Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Nacional Zona "D"

{
}

  Por primera vez en el profesionalismo, Boca Juniors y River Plate se enfrentan en una final. Talleres de Córdoba se constituye en una de las principales atracciones al imponerse en 9 partidos sucesivos.
Además, se mantiene sin derrotas 15 fechas seguidas. Precisamente, frente al equipo cordobés debuta en Argentinos Juniors, con 15 años, Diego Maradona. El torneo conserva su opaca fisonomía de los últimos años. Huracán evidencia ser el equipo más regular, pero no suscita elogios encendidos.
La cantidad de equipos siguió en aumento. Este año los participantes del Nacional fueron 34, y se dividieron en 4 grupos. Las Zonas “C” y “D” estaban integradas por 9 conjuntos, y 8 en las restantes.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos en forma separada la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y la Ronda Final por el Título junto a los partidos interzonales de las 4 zonas. En esta entrega va el resumen de la Zona “D”, que fue ganada por Talleres de Córdoba (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “D” del Torneo Nacional 1976. Parados: Binello, Quiroga, Oviedo, Ocaño, Luis Galván y Avellaneda. Agachados: Bocanelli, Ludueña, Bravo, Valencia y Cherini.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales: Talleres de Córdoba y Newell’s Old Boys 26 puntos; Ferro Carril Oeste 25; Argentinos Juniors y Huracán de Comodoro Rivadavia 17; Central Norte de Salta 16, Colón 15; San Lorenzo 14 y San Lorenzo de Mar del Plata 7
Nota: Talleres de Córdoba y Newell’s Old Boys clasificaron a la Ronda Final y jugaron un partido desempate para definir el 1er. Puesto de la Zona.

El Torneo

1ra. Fecha
12/09/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni), Talleres de Córdoba 0
12/09/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Rodolfo Zimmermann (p)), Newell’s Old Boys 1 (Héctor E. Montes)
12/09/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Hugo Palmaz y Carlos A. Álvarez 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
12/09/1976 en Salta: Central Norte de Salta 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Oscar Giantomassi y Marcelino Britapaja)

2da. Fecha
19/09/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Giusti y Armando Capurro), San Lorenzo 1 (Daniel Olivares)
19/09/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Norberto Eiras), Colón 1 (Julio C. Bon)
19/09/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López)
19/09/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Alberto Larroquet), Central Norte de Salta 1 (José A. Luñiz)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

3ra. Fecha
24/09/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Sebastián Ovelar 2 (1p) y Jorge O. López), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Alberto Larroquet)
24/09/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 3 (Osvaldo O. Gutiérrez 2 y Carlos A. Vidal)
24/09/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña), Newell’s Old Boys 2 (Horacio Moyano y Hugo P. Sánchez)
24/09/1976 en Santa Fe: Colón 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Marcelino Britapaja)

4ta. Fecha
29/09/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Osvaldo O. Gutiérrez 2 (1p) y Juan D. Rocchia (p)), Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña (p))
29/09/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Humberto Zuccarelli), San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni)
29/09/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma 2 y Juan Miccio), Colón 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
29/09/1976 en Salta: Central Norte de Salta 2 (José A. Luñiz y Benito Rodríguez), Argentinos Juniors 1 (José O. López)

5ta. Fecha
03/10/1976 en Santa Fe: Colón 2 (Augusto Sánchez y Eduardo Vega), Central Norte de Salta 1 (Benito Rodríguez)
03/10/1976 en Boedo: San Lorenzo 5 (Jorge Olguín (p), Ricardo Maletti, Jorge Laclau, Daniel Olivares y José Villareal), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma 2)
03/10/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor E. Montes y Horacio Moyano), Ferro Carril Oeste 0
03/10/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José D. Valencia y Ricardo Cherini), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Fernando H. Alí)

6ta. Fecha
10/10/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Talleres de Córdoba 3 (Antonio R. Alderete, Humberto R. Bravo y Luis A. Ludueña)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
10/10/1976 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Benito Rodríguez), San Lorenzo 1 (Daniel Olivares)
10/10/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Colón 1 (Osvaldo Mazo)
10/10/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Julio C. Di Meola), Newell’s Old Boys 0

7ma. Fecha
17/10/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 0
17/10/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor E. Montes 2 y Juan R. Rocha (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma (p))
17/10/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto Zuccarelli e/c), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
17/10/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña (p), Ángel Bocanelli y Humberto R. Bravo), Central Norte de Salta 1 (Benito Rodríguez)

8va. Fecha
20/10/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Alejandro Mascareño, Francisco Galay y Rodolfo Domínguez e/c), Ferro Carril Oeste 3 (Rubén Papandrea (p), Rodolfo Domínguez y Jorge Parisi)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
20/10/1976 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Pedro Confesor 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Horacio Moyano)
20/10/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña)
20/10/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Aricó (p)), San Lorenzo 0

9na. Fecha
24/10/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña y Humberto R. Bravo), Colón 0
24/10/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Horacio Moyano, Juan R. Rocha 2 (2p) y Juan J. Irigoyen), Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar (p) e Ibrahim Hallar)
24/10/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Osvaldo O. Gutiérrez (p)), Central Norte de Salta 1 (Pedro Confesor)
24/10/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Marcelino Britapaja (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0

10ma. Fecha
31/10/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Antonio R. Alderete, Humberto R. Bravo y José D. Valencia), San Lorenzo 2 (Jorge Olguín y Eduardo R. Astudillo e/c)
31/10/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Vidal 3), Argentinos Juniors 0
31/10/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Central Norte de Salta 0
31/10/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan R. Rocha (p)), Colón 1 (Augusto Sánchez)

11ma. Fecha
07/11/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Newell’s Old Boys 3 (Juan R. Rocha 3)
07/11/1976 en Santa Fe: Colón 0, Ferro Carril Oeste 2 (Osvaldo O. Gutiérrez y Héctor Arregui)
07/11/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
07/11/1976 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Fermín Aquino e/c y Pedro Confesor), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma)

12ma. Fecha
14/11/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Juan Miccio), Argentinos Juniors 5 (Carlos A. Álvarez 3 y Diego Maradona 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
14/11/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2), San Lorenzo 2 (Arístides Rodríguez 2)
14/11/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Talleres de Córdoba 2 (Néstor Lucco y Luis A. Ludueña (p))
14/11/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Oscar Giantomassi y Marcelino Britapaja), Colón 1 (Daniel Aricó)

13ra. Fecha
21/11/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña, Víctor Carlomagno y José D. Valencia), Ferro Carril Oeste 1 (Osvaldo O. Gutiérrez)
21/11/1976 en Boedo: San Lorenzo 5 (Arístides Rodríguez, Mario Mendoza, Sergio Villar, Claudio Marangoni y Mario Rizzi), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Oscar Giantomassi)
21/11/1976 en Santa Fe: Colón 2 (Osvaldo Mazo y Daniel Aricó), San Lorenzo de Mar del Plata 0
21/11/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rubén Giordano, Mateo Di Donato y Carlos A. Álvarez), Central Norte de Salta 0

14ta. Fecha
24/11/1976 en Salta: Central Norte de Salta 2 (José A. Luñiz y Luis A. Armani), Colón 0
24/11/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Francisco Galay y Alejandro Mascareño), San Lorenzo 1 (Arístides Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
24/11/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
24/11/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Fernando H. Alí), Talleres de Córdoba 1 (Antonio R. Alderete)

15ta. Fecha
01/12/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Luis A. Ludueña 2, Humberto R. Bravo 2 y Antonio R. Alderete), San Lorenzo de Mar del Plata 0
01/12/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Arístides Rodríguez), Central Norte de Salta 0
01/12/1976 en Santa Fe: Colón 0, Argentinos Juniors 0
01/12/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (José O. Berta, Daniel A. Sperandío, Américo Gallego, Héctor E. Montes y Horacio Moyano), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marcelino Britapaja y Humberto Zuccarelli)

16ta. Fecha
05/12/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Rubén Giordano), San Lorenzo 1 (Daniel Olivares)
05/12/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal 2)
05/12/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Newell’s Old Boys 3 (Américo Gallego, Sergio A. Robles y Ricardo Giusti)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/12/1976 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Enrique Cardozo), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)

17ma. Fecha
08/12/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 10 (Juan D. Rocchia 2 (1p), Roberto Franco, Héctor Arregui 2, Norberto Eiras, Carlos A. Vidal 2, Jorge Parisi y Carlos Arregui), San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma 2 (1p) y Alejandro Mascareño)
08/12/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Ricardo Giusti, Héctor E. Montes 2, Horacio Moyano y Sergio A. Robles (p)), Central Norte de Salta 1 (José A. Luñiz)
08/12/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Luis A. Ludueña, Humberto R. Bravo, Miguel A. Oviedo, Juan D. Cabrera y Antonio R. Alderete), Argentinos Juniors 0
08/12/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Colón 0

18va. Fecha
12/12/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Di Meola), Talleres de Córdoba 1 (Ricardo Cherini)
12/12/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Aldo Méndez), Newell’s Old Boys 2 (Héctor E. Montes y Horacio Moyano)
12/12/1976 en Salta: Central Norte de Salta 0, Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Parisi)
12/12/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marcelino Britapaja 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Desempate por el 1er. Puesto
14/12/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Antonio R. Alderete 2 y Ricardo Cherini), Newell’s Old Boys 1 (Juan J. Irigoyen)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador de la Zona “D”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Nacional Zona "D"

2010 FEB 28 - -- The Mom's Choice Awards(R) has Return to Tiffany heart tag Charm and bracelet the first four titles in the Baby Genius(R) Interactive Elsa Peretti Open Heart necklace 'n Learn Board Book series among the best in family friendly products, it was announced by Larry Atlas tiffany, CCO of Pacific Entertainment Corporation (Pink Sheets:PENT), creators of the award-winning Baby Elsa Peretti Teardrop necklace brand of musical edu-tainment Elsa Peretti Bean bracelet infants and toddlers (see also Pacific Elsa Peretti Open Heart bracelet Corporation).

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Nacional Zona "D"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre