Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Ronda Final

{
}

  Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central batió ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, con el agregado de los partidos interzonales, que consagró a Rosario Central (foto), campeón del Torneo Nacional 1980.
Nota: En la foto, el plantel de Rosario Central, campeón del Torneo Nacional 1980. Parados: Bauza, Sperandío, Santecchia, Marchetti, Craiyacich, Carnevali y Chazarreta. Agachados: Jorge A. García, Orte, Gaitán, Ghielmetti, Trama, Bacas, Giuliano, Teglia, Palma y Espinoza.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales
Nota: Los encuentros colocados en primer término corresponden a la Zona “A” y Zona “C”, en tanto que los ubicados en segundo lugar corresponden a la Zona “B” y Zona “D”.

1ra. Fecha
07/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Hugo Talavera), Rosario Central 0
07/09/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge C. Pellegrini 2), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)

2da. Fecha
14/09/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Central Norte de Salta 0
14/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”

3ra. Fecha
21/09/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Brailovsky (p)), Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p))
21/09/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón Díaz y Oscar Ortiz), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Vicente Pernía)

4ta. Fecha
24/09/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Chaco For Ever 1 (Raúl O. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
24/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López), Cipolletti 2 (Carlos Ortiz y Héctor Bastía)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

5ta. Fecha
28/09/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Moralejo), Estudiantes de La Plata 0
28/09/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Osvaldo Morandini), Huracán 2 (René Houseman y Dante A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

6ta. Fecha
05/10/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
05/10/1980 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Oscar Pezzatti), Independiente Rivadavia 1 (Enrique A. Figueroa)

7ma. Fecha
19/10/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Atlético Tucumán 2 (Miguel Amatti y Héctor N. Gómez)
19/10/1980 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo E. Oviedo 2 y Raúl Grimoldi), Argentinos Juniors 3 (Pedro P. Pasculli, Rubén Favret y Diego Maradona (p))

8va. Fecha
26/10/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Víctor Marchetti 2), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
26/10/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Fernando H. Alí), Colón 0

9na. Fecha
29/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Juan C. Torales 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Nicolás Valdivia y Julio C. Bulacio)
29/10/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli, Néstor Lucco y Humberto R. Bravo)

10ma. Fecha
02/11/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Carrasco), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Osvaldo Mazo (p))
02/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), River Plate 0

11ma. Fecha
05/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Miguel A. Manzi), Racing de Córdoba 0
05/11/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor Bastía (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0

12ma. Fecha
09/11/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Carlos Landaburo), Quilmes 1 (Carlos R. Salguero)
09/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Roque Avallay (p)), San Lorenzo 3 (Roberto Corró 2 y Mario A. Rizzi)

13ra. Fecha
16/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Vélez Sarsfield 2 (Washington Villar 2)
16/11/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge I. Cortez), San Martín de Mendoza 1 (Fernando Moreschini)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.

14ta. Fecha
23/11/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Miguel Amatti y Adolfo Mecca), Atlético Concepción de Tucumán 0
23/11/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Pedro R. Magallanes), Platense 1 (Raúl Grimoldi)

RONDA FINAL

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Cuartos de Final

Partidos de Ida

30/11/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso y Roberto Gordon 2), Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría (p) y Héctor Yazalde)
30/11/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Palavecino y Rodolfo C. Rodríguez), Independiente 1 (Antonio Alzamendi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/11/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Pedro R. Magallanes), Racing de Córdoba 1 (Osvaldo Coloccini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/11/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Oscar Agonil), Unión 0

Partidos de Vuelta
03/12/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mendoza), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))
03/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo 2 y Roberto Gasparini), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/12/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Enzo Bulleri, Hugo Talavera, Santiago Santamaría, Héctor Yazalde, Daniel C. Pérez y Juan A. Acosta), River Plate 2 (Roberto Gordon y Norberto Alonso)
03/12/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Alberto Brailovsky, Antonio Alzamendi 2 y Osvaldo Mazo 2 (1p)), Instituto de Córdoba 1 (Miguel E. Rodríguez)

Semifinales

Partidos de Ida

10/12/1980 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan C. Ghielmetti, José L. Gaitán y Víctor Marchetti), Newell’s Old Boys 0
10/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Luis A. Amuchástegui 2, Miguel A. Ballejo y Guillermo Aramayo), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Partidos de Vuelta
14/12/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Rosario Central 0
14/12/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Osvaldo Mazo (p), Antonio Alzamendi 3 y Alberto Brailovsky), Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo 3)

Final

Partido de Ida

17/12/1980 en Rosario: Rosario Central 5 (Edgardo Bauza (p), Oscar A. Palma, Víctor Marchetti, Oscar Agonil y Guillermo Trama), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)

Partido de Vuelta
21/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Atilio Oyola y Roberto Gasparini), Rosario Central 0
Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central batió ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, con el agregado de los partidos interzonales, que consagró a Rosario Central (foto), campeón del Torneo Nacional 1980.
Nota: En la foto, el plantel de Rosario Central, campeón del Torneo Nacional 1980. Parados: Bauza, Sperandío, Santecchia, Marchetti, Craiyacich, Carnevali y Chazarreta. Agachados: Jorge A. García, Orte, Gaitán, Ghielmetti, Trama, Bacas, Giuliano, Teglia, Palma y Espinoza.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales
Nota: Los encuentros colocados en primer término corresponden a la Zona “A” y Zona “C”, en tanto que los ubicados en segundo lugar corresponden a la Zona “B” y Zona “D”.

1ra. Fecha
07/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Hugo Talavera), Rosario Central 0
07/09/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge C. Pellegrini 2), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)

2da. Fecha
14/09/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Central Norte de Salta 0
14/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”

3ra. Fecha
21/09/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Brailovsky (p)), Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p))
21/09/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón Díaz y Oscar Ortiz), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Vicente Pernía)

4ta. Fecha
24/09/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Chaco For Ever 1 (Raúl O. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
24/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López), Cipolletti 2 (Carlos Ortiz y Héctor Bastía)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

5ta. Fecha
28/09/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Moralejo), Estudiantes de La Plata 0
28/09/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Osvaldo Morandini), Huracán 2 (René Houseman y Dante A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

6ta. Fecha
05/10/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
05/10/1980 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Oscar Pezzatti), Independiente Rivadavia 1 (Enrique A. Figueroa)

7ma. Fecha
19/10/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Atlético Tucumán 2 (Miguel Amatti y Héctor N. Gómez)
19/10/1980 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo E. Oviedo 2 y Raúl Grimoldi), Argentinos Juniors 3 (Pedro P. Pasculli, Rubén Favret y Diego Maradona (p))

8va. Fecha
26/10/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Víctor Marchetti 2), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
26/10/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Fernando H. Alí), Colón 0

9na. Fecha
29/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Juan C. Torales 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Nicolás Valdivia y Julio C. Bulacio)
29/10/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli, Néstor Lucco y Humberto R. Bravo)

10ma. Fecha
02/11/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Carrasco), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Osvaldo Mazo (p))
02/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), River Plate 0

11ma. Fecha
05/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Miguel A. Manzi), Racing de Córdoba 0
05/11/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor Bastía (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0

12ma. Fecha
09/11/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Carlos Landaburo), Quilmes 1 (Carlos R. Salguero)
09/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Roque Avallay (p)), San Lorenzo 3 (Roberto Corró 2 y Mario A. Rizzi)

13ra. Fecha
16/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Vélez Sarsfield 2 (Washington Villar 2)
16/11/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge I. Cortez), San Martín de Mendoza 1 (Fernando Moreschini)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.

14ta. Fecha
23/11/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Miguel Amatti y Adolfo Mecca), Atlético Concepción de Tucumán 0
23/11/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Pedro R. Magallanes), Platense 1 (Raúl Grimoldi)

RONDA FINAL

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Cuartos de Final

Partidos de Ida

30/11/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso y Roberto Gordon 2), Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría (p) y Héctor Yazalde)
30/11/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Palavecino y Rodolfo C. Rodríguez), Independiente 1 (Antonio Alzamendi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/11/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Pedro R. Magallanes), Racing de Córdoba 1 (Osvaldo Coloccini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/11/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Oscar Agonil), Unión 0

Partidos de Vuelta
03/12/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mendoza), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))
03/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo 2 y Roberto Gasparini), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/12/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Enzo Bulleri, Hugo Talavera, Santiago Santamaría, Héctor Yazalde, Daniel C. Pérez y Juan A. Acosta), River Plate 2 (Roberto Gordon y Norberto Alonso)
03/12/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Alberto Brailovsky, Antonio Alzamendi 2 y Osvaldo Mazo 2 (1p)), Instituto de Córdoba 1 (Miguel E. Rodríguez)

Semifinales

Partidos de Ida

10/12/1980 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan C. Ghielmetti, José L. Gaitán y Víctor Marchetti), Newell’s Old Boys 0
10/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Luis A. Amuchástegui 2, Miguel A. Ballejo y Guillermo Aramayo), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Partidos de Vuelta
14/12/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Rosario Central 0
14/12/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Osvaldo Mazo (p), Antonio Alzamendi 3 y Alberto Brailovsky), Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo 3)

Final

Partido de Ida

17/12/1980 en Rosario: Rosario Central 5 (Edgardo Bauza (p), Oscar A. Palma, Víctor Marchetti, Oscar Agonil y Guillermo Trama), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)

Partido de Vuelta
21/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Atilio Oyola y Roberto Gasparini), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en en el estadio "Córdoba".

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Ronda Final

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre