Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Ronda Final

{
}

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de los partidos interzonales y de la Ronda Final, que fue consagró campeón a River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Nacional 1979. Parados: Passarella, Merlo, Saporiti, Lonardi, Héctor López y Fillol. Agachados: Ramón Díaz, Juan J. López, Luque, Alonso y Commisso.

Participantes
Alianza Juventud Unida Universitario Pringles (San Luis – San Luis)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales
Nota: Se colocaran en cada fecha, primero los partidos entre los equipos de la Zona “A”- Zona “C” y a continuación los de la Zona “B”- Zona “D”

1ra. Fecha
02/09/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pablo Cárdenas y Fernando Rodríguez), Independiente 3 (Norberto Outes 2 y Antonio Alzamendi)
02/09/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato 2 (1p)), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)

2da. Fecha
09/09/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Antonio L. Mazza), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/09/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli y José D. Valencia 2), Instituto de Córdoba 1 (Alberto Beltrán)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

3ra. Fecha
16/09/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Hugo Villarruel), Unión 1 (Mario E. Alberto)
16/09/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti), Huracán 2 (Roque Avallay y Dante A. Sanabria)

4ta. Fecha
23/09/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Oscar Rubiola), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (José C. Costas y Carlos A. García)
23/09/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella (p)), Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)

5ta. Fecha
30/09/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/09/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Félix Orte y Guillermo Trama), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y José L. Petti)

6ta. Fecha
07/10/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez)
07/10/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Chaco For Ever 0

7ma. Fecha
14/10/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Benito E. Valencia y Néstor Bernabeu), Atlético Tucumán 1 (Jesús R. Medina (p))
14/10/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos A. Vidal y Héctor A. Bastía), Kimberley de Mar del Plata 1 (Roberto J. Corró)

8va. Fecha
21/10/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar Larrosa y Alejandro Barberón), Racing Club 3 (Gabriel H. Calderón, Ricardo O. Alonso y Miguel A. Giachello)
Nota: El partido fue suspendido a los 40’ del primer tiempo, con el marcador 0-1, por agresión a un juez de línea. Continuó el 22 de noviembre en cancha de Boca Juniors.
21/10/1979 en Quilmes: Quilmes 4 (Miguel A. Batalla, Luis Andreuchi 2 y Abel Moralejo), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Fortunato)

9na. Fecha
28/10/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Miguel O. González), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Horacio T. Rosales (p))
28/10/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Miguel A. Olmedo, Miguel A. Oviedo e/c, Enrique Veloso y Salvador Mastrosimone), Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo 2)

10ma. Fecha
04/11/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mazzoni), Colón 1 (Ricardo A. Roldán)
04/11/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), San Lorenzo 3 (Mario Rizzi y Miguel A. Torres 2)

11ma. Fecha
11/11/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Edgardo Paruzzo 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa 2)
11/11/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando M. Husillos), River Plate 1 (Juan J. López)

12ma. Fecha
18/11/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano), Argentinos Juniors 2 (Hugo Saggioratto y Diego Maradona (p))
18/11/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 1 (Edgardo Bauza)

13ra. Fecha
25/11/1979 en Floresta: All Boys 1 (Mario B. Luna), Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente 2 (1p)
25/11/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Pablo G. Sierra 2, Raúl Vargas y Pablo Cáceres), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Víctor H. Zacharski)

14ta. Fecha
02/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan F. Castro y Héctor N. Gómez), San Martín de Tucumán 2 (Alberto Urquiza y Enrique R. Nieto)
02/12/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma 3 (1p)), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.

Ronda Final

Participantes

Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)

Cuartos de Final

Partidos de Ida

05/12/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), River Plate 0
05/12/1979 en Santa Fe: Unión 3 (Juan G. Paz, Héctor Pitarch (p) y Arsenio Ribecca), Talleres de Córdoba 0
05/12/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan Barbas), Rosario Central 3 (Edgardo Bauza 2 y Guillermo Trama)
05/12/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Miguel A. Olmedo y Oscar A. Palavecino 2), Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

Partidos de Vuelta
09/12/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Juan J. López), Vélez Sarsfield 0
Nota: En definición por penales, ganó River Plate 4-3. Para River Plate convirtieron: Daniel Passarella, Alfredo de los Santos, Norberto Alonso y Pedro A. González. El tiro de Ramón A. Díaz pegó en un palo. Para Vélez Sarsfield convirtieron: Pedro Larraquy, José O. Castro y Juan C. Bujedo. Ubaldo M. Fillol detuvo los tiros de Osvaldo S. Escudero y Norberto Rotondi.
09/12/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo 2), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
09/12/1979 en Rosario: Rosario Central 3 (Félix Orte 2 y Guillermo Trama), Racing Club 0
09/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Víctor H. Palomba, Néstor A. Gómez y Luis R. Barrientos), Instituto de Córdoba 0

Semifinales

Partidos de Ida

12/12/1979 en Belgrano: River Plate 4 (Juan R. Carrasco 2, Daniel Passarella (p) y Ramón A. Díaz), Rosario Central 0
12/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Unión 2 (Fernando H. Alí y Héctor Pitarch)

Partidos de Vuelta
16/12/1979 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), River Plate 3 (Leopoldo Luque, Ramón A. Díaz y Eduardo O. Saporiti)
16/12/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Juan G. Paz y Carlos A. Mazzoni), Atlético Tucumán 0

Final

Partido de Ida
19/12/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mazzoni), River Plate 1 (Norberto Alonso)

Partido de Vuelta
23/12/1979 en Belgrano: River Plate 0, Unión 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Ronda Final

estoy buscando alguien que pueda recordar esta situacion: el ultimo partido q figura , se jugo en Av La Plata en el viejo gasometro fue contra Boca, pero un dia entre semana por la noche se jugo el tiempo restante de un partido suspendido con un equipo del interior, ese fue verdaderamente el ultimo partido , yo estuve alli por eso se los aseguro pero no logro encontrar referencia escrita sobre esta situacion
hugo hugo 18/04/2012 a las 03:09

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Ronda Final

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre