Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1981

{
}

  La transferencia de Diego Maradona a Boca Juniors fue la nota sensacional de 1981. Y a favor de su concurso y al de muchos otros jugadores que Boca Juniors adquirió a pesar de que estaba en una aguda crisis económica, el club de la ribera ganó el Campeonato Metropolitano.
Pero lo consiguió por un solo punto de ventaja sobre Ferro Carril Oeste, que sólo incorporó a un jugador y cumplió una brillante campaña, al punto de perder un solo partido en condición de visitante, precisamente ante Boca Juniors (foto) por 1-0.
Hubo además otra nota sensacional, ya que al descender San Lorenzo de Almagro, perdedor ante Argentinos Juniors en la última fecha en un cotejo decisivo, por primera vez perdió la categoría uno de los cinco clubes denominados grandes.
Y también descendió Colón de Santa Fe. A este certamen se sumaron Sarmiento de Junín (ganador del Torneo de Primera “B”) e Instituto de Córdoba, beneficiado también por la Resolución 1309.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, campeón del Torneo Metropolitano 1981. Parados: Mouzo, Hugo Alves, Abel Alves, Ruggeri, Krasouski, Carlos Rodríguez y Brindisi. Agachados: Escudero, Maradona, Perotti y Córdoba.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 50 puntos; Ferro Carril Oeste 49; Newell’s Old Boys y River Plate 39; Racing Club 38; Independiente 37; Rosario Central 34; Huracán 33; Instituto de Córdoba y Unión 32; Vélez Sarsfield y Platense 31; Sarmiento y Estudiantes de La Plata 30; Talleres de Córdoba y Argentinos Juniors 29; San Lorenzo de Almagro 28 y Colón 21
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores 1982.

Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
22/02/1981 en La Boca: Boca Juniors 4 (Diego Maradona 2 (2p) y Miguel A. Brindisi 2), Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
22/02/1981 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Alzamendi 2 (1p) y Alejandro Barberón), Vélez Sarsfield 2 (José L. Lanao y Néstor E. Cataldo)
22/02/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Carlos Arregui, Claudio Crocco y Julio C. Jiménez)
22/02/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Víctor Heredia), River Plate 1 (Alberto C. Tarantini)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/02/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Estudiantes de La Plata 4 (Miguel A. Russo, Sergio E. Gurrieri 2 y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/02/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rolando R. Barrera 2), Argentinos Juniors 2 (Carlos Salinas 2)
22/02/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 2 (Hugo Villarruel y Juan R. Carrasco)
22/02/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Eduardo Stehlik), Colón 0
Nota: El partido fue suspendido a los 37’ del 1er. Tiempo, con el marcador 2-0. No continuó, ni se modificó el resultado.
22/02/1981 en Vicente López: Platense 2 (Enrique E. Oviedo 2), Rosario Central 0

2da. Fecha
01/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto Mosquera y Julio César Da Silva), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/03/1981 en Avellaneda: Racing Club 2 (Omar P. Roldán y Hugo Villarreal), Platense 0
01/03/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Jorge A. García y Félix Orte (p)), Sarmiento 0
01/03/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gerónimo Saccardi, Juan D. Rocchia y Miguel A. Juárez), Unión 1 (Fernando H. Alí)
01/03/1981 en Santa Fe: Colón 0, San Lorenzo 1 (Mario Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
01/03/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama), Newell’s Old Boys 2 (Oscar Coullery y Santiago Santamaría)
01/03/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Independiente 1 (Osvaldo Mazo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/03/1981 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p)), River Plate 2 (Daniel Passarella y Roberto Gordon)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p)), Instituto de Córdoba 0

3ra. Fecha
06/03/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mendoza y Eduardo R. Sánchez), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza)
06/03/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 2, Sergio Almirón y Rubén Fernández), Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Edgardo Di Meola)
08/03/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar A. Ortiz y Juan C. Heredia), Argentinos Juniors 3 (Carlos Salinas y Eugenio Morel Bogado 2)
08/03/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/03/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 2 (Guillermo Trama y Sergio Gurrieri)
08/03/1981 en Vicente López: Platense 1 (Eduardo Anzarda), Talleres de Córdoba 1 (Julio César Da Silva)
08/03/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Juan J. Meza, Víctor H. Heredia y Luis Oropel), Vélez Sarsfield 0
08/03/1981 en Junín: Sarmiento 3 (José R. Iglesias 2 y Sergio A. Robles), Racing Club 2 (Juan Barbas y Osvaldo A. Pérez)
08/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Miguel Brindisi)

4ta. Fecha
11/03/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández 2), River Plate 3 (Juan C. Heredia 2 y Ramón A. Díaz)
11/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y Alberto A. Monzón), Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Palavecino y Miguel E. Rodríguez)
11/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Brindisi, Hugo Perotti y Vicente Pernía), Platense 2 (Eduardo E. Oviedo 2 (1p))
11/03/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauzá 2 (1p)), San Lorenzo 2 (Juan C. Ghielmetti e/c y Orlando P. Ruiz)
11/03/1981 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Sergio O. Luna), Independiente 1 (Carlos Kiesse)
11/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y José O. Reinaldi), Sarmiento 1 (Héctor A. Ortega)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”
11/03/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Eugenio Morel Bogado), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/03/1981 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan R. Carrasco 2 y Hugo Villarruel), Unión 0
11/03/1981 en Belgrano: Ferro Carril Oeste 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

5ta. Fecha
15/03/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Daniel P. Killer, Santiago Santamaría y Enzo Bulleri), Rosario Central 0
15/03/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza), Argentinos Juniors 0
15/03/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Armando I. Quinteros), Racing Club 1 (Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/03/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mendoza), Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
15/03/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete)
15/03/1981 en Vicente López: Platense 1 (Raúl Grimoldi), Huracán 1 (Claudio García)
15/03/1981 en Belgrano: River Plate 4 (Mario Kempes 2 (1p), René Houseman y Pedro E. Vega), Colón 0
15/03/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio A. Robles), Boca Juniors 2 (Abel Alves y Miguel Brindisi (p))
15/03/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Carlos Bianchi), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)

6ta. Fecha
20/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado)
Nota: Suspendido a los 42´del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el resultado.
Nota: Se jugó en el estadio "Córdoba".
22/03/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
22/03/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Independiente 0
22/03/1981 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo E. Oviedo 2), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
22/03/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p)), River Plate 2 (Emilio N. Commisso y Daniel Passarellla)
22/03/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Vélez Sarsfield 1 (Dante A. Sanabria)
22/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Centurión y Carlos Babington (p)), Sarmiento 1 (José M. Lorant)
22/03/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Argentinos Juniors 1 (Miguel A. Bordón (p))
22/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel Brindisi y Vicente Pernía), Unión 0

7ma. Fecha
25/03/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge M. Olguín), Racing Club 2 (Hugo Villarruel y Juan R. Carrasco)
25/03/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia)
25/03/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (Raúl de la Cruz Chaparro 4 (1p) y Rodolfo C. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi)
25/03/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta), Talleres de Córdoba 2 (Roberto Mosquera y Humberto R. Bravo)
25/03/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Fernando Marandet), Platense 2 (Carlos Picerni y Claudio Viscovich)
25/03/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Pedro R. Magallanes y Carlos Randazzo), Colón 4 (Rubén Favret y Jorge A. Comas 3)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/03/1981 en Santa Fe: Unión 3 (Leopoldo Luque 2 y Fernando H. Alí), Huracán 0
25/03/1981 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/03/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Passarella y Reinaldo Merlo), Rosario Central 2 (Daniel Sperandío y Félix Orte)

8va. Fecha
27/03/1981 en Liniers: Racing Club 0, River Plate 0
28/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Independiente 5 (Antonio Alzamendi 3 y Alberto Brailovsky 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/03/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Vélez Sarsfield 0
29/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel Brindisi y Diego Maradona (p)), Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde (p) y Santiago Santamaría)
29/03/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Ricardo Gareca 2), Instituto de Córdoba 4 (Juan J. Meza, Raúl Chaparro 2 y Enrique Nieto)
29/03/1981 en Vicente López: Platense 1 (Eduardo E. Oviedo), Unión 1 (Fernando H. Alí)
29/03/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Argentinos Juniors 1 (Pedro R. Magallanes)
29/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Marangoni), San Lorenzo 3 (Omar Larrosa 2 y Francisco Juárez e/c)
29/03/1981 en Santa Fe: Colón 0, Estudiantes de La Plata 0

9na. Fecha
04/04/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Chaparro 2 (2p)), Colón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/04/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos Olarán y Rubén Pérez), Rosario Central 3 (Juan C. Ghielmetti, Pedro R. Magallanes e/c y Walter Maladot)
05/04/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José A. Castro, Dante A. Sanabria y Pedro Larraquy (p)), Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón 2)
05/04/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 2 (Diego Maradona y Oscar Ruggeri)
05/04/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado (p)), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/04/1981 en Santa Fe: Unión 0, Sarmiento 1 (Ricardo Gareca)
05/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Alfaro, Víctor Ramos y Enzo Bulleri), Huracán 0
05/04/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Márcico)
05/04/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Pedro Vega), Talleres de Córdoba 0

10ma. Fecha
10/04/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Ricardo Gareca 2), San Lorenzo 0
10/04/1981 en Avellaneda: Racing Club 2 (Omar P. Roldán y Osvaldo Pérez), Argentinos Juniors 2 (Pedro Magallanes y Miguel A. Bordón (p))
10/04/1981 en Vicente López: Platense 2 (Ramón Bóveda y Eduardo E. Oviedo), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Roque Alfaro)
10/04/1981 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 0
10/04/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque y Fernando H. Alí), Instituto de Córdoba 0
10/04/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gerónimo Saccardi y Miguel A. Juárez 2), Colón 1 (Jorge Casaccio)
10/04/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio O. García), Independiente 0
10/04/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Brindisi 2 y Diego Maradona), River Plate 0
11/04/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto Mosquera y Luis A. Ludueña), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia, Dante A. Sanabria y José L. Lanao)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

11ma. Fecha
15/04/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Racing Club 0
Nota: Suspendido a los 26’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de iluminación. Se completó el 22 de abril.
15/04/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Mario Kempes y Norberto Alonso), Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez 2)
15/04/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Dante A. Zanabria), Boca Juniors 0
15/04/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Comas), Rosario Central 0
15/04/1981 en Avellaneda: Independiente 5 (Antonio Alzamendi 3, Osvaldo Mazo y Alberto Brailovsky), Platense 2 (Eduardi E. Oviedo y Néstor L. Scotta)
15/04/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Víctor H. Heredia, Rodolfo C. Rodríguez (p) y Oscar A. Palavecino), Ferro Carril Oeste 7 (Miguel A. Juárez, Oscar Garré, Julio C. Jiménez 3 y Adolfino Cañete 2)
15/04/1981 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Eduardo E. Delgado), Unión 1 (Eduardo Stehlik)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
15/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Roque Alfaro), Sarmiento 0
15/04/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Miguel A. Bordón (p)), Talleres de Córdoba 3 (Victorio Ocaño, José O. Reinaldi y Néstor Lucco)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

12ma. Fecha
18/04/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Victorio Ocaño y Luis A. Ludueña), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/04/1981 en Villa Crespo: Platense 1 (Eduardo Anzarda), River Plate 1 (Omar Labruna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/04/1981 en Junín: Sarmiento 3 (Horacio Cordero y Ricardo Gareca 2), Independiente 3 (Alberto Brailovsky 2 y Alejandro Barberón)
19/04/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo R. Sánchez), Newell’s Old Boys 1 (Enzo Bulleri)
19/04/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Ferro Carril Oeste 1 (Roberto M. C. Gómez)
19/04/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/04/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Miguel Brindisi), Argentinos Juniors 0
19/04/1981 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Villarruel), Colón 0
19/04/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Néstor J. Candedo), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)

13ra. Fecha
26/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde, Rolando R. Barrera y Roque Alfaro), San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado)
26/04/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Carlos Bianchi), Platense 2 (Eduardo Anzarda 2)
26/04/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Coudannes), Boca Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Diego Maradona)
26/04/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Comas), Talleres de Córdoba 0
26/04/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 1 (Hugo Villarruel)
26/04/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Domingo Sandoval), Unión 0
26/04/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
26/04/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Rosario Central 1 (Héctor A. Chazarreta)
26/04/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Mario Kempes y Pedro González), Sarmiento 1 (Carlos López (p))

14ta. Fecha
30/04/1981 en Liniers: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Ricardo Giusti)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/04/1981 en Junín: Sarmiento 0, Vélez Sarsfield 0
30/04/1981 en Villa Crespo: Platense 2 (Néstor Scotta y Eduardo Anzarda), Argentinos Juniors 2 (Pedro R. Magallanes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Clide Díaz), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
30/04/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/04/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0
30/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Enzo Bulleri 2 y Francisco Azzolini), Instituto de Córdoba 0
30/04/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mendoza y Luis Abdeneve), River Plate 0
30/04/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Diego Maradona, Hugo Perotti y Miguel Brindisi), Colón 0

15ta. Fecha
03/05/1981 en Rosario: Rosario Central 0, Talleres de Córdoba 0
03/05/1981 en Avellaneda: Independiente 2 (Alejandro Barberón y Ricardo Giusti), Newell’s Old Boys 0
03/05/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Chaparro (p) y Miguel E. Rodríguez), Racing Club 1 (Juan R. Carrasco (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/05/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos A. Mercado), Huracán 2 (Néstor Candedo y Carlos Babington (p))
03/05/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Mario Zanabria, Miguel A. Bordón 2 y Rubén Pérez), Sarmiento 2 (Ricardo Gareca y José R. Iglesias)
03/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p)), Unión 1 (Ramón Centurión)
03/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 0
03/05/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Pedro Vega), San Lorenzo 1 (Omar Larrosa)
03/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0

16ta. Fecha
10/05/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Roque Alfaro), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
10/05/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos Morete, Abel Alves y Diego Maradona (p)), Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Omar Palma)
10/05/1981 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Fren y Ricardo Bochini), Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
10/05/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 2 (Juan R. Carrasco 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
10/05/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 2 (Roberto M. C. Gómez y Julio C. Jiménez)
10/05/1981 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo Anzarda y Heriberto Correa 2 (2p)), Colón 0
10/05/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/05/1981 en Santa Fe: Unión 0, Argentinos Juniors 1 (Rubén A. Pérez)
10/05/1981 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 0

17ma. Fecha
13/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Néstor Cataldo, Pedro Larraquy 2 y Carlos Bianchi), Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Santiago Santamaría)
13/05/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Independiente 2 (Antonio Alzamendi 2)
13/05/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Sarmiento 1 (Héctor A. Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
13/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/05/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
13/05/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo A. Bacas 2), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
13/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown (p)), Unión 1 (Julián Camino e/c)
13/05/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Pedro Magallanes), San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/05/1981 en Belgrano: Racing Club 1 (Julio J. Olarticoechea), Boca Juniors 1 (Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

18va. Fecha
17/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Abel Moralejo y Raúl Rojas), Independiente 1 (Ricardo Giusti)
17/05/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Pedro González y Daniel Passarella (p)), Instituto de Córdoba 5 (Rodolfo Rodríguez 3 y Raúl Chaparro 2)
17/05/1981 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan R. Carrasco 4), Huracán 0
17/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Julio C. Jiménez), Sarmiento 2 (Ricardo Gareca 2)
17/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Héctor Vargas), San Lorenzo 1 (Walter Perazzo)
17/05/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Newell’s Old Boys 1 (Rolando R. Barrera)
17/05/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Aldo Espinoza y Héctor Chazarreta), Platense 1 (Eduardo Anzarda)
17/05/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/05/1981 en Rosario: Colón 1 (Carlos A. Mercado), Unión 1 (Pierino Lattuada (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

19na. Fecha
24/05/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/05/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos y Enzo Bulleri 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
24/05/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Heredia, Ramón A. Díaz y Daniel Passarella), Vélez Sarsfield 3 (Dante A. Sanabria 2 y Raúl Rojas)
24/05/1981 en Avellaneda: Independiente 4 (Alberto Brailovsky 2, Néstor Clausen y Osvaldo Mazo), Argentinos Juniors 0
24/05/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias), Rosario Central 1 (Walter Maladot)
24/05/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Walter Perazzo y José L. Ceballos), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/05/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo Sánchez), Ferro Carril Oeste 1 (Julio C. Jiménez)
24/05/1981 en Vicente López: Platense 1 (Raúl Grimoldi), Racing Club 1 (Juan R. Carrasco)
24/05/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Morresi), Talleres de Córdoba 1 (Victorio Ocaño)

20ma. Fecha
30/05/1981 en Córdoba: Talleres 1 (Ángel Bocanelli), Platense 2 (Eduardo Anzarda 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
31/05/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge Gordillo e/c), River Plate 6 (Daniel Lonardi, Norberto Alonso, Juan J. López y Ramón A. Díaz 3)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown (p)), Independiente 2 (Jorge M. Olguín y Antonio Alzamendi)
31/05/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Juan A. Acosta)
31/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Claudio Crocco y Juan D. Rocchia), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
31/05/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza y Adalberto Perroud), Unión 0
31/05/1981 en Avellaneda: Racing Club 1 (José D. Van Tuyne (p)), Sarmiento 1 (Ricardo Gareca)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
31/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Instituto de Córdoba 0
31/05/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ariel Krasouski 2 y Carlos Morete), Huracán 2 (Claudio Marangoni (p) y Néstor Candedo)

21ra. Fecha
05/06/1981 en Liniers: Platense 0, Boca Juniors 4 (Diego Maradona 2, Hugo Perotti y Ariel Krasouski)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/06/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias (p)), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
07/06/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar Regenhardt y Eduardo Sánchez), Racing Club 0
07/06/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/06/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
07/06/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Colón 0
07/06/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Argentinos Juniors 0
07/06/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Huracán 2 (Carlos Centurión y Néstor Candedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/06/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Ramón A. Díaz, Eduardo Saporiti y Daniel Passarella (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Patricio Hernández)

22da. Fecha
09/06/1981 en Liniers: Racing Club 4 (Hugo Villarruel, Juan R. Carrasco 2 y Juan Barbas), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/06/1981 en Liniers: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/06/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Brown 2 (1p)), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
10/06/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña y Humberto R. Bravo), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
10/06/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/06/1981 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
10/06/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Ricardo A. Roldán), River Plate 1 (Mauricio Méndez e/c)
10/06/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Morete y Miguel Brindisi), Sarmiento 1 (José R. Iglesias)
10/06/1981 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Centurión 2), Platense 1 (Alberto J. Gómez)

23ra. Fecha
13/06/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Salvador Mastrosimone, Miguel E. Rodríguez y Raúl Chaparro), Platense 0
14/06/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero), Rosario Central 1 (Félix Orte)
14/06/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Néstor Cataldo, Carlos Bianchi, Carlos Ischia, Pedro Larraquy y Abel Moralejo), Colón 1 (Carlos A. Mercado)
14/06/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Héctor A. Ortega y José R. Iglesias (p)), Huracán 0
14/06/1981 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia)
14/06/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Racing Club 1 (José D. Van Tuyne (p))
14/06/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Rubén Insúa y José L. Ceballos), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/06/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2)
14/06/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí 2), Boca Juniors 0

24ta. Fecha
20/06/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Julio César Da Silva 2 (2p)), Newell’s Old Boys 4 (Rolando Barrera 2, Víctor R. Ramos y Santiago Santamaría)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/06/1981 en Santa Fe: Colón 2 (Roberto Marioni y Sergio O. Luna), Argentinos Juniors 0
21/06/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Adolfino Cañete 2 y Jorge Brandoni), Vélez Sarsfield 0
21/06/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Teglia y Edgardo Bauza (p)), River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2)
21/06/1981 en Liniers: Racing Club 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/06/1981 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo S. Escudero, Jorge J. Benítez, Miguel Brindisi y Diego Maradona), San Lorenzo 0
21/06/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Marangoni), Unión 1 (Leopoldo Luque)
21/06/1981 en Vicente López: Platense 2 (Ramón Bóveda y Alberto J. Gómez), Sarmiento 2 (José R. Iglesias y José H. Romero)
21/06/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Hugo Gottardi), Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez (p))

25ta. Fecha
24/06/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Talleres de Córdoba 0
24/06/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 0
24/06/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque 2), Platense 0
24/06/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso, Pedro A. González y Ramón A. Díaz), Racing Club 1 (Juan Barbas)
24/06/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/06/1981 en La Boca: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Carlos Centurión)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
24/06/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Roberto Passucci)
24/06/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown (p)), Colón 1 (Ricardo A. Roldán)
24/06/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

26ta. Fecha
28/06/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Julio César Da Silva (p) y Luis A. Ludueña), River Plate 1 (Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/06/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2), Argentinos Juniors 4 (Carlos Randazzo 2, Eugenio Morel Bogado y Miguel A. Bordón (p))
28/06/1981 en Junín: Sarmiento 2 (José R. Iglesias (p) y Héctor A. Ortega), Unión 1 (Oscar Regenhardt)
28/06/1981 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto A. Monzón y Claudio Marangoni (p)), Newell’s Old Boys 0
28/06/1981 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Andrés Rebottaro), Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
28/06/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
28/06/1981 en Villa Crespo: Racing Club 3 (Juan R. Carrasco 2 (2p) y Miguel A. Giachello), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/06/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego Maradona), Independiente 1 (Osvaldo Mazo)
28/06/1981 en Vicente López: Platense 1 (Ramón Bóveda), San Lorenzo 0

27ma. Fecha
05/07/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Mario Kempes), Boca Juniors 1 (Diego Maradona)
05/07/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado), Sarmiento 1 (Luciano Polo)
05/07/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Salvador Mastrosimone y Raúl Chaparro), Unión 1 (Leopoldo Luque)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/07/1981 en Santa Fe: Colón 0, Ferro Carril Oeste 0
05/07/1981 en Rosario: Newell´s Old Boys 1 (Rubén A. Fernández), Platense 0
05/07/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro Magallanes), Racing Club 1 (Carlos A. Caldeiro)
05/07/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 0
05/07/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 0
05/07/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Vargas y Patricio Hernández), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))

28va. Fecha
09/07/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego Maradona), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
09/07/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Marangoni (p)), River Plate 3 (Mario Kempes 2 y Ramón A. Díaz)
09/07/1981 en Junín: Sarmiento 3 (José R. Iglesias 2 (2p) y Carlos A. López), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Rubén A. Fernández)
09/07/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
09/07/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Bocanelli y Julio César Da Silva), Argentinos Juniors 2 (Miguel A. Bordón y Carlos H. Salinas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/07/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Juárez 2, Juan D. Rocchia y Alberto Márcico), Instituto de Córdoba 0
09/07/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Oscar Regenhardt), San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado)
09/07/1981 en Vicente López: Platense 2 (Néstor Scotta y Maximiliano Cincunegui), Independiente 1 (Alberto Brailovsky)
09/07/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Colón 1 (Rubén Favret)

29na. Fecha
12/07/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia 2), Rosario Central 0
12/07/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente Giordano), Sarmiento 0
12/07/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y José L. Brown (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Hoyos)
12/07/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Víctor Binello), Racing Club 1 (Juan Barbas)
12/07/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (Raúl Chaparro 3 (1p), Hugo Verdecchia e/c, Miguel Olmedo y Oscar A. Palavecino), San Lorenzo 2 (Omar Larrosa y Rubén Insúa (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/07/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Víctor R. Ramos), Unión 2 (Leopoldo Luque 2)
12/07/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 4 (Alberto A. Monzón 4)
12/07/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Platense 0
12/07/1981 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Christian Angeletti y Carlos H. Salinas), Boca Juniors 2 (Carlos H. Córdoba y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

30ma. Fecha
19/07/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Estudiantes de La Plata 0
19/07/1981 en Liniers: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/07/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias), River Plate 3 (Emilio N. Commisso 2 y Ramón A. Díaz)
19/07/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Néstor Lucco, José D. Valencia y Ángel Hoyos), Colón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/07/1981 en Vicente López: Platense 1 (Néstor Scotta), Vélez Sarsfield 0
19/07/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mario Bianchini), Argentinos Juniors 0
19/07/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque y Carlos A. Mendoza), Independiente 0
19/07/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo A. Bacas y Adelqui Cornaglia), Instituto de Córdoba 2 (Miguel Olmedo y Víctor H. Heredia)
19/07/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado (p)), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

31ra. Fecha
26/07/1981 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Hugo Perotti)
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, cuando Colón se retiró del campo de juego, después de la expulsión de Andrés Rebottaro. Tras el encuentro, los jugadores de Colón se dirigieron a la Subcomisaría 1ra. del barrio Centenario, para denunciar que habían sido presionados por el árbitro Juan C. Loustau.
26/07/1981 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
26/07/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Norberto Alonso), Unión 0
26/07/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Dante A. Sanabria), Sarmiento 1 (José R. Iglesias)
26/07/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Eugenio Morel Bogado 2 y Eduardo Beaulieu), Platense 1 (Eduardo Anzarda)
26/07/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi 2), Huracán 1 (Claudio O. García)
26/07/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
26/07/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Víctor Marchetti), Racing Club 1 (José O. Berta)
26/07/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez y Raúl Chaparro), Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro)

32da. Fecha
02/08/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José L. Cuciuffo y Julio César Da Silva), Rosario Central 2 (Carlos Lancellotti y Adalberto Perroud)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/08/1981 en Villa Crespo: Racing Club 3 (Juan R. Carrasco, Osvaldo A. Pérez y Carlos A. Caldeiro), Instituto de Córdoba 2 (Juan J. Meza y Rodolfo C. Rodríguez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/08/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos 2 y Juan A. Acosta), Independiente 0
02/08/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mendoza), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)
02/08/1981 en Parque Patricios: Huracán 4 (Claudio Morresi, Claudio Marangoni (p), Mauricio Méndez e/c y Carlos Babington), Colón 1 (Sergio O. Luna (p))
02/08/1981 en Vicente López: Platense 3 (Heriberto Correa (p) y Eduardo Anzarda 2), Estudiantes de La Plata 0
02/08/1981 en Junín: Sarmiento 4 (José R. Iglesias, Ricardo Gareca, Carlos A. López y Héctor A. Ortega), Argentinos Juniors 3 (Pedro Magallanes y Carlos H. Salinas 2 (1p))
02/08/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Rubén Insúa), River Plate 1 (Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/08/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Ferro Carril Oeste 0

33ra. Fecha
09/08/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sarmiento 1 (José R. Iglesias)
09/08/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio Crocco, Julio C. Jiménez y Gerónimo Saccardi), Huracán 3 (Alberto A. Monzón 2 y Jorge J. Gutiérrez)
09/08/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza), Independiente 2 (Ricardo Bochini y Antonio Alzamendi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/08/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Jorge A. García), Boca Juniors 0
09/08/1981 en Villa Crespo: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Juan R. Carrasco), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/08/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
09/08/1981 en Santa Fe: Colón 0, Platense 1 (Eduardo Anzarda)
09/08/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (José L. Zuttión y Carlos H. Salinas), Unión 1 (Eduardo Stehlik)
09/08/1981 en Belgrano: River Plate 5 (Mario Kempes 2, Norberto Alonso, Daniel Passarella (p) y Emilio N. Commisso), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri (p) y Víctor Ramos)

34ta. Fecha
14/08/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
15/08/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Clide H. Díaz), Rosario Central 0
15/08/1981 en Villa Crespo: Platense 0, Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia (p), Roberto M. C. Gómez y Julio C. Jiménez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/08/1981 en Junín: Sarmiento 3 (Héctor A. Ortega, Ricardo Gareca y Mario Finarolli), Colón 0
15/08/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos H. Salinas (p))
15/08/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Rolando R. Barrera, Rubén A. Fernández y Santiago Santamaría), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)
15/08/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y Ángel Hoyos (p)), Instituto de Córdoba 1 (Hugo Tévez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/08/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego Maradona (p)), Racing Club 1 (Omar P. Roldán)
15/08/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Brailovsky), River Plate 1 (Emilio N. Commisso)

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1981

Buenisimo todo lo posteado,muy buen trabajo..
marcelo marcelo 15/09/2013 a las 04:25

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1981

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre