Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Zona "C"

{
}

  Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central batió ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por Newell’s Old Boys (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Newell’s Old Boys, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1980. Parados: Gallego, Simón, Demagistris, Daniel Killer, Piazza y Civarelli. Agachados: Víctor R. Ramos, Juan A. Acosta, Yazalde, Santamaría y Talavera.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí - Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Newell’s Old Boys 20 puntos; Independiente 19; Ferro Carril Oeste 17; Atlético Concepción 14; Quilmes AC. 11; Central Norte 10 y Chaco For Ever 7
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
07/09/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Oscar A. González), Central Norte de Salta 0
07/09/1980 en Quilmes: Quilmes 4 (Erwin Romero, Daniel A. Godoy y Carlos R. Salguero 2), Chaco For Ever 1 (Pablo G. Sierra)
07/09/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)

2da. Fecha
14/09/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Eduardo Escobar, Ramón García Paredes y Orlando Medina), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Agustín R. Aragón)
14/09/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Arregui), Quilmes 0
14/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Independiente 0

3ra. Fecha
21/09/1980 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Eduardo Cortés y Carlos A. García), Chaco For Ever 1 (Pablo G. Sierra)
21/09/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría y Héctor Yazalde)
21/09/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Agustín R. Aragón), Ferro Carril Oeste 0

4ta. Fecha
24/09/1980 en Liniers: Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas, Héctor Arregui y Héctor Scotta), Central Norte de Salta 0
24/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Daniel Pérez), Atlético Concepción de Tucumán 0
24/09/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (José L. Petti), Quilmes 0

5ta. Fecha
28/09/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Alfredo Riggio), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
28/09/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción 1 (Jorge Calderón), Independiente 0
28/09/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)

6ta. Fecha
05/10/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Atlético Concepción de Tucumán 1 (Américo Sosa)
05/10/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Antonio Alzamendi 2 (1p), Jorge M. Olguín y Jorge A. Sanabria 2), Central Norte de Salta 0
05/10/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde, Américo Gallego y José L. Zuttión), Chaco For Ever 1 (Miguel A. Filardo)

7ma. Fecha
19/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Cortés), Quilmes 0
19/10/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Independiente 1 (Jorge A. Sanabria)
20/10/1980 en Belgrano: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente (p)), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

8va. Fecha
26/10/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Independiente 1 (Antonio Alzamendi)
26/10/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Raúl A. Mansilla, Miguel A. Manzi y Horacio Milozzi e/c), Quilmes 4 (Erwin Romero 2, Daniel S. Pavón y Oscar E. Gizzi)
26/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Juan C. Torales), Atlético Concepción de Tucumán 0

9na. Fecha
29/10/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 3 (Jorge M. Heredia y Juan C. Leguizamón 2), Chaco For Ever 2 (Raúl Weichzel y Miguel A. Filardo)
29/10/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos R. Salguero), Ferro Carril Oeste 0
29/10/1980 en Avellaneda: Independiente 3 (Alberto Brailovsky, Jorge A. Pellegrini y Antonio Alzamendi), Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde 2 y Hugo Talavera)

10ma. Fecha
02/11/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Quilmes 0
02/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas 2), Atlético Concepción de Tucumán 2 (Juan C. Leguizamón y Jorge M. Heredia)
02/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Miguel A. Filardo), Central Norte de Salta 1 (Juan C. Torales)

11ma. Fecha
05/11/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Erwin Romero (p)), Independiente 3 (Alberto Brailovsky 2 y Ricardo Giusti)
05/11/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 4 (Roberto Monteros, Jorge Calderón, Juan C. Leguizamón y Ricardo Demagistris e/c), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
05/11/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Carlos A. García), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui y Rubén A. Rojas)

12ma. Fecha
09/11/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Juan A. Acosta), Central Norte de Salta 0
09/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Jorge Brandoni 2, Juan D. Rocchia, Rubén A. Rojas y Héctor Arregui), Chaco For Ever 1 (Omar A. Ojeda)
09/11/1980 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge A. Sanabria y Antonio Alzamendi 2), Atlético Concepción de Tucumán 0

13ra. Fecha
16/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta)
16/11/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Cortés), Independiente 4 (Alberto Brailovsky 3 y Antonio Alzamendi)
16/11/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Quilmes 0

14ta. Fecha
23/11/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
23/11/1980 en Quilmes: Quilmes 3 (Miguel O. González, Daniel S. Pavón y Erwin Romero), Central Norte de Salta 1 (Juan C. Torales)
23/11/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (José L. Petti y Eduardo Escobar e/c), Chaco For Ever 0

Ganador de la Zona “C”: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Zona "C"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre