Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Nacional Ronda Final

{
}

  Por primera vez en el profesionalismo, Boca Juniors y River Plate se enfrentan en una final. Talleres de Córdoba se constituye en una de las principales atracciones al imponerse en 9 partidos sucesivos.
Además, se mantiene sin derrotas 15 fechas seguidas. Precisamente, frente al equipo cordobés debuta en Argentinos Juniors, con 15 años, Diego Maradona. El torneo conserva su opaca fisonomía de los últimos años. Huracán evidencia ser el equipo más regular, pero no suscita elogios encendidos.
La cantidad de equipos siguió en aumento. Este año los participantes del Nacional fueron 34, y se dividieron en 4 grupos. Las Zonas “C” y “D” estaban integradas por 9 conjuntos, y 8 en las restantes.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos en forma separada la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y la Ronda Final por el Título junto a los partidos interzonales de las 4 zonas. En esta entrega va el resumen de los partidos interzonales de las 4 zonas y la Ronda Final, que fue ganada por Boca Juniors (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, campeón del Torneo Nacional 1976. Parados: Mouzo, Suñé, Sá, Pernía, Gatti y Ribolzi. Agachados: Mastrángelo, Benítez, Veglio, Felman y Tarantini.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales Zona “A” – Zona “B”

3ra. Fecha
26/09/1976 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ernesto Mastrángelo), River Plate 1 (Daniel Passarella (p))
26/09/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Milano 2)
26/09/1976 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén Glaría), Independiente 2 (Víctor H. Arroyo y Daniel Astegiano)
26/09/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 2 (Hugo Zavagno y Enrique Sosa)
26/09/1976 en Temperley: Temperley 1 (Manuel Pereyra), Banfield 2 (Félix Orte y Osvaldo Cerqueiro)
26/09/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), Atlanta 1 (Héctor Contreras)
26/09/1976 en Caballito: San Telmo 1 (José A. Espósito), Quilmes 1 (Edgardo Paruzzo)
26/09/1976 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Pedro E. Farías y Carlos Pacheco), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pedro Tignanelli)

11ma. Fecha
14/11/1976 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo y Darío Felman)
14/11/1976 en Avellaneda: Independiente 1 (Daniel Astegiano), Racing Club 1 (Daniel Marangoni)
14/11/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Dougall Montagnoli)
14/11/1976 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Hugo Zavagno), San Martín de Tucumán 0
Nota: Suspendido a los 37’ del segundo tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
14/11/1976 en Banfield: Banfield 2 (Ricardo Sacconi y Pedro Gómez Vila), Temperley 0
14/11/1976 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario Carballo (p)), Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo)
14/11/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Edgardo Paruzzo y Julio Apariente), San Telmo 0
14/11/1976 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Salvador Spadano), Atlético Ledesma de Jujuy 0

Partidos Interzonales Zona “C” – Zona “D”

1ra. Fecha
12/09/1976 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Oscar Bello Meza, Francisco Mústico y Miguel A. Díaz), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Francisco Galay)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

2da. Fecha
19/09/1976 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Guillermo Trama), Talleres de Córdoba 1 (Victorio Ocaño)

3ra. Fecha
26/09/1976 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Hugo Promanzio), Sportivo Patria de Formosa 0

4ta. Fecha
29/09/1976 en Rosario: Rosario Central 1 (Aurelio J. Pascuttini), Newell’s Old Boys 1 (Juan J. Irigoyen)

5ta. Fecha
03/10/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Mateo Di Donato, Carlos A. Álvarez (p) y Sebastián Ovelar), All Boys 0

6ta. Fecha
10/10/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), Ferro Carril Oeste 2 (Néstor Oca y Héctor Arregui)

7ma. Fecha
17/10/1976 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Augusto Sánchez y Daniel Aricó), Unión 2 (Jorge Casaccio y Víctor Marchetti (p))

8va. Fecha
20/10/1976 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel Arturo Juárez (p) y Severiano D. Pavón), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Hugo Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

9na. Fecha
24/10/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Jorge Olguín), Huracán 2 (René Houseman y Carlos A. Leone)

10ma. Fecha
31/10/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Juan Miccio), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Alejandro Zabala)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

11ma. Fecha
07/11/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José D. Valencia, Luis A. Ludueña (p) y Humberto R. Bravo), San Martín de Mendoza 1 (Guillermo Trama)

12ma. Fecha
14/11/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Gilberto Villasanti), Central Norte de Salta 1 (Luis Ignacio)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

13ra. Fecha
21/11/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Juan R. Rocha (p) y Horacio Moyano), Rosario Central 0

14ta. Fecha
24/11/1976 en Floresta: All Boys 4 (Rubén Peracca 3 y Félix Nieto), Argentinos Juniors 1 (Ricardo Fusani)

15ta. Fecha
01/12/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia), Vélez Sarsfield 0

16ta. Fecha
05/12/1976 en Santa Fe: Unión 1 (Oscar V. Trossero), Colón 0

17ma. Fecha
08/12/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Humberto Zuccarelli, Marcelino Britapaja 2 y José D. Lanza), Platense 0

18va. Fecha
12/12/1976 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis M. Cabrera y Martín Rico), San Lorenzo 1 (Daniel Uzín)

RONDA FINAL

Participantes

Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, a un solo partido y en cancha neutral.

Cuartos de Final
16/12/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Oscar Regenhardt e/c, Daniel Silguero e/c, Ángel Bocanelli y Humberto R. Bravo), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
16/12/1976 en Parque Patricios: River Plate 2 (Oscar Más 2), Quilmes 1 (Jorge Kaliszuk)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/12/1976 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Darío Felman (p) y Juan A. Taverna), Banfield 1 (Ricardo Sacconi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
16/12/1976 en La Boca: Huracán 2 (José L. Saldaño y René Houseman (p)), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Semifinales
19/12/1976 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Ernesto Mastrángelo), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
19/12/1976 en La Boca: River Plate 1 (Daniel Passarella), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Final
22/12/1976 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Rubén Suñé), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Nacional Ronda Final

Since its launch in 1999, Baby Elsa Peretti Open Heart necklace has scored award-winning Elsa Peretti Teardrop bracelet as a premier brand boasting sales of millions of DVDs and CDs, and garnered more than one million views per month on Comcast and Cox Cable in 2008. Awards include 2008 NAPPA Honors Elsa Peretti jewelry, 2008 iParenting Excellent Product Atlas charm bracelet, 2008 Creative Child Preferred Choice Award, 2008 Latino DVD Heart tag charm necklace, 2005 iParenting Media Award, Film Pierced charm bracelet Board Award of Excellence, Kids Venetian Link bracelet!
huannian huannian 04/06/2010 a las 10:11

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Nacional Ronda Final

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre