Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Zona "D"

{
}

  Disputado otra vez en cuatro zonas, el Torneo Nacional de 1975 mostró en su primera rueda el afianzamiento de River Plate, como puntero de su zona. Racing Club, con modificaciones sustanciales, volvió a fracasar luego de un comienzo auspicioso.
La provincia de Córdoba fue nuevamente la principal generadora de altas recaudaciones en el interior a favor de la buena campaña de Talleres, cuyos dirigentes hicieron una elevadísima inversión al contratar a dos jugadores.
Como si la interminable sucesión de campeonatos sin lograr título alguno por parte de River Plate se debiera a alguna debilidad anímica que impedía alcanzarlo, el club de Belgrano y Núñez produjo el paradójico caso de obtener por segunda vez en el año lo que antes no pudo en 18 años.
El Torneo Nacional de 1975 sirvió para comprobar la superación de algunos equipos provincianos, tres de los cuales se clasificaron para intervenir en la rueda final, que consagró campeón a River Plate.
Para una mejor comprensión del torneo, se publicarán por separado la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D”, y por último los partidos interzonales, junto a la Ronda Final. En este envío se entrega la Zona “D”, que fue ganada por Talleres de Córdoba (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “D”, del Nacional 1975. Parados: Binello, Quiroga, Oviedo, Ludueña, Galván y Astudillo. Agachados: Bocanelli, Muggione, Valencia, Rivadero y Alderete.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Talleres de Córdoba y Temperley 22 puntos; Newell’s Old Boys y Colón 21; Racing Club 17; Atlanta 15; Juventud Antoniana de Salta 11 y Bartolomé Mitre de Posadas 1
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha

Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales.

2da. Fecha
24/09/1975 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Raúl González y Jorge Ribolzi 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero)
24/09/1975 en Avellaneda: Racing Club 3 (Néstor Scotta 3 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
24/09/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Newell’s Old Boys 4 (Arsenio Ribecca, Sergio A. Robles 2 y Ricardo Troncone)
24/09/1975 en Temperley: Temperley 2 (Carlos Raschia y Rubén Tamagni), Colón 0

3ra. Fecha
28/09/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli y Oscar Fachetti 2)
28/09/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Aragonés), Racing Club 1 (Jorge Ferreyra)
28/09/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Arsenio Ribecca), Atlanta 0
28/09/1975 en Temperley: Temperley 1 (Benito Valencia (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 0

4ta. Fecha
01/10/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Abel Fontana (p) y Ramón Rodríguez), Colón 3 (José L. Saldaño 3)
01/10/1975 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Ramos), Temperley 0
01/10/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Gottardi), Newell’s Old Boys 0
01/10/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto Taborda y Luis A. Ludueña), Juventud Antoniana de Salta 0

5ta. Fecha
03/10/1975 en Parque Patricios: Temperley 3 (Mariano Biondi 2 y Juan C. Merlo), Racing Club 2 (Alberto M. Jorge (p) y Carlos Squeo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/10/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Abel Fontana 2 (1p)), Atlanta 2 (Luis A. Ramos 2)
05/10/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (José L. Danguise 2, Sergio A. Robles, Oscar Coullery, José O. Berta y Arsenio Ribecca), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Patire)
05/10/1975 en Santa Fe: Colón 2 (José L. Saldaño y Daniel Olivares), Juventud Antoniana de Salta 2 (Ricardo A. Roldán 2)

6ta. Fecha
08/10/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña), Temperley 1 (Juan C. Merlo)
08/10/1975 en Avellaneda: Racing Club 6 (Carlos Squeo 2, Néstor Scotta y Alberto M. Jorge 3 (1p)), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Abel Fontana (p))
08/10/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Osvaldo E. Gutiérrez y Francisco Azzolini), Colón 3 (Daniel Olivares y Osvaldo Mazo 2)
08/10/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Newell’s Old Boys 0

7ma. Fecha
12/10/1975 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis A. Ramos y Aníbal Cibeyra 2), Racing Club 2 (Hugo Gottardi 2)
12/10/1975 en Santa Fe: Colón 2 (Andrés Rebbotaro e/c y Osvaldo Mazo), Newell’s Old Boys 0
12/10/1975 en Temperley: Temperley 1 (Horacio Magalhaes), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Raschia (p))
12/10/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Talleres de Córdoba 4 (Luis A. Ludueña (p), Ángel Bocanelli 2 y Oscar Fachetti)

8va. Fecha
19/10/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alberto M. Jorge y Heriberto Correa (p)), Colón 3 (Daniel Olivares, Osvaldo Mazo y Ernesto J. Álvarez)
19/10/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Roberto O. Rodríguez, Sergio A. Robles 2 (1p) y Carlos Picerni), Temperley 1 (Pedro Chazarreta)
19/10/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 0
19/10/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 7 (Luis A. Ludueña 2 (1p), Ángel Bocanelli 2, Oscar Fachetti 2 y Antonio R. Alderete), Atlanta 3 (Mario Raffart y Aníbal Cibeyra 2)

9na. Fecha
Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales.

10ma. Fecha
02/11/1975 en Santa Fe: Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y Daniel Borgna), Temperley 2 (Benito Valencia y Oscar J. Suárez)
02/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlanta 1 (Luis A. Ramos)
02/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 0
02/11/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roberto O. Rodríguez), Bartolomé Mitre de Posadas 0

11ma. Fecha
05/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña), Colón 0
05/11/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Horacio Cordero y Rubén Glaría), Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán)
05/11/1975 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Ramos), Newell’s Old Boys 3 (Roberto O. Rodríguez, Arsenio Ribecca y Sergio A. Robles)
05/11/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Temperley 3 (Oscar J. Suárez 3)

12ma. Fecha
09/11/1975 en Santa Fe: Colón 3 (Hugo Coscia (p), Daniel Olivares y Jorge Imán), Bartolomé Mitre de Posadas 0
09/11/1975 en Temperley: Temperley 3 (Benito Valencia (p) y José A. Sotelo 2), Atlanta 1 (Mario Raffart)
09/11/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zanabria y Sergio A. Robles (p)), Racing Club 0
09/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Ricardo A. Roldán, José Miranda y Héctor Pignani), Talleres de Córdoba 4 (Antonio R. Alderete y Luis A. Ludueña 3 (1p))

13ra. Fecha
12/11/1975 en Avellaneda: Racing Club 4 (Carlos Squeo 2 (2p), Jorge Buzzo y Pastor Barreiro), Temperley 2 (Oscar J. Suárez y Benito Valencia)
12/11/1975 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Héctor Contreras, Ricardo Mayoz 2, Mario Raffart, Luis A. Ramos y Francisco Azzolini), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Federico Horster)
12/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
12/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (José Miranda y Luis A. Rivero), Colón 3 (Jorge Imán 2 y Hugo Coscia)

14ta. Fecha
16/11/1975 en Temperley: Temperley 3 (Oscar J. Suárez, José A. Sotelo y Carlos De Marta), Talleres de Córdoba 1 (Daniel Valencia)
16/11/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
16/11/1975 en Santa Fe: Colón 4 (Jorge Imán 2, Hugo Coscia y Héctor M. Mariano), Atlanta 0
16/11/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Obdulio López (p)), Racing Club 4 (Néstor Scotta 2 y Hugo Gottardi 2)

15ta. Fecha
23/11/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Gottardi), Atlanta 3 (Jorge Ribolzi y Carlos A. Carrió 2)
23/11/1975 en Santa Fe: Newell’s Old Boys 6 (Sergio A. Robles 3, Arsenio Ribecca 2 y Mario Zanabria), Colón 2 (Jorge Imán y Hugo Villarreal)
23/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán (p)), Temperley 1 (Mariano Biondi)
23/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 6 (Miguel A. Patire 2, Oscar Fachetti 3 y Ricardo Cherini), Batolomé Mitre de Posadas 0

16ta. Fecha
30/11/1975 en Santa Fe: Colón 4 (Osvaldo Mazo, Hugo Coscia (p) y Daniel Olivares 2), Racing Club 2 (Carlos Squeo (p) y Heriberto González)
30/11/1975 en Temperley: Temperley 3 (Carlos De Marta, Oscar J. Suárez y Carlos Raschia (p)), Temperley 1 (Arsenio Ribecca)
30/11/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Juan de Dios Laguna e/c y Juan C. Lindstrom), Juventud Antoniana de Salta 3 (Héctor Pignani, Guido López y José Miranda)
30/11/1975 en Villa Crespo: Atlanta 0, Talleres de Córdoba 3 (Oscar Fachetti 2 y Daniel Willington)

Ganador de la Zona “D”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Zona "D"

Published by Meadowbrook Press and Tiffany 1837 bookmark by Simon & Schuster, Inc. "music makes a Paloma's Grown of Heart bangle," by teaching children through music and Tiffany Somerset cuff. wonderful Elsa Peretti Open center cuff. New board book Elsa Peretti Open Heart bangleare scheduled for Tiffany 1837 Cuff links in 2010. Tiffany Knots cuff(R) The Mom's Choice Awards (MCA) is an awards program Elsa Peretti Eternal Circle cuff links recognizes authors, Heart Link lariat,  Parents, educators, Tiffany 1837 Bar key ring and retailers Link necklace on MCA evaluations when selecting Elsa Peretti Open Heart banglematerials for Tiffany 1837 interlocking circles bangleand families. 
huannian huannian 04/06/2010 a las 10:42

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Zona "D"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre