Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1981 Campeonato Nacional Zona "A"

{
}

  El Campeonato Nacional de 1981 se realiza en cuatro zonas y carece de trascendencia. River Plate, que ganó el torneo se clasifica angustiosamente en la rueda eliminatoria, y luego supera a Ferro Carril Oeste en la final.
Loma Negra de Olavarría, una revelación. Boca Juniors se recupera de una racha adversa. Este certamen careció de notas destacadas, en cambio mostró los continuos altibajos de la mayoría de los conjuntos. El hecho de que River Plate se haya clasificado en la última jornada, cuando parecía eliminado, demuestra que ni el campeón escapó a la mediocridad general.
También Boca Juniors, pese a contar con Diego Maradona, tuvo en la primera rueda una racha adversa. En la jornada final de la etapa clasificatoria perdió Loma Negra la oportunidad de participar en los partidos finales, hecho lamentable, pues fue uno de los conjuntos que, sin deslumbrar, dio alguna animación a esta competencia.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Rosario Central (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1981. Parados: Bauza, Carnevali, Sperandio, Craiyacich, Ghielmetti y Riquelme. Agachados: Iglesias, Gaitan, Marchetti, Chazarreta y Magallanes.

Participantes Zona “A”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona “A”: Rosario Central 18 puntos; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 16; Argentinos Juniors 15; Huracán, Belgrano de Córdoba y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 14; Racing Club 10
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

13/09/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alberto A. Monzón), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
13/09/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Orestes Quiroga), Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Julio C. Bulacio e/c)
13/09/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Víctor Marchetti y José L. Gaitán), Argentinos Juniors 2 (Miguel A. Bordón y Jorge A. Sanabria)

2da. Fecha
20/09/1981 en Córdoba: Belgrano 0, Rosario Central 0
20/09/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Eduardo O. Rotondi, Carlos A. Carrizo y Gustavo C. Carrizo), Huracán 2 (Alberto A. Monzón y Carlos Babington)
20/09/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Eduardo M. Méndez, Guillermo A. Herrera y Mario H. Videla), Racing Club 4 (Manuel Magán 3 y Osvaldo A. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

3ra. Fecha
27/09/1981 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Villarruel), Argentinos Juniors 1 (Sergio D. Batista)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
27/09/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan J. Irigoyen), Belgrano de Córdoba 0
27/09/1981 en Rosario: Rosario Central 3 (José L. Gaitán, Víctor Marchetti y Pedro R. Magallanes), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

4ta. Fecha
30/09/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos M. Sosa 2 y Julio C. Bulacio), Huracán 3 (Carlos Babington 2 y René Houseman)
30/09/1981 en Córdoba: Belgrano 0, Racing Club 0
30/09/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Omar J. Alí), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Raúl Zolorza)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
04/10/1981 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan R. Carrasco 2, Carlos Randazzo y Juan Barbas), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Norberto Rosetti y Orestes Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
04/10/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
04/10/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 0

6ta. Fecha
11/10/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos M. Sosa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
11/10/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Rubén Miño y Omar Da Fonseca), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/10/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Racing Club 0

7ma. Fecha
14/10/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos M. Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/10/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Antonio Mazza y Mario H. Videla 2), Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Pedro R. Magallanes)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
14/10/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 1 (Lorenzo O. Ojeda)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

8va. Fecha
18/10/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Eduardo M. Méndez), Huracán 1 (Alberto A. Monzón)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
18/10/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Pedro P. Pasculli), Rosario Central 0
18/10/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Mario R. Carballo y Dardo Puchetta), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

9na. Fecha
25/10/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
25/10/1981 en Rosario: Rosario Central 5 (Víctor Marchetti 2, Pedro R. Magallanes, José R. Iglesias y Edgardo Bauza), Belgrano de Córdoba 3 (José O. Reinaldi y Carlos Echarri 2)
25/10/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Víctor Longo), Argentinos Juniors 1 (Oscar Lucero)

10ma. Fecha
30/10/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Rubén Miño 2), Huracán 1 (Clide H. Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/11/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/11/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos M. Sosa y Julio C. Bulacio 2), Rosario Central 0

11ma. Fecha
08/11/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Julio C. Bulacio (p) y Oreste Quiroga)
08/11/1981 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Carrasco), Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Miño)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
08/11/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Mario H. Videla y Antonio R. Alderete), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

12ma. Fecha
13/11/1981 en Rosario: Rosario Central 6 (Omar Palma 4 (2p), Héctor Chazarreta y José R. Iglesias), Huracán 4 (Carlos Babington (p), Claudio García, Julio Apariente y Héctor Chazarreta e/c)
15/11/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Miño), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Fernando Moreschini y Eduardo M. Méndez)
15/11/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Néstor Orellana y Julio C. Bulacio), Racing Club 0

13ra. Fecha
22/11/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 5 (Víctor Marchetti 3, Pedro R. Magallanes y Héctor Chazarreta)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
22/11/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
22/11/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Christian Angeletti (p) y Silvano Espíndola), Belgrano de Córdoba 0

14ta. Fecha
27/11/1981 en Parque Patricios: Huracán 4 (Julio Apariente 3 (1p) y Claudio O. García), Racing Club 1 (Hugo Villarruel)
29/11/1981 en Rosario: Rosario Central 4 (José R. Iglesias 2, Víctor Marchetti y Edgardo Bauza), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Mario H. Videla)
29/11/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos M. Sosa, Oscar Lucero e/c y Julio C. Bulacio), Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola)

Ganador de la Zona “A”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1981 Campeonato Nacional Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre