Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Zona "B"

{
}

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Talleres de Córdoba (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “B” del Nacional de 1979. Parados: Binello, Guibaudo, Oviedo, Arrieta, Galván, Ocaño. Agachados: Bocanelli, Cabrera, Reinaldi, Valencia, Ludueña.

Participantes Zona “B”
Talleres (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)

Posiciones Zona “B”: Talleres de Córdoba 20 puntos; River Plate 18; Huracán 17; Newell’s Old Boys 16; Quilmes y Kimberley de Mar del Plata 10; Gimnasia y Tiro de Salta 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
02/09/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Rafael T. E. Pavón), Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Chateau Carreras.
02/09/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Víctor H. Zacharski y Antonio Armata), Huracán 2 (Roque Avallay y Miguel A. Brindisi)
02/09/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso y Leopoldo Luque 2), Newell’s Old Boys 0

2da. Fecha
09/09/1979 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington 2 (1p)), Quilmes 1 (Luis Graneros)
09/09/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Omar H. Gómez, Enzo Bulleri, José L. Petti 2 y Héctor Yazalde), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Víctor H. Zacharski)
09/09/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Oscar Agonil), River Plate 1 (Leopoldo Luque)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.

3ra. Fecha
16/09/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Norberto Alonso (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
16/09/1979 en Quilmes: Quilmes 3 (Horacio Milozzi 2 (2p) y Luis Graneros), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Roberto Aguerópolis)
16/09/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Antonio Armata), Kimberley de Mar del Plata 1 (Ricardo Albisbeascoechea)

4ta. Fecha
23/09/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 6 (Ángel Bocanelli 2, Carlos A. Guerini (p), Luis A. Ludueña 2 y Humberto R. Bravo), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis A. Rivero 2 y Julio C. Bulacio)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
23/09/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde y Omar H. Gómez 2), Huracán 5 (Jorge A. Sanabria 3, Carlos Babington y Juan C. Silva)
23/09/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Roberto Corró), Quilmes 0
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

5ta. Fecha
30/09/1979 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge A. Sanabria y Dante A. Sanabria), Kimberley de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma 2)
30/09/1979 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres de Córdoba 0
30/09/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, River Plate 3 (Leopoldo Luque 2 y Ramón A. Díaz)

6ta. Fecha
07/10/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Alberto C. Tarantini, Humberto R. Bravo 2 y Ángel Bocanelli), Huracán 2 (Miguel A. Brindisi 2)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
07/10/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Juan J. López y Ramón A. Díaz 2), Quilmes 1 (Héctor O. López e/c)
07/10/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde y Roque Alfaro)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

7ma. Fecha
14/10/1979 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
14/10/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Talleres de Córdoba 1 (Carlos A. Guerini)
14/10/1979 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Rivero)

8va. Fecha
21/10/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Américo R. Gallego), River Plate 0
21/10/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Roberto Acosta), Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo 2 y Carlos A. Guerini)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.
21/10/1979 en Parque Patricios: Huracán 3 (Jorge A. Sanabria 3 (1p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Moralejo), Huracán 1 (Roque Avallay)
28/10/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y José L. Petti)
28/10/1979 en Belgrano: River Plate 5 (Leopoldo Luque, Daniel Passarella 2 (2p), Norberto Alonso y Rubén Galletti), Kimberley de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Miguel Benítez)

10ma. Fecha
04/11/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4 (Norberto Eresuma (p), Oscar Agonil 2 y Norberto Rosetti), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.
04/11/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y José L. Petti), Quilmes 0
04/11/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi 2 y Humberto R. Bravo), River Plate 2 (Norberto Alonso y Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

11ma. Fecha
11/11/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
11/11/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo, José O. Reinaldi y Néstor Lucco)
11/11/1979 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Davino e/c y Abel Moralejo), Kimberley de Mar del Plata 0

12ma. Fecha
18/11/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Huracán 3 (Roque Avallay, Jorge A. Sanabria y René Houseman)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.
18/11/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli), Quilmes 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
18/11/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Leopoldo Luque, Ramón A. Díaz y Víctor H. Zacharschi e/c), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ramón H. Vázquez)

13ra. Fecha
25/11/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Héctor Yazalde 3 (2p), Santiago Santamaría, Víctor R. Ramos y José L. Petti), Kimberley de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma)
25/11/1979 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
25/11/1979 en Parque Patricios: Huracán 4 (Roque Avallay y Carlos Babington 3 (3p)), Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y José D. Valencia)

14ta. Fecha
02/12/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Leopoldo Luque), Huracán 1 (Jorge A. Sanabria)
02/12/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), Newell’s Old Boys 1 (José L. Petti)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
02/12/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Quilmes 1 (Eduardo J. Barrionuevo)

Ganador de la Zona “B”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre