Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Ronda Final

{
}

  El Campeonato Nacional de 1981 se realiza en cuatro zonas y carece de trascendencia. River Plate, que ganó el torneo se clasifica angustiosamente en la rueda eliminatoria, y luego supera a Ferro Carril Oeste en la final.
Loma Negra de Olavarría, una revelación. Boca Juniors se recupera de una racha adversa. Este certamen careció de notas destacadas, en cambio mostró los continuos altibajos de la mayoría de los conjuntos. El hecho de que River Plate se haya clasificado en la última jornada, cuando parecía eliminado, demuestra que ni el campeón escapó a la mediocridad general.
También Boca Juniors, pese a contar con Diego Maradona, tuvo en la primera rueda una racha adversa. En la jornada final de la etapa clasificatoria perdió Loma Negra la oportunidad de participar en los partidos finales, hecho lamentable, pues fue uno de los conjuntos que, sin deslumbrar, dio alguna animación a esta competencia.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de los partidos interzonales, y de la Ronda Final, que fue ganada por River Plate (foto), que de esta manera se consagró campéon.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Torneo Nacional 1981. Parados: Passarella, Gallego, Saporiti, Olarticoechea, Tarantini y Fillol. Agachados: Tévez, Bulleri, Kempes, Commisso y Vieta.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales
Nota
: Los encuentros colocados en primer término corresponden a la Zona “A” y Zona “C”, en tanto que los ubicados en segundo lugar corresponden a la Zona “B” y Zona “D”.

1ra. Fecha
13/09/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
14/09/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Víctor Larrosa), San Martín de Tucumán 0

2da. Fecha
20/09/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Julio C. Bulacio (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0
20/09/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1 (José R. Scalise), San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

3ra. Fecha
27/09/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Víctor Nicollier), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (José F. Vicino)
27/09/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Maradona y Ricardo Gareca), River Plate 3 (Mario Kempes, Daniel Passarella (p) y Jorge A. García)

4ta. Fecha
30/09/1981 en Rosario: Rosario Central 3 (Edgardo Bauza 2 y José R. Iglesias), Newell’s Old Boys 1 (José L. Petti)
30/09/1981 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 0

5ta. Fecha
04/10/1981 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 0
04/10/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Talleres de Córdoba 0

6ta. Fecha
11/10/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
10/10/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel Cano), Unión 0

7ma. Fecha
14/10/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Miño)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
14/10/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

8va. Fecha
18/10/1981 en La Boca: Racing Club 1 (Manuel Magán), Independiente 2 (Gabriel H. Calderón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
18/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Roque R. Martínez y Eusebio J. Roldán), Atlético Tucumán 0

9na. Fecha
25/10/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
25/10/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Jorge C. Pellegrini e/c, Oscar Delarroca y Carlos A. Martínez), Loma Negra de Olavarría 1 (Osvaldo Mazo (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

10ma. Fecha
01/11/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Eduardo Méndez), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
01/11/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Juan J. López y José M. Vieta), Boca Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p))

11ma. Fecha
08/11/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))
08/11/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Sarmiento 1 (Claudio Otermín)

12ma. Fecha
15/11/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Eduardo O. Rotondi), Platense 0
15/11/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo), Instituto de Córdoba 2 (Víctor H. Heredia y Juan J. Meza)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

13ra. Fecha
22/11/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 1 (Carlos Babington)
22/11/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Arregui y Julián Florentín e/c), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0

14ta. Fecha
29/11/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo y Luis A. Amuchástegui 2 (1p))
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-3, por arrojar el público de Belgrano, proyectiles al campo de juego. Se dio por finalizado con el marcador 3-0 a favor de Racing de Córdoba.
29/11/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Luis Andreuchi, Julio C. Jiménez y Gerónimo Saccardi), San Lorenzo 1 (Gerónimo Saccardi e/c)

RONDA FINAL

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de ida

02/12/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (José R. Iglesias), River Plate 2 (Daniel Passarella y José M. Vieta)
02/12/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
02/12/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo Zimmermann e/c), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Enzo Trossero (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/12/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Ruggeri y Hugo Perotti), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Bujedo)

Partidos de Vuelta
06/12/1981 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0
06/12/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Arregui)
06/12/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Instituto de Córdoba 0
06/12/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi, Ricardo A. Roldán y Jorge Comas), Boca Juniors 1 (Oscar Ruggeri)

Semifinales

Partidos de Ida
09/12/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), River Plate 1 (Daniel Passarella)
09/12/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui y Adolfino Cañete)

Partidos de Vuelta
13/12/1981 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0
13/12/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Arregui), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)

Final

Partido de Ida
16/12/1978 en Belgrano: River Plate 1 (Julio J. Olarticoechea), Ferro Carril Oeste 0

Partido de Vuelta
20/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 1 (Mario Kempes)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Ronda Final

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre