
05/11/1975 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

12ma. Fecha
09/11/1975 en Belgrano: River Plate 4 (José O. Reinaldi 2, Oscar Más y Juan J. López), Vélez Sarsfield 2 (Luis A. Roselli 2)
09/11/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Pagnanini, Rubén Galletti y Héctor Milano), All Boys 1 (Osvaldo A. Pérez)
09/11/1975 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Brindisi (p) y René Houseman), Cipolletti de Río Negro 1 (Rodolfo A. Juárez)
09/11/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Alfredo Letanú 2), San Martín de Tucumán 1 (Antonio Sanseverino)

13ra. Fecha
12/11/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Carlos A. Avanzi), River Plate 3 (Pedro A. González, Juan J. López y Daniel Passarella)
12/11/1975 en Floresta: All Boys 4 (Epifanio Medina 2 (1p), Omar Marchese e/c y Ángel Mamberto), San Martín de Tucumán 2 (Daniel Marangoni y Héctor Dragonetti e/c)
12/11/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Enrique Reggi e/c), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Oscar A. Palavecino 2 (2p) y Alfredo Letanú)
12/11/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Franco Frassoldati y Juan R. Verón), Huracán 0

14ta. Fecha
16/11/1975 en Belgrano: River Plate 1 (Juan J. López), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Cabezas y Rubén Galletti)
16/11/1975 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Brindisi 2 (2p)), All Boys 1 (Epifanio Medina)
16/11/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Daniel Marangoni), Vélez Sarsfield 2 (Oscar A. García y Luis A. Roselli)
16/11/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Ricardo Salvador e/c, Ibrahim Hallar y Oscar A. Palavecino 2), Cipolletti de Río Negro (Rubén A. Flores y Ramón G. Ledesma)

15ta. Fecha
23/11/1975 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Alejandro Sabella)
23/11/1975 en Floresta: All Boys 1 (Valdivia), Vélez Sarsfield 0
23/11/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
23/11/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge O. Dorado), San Martín de Tucumán 2 (Eusebio J. Roldán y Miguel A. Papalardo)

16ta. Fecha
30/11/1975 en Belgrano: River Plate 4 (Pedro A. González, Leopoldo Luque, Daniel Passarella y José O. Reinaldi), All Boys 1 (Ramón O. Gómez)
30/11/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Franco Frassoldati e/c y Miguel A. Papalardo), Estudiantes de La Plata 2 (Miguel Benito y Carlos López)
30/11/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ramón G. Ledesma e/c), Cipolletti de Río Negro 1 (Norberto Espada (p))
30/11/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Oscar A. Palavecino (p) y Carlos Salguero), Huracán 1 (René Houseman)

Ganador de la Zona “A”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Zona "A"

About Pacific Entertainment Tiffany 1837 Cuff links Pacific Entertainment Corporation (Pink Sheets:PENT) produces Atlas cuff links distributes entertaining and educational music-Elsa Peretti Open Heart key ring products designed to benefit the well-being of infants and Tiffany 1837 Square tag key ring children. In addition to Baby Genius, Pacific Entertainment produces a variety of CDs and DVDs Heart Band Bangle the U.S. and licenses its brands for other product categories both nationally and Tiffany Signature bangle. quality Return to Tiffany Cuff links along with play patterns that nurture, Elsa Peretti Teardrop necklace and prepare children for early Tiffany Notes bangle and education.
huannian huannian 04/06/2010 a las 10:44

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre