Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1977 Campeonato Nacional Zona "A"

{
}

  La primera rueda del Torneo Nacional de 1977 sirvió para confirmar la supremacía del fútbol cordobés sobre el de los restantes representantes provincianos, al terminar Talleres y Belgrano en los primeros puestos en las zonas en que participaban.
El Campeonato Nacional de 1977 no se diferenció mayormente de los mediocres torneos que los precedieron. Pero tuvo en cambio un partido final singularmente emotivo, que Independiente se adjudicó milagrosamente, pues se quedó con el título, frente a Talleres de Córdoba con un gol brillante convertido cuando jugaba con tres hombres menos que el adversario.
Para una mejor apreciación del torneo, se publicarán por separado cada una de las 4 zonas en que se dividió el torneo y la Ronda Final. En esta entrega se publica la Zona “A”, que fue ganada por Newell’s Old Boys.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Newell’s Old Boys, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1977. Parados: Carrasco, Capurro, Sperandío, Rebottaro, Gallego y Pavoni. Agachados: Robles, Berta, Moyano, Rocha e Irigoyen.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “A”: Newell’s Old Boys 21 puntos; San Lorenzo de Almagro e Independiente Rivadavia de Mendoza 17; Gimnasia y Esgrima La Plata 15; San Martín de Tucumán 14; Estudiantes 12; Banfield 10 y Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 6
Nota: Newell’s Old Boys clasificó a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

20/11/1977 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes 0
20/11/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Alberto Beltrán (p)), San Lorenzo 2 (Claudio Marangoni y Mario Rizzi)
20/11/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Newell’s Old Boys 2 (Jorge Fernández e/c y Adán Amán e/c)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
20/11/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos A. Avanzi), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Funes)

2da. Fecha
23/11/1977 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Rizzi, Miguel A. Torres y Sergio Villar), Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Roberto Sacconi)
23/11/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Roberto Salomone y José M. Sánchez (p)), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
23/11/1977 en San Martín: Estudiantes 0, Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y Juan R. Rocha)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
23/11/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Héctor Cúper), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari)

3ra. Fecha
27/11/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Lorenzo 0
27/11/1977 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Francisco Monárdez y Raúl Zolorza)
27/11/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ángel Mamberto, Oscar Fornari, Alberto Beltrán (p) y Oscar B. Pérez), San Martín de Tucumán 3 (Daniel Marangoni y José M. Sánchez 2)
27/11/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Alejandro Mascareño y Mario L. Vera), Estudiantes 2 (Carlos Toloza y Luis Ugarte)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

4ta. Fecha
30/11/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Sergio Villar y Mario Rizzi), Estudiantes 0
30/11/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia 2 (Ángel Molina y Luis Machuca), Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro)
30/11/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
30/11/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Roberto Salomone, Daniel Marangoni y Oscar Laguna), Banfield 0

5ta. Fecha
04/12/1977 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués 2)
04/12/1977 en San Martín: Estudiantes 1 (Manuel Gerez (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Luis Machuca 2 y Ángel Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
04/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 3 y Américo Gallego), San Martín de Tucumán 0
04/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

6ta. Fecha
08/12/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Francisco Monárdez (p)), San Lorenzo 2 (Mario Rizzi 2)
08/12/1977 en Banfield: Banfield 3 (Miguel O. González, Osvaldo Cerqueiro y Ricardo Ferlich), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Jorge Zugasti)
08/12/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez (p)), Estudiantes 1 (Carlos Toloza)
08/12/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Beltrán (p) y Dougall Montagnoli), Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y Héctor Yazalde)

7ma. Fecha
11/12/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Claudio Marangoni), San Martín de Tucumán 2 (Roberto Salomone 2)
11/12/1977 en San Martín: Estudiantes 2 (Horacio De Cicco y Jorge A. Domínguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
11/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Roque Alfaro 2, Héctor E. Montes 2 y Héctor Yazalde 2), Banfield 2 (José A. Lo Gatto y Félix Orte)
11/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Mario L. Vera 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

8va. Fecha
14/12/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Eduardo Giuliano), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/12/1977 en San Martín: Estudiantes 1 (Juan C. Bravo (p)), Banfield 1 (Ricardo Ferlich)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
14/12/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia 1 (Ángel Molina), San Martín de Tucumán 1 (Roberto Salomone)

9na. Fecha
17/12/1977 en Banfield: Banfield 2 (Félix Orte 2), San Lorenzo 1 (Horacio Simaldone)
17/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Jorge Zugasti), San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
17/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Américo Gallego, Roque Alfaro, Hugo P. Sánchez 2 y José O. Berta), Estudiantes 2 (Juan Guillermo y Carlos A. Pafundi (p))
17/12/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Dougall Montagnoli), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Funes)

10ma. Fecha
21/12/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres), Newell’s Old Boys 1 (Armando Capurro)
21/12/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia 3 (Luis Machuca, Carlos A. Molina y Francisco Monárdez), Banfield 2 (Pedro Gómez Vila y Oscar Brandli)
21/12/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Orlando Espeche), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Coronel)
21/12/1977 en San Martín: Estudiantes 1 (Juan Guillermo), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

11ma. Fecha
28/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Alfaro 2 (2p) y Héctor Yazalde), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Héctor Cúper (p))
28/12/1977 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro (p)), San Martín de Tucumán 1 (Carlos M. Avanzi)
28/12/1977 en San Martín: Estudiantes 2 (Luis Ugarte 2), San Lorenzo 1 (Juan M. Sanz)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
28/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Di Bastiano)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

12ma. Fecha
04/01/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Ricardo Lazbal 2 (1p), Alberto Villarreal, Daniel Uzín y Hugo Echauri), Banfield 2 (Miguel A. Corvo y Norberto D’Angelo)
04/01/1978 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Rizzi 2 y Eduardo Giuliano), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
04/01/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Eusebio J. Roldán), Newell’s Old Boys 1 (Américo Gallego)
04/01/1978 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Francisco Monárdez y Miguel A. Villegas), Estudiantes 1 (Horacio De Cicco)

13ra. Fecha
07/01/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Eduardo Giuliano y Mario Rizzi), Independiente Rivadavia 2 (Ángel Molina y Eduardo Velázquez)
07/01/1978 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Banfield 1 (José Lo Gatto)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
07/01/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Roberto Aguerópolis e/c), San Martín de Tucumán 1 (Daniel Marangoni)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
07/01/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 2, Armando Capurro, José O. Berta y Américo Gallego), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

14ta. Fecha
11/01/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo 0
11/01/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis A. Genín), Estudiantes 1 (Jorge A. Pérez)
11/01/1978 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 0
11/01/1978 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Eduardo Velázquez, Luis Machuca y Héctor Jaime 2), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Francisco Galay)

Ganador de la Zona “A”: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1977 Campeonato Nacional Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre