Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Metropolitano Zona "B"

{
}

  El campeonato Metropolitano de 1979 se disputó en 2 zonas para acortarlo y se dispuso que hubiera 3 descensos. River Plate fue el ganador tras imponerse ampliamente a Vélez Sarsfield en los partidos decisivos.
Pero la gran atracción del torneo fue Diego Maradona, que hizo volver a la gente a los estadios con su juego magistral. En un torneo reducido, disputado por los dos últimos de cada zona para determinar los descensos, perdieron la categoría Atlanta, Gimnasia y Esgrima La Plata y Chacarita Juniors, salvándose Platense, que inauguró su nuevo estadio en Vicente López.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, la Rueda Final y el Torneo Reducido por el descenso. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Rosario Central (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “B” del Metropolitano de 1979.

Participantes Zona “B”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Rosario Central 26 puntos; Independiente 24; Estudiantes de La Plata 22; Boca Juniors 20; Colón y Ferro Carril Oeste 19; San Lorenzo de Almagro 17; All Boys 15; Atlanta y Chacarita Juniors 9
Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el título.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el descenso.

El Torneo

1ra. Fecha
05/03/1979 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 1 (Ernesto Mastrángelo)
05/03/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Ferro Carril Oeste 3 (Fernando Donaires, Rubén A. Rojas y José Rodrigues Neto)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
05/03/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Horacio Pizzurica), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato)
05/03/1979 en Rosario: Rosario Central 6 (Guillermo Trama 3, Eduardo Giuliano, Rubén A. Díaz y José L. Gaitán)
05/03/1979 en Parque Patricios: All Boys 1 (Mario B. Luna), Colón 3 (José A. Luñiz 2 y Alberto A. Monzón)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

2da. Fecha
11/03/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas y Gerónimo Saccardi), Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
11/03/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), All Boys 2 (Mario B. Luna 2)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/03/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Rosario Central 2 (Jorge A. García y José L. Gaitán)
11/03/1979 en Santa Fe: Colón 0, Atlanta 0
11/03/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 5 (Claudio Marangoni, Narciso Doval 2 (1p) y Miguel A. Torres 2 (1p))

3ra. Fecha
17/03/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos A. Filipetto), Independiente 2 (Norberto Outes 2)
18/03/1979 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel A. Bordón, Armando Capurro y Sergio A. Robles), Chacarita Juniors 0
18/03/1979 en Rosario: Rosario Central 3 (Guillermo Trama, Félix Orte y José L. Gaitán), Colón 1 (Edgardo Di Meola)
18/03/1979 en Boedo: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 0
18/03/1979 en Floresta: All Boys 0, Ferro Carril Oeste 0

4ta. Fecha
25/03/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Hugo Gottardi, Patricio Hernández 2 y Sergio Fortunato 3), Boca Juniors 4 (Carlos Salguero, Sergio A. Robles 2 y Miguel A. Bordón)
25/03/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Alejandro Barberón), Rosario Central 2 (Jorge A. García y Rubén A. Díaz)
25/03/1979 en Santa Fe: Colón 3 (Alberto A. Monzón 2 y Osvaldo Mazo), San Lorenzo 0
25/03/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), Chacarita Juniors 0
25/03/1979 en Floresta: All Boys 4 (Jorge O. Pereyra 3 y Rodolfo A. Juárez), Atlanta 1 (Horacio Pizzurica (p))

5ta. Fecha
01/04/1979 en Rosario: Rosario Central 4 (José D. Van Tuyne, José L. Gaitán, Félix Orte y Rubén A. Díaz), All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez)
01/04/1979 en Boedo: San Lorenzo 2 (Miguel A. Converti (hijo) y Claudio Marangoni (p)), Independiente 2 (Norberto Outes y Alejandro Barberón)
01/04/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodolfo Vilanova e/c), Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas y Julio Apariente)
01/04/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto Passucci), Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato y Miguel A. Russo)
01/04/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel A. Bordón y José A. Palacios), Colón 0

6ta. Fecha
08/04/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), Boca Juniors 0
08/04/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Jorge Brandoni y Julio Apariente (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi)
08/04/1979 en Santa Fe: Colón 3 (José A. Luñiz 2 y Mario Cariaga), Chacarita Juniors 1 (Luis A. Ugarte)
08/04/1979 en Floresta: All Boys 2 (Norberto D’Angelo (p) y Omar J. Alí), San Lorenzo 2 (Hugo Coscia y Miguel A. Converti (hijo))
08/04/1979 en Villa Crespo: Atlanta 0, Rosario Central 0

7ma. Fecha
15/04/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente y Hugo Perotti), All Boys 0
15/04/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Luis A. Ugarte y Oscar H. Benítez), Independiente 1 (Norberto Outes)
15/04/1979 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario A. Rizzi 2), Atlanta 1 (Hugo Abdala)
15/04/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Félix Orte y Miguel A. Manzi), Ferro Carril Oeste 0
15/04/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Hugo Gottardi 2, Patricio Hernández 2 y Sergio Fortunato), Colón 3 (Daniel Aricó y Edgardo Di Meola 2)

8va. Fecha
22/04/1979 en Avellaneda: Independiente 5 (Enzo Trossero (p), Salvador Giaigischia 2, Omar Larrosa y Alejandro Barberón), Estudiantes de La Plata 3 (Sergio Fortinato 2 y Jorge Ghiso)
22/04/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Vilanoba), Colón 1 (José A. Luñiz)
22/04/1979 en La Boca: Atlanta 2 (Omar Atondo (p) y Carlos A. Carrió), Boca Juniors 3 (Ernesto Mastrángelo 2 y Juan R. Rocha)
22/04/1979 en Floresta: All Boys 2 (Jorge O. Pereyra y Omar J. Alí), Chacarita Juniors 1 (Luis A. Ugarte (p))
22/04/1979 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), San Lorenzo 1 (Víctor Mancinelli)

9na. Fecha
29/04/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta)
29/04/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres), Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p))
29/04/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlanta 0
29/04/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Coudannes), All Boys 0
29/04/1979 en Santa Fe: Colón 2 (Daniel Aricó y Osvaldo Mazo (p)), Independiente 3 (Antonio Alzamendi, Enzo Trossero y Norberto Outes)

10ma. Fecha
02/05/1979 en Santa Fe: Colón 0, All Boys 0
02/05/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado), Rosario Central 2 (Héctor Chazarreta y Guillermo Trama)
02/05/1979 en Liniers: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 4 (Antonio Alzamendi, Pedro R. Magallanes, Alejandro Barberón y Omar Larrosa)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
02/05/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Coudannes), Atlanta 0
02/05/1979 en La Boca: Boca Juniors 3 (Osvaldo Potente y Ernesto Mastrángelo 2), San Lorenzo 2 (Claudio Marangoni (p) y Aristídes Rodríguez)

11ma. Fecha
06/05/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodolfo Raffaelli), Colón 1 (Hugo Villarruel)
06/05/1979 en Boedo: San Lorenzo 3 (Narciso Doval, Hugo Coscia y Claudio Marangoni (p)), Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado)
06/05/1979 en Rosario: Rosario Central 3 (José L. Gaitán, Rubén A. Díaz y Miguel A. Manzi), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato)
06/05/1979 en Floresta: All Boys 0, Independiente 2 (Antonio Alzamendi 2)
06/05/1979 en La Boca: Boca Juniors 4 (Vicente Pernía (p), Carlos Salguero y Ernesto Mastrángelo 2), Ferro Carril Oeste 0

12ma. Fecha
13/05/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 0
13/05/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), Atlanta 0
13/05/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Di Meola), Rosario Central 0
13/05/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Sergio Fortunato 3), San Lorenzo 0
13/05/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente (p) y Jorge Garello), All Boys 1 (Omar J. Alí)

13ra. Fecha
10/06/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo Gottardi y Sergio Fortunato), Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Mastrángelo 2)
10/06/1979 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo A. Bacas, Rubén A. Díaz y Guillermo Trama 2), Independiente 2 (Ricardo Bochini y Omar Larrosa)
10/06/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Sebastián Astudillo 2 y Oscar H. Benítez 2), Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas y Juan D. Rocchia)
10/06/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Hugo Abdala), All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez)
10/06/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), Colón 1 (Edgardo Di Meola)

14ta. Fecha
17/06/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Aricó), Colón 0
17/06/1979 en Floresta: All Boys 2 (Osvaldo Scigliano y Jorge O. Pereyra), Rosario Central 1 (Eduardo A. Bacas)
17/06/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi y Carlos Landaburo 2), Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo)
17/06/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan M. Sotelo, Julio Apariente y Juan D. Rocchia), Atlanta 0
17/06/1979 en Avellaneda: Independiente 3 (Pedro R. Magallanes 2 y Norberto Outes), San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres y Enzo Trossero (p))

15ta. Fecha
23/06/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
23/06/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ángel A. Gizzi y Oscar H. Benítez), Colón 2 (José A. Luñiz y Juan P. Pereyra)
23/06/1979 en Boedo: San Lorenzo 4 (Claudio Marangoni (p), Miguel A. Torres, Hugo Coscia y Alfredo Letanú), All Boys 0
23/06/1979 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén A. Pérez), Atlanta 0
23/06/1979 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0

16ta. Fecha
01/07/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Jorge Brandoni y Rubén A. Rojas 2), Rosario Central 3 (Juan D. Rocchia e/c, Guillermo Trama y José L. Gaitán)
01/07/1979 en Santa Fe: Colón 0, Estudiantes de La Plata 0
01/07/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo M. Torres), San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres)
01/07/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Enzo Trossero y Pedro R. Magallanes), Chacarita Juniors 1 (Rubén Giordano)
01/07/1979 en Floresta: All Boys 1 (José R. Iglesias), Boca Juniors 0

17ma. Fecha
08/07/1979 en La Boca: Boca Juniors 0, Atlanta 0
08/07/1979 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo Fertonani y José A. Luñiz), Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p))
08/07/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Coudannes), Independiente 3 (Alejandro Barberón, Ricardo Bochini y Antonio Alzamendi)
08/07/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 0, All Boys 0
08/07/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Miguel A. Converti (hijo)), Rosario Central 1(Guillermo Trama)

18va. Fecha
15/07/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Mariano Biondi), Colón 0
15/07/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rubén Rota), San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres)
15/07/1979 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, José L. Brown y Sergio Fortunato)
15/07/1979 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén A. Pérez), Boca Juniors 1 (Luis A. Scatolaro)
15/07/1979 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0

Ganador de la Zona “B”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Metropolitano Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre