Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Metropolitano Zona "A"

{
}
  El campeonato Metropolitano de 1979 se disputó en 2 zonas para acortarlo y se dispuso que hubiera 3 descensos. River Plate fue el ganador tras imponerse ampliamente a Vélez Sarsfield en los partidos decisivos.
Pero la gran atracción del torneo fue Diego Maradona, que hizo volver a la gente a los estadios con su juego magistral. En un torneo reducido, disputado por los dos últimos de cada zona para determinar los descensos, perdieron la categoría Atlanta, Gimnasia y Esgrima La Plata y Chacarita Juniors, salvándose Platense, que inauguró su nuevo estadio en Vicente López.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, la Rueda Final y el Torneo Reducido por el descenso. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, ganador de la Zona “A” del Metropolitano de 1979. Parados: Passarella, Merlo, Comelles, Lonardi, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Carrasco, Juan J. López, Luque y Commisso.

Participantes Zona “A”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: River Plate 24 puntos: Argentinos Juniors y Vélez Sarsfield 23; Newell’s Old Boys y Racing Club 22; Unión 19; Quilmes AC. 17; Huracán 16; Gimnasia y Esgrima La Plata 8 y Platense 6
Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el título.

Nota: Argentinos Juniors y Vélez Sarsfield, jugaron un partido desempate por el 2do. Puesto.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el descenso.

El Torneo

1ra. Fecha

04/03/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Argentinos Juniors 1 (Humberto Minutti)
05/03/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar Da Fonseca), Racing Club 1 (Carlos A. López)
05/03/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Higinio Restelli y Dougall Montagnoli), Platense 1 (Oscar Gilé)
05/03/1979 en Banfield: Quilmes 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
05/03/1979 en Belgrano: River Plate 5 (Pedro González 2, Juan José López, Oscar Ortiz y Leopoldo Luque), Huracán 2 (Rubén Romano y Jorge A. Sanabria (p))

2da. Fecha
11/03/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Juan R. Carrasco, Pedro González y Leopoldo Luque), Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Pedro Larraquy (p))
11/03/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona (p)), Racing Club 5 (Eduardo Moulia, Manuel E. Vázquez 2, Fernando Rodríguez y Juan Barbas)
11/03/1979 en Villa Crespo: Platense 1 (Raúl Grimoldi), Unión 0
11/03/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rubén Romano), Quilmes 2 (Oscar Más y Horacio Milozzi (p))
11/03/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rolando Barrera), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

3ra. Fecha
17/03/1979 en Liniers: Quilmes 2 (Daniel Godoy y Oscar Más), River Plate 2 (Juan J. López 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/03/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Ricardo O. Alonso), Platense 0
18/03/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge R. Salas), Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 y Rafel D. Moreno)
18/03/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Seppaquercia), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
18/03/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Arsenio Ribecca), Newell’s Old Boys 0

4ta. Fecha
25/03/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/03/1979 en Villa Crespo: Platense 1 (José L. Petti), Argentinos Juniors 2 (Rubén Favret y Diego Maradona)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/03/1979 en Parque Patricios: Huracán 2 (Dante A. Sanabria y Carlos Babington), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
25/03/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde 2 (1p) y Santiago Santamaría), Racing Club 1 (Julio J. Olarticoechea)
25/03/1979 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 0

5ta. Fecha
01/04/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Mario Alberto y Eduardo Stehlik), River Plate 0
01/04/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Seppaquercia), Quilmes 2 (Oscar Más (p) y Luis Graneros)
01/04/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy, Omar P. Roldán y Sergio O. Luna), Platense 1 (Pedro Mastromauro)
01/04/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Newell’s Old Boys 0
01/04/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Huracán 1 (Dante A. Sanabria)

6ta. Fecha
08/04/1979 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Racing Club 2 (Manuel E. Vázquez y Roberto O. Díaz)
08/04/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Sepaqquercia (p)), Vélez Sarsfield 2 (Julio C. Jiménez y Jorge C. Pellegrini e/c)
08/04/1979 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Andreuchi (p)), Unión 1 (Miguel A. Giachello)
08/04/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Argentinos Juniors 3 (Raúl M. Bianchi, Carlos A. Carrizo y Hugo Saggioratto)
08/04/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 3, Héctor Yazalde y Jorge I. Cortéz), Platense 1 (Juan E. Simón e/c)

7ma. Fecha
15/04/1979 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 y Hugo Saggioratto), River Plate 1 (Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/04/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy 3), Newell’s Old Boys 5 (Héctor Yazalde 3, Santiago Santamaría y Enzo Bulleri)
15/04/1979 en Villa Crespo: Platense 3 (Miguel Ángel Juárez 3), Huracán 4 (Dante A. Sanabria, Jorge A. Sanabria 2 y Carlos Babington)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/04/1979 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ricardo O. Alonso, Roque Avallay y Gabriel H. Calderón), Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
15/04/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

8va. Fecha
22/04/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Tutino), Racing Club 0
22/04/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), Vélez Sarsfield 0
22/04/1979 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Andreuchi, Héctor Milano y Daniel A. Godoy), Argentinos Juniors 0
22/04/1979 en Belgrano: River Plate 0, Platense 0
22/04/1979 en Parque Patricios: Huracán 0, Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)

9na. Fecha
29/04/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro y Pedro Larraquy (p)), Huracán 0
29/04/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Juan J. López)
29/04/1979 en Villa Crespo: Platense 0, Quilmes 1 (Miguel A. Filardo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/04/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno y Carlos A. Carrizo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/04/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos A. López 2), Unión 2 (Víctor H. Arroyo y Alcides Merlo)

10ma. Fecha
02/05/1979 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate
02/05/1979 en Boedo: Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno, Rubén Favret y Carlos A. Carrizo (p)), Unión 3 (Fernando H. Alí, Héctor Pitarch y Arsenio Ribecca)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
02/05/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Quilmes 0
02/05/1979 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Ángel Juárez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués y Dougall Montagnoli)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/05/1979 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)

11ma. Fecha
06/05/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), River Plate 2 (Norberto Alonso y Juan J. López)
06/05/1979 en Quilmes: Quilmes 0, Huracán 1 (René Houseman)
06/05/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
06/05/1979 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ricardo Pellerano e/c, Gabriel H. Calderón y Roberto O. Díaz), Argentinos Juniors 1 (Hugo Saggioratto)
06/05/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Platense 2 (Miguel Ángel Juárez y Claudio Viscovich)

12ma. Fecha
13/05/1979 en Villa Crespo: Platense 1 (Claudio Viscovich), Racing Club 3 (Juan Barbas 2 y Roberto O. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/05/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona (p)), Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Carlos Ischia)
13/05/1979 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y Rubén Romano), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Tutino)
13/05/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Daniel Killer, Roque Alfaro y Santiago Santamaría), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
13/05/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Passarella 2 (1p) y Norberto Alonso), Quilmes 0

13ra. Fecha
10/06/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 3 (Leopoldo Luque, Juan J. López y Eduardo Saporiti)
10/06/1979 en Caballito: Argentinos Juniors 5 (Carlos A. Carrizo, Diego Maradona 2, Hugo Saggioratto y Rubén Favret), Platense 1 (Juan C. Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/06/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Newell’s Old Boys 0
10/06/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia), Quilmes 0
10/06/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo R. Sánchez), Huracán 1 (René Houseman)

14ta. Fecha
17/06/1979 en Belgrano: River Plate 0, Unión 0
17/06/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington), Racing Club 0
17/06/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
17/06/1979 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Andreuchi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/06/1979 en Villa Crespo: Platense 0, Vélez Sarsfield 3 (Félix Nieto, Omar R. Jorge y Pedro Larraquy)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

15ta. Fecha
23/06/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge C. Pellegrini)
23/06/1979 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor Bottaniz (p), Eduardo Stehlik y Fernando H. Alí), Quilmes 1 (Miguel A. Filardo)
23/06/1979 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 3), Huracán 2 (Dante A. Sanabria y Carlos Babington)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/06/1979 en Villa Crespo: Platense 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/06/1979 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos A. López, Roberto O. Díaz y Gabriel H. Calderón), River Plate 1 (Norberto Alonso)

16ta. Fecha
01/07/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Juan R. Carrasco), Argentinos Juniors 0
01/07/1979 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Luis Andreuchi (p)), Racing Club 3 (Oscar A. García (p), Néstor Barú y Carlos A. López)
01/07/1979 en Parque Patricios: Huracán 3 (Juan C. Silva y Carlos Babington 2 (2p)), Platense 1 (Américo Pesoa)
01/07/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Villarreal), Unión 3 (Héctor Pitarch 2 y Fernando H. Alí)
01/07/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro (p)), Vélez Sarsfield 1 (Julio C. Jiménez)

17ma. Fecha
08/07/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar R. Jorge), Unión 0
08/07/1979 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/07/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo), Quilmes 0
08/07/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 2 (1p), Santiago Santamaría 2 y Víctor R. Ramos), Huracán 1 (René Houseman)
08/07/1979 en Villa Crespo: Platense 1 (Américo Pesoa), River Plate 2 (Juan R. Carrasco y Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

18va. Fecha
15/07/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Juan J. López), Newell’s Old Boys 1 (Enzo Bulleri)
15/07/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Fernando Rodríguez), Unión 1 (Eduardo Stehlik)
15/07/1979 en Quilmes: Quilmes 7 (Abel Moralejo, Miguel Arturo Juárez e/c, Héctor Milano, Luis Andreuchi 3 y Luis Graneros), Platense 0
15/07/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 2 (Oscar B. Pérez e/c y Hugo Saggioratto)
15/07/1979 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)

Desempate por el 2do. Puesto
22/07/1979 en Caballito: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Ischia, Armando I. Quinteros, Julio C. Jiménez y Omar P. Roldán), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Ganador de la Zona “A”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Metropolitano Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre