Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1980

{
}

  En 1980, se jugó el torneo de Primera División, otra vez con el sistema tradicional –todos contra todos y en dos ruedas-, tras una primera parte reñida, River Plate sobresale nítidamente en la segunda y saca una ventaja que por lo amplia, resta interés a la competencia.
Ingresa Talleres de Córdoba. El conjunto cordobés, accedió a Primera al beneficiarse con una resolución de la AFA (la 1309), que establecía esa incorporación para las entidades del interior que ocuparan los primeros puestos en el torneo Nacional durante una determinada cantidad de años.
La actuación de River Plate en la primera rueda es marcada por alternativas cambiantes. Luego de estar en la vanguardia, sufre una caída pero después recupera el liderazgo y saca 5 puntos de ventaja.
Este largo certamen de 38 fechas tuvo algún interés sólo en la primera rueda, porque la amplia superioridad que alcanzó River Plate (foto) en los desquites le restó atractivos, más aún, por la pésima actuación de los restantes conjuntos grandes.
El debut de Talleres de Córdoba fue auspicioso, pero más meritoria fue la campaña de Argentinos Juniors, que con un equipo muy modesto llegó a clasificarse subcampeón, fundamentalmente por la actuación descollante de Maradona, la máxima atracción del campeonato.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Metropolitano 1980. Parados: Passarella, Merlo, Saporiti, Pavoni, Tarantini y Fillol. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Ramón Díaz, Alonso y Commisso.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 51 puntos; Argentinos Juniors 42; Talleres de Córdoba y Platense 41; Unión 39; Newell’s Old Boys y Boca Juniors 38; Huracán y Rosario Central 37; Racing Club, Colón y Estudiantes de La Plata 36; Ferro Carril Oeste, Independiente y Vélez Sarsfield 35; San Lorenzo 33; Quilmes AC. 30; All Boys 23 y Tigre 21.
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores de 1981.
Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
10/02/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Pérez y Alejandro Barberón), Argentinos Juniors 3 (Silvano Espíndola, Diego Maradona y Lorenzo Román)
10/02/1980 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Roberto R. Carrizo), Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Gerónimo Saccardi)
10/02/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella (p)), Colón 1 (Mario Cariaga)
10/02/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 0
10/02/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel A. Godoy y Braulio Castro), Rosario Central 2 (Félix Orte y Miguel A. Manzi (p))
10/02/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Víctor H. Arroyo), Boca Juniors 0
10/02/1980 en Floresta: All Boys 0, Platense 0
10/02/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 2 (Hugo Zavagno y José R. Scalise)
10/02/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo)
Libre: San Lorenzo

2da. Fecha
16/02/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 3 (Roque Alfaro y Héctor Yazalde 2 (1p))
17/02/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo 3), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
17/02/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (José R. Scalise), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
17/02/1980 en Vicente López: Platense 2 (Héctor R. Sosa y Carlos Picerni), Unión 2 (Mario Alberto y Fernando H. Alí)
17/02/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo Perotti y Alfredo Letanú), Quilmes 1 (Carlos R. Salguero)
17/02/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), River Plate 1 (Juan C. Heredia)
17/02/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Tigre 1 (José A. Luñiz)
17/02/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Rubén A. Rojas), Independiente 1 (Jorge M. Olguín (p))
17/02/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 3 (José L. Petti, Silvano Espíndola y Diego Maradona), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Libre: Huracán

3ra. Fecha
24/02/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui y Julio Apariente 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/02/1980 en Avellaneda: Independiente 3 (Omar Larrosa, Jorge M. Olguín (p) y Antonio Alzamendi), Colón 1 (Omar Atondo)
24/02/1980 en Victoria: Tigre 2 (Roberto R. Carrizo 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Juan R. Verón)
24/02/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Rosario Central 0
24/02/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Armando Capurro e/c, Santiago Santamaría 3 y Rolando R. Barrera), Boca Juniors 2 (Miguel A. Bordón 2 (1p))
24/02/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Platense 0
24/02/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Arsenio Ribecca), Racing Club 0
24/02/1980 en Floresta: All Boys 0, Talleres de Córdoba 0
24/02/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (José A. Castro 2 (1p), Osvaldo Damiano y Amado Pérez Castillo), Huracán 3 (Osvaldo Scigliano e/c, Dante A. Sanabria y Clide Díaz)
Libre: Argentinos Juniors

4ta. Fecha
02/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Randazzo y Hugo Perotti), River Plate 5 (Ramón A. Díaz 2, Juan R. Carrasco y Oscar A. Ortiz)
02/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Miguel Brindisi, René Houseman y Dante A. Sanabria), All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez y Omar J. Alí)
02/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 2 y Humberto R. Bravo 2), Unión 2 (Pierino Lattuada 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Quilmes 0
02/03/1980 en Vicente López: Platense 1 (Oscar Gilé), Newell’s Old Boys 0
02/03/1980 en Rosario: Rosario Central 3 (Mario Finarolli, Eduardo A. Bacas y Miguel A. Manzi), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
02/03/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato), Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
02/03/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio 2), San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres y Rubén Insúa)
02/03/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p)), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p))
Libre: Vélez Sarsfield

5ta. Fecha
05/03/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel A. Godoy y Luis Andreuchi (p)), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)
05/03/1980 en La Boca: Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2), Colón 2 (Jorge Casaccio y Hugo Villarruel)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
05/03/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Juan R. Carrasco y Ramón A. Díaz), Platense 0
05/03/1980 en Villa Crespo: All Boys 1 (Osvaldo Morandini), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/03/1980 en San Martín: Tigre 2 (Oscar Ros y Orlando J. Medina), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
05/03/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Juan P. Cabrera 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/03/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Racing Club 0
05/03/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Edgardo Bauza e/c), Rosario Central 0
06/03/1980 en Santa Fe: Unión 0, Huracán 0
Libre: Ferro Carril Oeste

6ta. Fecha
09/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Letanú y Miguel A. Bordón (p)), Independiente 5 (Carlos A. Álvarez, Osvaldo Mazo, Pedro R. Magallanes, Antonio Alzamendi y Omar Larrosa)
09/03/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández 2), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona y Eugenio Morel Bogado)
09/03/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Alberto A. Monzón y Jorge Casaccio), Ferro Carril Oeste 0
09/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/03/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), San Lorenzo 0
09/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1 (Leopoldo Luque)
09/03/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Armando I. Quinteros y Jorge A. Sanabria), Unión 1 (Fernando H. Alí)
09/03/1980 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Tigre 0
09/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Quilmes 0
Libre: All Boys

7ma. Fecha
16/03/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
16/03/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Eugenio Morel Bogado, José L. Petti, Lorenzo Román y Eduardo Solari), Rosario Central 1 (Rubén A. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/03/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Carlos Córdoba e/c), Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/03/1980 en Avellaneda: Independiente 4 (Antonio Alzamendi 2, Pedro R. Magallanes y Osvaldo Mazo), Platense 2 (Américo Pesoa y Oscar Gilé)
16/03/1980 en Victoria: Tigre 1 (Francisco Ianuzzi), Racing Club 2 (Luis M. Machuca y Ricardo O. Alonso)
16/03/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Juan J. López y Juan R. Carrasco 2), Talleres de Córdoba 0
16/03/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 3, Rolando Barrera y Sergio Almirón), Huracán 1 (Carlos Babington)
16/03/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Luis Andreuchi (p) y Jorge Gáspari), Vélez Sarsfield 0
16/03/1980 en Santa Fe: Unión 3 (Arsenio Ribecca, Hugo I. López y Oscar Regenhardt), All Boys 1 (Mario B. Luna)
Libre: Colón

8va. Fecha
19/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Dante A. Sanabria, Miguel Brindisi y Lorenzo O. Ojeda), River Plate 2 (Emilio Commisso y Daniel Passarella)
19/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Coch y Carlos Veglio), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
19/03/1980 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel A. Juárez 2 (1p)), San Lorenzo 1 (Orlando P. Ruiz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/03/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández 2), Colón 1 (Jorge Casaccio)
19/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Omar P. Roldán), Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
19/03/1980 en San Martín: All Boys 2 (Luis Pérez Medone y Mario B. Luna), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
19/03/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia), Newell’s Old Boys 0
19/03/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Ferro Carril Oeste 0
Libre: Unión

9na. Fecha
22/03/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Daniel P. Killer, Juan A. Acosta y Roque Alfaro (p)), All Boys 0
23/03/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Mario Cariaga 2), Rosario Central 0
23/03/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), Boca Juniors 1 (Carlos Veglio)
23/03/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Fren e/c)
23/03/1980 en Victoria: Tigre 2 (José A. Luñiz y Edgardo Paruzzo), Huracán 5 (Jorge J. Gutiérrez, Néstor J. Candedo y Dante A. Sanabria 3)
23/03/1980 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar R. Jorge)
23/03/1980 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Andreuchi 2 y Jorge Gáspari), Unión 3 (Fernando H. Alí y Pierino Lattuada 2)
Nota: Suspendido a los 10’ con el marcador 0-0. Continuó el 24 de marzo.
24/03/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Racing Club 1 (Carlos López)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán
24/03/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Estudiantes de La Plata

10ma. Fecha
29/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo, José D. Valencia y José O. Reinaldi), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/03/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
31/03/1980 en Santa Fe: Unión 0, Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Roque Alfaro (p))
31/03/1980 en Caballito: All Boys 1 (Eduardo Saporiti e/c), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/03/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro 2 (1p)), Tigre 3 (José A. Luñiz, Edgardo Paruzzo y Orlando Medina)
31/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Néstor J. Candedo, Dante A. Sanabria y Juan C. Silva), Independiente 1 (Norberto Outes)
31/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 2 (Julio J. Olarticoechea y Roberto O. Díaz), Argentinos Juniors 2 (Lorenzo Román y Diego Maradona)
31/03/1980 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Ferro Carril Oeste 0
31/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Alves), Colón 0
Libre: Quilmes

11ma. Fecha
02/04/1980 en Rosario: Newell´s Old Boys 3 (Santiago Santamaría, Juan A. Acosta y José L. Zuttión), Quilmes 0
03/04/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Julio Apariente, Gerónimo Saccardi, Rubén A. Rojas, José Rodrigues Neto y Claudio Crocco), Racing Club 4 (Eduardo Montecello 2 y Rubén J. Scalise 2)
03/04/1980 en Belgrano: River Plate 4 (Pedro González, Juan R. Carrasco 2 y Emilio N. Commisso), Unión 3 (Pierino Lattuada 3)
03/04/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 y Silvano Espíndola), Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña y Miguel A. Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/04/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Boca Juniors 0
03/04/1980 en Victoria: Tigre 2 (José A. Luñiz y Oscar Ros), All Boys 0
03/04/1980 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Mario A. Rizzi), Huracán 1 (Miguel A. Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/04/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Vélez Sarsfield 0
03/04/1980 en Santa Fe: Colón 0, Platense 0
Libre: Rosario Central

12ma. Fecha
05/04/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José D. Van Tuyne y Ángel Bocanelli), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/04/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Rosario Central 4 (Rubén A. Pérez 2, Jorge A. García y Edgardo Teglia)
06/04/1980 en Villa Crespo: All Boys 2 (Alberto Brailovsky y Omar Larrosa e/c), Independiente 2 (Jorge M. Olguín y Carlos A. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/04/1980 en Vicente López: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0
06/04/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 0
06/04/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Andreuchi (p)), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
06/04/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Mario E. Alberto y Fernando H. Alí), Tigre 0
06/04/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón 0
06/04/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
Libre: Newell’s Old Boys

13ra. Fecha
13/04/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
13/04/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alberto P. Vivalda e/c, Víctor Bottaniz e/c y Sergio Fortunato), Racing Club 0
13/04/1980 en Santa Fe: Colón 0, Talleres de Córdoba 0
13/04/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel Aguilar 2), Huracán 2 (René Houseman y Carlos Babington)
13/04/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Vélez Sarsfield 2 (Omar R. Jorge y Omar Da Fonseca)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/04/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Juan D. P. Cabrera y Miguel A. Torres), All Boys 1 (Osvaldo Morandini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/04/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge M. Olguín (p) y Norberto Outes), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
13/04/1980 en Victoria: Tigre 2 (José A. Luñiz y Edgardo Paruzzo), Quilmes 2 (Luis Andreuchi y Carlos R. Salguero)
13/04/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Juan R. Carrasco), Newell´s Old Boys 1 (José L. Pavoni e/c)
Libre: Boca Juniors

14ta. Fecha
18/04/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Luis A. Ludueña 2, José O. Berta, Miguel A. Oviedo (p) y José O. Reinaldi), Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
20/04/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Omar P. Roldán), Rosario Central 4 (Rubén A. Pérez 2, Edgardo Teglia y Edgardo Bauza (p))
20/04/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Rolando Barrera y Santiago Santamaría 2), Tigre 1 José A. Luñiz)
20/04/1980 en Caballito: All Boys 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/04/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
20/04/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Mario Killer e/c), Independiente 2 (Norberto Outes y Rodolfo Zimmermann)
20/04/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Dante A. Sanabria 2), Colón 1 (Jorge Casaccio)
20/04/1980 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres)
20/04/1980 en Villa Crespo: Platense 0, Boca Juniors 0
Libre: River Plate

15ta. Fecha
22/04/1980 en Liniers: Tigre 1 (Oscar Ros), River Plate 3 (Roberto Gordon, Carlos D. Tapia y Reinhardt Mántaras e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/04/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón), Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p))
23/04/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Talleres de Córdoba 2 (Ángel G. Hoyos y Humberto R. Bravo)
23/04/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 0
23/04/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Vélez Sarsfield 0
23/04/1980 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Adolfino Cañete y Félix Zárate González e/c), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/04/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Unión 3 (Fernando H. Alí, Pierino Lattuada y Hugo I. López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/04/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), Quilmes 1 (Alberto Fanesi)
23/04/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 3 (1p) y Santiago Santamaría 2)
Libre: Platense

16ta. Fecha
26/04/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Angel G. Hoyos), Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/04/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Gordon), Independiente 1 (Carlos A. Álvarez)
27/04/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Santiago Santamaría), San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres y Mario A. Rizzi (p))
27/04/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Andreuchi), Argentinos Juniors 0
27/04/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Arsenio Ribecca), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente)
27/04/1980 en Floresta: All Boys 0, Colón 2 (Jorge Casaccio y Hugo Villarruel)
27/04/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0
27/04/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 0
27/04/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p)), Platense 0
Libre: Tigre

17ma. Fecha
28/05/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), River Plate 1 (Pedro González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/05/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Ribolzi (p) y José L. Tesare), Huracán 1 (Carlos Babington)
28/05/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Tigre 1 (José A. Luñiz)
28/05/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Eduardo Solari (p), Diego Maradona 2 y Roberto Aguerópolis e/c), Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría y Rolando Barrera)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/05/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Bernabé A. Palacios e/c), Quilmes 1 (Jorge Gáspari)
28/05/1980 en Santa Fe: Colón 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
28/05/1980 en Belgrano: Platense 3 (Miguel A. Juárez, Ramón Bóveda y Eduardo E. Oviedo), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
28/05/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi), All Boys 1 (Luis Pérez Medone)
28/05/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
Libre: Racing Club

18va. Fecha
05/05/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Bordón e/c), Boca Juniors 0
05/05/1980 en Victoria: Tigre O, San Lorenzo 0
05/05/1980 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2)
05/05/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
05/05/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Colón 0
05/05/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor H. Arroyo), Estudiantes de La Plata 0
05/05/1980 en Floresta: All Boys 1 (Epifanio Medina), Rosario Central 0
05/05/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Platense 2 (Miguel A. Juárez 2)
05/05/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), Racing Club (José R. Scalise)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”
Libre: Independiente

19na. Fecha
25/05/1980 en Santa Fe: Colón 3 (Ricardo A. Roldán, Hugo Villarruel y Pedro P. Pasculli), Newell’s Old Boys 1 (Rolando Barrera)
25/05/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
25/05/1980 en Vicente López: Platense 2 (Miguel A. Juárez 2), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria)
25/05/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Diego Maradona), Tigre 1 (Edgardo Di Meola)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/05/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2 (1p)), Unión 0
25/05/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente (p)), River Plate 3 (Norberto Alonso, Daniel Passarella y Ramón A. Díaz)
25/05/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi (p)), All Boys 1 (Omar J. Alí)
25/05/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), Independiente 1 (Pedro R. Magallanes)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/05/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Quilmes 0
Libre: Talleres de Córdoba.

20ma. Fecha
31/05/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Huracán 5 (Dante A. Sanabria 3, Ángel Hoyos e/c y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/06/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo (p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/06/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Sergio García e/c y Claudio Crocco), Tigre 1 (Edgardo Di Meola)
01/06/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), River Plate 3 (Norberto Alonso 2 y Leopoldo Luque)
01/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 5 (Víctor R. Ramos, José L. Zuttión y Rolando Barrera 3)
01/06/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Quilmes 0
01/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Unión 0
01/06/1980 en Vicente López: Platense 1 (Heriberto Correa), All Boys 1 (Epifanio Medina (p))
01/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 ( Néstor Barú), Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)
Libre: San Lorenzo

21ra. Fecha
04/06/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
04/06/1980 en Villa Crespo: All Boys 1 (Ricardo Lazbal (p)), Racing Club 1 (Juan Barbas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Arsenio Ribecca), Platense 0
04/06/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Miguel A. Filardo y Erwin Romero), Boca Juniors 2 (Carlos Randazzo 2)
04/06/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 1 (Jorge A. García)
04/06/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
04/06/1980 en Victoria: Tigre 2 (Jorge Río y Edgardo Paruzzo), Colón 0
04/06/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro R. Magallanes y Osvaldo Mazo), Ferro Carril Oeste 0
04/06/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Huracán

22da. Fecha
07/06/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, All Boys 0
08/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 3 (Hugo Perotti 2 y Jorge Ribolzi (p)), Newell’s Old Boys 0
08/06/1980 en Parque Patricios: Huracán 5 (Carlos Babington 2 (1p), José J. González e/c, Dante Sanabria y Miguel Brindisi), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria)
08/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Zavagno), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
08/06/1980 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo E. Oviedo 2), Quilmes 1 (Claudio Ginanni e/c)
08/06/1980 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 0
08/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
08/06/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio y Pedro Pasculli), Independiente 1 (Pedro R. Magallanes)
08/06/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Juan D. Rocchia), San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi)
Libre: Argentinos Juniors

23ra. Fecha
15/06/1980 en Floresta: All Boys 1 (Ricardo Lazbal), Huracán 4 (Dante A. Sanabria, Néstor J. Candedo, Miguel Brindisi y René Houseman)
15/06/1980 en Santa Fe: Unión 0, Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
15/06/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 0
15/06/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Platense 2 (Miguel A. Juárez y Raúl Grimoldi)
15/06/1980 en Victoria: Tigre 0, Rosario Central 0
15/06/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
15/06/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 4 (Hugo Coscia 2, Mario A. Rizzi (p) y Walter Perazzo), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/06/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Rubén A. Ríos), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/06/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Passarella y Leopoldo Luque), Boca Juniors 1 (Carlos H. Salinas)
Libre: Vélez Sarsfield

24ta. Fecha
19/06/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 2, Miguel A. Oviedo (p) y Ángel G. Hoyos), Quilmes 2 (Horacio Milozzi y Carlos Salguero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/06/1980 en Villa Crespo: Platense 0, River Plate 2 (Leopoldo Luque y Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/06/1980 en Santa Fe: Colón 3 (Hugo Villarruel, Alberto A. Monzón y Jorge Casaccio), Argentinos Juniors 1 (Rubén Favret)
19/06/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama y José L. Gaitán), Independiente 1 (Norberto Outes)
19/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Coch y Jorge Ribolzi (p)), Tigre 0
19/06/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Unión 2 (Pierino Lattuada y Eduardo R. Sánchez)
19/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
19/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), San Lorenzo 0
20/06/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, All Boys 0
Libre: Ferro Carril Oeste

25ta. Fecha
22/06/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Claudio Crocco 2 y Julio Apariente 3 (2p)), Colón 1 (Jorge Casaccio)
22/06/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Saucedo), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
22/06/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Eduardo R. Sánchez y Víctor H. Arroyo), Vélez Sarsfield 0
22/06/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/06/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi)
22/06/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Pedro González y Leopoldo Luque), Racing Club 0
22/06/1980 en Victoria: Tigre 0, Platense 1 (Eduardo E. Oviedo)
22/06/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Hugo Coscia y Mario A. Rizzi), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/06/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Talleres de Córdoba 1 (Ángel G. Hoyos)
Libre: All Boys

26ta. Fecha
29/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
29/06/1980 en Rosario: Rosario Central 5 (Edgardo Bauza 2 (2p), Guillermo Trama, Félix Orte y José L. Gaitán), Argentinos Juniors 0
29/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario Zanabria), San Lorenzo 1 (Hugo Coscia)
29/06/1980 en Villa Crespo: Platense 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
29/06/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, River Plate 1 (Pedro González)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/06/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
29/06/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y José A. Castro), Quilmes 1 (Daniel A. Godoy)
29/06/1980 en Floresta: All Boys 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
Libre: Colón

27ma. Fecha
02/07/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (José L. Petti), Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/07/1980 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 1 (Alberto Brailovsky)
02/07/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 0
02/07/1980 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 1 (Miguel Brindisi)
02/07/1980 en San Martín: Tigre 1 (Reinhardt Mántaras (p)), Talleres de Córdoba 4 (Humberto R. Bravo 3 y Ángel G. Hoyos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
02/07/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Racing Club 0
02/07/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Hugo Coscia), Platense 1 (Eduardo E. Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/07/1980 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Julio Apariente), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
02/07/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Pedro P. Pasculli 2), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
Libre: Unión

28va. Fecha
05/07/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Ángel Bocanelli, Antonio R. Alderete, Miguel A. Oviedo y Humberto R. Bravo 2), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/07/1980 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jorge Ribolzi, Carlos Randazzo y Hugo Perotti), Ferro Carril Oeste 3 (Julio Apariente, Claudio Crocco y Jorge Brandoni)
06/07/1980 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
06/07/1980 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto O. Díaz 2, Eduardo Montecello y Ricardo O. Alonso (p)), San Lorenzo 1 (Hugo Coscia (p))
06/07/1980 en Parque Patricios: Huracán 5 (Dante A. Sanabria 3, Miguel Brindisi y Reinhardt Mántaras e/c), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
06/07/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 1 (Daniel Passarella)
06/07/1980 en Floresta: All Boys 2 (Alberto Brailovsky y Osvaldo Morandini), Newell’s Old Boys 2 (José L. Zuttión y Rolando R. Barrera)
06/07/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Alberto Fanesi e/c), Quilmes 0
06/07/1980 en Rosario: Rosario Central 4 (Jorge A. García 2 y Guillermo Trama 2), Colón 1 (Pedro P. Pasculli)
Libre: Estudiantes de La Plata

29na. Fecha
08/07/1980 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 1 (Oscar Ruggeri)
08/07/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Roberto Rodríguez), Unión 1 (Pablo Cárdenas)
08/07/1980 en Belgrano: River Plate 5 (Norberto Alonso 3, Emilio N. Commisso y Ramón A. Díaz), All Boys 0
08/07/1980 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 0
08/07/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
08/07/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti (p)), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/07/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Lorenzo Román), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/07/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), Platense 2 (Miguel A. Juárez (p) y Ramón Bóveda)
08/07/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Rosario Central 1 (Jorge A. García)
Libre: Quilmes

30ma. Fecha
13/07/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy 2 (1p)), Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
13/07/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/07/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington), San Lorenzo 0
13/07/1980 en Floresta: All Boys 1 (Alberto Brailovsky), Tigre 1 (Oscar Ros)
13/07/1980 en Santa Fe: Unión 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Colón.
13/07/1980 en Vicente López: Platense 0, Colón 1 (Hugo Villarruel)
13/07/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Amorone e/c y Jorge Coch), Estudiantes de La Plata 0
13/07/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Horacio Milozzi (p)), Newell’s Old Boys 0
13/07/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 0
Libre: Rosario Central

31ra. Fecha
20/07/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Leopoldo Luque 2 y Ramón A. Díaz), Quilmes 1 (Miguel Batalla)
20/07/1980 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo 2), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
20/07/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Rodolfo Zimmermann y Fernando Rodríguez), All Boys 1 (Omar J. Alí)
20/07/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/07/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Daniel N. García), Huracán 1 (Dante A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/07/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Julio Apariente), Talleres de Córdoba 2 (Héctor Cúper e/c y Luis A. Ludueña)
20/07/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Alberto A. Monzón 2), Racing Club 1 (Gabriel H. Calderón)
20/07/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Gurrieri), Platense 0
20/07/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo Bacas y Oscar Agonil), Boca Juniors 2 (Jorge Coch y Jorge Ribolzi (p))
Libre: Newell’s Old Boys

32da. Fecha
26/07/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Oviedo (p) y Luis A. Ludueña), Colón 3 (Pedro P. Pasculli, Hugo Villarruel y Ricardo A. Roldán)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/07/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Daniel Passarella)
27/07/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada (p) y Fernando H. Alí), Independiente 1 (Jorge M. Olguín (p))
27/07/1980 en Avellaneda: Racing Club 4 (Omar P. Roldán, Ricardo O. Alonso (p) y Carlos A. López 2), Estudiantes de La Plata 0
27/07/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano), Argentinos Juniors 1 (Rubén Favret)
27/07/1980 en Quilmes: Quilmes 4 (Daniel A. Godoy y Luis Andreuchi 3), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
27/07/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y Dante A. Sanabria), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Molina y Julio Apariente (p))
27/07/1980 en Caballito: All Boys 1 (Alberto Brailovsky), San Lorenzo 1 (Hugo Pena)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/07/1980 en Vicente López: Platense 0, Rosario Central 0
Libre: Boca Juniors

33ra. Fecha
03/08/1980 en San Martín: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo (p), Rubén Kresevich y Walter Fiori), Newell’s Old Boys 4 (Roberto O. Rodríguez, Santiago Santamaría, José L. Zuttión y Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
03/08/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge M. Olguín), Quilmes 0
03/08/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Mario A. Rizzi 3), Unión 2 (Carlos A. Mendoza 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/08/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 (1p) y Silvano Espíndola), All Boys 3 (Rodolfo A. Juárez, Alberto Brailovsky (p) y Omar J. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/08/1980 en Belgrano: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Damiano y José A. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
03/08/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Mario Cariaga 2), Huracán 2 (Roque Avallay y Dante A. Sanabria)
03/08/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi y Ángel Bocanelli 2)
03/08/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Racing Club 1 (Hugo Zavagno)
03/08/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense 0
Libre: River Plate

34ta. Fecha
07/08/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0
07/08/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y José O. Reinaldi), Rosario Central 2 (Oscar Agonil y Jorge A. García)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/08/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
07/08/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro), Colón 1 (Hugo Villarruel)
07/08/1980 en Floresta: All Boys 1 (Alberto Brailovsky), Ferro Carril Oeste 4 (Rubén A. Rojas 3 y Carlos Arregui)
07/08/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Oscar Regenhardt), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
07/08/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel Batalla), San Lorenzo 0
07/08/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
07/08/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Ros e/c, Emilio N. Commisso y Leopoldo Luque), Tigre 1 (Alfredo O. Márquez)
Libre: Platense

35ta. Fecha
10/08/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
10/08/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Mazo y Antonio Alzamendi), River Plate 2 (Leopoldo Luque y Daniel Passarella (p))
10/08/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres 2), Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/08/1980 en Vicente López: Platense 2 (Heriberto Correa (p) y Eduardo E. Oviedo), Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2)
10/08/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio Crocco, Carlos Arregui y Rubén A. Rojas), Unión 1 (Roberto Gómez e/c)
10/08/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2), Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Abel Moralejo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/08/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Omar Atondo), All Boys 0
10/08/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2), Huracán 1 (Dante Sanabria)
10/08/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Galletti, Hugo Gottardi y Patricio Hernández), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano)
Libre: Tigre

36ta. Fecha
17/08/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña, Ángel Bocanelli y Humberto R. Bravo), Platense 3 (Ramón Bóveda 2 y Eduardo E. Oviedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
17/08/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Dante A. Sanabria), Boca Juniors 3 (Jorge J. Benítez 2 y Jorge Ribolzi)
17/08/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Abel Moralejo y Miguel A. Filardo), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
17/08/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Ramón A. Díaz), San Lorenzo 0
17/08/1980 en Santa Fe: Unión 3 (Ángel Landucci, Oscar Regenhardt y Eduardo Stehlik), Colón 1 (Raúl F. Agüero)
17/08/1980 en Victoria: Tigre 0, Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
17/08/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Jorge A. Sanabria, Pedro Larraquy y Julio C. Jiménez), Rosario Central 0
17/08/1980 en Floresta: All Boys 1 (Daniel Lamolla (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Oscar Galletti)
17/08/1980 en Rosario: Newll’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta), Argentinos Juniors 1 (José L. Petti)
Libre: Racing Club

37ma. Fecha
24/08/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi (p)), Vélez Sarsfield 2 (Armando I. Quinteros y José A. Castro)
24/08/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Hugo Pena, Miguel A. Torres y Víctor Marchetti), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/08/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Ricardo Giusti, Héctor Arrieta, José L. Petti y Eugenio Morel Bogado), River Plate 2 (Oscar A. Ortiz y Emilio N. Commisso)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/08/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Newell’s Old Boys 0
24/08/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl F. Agüero), Quilmes 0
24/08/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
24/08/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza y Félix Orte), All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez y Manuel F. Palavecino)
24/08/1980 en Vicente López: Platense 4 (Eduardo E. Oviedo, Horacio Magalhaes, Ramón Bóveda y Américo Pesoa), Huracán 0
24/08/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (José R. Scalise), Talleres de Córdoba 0
Libre: Independiente

38va. Fecha
31/08/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
31/08/1980 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo Paruzzo (p)), Argentinos Juniors 4 (Silvano Espíndola 2, Carlos A. Vidal y Eugenio Morel Bogado)
31/08/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Santiago Santamaría (p)), Colón 0
31/08/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria), Platense 1 (Américo Pesoa (p))
31/08/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 0
31/08/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Augusto Sánchez), Rosario Central 1 (Félix Orte)
31/08/1980 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
31/08/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
31/08/1980 en Villa Crespo: All Boys 0, Boca Juniors 1 (Ricardo Gareca)
Libre: Talleres de Córdoba

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1980

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre