Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "B"

{
}

  El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Unión de Santa Fe (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Unión de Santa Fe, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1978.

Participantes Zona “B”
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Zona “B”: Unión 21 puntos; Huracán y Atlético Tucumán 19; Boca Juniors 15; Patronato de Paraná 13; Chacarita Juniors 12; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 10; Platense 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor H. Arroyo y Miguel A. Giachello), Patronato de Paraná 0
04/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Gutiérrez), Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
05/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo S. Escudero), Atlético Tucumán 0
05/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos babington (p)), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo (p))

2da. Fecha
08/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Boca Juniors 2 (Ricardo Alonso y Armando M. Husillos)
08/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Fridman y Eduardo E. Delgado), Huracán 3 (René Houseman 3)
08/11/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Unión 2 (Miguel A. Giachello y Alcides Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Víctor H. Palomba 2 (1p), Néstor A. Gómez y Luis R. Barrientos), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Héctor Suárez)

3ra. Fecha
11/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), Platense 0
11/11/1978 en Santa Fe: Unión 0, Atlético Tucumán 0
12/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y René Houseman), Patronato de Paraná 0
12/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Héctor Suárez), Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

4ta. Fecha
15/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión 0
15/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Orlando Genolet y Jorge Pereyra), Huracán 4 (Carlos Babington, Jorge A. Sanabria 2 y Dante A. Sanabria)
15/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Néstor A. Gómez), Boca Juniors 0
15/11/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Carlos Mudry e/c y Pedro Mastromauro), Patronato de Paraná 2 (Américo Pesoa 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
19/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 6 (Dante Sanabria 3, Carlos Babington 2 y Jorge Sanabria), Platense 1 (Raúl Grimoldi)
19/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mazzoni (p) y Rafael D. Moreno), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
19/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Atlético Tucumán 0
19/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Abel Alves), Chacarita Juniors 0

6ta. Fecha
22/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Pitarch 2), Huracán 1 (Dante Sanabria)
22/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Eduardo E. Delgado, Hugo Pena y Ángel A. Gizzi), Patronato de Paraná 4 (Rubén A. González 2, Juan A. Corona y Luis Brunengo)
22/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Jorge Sosa), Boca Juniors 0
22/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Ángel A. Guerrero), Platense 0

7ma. Fecha
26/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 0, Unión 4 (Víctor Bottaniz, Héctor Pitarch, Víctor H. Arroyo y Carlos A. Mazzoni (p))
26/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge Sanabria (p)), Atlético Tucumán 1 (Víctor H. Palomba)
26/11/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Gerardo Ríos y Pedro Mastromauro), Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Rubén A. González, José F. Vicino e/c y Américo Pesoa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Raúl Muñoz)

8va. Fecha
29/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez), Huracán 4 (Dante Sanabria 3 y Héctor D. López)
29/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Néstor A. Gómez 2, Juan F. Castro y Víctor H. Palomba), Chacarita Juniors 1 (Oscar Benítez)
29/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Rubén A. González), Unión 0
29/11/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos H. Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

9na. Fecha
03/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Salguero y Armando M. Husillos), Patronato de Paraná 1 (Carlos Mudry)
03/12/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor H. Arroyo, Mario Alberto y Fernando H. Alí), Platense 0
03/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y René Houseman), Chacarita Juniors 3 (Eduardo Commisso, Sebastián Astudillo y Claudio Rodríguez)
03/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos H. Quiroga), Atlético Tucumán 3 (Adolfo Mecca, Juan F. Castro y Juan C. Leguizamón)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.

10ma. Fecha
06/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Unión 1 (Héctor Pitarch)
06/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos M. Pintos y Oscar Benítez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
06/12/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Jorge Ojeda), Boca Juniors 2 (Carlos Salguero y Hugo Perotti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Américo Pesoa), Huracán 1 (Carlos Babington)

11ma. Fecha
10/12/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Chacarita Juniors 0
10/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
10/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Mouzo 2 (1p), Ernesto Mastrángelo y Carlos Salguero), Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba (p) y Juan F. Castro)
10/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José Humoffe y José R. Díaz), Platense 1 (Oscar Gilé)

12ma. Fecha
13/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Orlando Genolet), Unión 1 (Víctor Bottaniz)
13/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Jorge J. Benítez e/c), Boca Juniors 3 (Carlos Salguero 2 y Hugo Perotti)
13/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Oscar Rubiola y Juan C. Leguizamón 2), Patronato de Paraná 1 (Luis Brunengo)
13/12/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Ángel Juárez), Huracán 1 (Jorge Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

13ra. Fecha
17/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Jorge Sanabria), Unión 1 (Carlos A. Mazzoni)
17/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel Badía e/c), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Miguel A. Bordón e/c, Guillermo Berrios 2 (1p), Raúl Muñoz y Juan C. Gutiérrez)
17/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Chacarita Juniors 0
17/12/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez y Juan C. Leguizamón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

14ta. Fecha
20/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Oscar Benítez y Eduardo E. Delgado (p)), Platense 1 (Gerardo Ríos)
20/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Guillermo Berrios y Guillermo Herrera), Patronato de Paraná 2 (Luis Brunengo y Rubén A. González)
20/12/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Arsenio Ribecca, Jorge Salas y Víctor H. Arroyo), Boca Juniors 1 (Carlos Salguero)
20/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Luis Barrientos), Huracán 1 (Juan R. Poelman)

Ganador de la Zona “B”: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "B"

The Region 2 DVDs are PAL formatted and need televisions of standard PAL format to be able to be played. The SISTERS players are also manufactured having the PAL video format. The Region 2 SISTERS DVD are also provided with PAL to NTSC and NTSC to PAL convertibility and are able to play any type of DVD, PAL, or NTSC video format.These PAL formatted Region 2 coded SISTERS DVD COLLECTION and the PAL-NTSC region coded players are readily available in all the local electrical stores and supermarkets.
wxy1226 wxy1226 29/08/2010 a las 04:14
el deca es mi vida carajo el buen futbol llega desde tucuman te quiero atletico querido
el decano el decano 06/11/2011 a las 00:48

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre