Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Metropolitano Zona "B"

{
}

  Una nueva y absurda reglamentación volvió a modificar la forma de disputa del Torneo Metropolitano de 1976. Divididos en dos zonas, los 22 equipos debían clasificarse entre los 6 primeros de cada zona para poder participar en un certamen por el título de campeón, en tanto que los 5 últimos de ambas zonas, intervendrían en otro torneo para definir el descenso.
Así estructurado, el torneo careció de interés, mucho más por la amplia ventaja que sacó Huracán en su zona. La segunda rueda del torneo Metropolitano de clasificación no tuvo ningún atractivo, pasando a constituirse en su principal atracción la pésima campaña de Racing Club, que luchó hasta la última fecha para clasificarse entre los 6 primeros de su zona.
Al no conseguirlo, debió formar parte de los 10 equipos que intervendrían en el certamen para definir el descenso. Mejorando sus desempeños del certamen clasificatorio, Boca Juniors se convirtió en el animador del torneo por el título, del que fue siempre puntero, y logró adjudicarse el campeonato.
Huracán quedó como subcampeón, no obstante haber obtenido 9 puntos más que el cuadro boquense a lo largo de ambos torneos. La absurda reglamentación impuesta hizo posible un caso tan injusto.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos en forma separada la Zona “A”, la Zona “B”, la Ronda Final por el Título junto a los partidos interzonales y la Ronda Final por el Descenso. En esta entrega va la Zona “B”, que fue ganada por River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, ganador de la Zona “B”, del Torneo Metropolitano 1976. Parados: Derderian, Passarella, Comelles, Merlo, Perfumo, Héctor López y Landaburu. Agachados: Pedro González, Cocco, Juan J. López, Beltrán y Luque.

Participantes Zona “B”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: River Plate 27 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata y Quilmes AC. 26; San Lorenzo de Almagro 25; Unión y Newell’s Old Boys 24; Vélez Sarsfield 23; Racing Club 21; Chacarita Juniors 18; Argentinos Juniors 14 y Temperley 13
Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el Título.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el Descenso.


El Torneo

1ra. Fecha

13/02/1976 en Liniers: Chacarita Juniors 3 (Sebastián Astudillo, Carlos Ischia y Raúl Grimoldi), Newell’s Old Boys 3 (Sergio A. Robles, Juan R. Rocha y José A. Palacios)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/02/1976 en Quilmes: Quilmes 1 (Omar Gómez), Unión 1 (Rafael D. Moreno)
15/02/1976 en Temperley: Temperley 2 (José Sotelo y Juan C. García Sangenis (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Beltrán 2 y Rubén Peracca (p))
15/02/1976 en Avellaneda: Racing Club 3 (Hugo Gottardi y Rubén Glaría 2), San Lorenzo 4 (Jorge Olguín 2 (1p) y Claudio Prémici 2)
15/02/1976 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Dante Roma y Juan J. Irigoyen), River Plate 5 (Daniel Passarella 2 (2p) y Oscar Más 3)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

2da. Fecha
18/02/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Mario Zanabria y José A. Palacios 2), Racing Club 4 (Hugo Gottardi, Agustín Balbuena, Rubén Glaría y Sergio Fortunato)
18/02/1976 en Santa Fe: Unión 2 (Rafael D. Moreno 2), Temperley 0
18/02/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Edgardo Di Meola), Chacarita Juniors 0
18/02/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Mario Finarolli), Quilmes 3 (Osvaldo González, Omar Gómez y Ramón Ponce)
18/02/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (José Villarreal), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)

3ra. Fecha
22/02/1976 en Belgrano: River Plate 5 (Leopoldo Luque 5), San Lorenzo 1 (Jorge Olguín (p))
22/02/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado y Carlos Ischia), Unión 2 (Víctor Marchetti 2 (1p))
22/02/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Héctor E. Montes)
22/02/1976 en Avellaneda: Racing Club 2 (Agustín Balbuena y Hugo Gottardi), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Heriberto Correa e/c y Juan M. Tutino)
22/02/1976 en Temperley: Temperley 1 (Carlos Raschia), Vélez Sarsfield 2 (Oscar A. García y Walter Durso)

4ta. Fecha
01/03/1976 en Quilmes: Quilmes 0, Temperley 0
01/03/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Horacio Santillán 2), Chacarita Juniors 1 (Carlos H. Salinas)
01/03/1976 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Marchetti), Racing Club 0
01/03/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari 2), Argentinos Juniors 0
01/03/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Arsenio Ribecca), River Plate 2 (Daniel Crespo y Héctor Ártico)

5ta. Fecha
05/03/1976 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo Gottardi 2), Vélez Sarsfield 2 (Carlos A. Espósito y Horacio Santillán)
07/03/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), Newell’s Old Boys 1 (José A. Palacios)
07/03/1976 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Crespo y Rubén Bruno), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Edgardo Di Meola, Rubén Di Bastiano y Alberto Beltrán)
07/03/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Unión 0
07/03/1976 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón (p)), Quilmes 1 (Ramón Ponce)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

6ta. Fecha
14/03/1976 en Temperley: Temperley 4 (Mariano Biondi 2, Ramón Noguera y Juan C. García Sangenis (p)), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
14/03/1976 en Quilmes: Quilmes 3 (Horacio Milozzi, Walter Mainonis y Osvaldo González), Racing Club 2 (Sergio Fortunato 2)
14/03/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Victoriano Dominé y Horacio Santillán), Argentinos Juniors 0
14/03/1976 en Santa Fe: Unión 2 (Rafael D. Moreno y Víctor Marchetti), River Plate 0
14/03/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan C. Navarro e/c y Héctor Echauri), San Lorenzo 1 (Claudio Prémici)

7ma. Fecha
17/03/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Zanabria), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/03/1976 en Boedo: San Lorenzo 2 (José R. Iglesias (p) y Claudio Prémici), Unión 1 (Víctor Marchetti (p))
17/03/1976 en Belgrano: River Plate 3 (José O. Reinaldi 3), Vélez Sarsfield 0
17/03/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Rubén Giordano), Quilmes 2 (Walter Mainonis 2)
17/03/1976 en Avellaneda: Racing Club 2 (Heriberto Correa (p) y Hugo Gottardi), Temperley 0

8va. Fecha
21/03/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 3 (Sergio Fortunato 2 y Hugo Gottardi)
21/03/1976 en Temperley: Temperley 1 (Oscar Bello Meza), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez y Sebastián Ovelar)
21/03/1976 en Quilmes: Quilmes 3 (Hugo Pena e/c, Omar Gómez y Horacio Milozzi), River Plate 1 (Juan J. López)
21/03/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y José R. Iglesias)
21/03/1976 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar V. Trossero, Rafael D. Moreno y Horacio Bianchini), Newell’s Old Boys 0

9na. Fecha
26/03/1976 en Belgrano: River Plate 2 (Reinaldo Merlo y Pedro A. González), Temperley 0
28/03/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Peracca), Unión 0
28/03/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José A. Palacios), Vélez Sarsfield 0
28/03/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Prémici), Quilmes 0
28/03/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos Fren), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Bordón 2)

10ma. Fecha
04/04/1976 en Avellaneda: Racing Club 6 (Sergio Fortunato 2, Rubén Glaría 2, Heriberto Correa (p) y Hugo Gottardi), Argentinos Juniors 3 (Ibrahim Hallar, Miguel A. Carrizo y Carlos A. Álvarez (p))
04/04/1976 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Bordón y Carlos A. Rodríguez), River Plate 1 (Norberto Alonso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/04/1976 en Temperley: Temperley 0, San Lorenzo 2 (Claudio Prémici y José R. Iglesias)
04/04/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Walter Mainonis y Horacio Milozzi (p)), Newell’s Old Boys 4 (Sergio A. Robles (p), José A. Palacios, Horacio Milozzi e/c y Carlos Picerni)
04/04/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rubén Peracca y Alberto Beltrán)

11ma. Fecha
09/04/1976 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi 2), Chacarita Juniors 0
11/04/1976 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 1 (Walter Durso)
11/04/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Rubén Peracca (p)), Quilmes 2 (Héctor Rando y Osvaldo González)
11/04/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Salas), Temperley 1 (José L. Pavoni e/c)
11/04/1976 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Passarella 3 (2p)), Racing Club 0

12ma. Fecha
15/04/1976 en Belgrano: River Plate 1 (Leopoldo Luque), Argentinos Juniors 0
15/04/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (José R. Iglesias), Racing Club 0
15/04/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José A. Palacios, Mario Zanabria y José C. Costas), Chacarita Juniors 1 (Ramón T. Adorno)
15/04/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Peracca), Temperley 1 (Francisco Mústico)
15/04/1976 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar V. Trossero, Víctor Marchetti y Jorge Garello), Quilmes 1 (Osvaldo González)

13ra. Fecha
17/04/1976 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
18/04/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Kaliszuk 2), Velez Sarsfield 1 (Mario Finarolli)
18/04/1976 en Temperley: Temperley 1 (Benito Valencia (p)), Unión 0
18/04/1976 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Carlos H. Salinas, Claudio Marangoni 2 y Roberto P. Orellana), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Beltrán 2 y Jorge Forgués)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/04/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Orlando P. Ruiz e/c y Juan J. Irigoyen (p)), San Lorenzo 4 (Claudio Prémici, Juan P. Gauna y Héctor Scotta 2)

14ta. Fecha
25/04/1976 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Mario Rizzi), River Plate 1 (Leopoldo Luque)
25/04/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Carlos Picerni y Jorge Salas), Argentinos Juniors 1 (Ibrahim Hallar)
25/04/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Oscar Fornari 2, Héctor Echauri y Juan M. Tutino), Racing Club 0
25/04/1976 en Santa Fe: Unión 4 (Víctor Marchetti, Jorge Garello y Rafael D. Moreno 2), Chacarita Juniors 0
25/04/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Luis A. Roselli), Temperley 0

15ta. Fecha
02/05/1976 en Temperley: Temperley 2 (Benito Valencia 2 (1p)), Quilmes 2 (René E. Manceda y Jorge Kaliszuk)
02/05/1976 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Roberto Crosato, Miguel A. Bordón y Carlos A. Rodríguez), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Oscar A. García)
02/05/1976 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Squeo y Heriberto Correa (p)), Unión 0
02/05/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Ibrahim Hallar y Juan J. Irigoyen), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués y Alberto Beltrán)
02/05/1976 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más, Pedro A. González y Daniel Passarella), Newell’s Old Boys 0

16ta. Fecha
09/05/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Lorenzo 1 (Juan M. Sanz)
09/05/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués y Edgardo Di Meola), River Plate 1 (Oscar Más (p))
09/05/1976 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor Marchetti (p) y Oscar V. Trossero 2), Argentinos Juniors 1 (Rubén Giordano)
09/05/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar A. García (p)), Racing Club 1 (Heriberto Correa (p))
09/05/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Horacio Milozzi y René E. Manceda), Chacarita Juniors 0

17ma. Fecha
16/05/1976 en Floresta: Chacarita Juniors 5 (Roberto Orellana, Oscar Ferrero 2, Miguel A. Bordón y Carlos A. Rodríguez), Temperley 3 (José Romero 2 y Oscar Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/05/1976 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Scotta 2), Quilmes 0
16/05/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan J. Irigoyen (p)), Vélez Sarsfield 6 (Mario Finarolli, Horacio Santillán 2, Luis A. Roselli, Anastasio Malaquín y Oscar A. García)
16/05/1976 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más (p) y Alcides Merlo e/c), Unión 2 (Oscar V. Trossero y Víctor Marchetti)
16/05/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Forgués)

18va. Fecha
23/05/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar B. Pérez), Newell’s Old Boys 1 (José A. Palacios (p))
23/05/1976 en Santa Fe: Unión 1 (Rafael D. Moreno), San Lorenzo 0
23/05/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio Santillán), River Plate 2 (José O. Reinaldi y Leopoldo Luque)
23/05/1976 en Quilmes: Quilmes 1 (Osvaldo González), Argentinos Juniors 0
23/05/1976 en Lanús: Temperley 0, Racing Club 1 (Rubén Glaría)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

19na. Fecha
25/05/1976 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Gottardi), Chacarita Juniors 0
25/05/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rubén Giordano, Carlos A. Álvarez y Jorge O. López), Temperley 1 (José Romero)
25/05/1976 en Belgrano: River Plate 4 (Daniel Passarella 2 (1p) y José O. Reinaldi 2), Quilmes 0
25/05/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad)
25/05/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Juan R. Rocha), Unión 0

20ma. Fecha
30/05/1976 en Santa Fe: Unión 4 (Jorge Garello 2 y Víctor Marchetti 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán (p))
30/05/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), Newell’s Old Boys 0
30/05/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Ramón Ponce y Jorge Kaliszuk), San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Ricardo Lupo e/c)
30/05/1976 en Lanús: Temperley 1 (Benito Valencia (p)), River Plate 1 (Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
30/05/1976 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

21ra. Fecha
02/06/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan J. Irigoyen (p)), Racing Club 1 (Heriberto González)
02/06/1976 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella), Chacarita Juniors 3 (Roberto P. Orellana, Oscar H. Benítez y Oscar Ferrero)
02/06/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Temperley 1 (Mariano Biondi)
02/06/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Jorge Salas 2, Juan R. Rocha y José A. Palacios 2 (1p)), Quilmes 1 (Walter Mainonis)
02/06/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán), Vélez Sarsfield 1 (Horacio Santillán)

22da. Fecha
04/06/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Raschia e/c), Unión 0
06/06/1976 en Quilmes: Quilmes 1 (Osvaldo González), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/06/1976 en Lanús: Temperley 1 (Benito Valencia), Newell’s Old Boys 1 (José A. Palacios (p))
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
06/06/1976 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Carlos H. Salinas), San Lorenzo 1 (Mario Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/06/1976 en Avellaneda: Racing Club 1 (Heriberto Correa (p)), River Plate 2 (Leopoldo Luque y Daniel Passarella (p))

Ganador de la Zona “B”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Metropolitano Zona "B"

com About Baby Genius Multi-award Tiffany Engine-turned money clip Baby Genius(R) is the premiere musical edu-tainment brand Link necklace CDs and DVDs for infants and toddlers, offering child friendly, quality content along with play Return to Tiffany Round tag key ring that nurture, stimulate and prepare children for early Elsa Peretti Open Heart necklace and education. Since its launch in 1999, Baby Genius has scored award-winning success as a premier brand boasting Tiffany Notes I Love You bangle of millions of DVDs and CDs, and Elsa Peretti Teardrop necklace more than one million views per Tiffany Somerset cuff on Comcast and Cox Cable in 2008.
huannian huannian 04/06/2010 a las 10:16
La foto que ilustra la nota es del nacional del 76 no del metropolitano. Beltran, Cocco y Derderian llegaron para el Nacional. Igual un detalle, el trabajo que hacen en el blog es magnífico
daniel folk daniel folk 23/01/2012 a las 02:53
primera vez river ganador primera division campeon river primera a metropolitano despues ascendio punto 87 campeon river salir nacional b 1976 -1977 campeon
Ema Rodriguez Lolo Ema Rodriguez Lolo 28/11/2013 a las 19:31

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Metropolitano Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre