Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "A"

{
}

 El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Talleres de Córdoba (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1978. Parados: Binello, Guibaudo, Oviedo, Arrieta, Galván, Pavón. Agachados: Bocanelli, Cabrera, Reinaldi, Ludueña, Alderete.

Participantes Zona “A”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “A”: Talleres de Córdoba 21 puntos; Racing Club 19; Newell’s Old Boys 18; Atlético Ledesma de Jujuy y Ferro Carril Oeste 15; Estudiantes de La Plata y All Boys 10; Juventud Antoniana 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles 2), Estudiantes de La Plata 0
05/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 3 (Jorge J. Olarticoechea, Néstor Barú y Carlos A. López), Juventud Antoniana de Salta 0
05/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis Galván, José O. Reinaldi y Ricardo Cherini), All Boys 0
05/11/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan C. Molina y Juan D. Rocchia), Atlético Ledesma de Jujuy 0

2da. Fecha
08/11/1978 en Parque Patricios: All Boys 2 (Eduardo I. Sánchez y Mario B. Luna), Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/11/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Rubén A. Rojas), Racing Club 1 (Néstor Barú (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Sergio Fortunato 3 (1p)), Talleres de Córdoba 2 (Omar E. Arrieta y José O. Reinaldi)
08/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa 2 (1p) y René Juárez), Newell’s Old Boys 0

3ra. Fecha
12/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero), Estudiantes de La Plata 2 (Jorge Santecchia y Hugo Gottardi)
12/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Sergio A. Robles (p), Daniel Tagliani e/c y Hugo P. Sánchez), Ferro Carril Oeste 0
12/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Eduardo Torletti, Jorge Coch y Luis A. Ludueña), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Oscar Altamiranda)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
12/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, All Boys 0

4ta. Fecha
15/11/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Fernando Donaires), Talleres de Córdoba 1 (Eduardo Torletti)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez), Racing Club 1 (José O. Berta e/c)
15/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Hugo Gottardi), All Boys 1 (Ernesto Vázquez)
15/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Héctor Chazarreta y Víctor H. Sosa), Juventud Antoniana de Salta 2 (Antonio Armata y Jorge Fanjul)

5ta. Fecha
19/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
19/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana 1 (Antonio Armata), Ferro Carril Oeste 2 (Rubén Rota y Julio Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
19/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar García), Estudiantes de La Plata 0
19/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Héctor Chazarreta y René Juárez)

6ta. Fecha
22/11/1978 en Córdoba: Talleres 2 (José O. Reinaldi y Luis A. Ludueña), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/11/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fernando Donaires), All Boys 0
22/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Juventud Antoniana de Salta 0
22/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (René Juárez (p)), Estudiantes de La Plata 0

7ma. Fecha
26/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Barú y Carlos A. López), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Juan C. Rico y Víctor H. Sosa)
26/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato (p) y Carlos Landaburo), Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas, Fernando Donaires y Julio Apariente)
26/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez y Epifanio Median (p)), Newell´s Old Boys 2 (Daniel Lamolla e/c y Roque Alfaro)
26/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis A. Rivero y Antonio Armata (p)), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)

8va. Fecha
29/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina (p) y Rodolfo A. Juárez), Talleres de Córdoba 3 (José D. Valencia 2 y José O. Reinaldi)
29/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Antonio Armata 2, Juan Gianunzio y Luis A. Rivero), Racing Club 5 (Julio Olarticoechea, Daniel Killer, Roberto O. Díaz, Julio Asad y Néstor Barú)
29/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Hugo Gottardi 2 y Sergio Fortunato 3), Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez)
29/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Víctor H. Sosa 2, Héctor Lamberti y Jorge Augier), Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Molina)

9na. Fecha
03/12/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña (p) y José O. Reinaldi), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
03/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2), Ferro Carril Oeste 0
03/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa 2 y Jorge Augier), Newell’s Old Boys 0
03/12/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos E. Gómez), All Boys 1 (Ricardo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

10ma. Fecha
06/12/1978 en Parque Patricios: All Boys 0, Racing Club 2 (Alfredo Letanú y Oscar García (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa 2), Talleres de Córdoba 6 (José O. Reinaldi 3, Antonio R. Alderete, Ángel Bocanelli y José D. Valencia)
06/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas y Julio Apariente 2), Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 2, Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez)
06/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Hugo Gottardi 2, Patricio Hernández y Sergio Fortunato 5 (1p)), Juventud Antoniana de Salta 2 (Jorge Fanjul y Luis A. Rivero (p))

11ma. Fecha
10/12/1978 en Córdoba: Talleres 3 (Luis A. Ludueña 2 (1p) y Eduardo Torletti), Ferro Carril Oeste 2 (Fernando Donaires y Jorge Brandoni)
10/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 2 (Hugo P. Sánchez y Sergio A. Robles)
10/12/1978 en Floresta: All Boys 4 (Jorge A. García, Carlos A. Pinasco, Hugo Saggioratto y Rubén Peracca), Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, Osvaldo Scigliano e/c y Sergio Fortunato)
10/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa y René Juárez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Antonio Armata)

12ma. Fecha
13/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Racing Club 2 (Alfredo Letanú y Néstor Barú)
13/12/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Sergio A. Robles), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)
13/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, All Boys 0
13/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente 2), Juventud Antoniana de Salta 0

13ra. Fecha
17/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Víctor H. Sosa 2, René Juárez y Héctor Chazarreta)
17/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio Asad), Talleres de Córdoba 0
17/12/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Newell’s Old Boys 2 (Hugo P. Sánchez 2)
17/12/1978 en Floresta: All Boys 1 (Ricardo Rodríguez), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Brandoni)

14ta. Fecha
20/12/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 4 (Héctor Arregui, Rubén A. Rojas y Julio Apariente 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Santecchia)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/12/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 7 (José O. Reinaldi 4 (1p), José D. Valencia, Luis A. Ludueña y Victorio Ocaño), Juventud Antoniana de Salta 1 (Roberto Medina)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
20/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Racing Club 1 (Juan C. Prycodko)
20/12/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Hugo P. Sánchez 2, Héctor Yazalde y Sergio A. Robles 2), All Boys 1 (Epifanio Medina)

Ganador de la Zona “A”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "A"

Esta incompleta la fecha 41 y falta la 42.


Saludos.


Matias.

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre