Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1981 Campeonato Nacional Zona "B"

{
}

  El Campeonato Nacional de 1981 se realiza en cuatro zonas y carece de trascendencia. River Plate, que ganó el torneo se clasifica angustiosamente en la rueda eliminatoria, y luego supera a Ferro Carril Oeste en la final.
Loma Negra de Olavarría, una revelación. Boca Juniors se recupera de una racha adversa. Este certamen careció de notas destacadas, en cambio mostró los continuos altibajos de la mayoría de los conjuntos. El hecho de que River Plate se haya clasificado en la última jornada, cuando parecía eliminado, demuestra que ni el campeón escapó a la mediocridad general.
También Boca Juniors, pese a contar con Diego Maradona, tuvo en la primera rueda una racha adversa. En la jornada final de la etapa clasificatoria perdió Loma Negra la oportunidad de participar en los partidos finales, hecho lamentable, pues fue uno de los conjuntos que, sin deslumbrar, dio alguna animación a esta competencia.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Ferro Carril Oeste (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Ferro Carril Oeste, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1981. Parados: Carlos Arregui, Roberto Gómez, Garré, Cúper, Rocchia y Barisio. Agachados: Saccardi, Miguel A. Juárez, Cañete, Julio C. Giménez y Crocco.

Participantes Zona “B”
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “B”: Ferro Carril Oeste 22 puntos; River Plate y Loma Negra de Olavarría 19; Talleres de Córdoba y Guaraní Antonio Franco de Misiones 10; San Martín de Tucumán y Sarmiento 9
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
13/09/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1 (Armando Husillos), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
13/09/1981 en Junín: Sarmiento 0, Talleres de Córdoba 0
15/09/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Oscar A. Palavecino y Pablo R. Ortiz), River Plate 2 (Américo Gallego y Mario Kempes)

2da. Fecha
20/09/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper), Sarmiento 0
20/09/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
20/09/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Mario Kempes, Enzo Bulleri y Ramón A. Díaz), San Martín de Tucumán 2 (Roque R. Martínez y Juan C. Torales)

3ra. Fecha
26/09/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Pablo R. Ortiz), Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia 2 (2p))
26/09/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Roque R. Martínez), Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Rondeau)
27/09/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Horacio Cordero (p)), Loma Negra de Olavarría 3 (Jorge C. Pellegrini, Armando M. Husillos y Félix Orte)

4ta. Fecha
30/09/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/09/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Juárez 3 y Juan D. Rocchia), San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Torales y Roque R. Martínez)
30/09/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

5ta. Fecha
04/10/1981 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez)
04/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Loma Negra de Olavarría 1 (Armando M. Husillos)
04/10/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel Cano), Sarmiento 2 (Mario Finarolli 2)

6ta. Fecha
11/10/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez), Talleres de Córdoba 0
11/10/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
11/10/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Horacio Cordero (p) y Mario Finarolli), San Martín de Tucumán 0

7ma. Fecha
14/10/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo (p)), Loma Negra de Olavarría 2 (Armando M. Husillos y Félix Orte)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/10/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Passarella (p) y Ramón A. Díaz), Sarmiento 1 (Mario Finarolli)
14/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Torales y Luis E. Ignacio), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Hugo Barrionuevo e/c y Daniel Cano)

8va. Fecha
18/10/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor R. Sosa y Néstor Lucco), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/10/1981 en Belgrano: River Plate 4 (Enzo Bulleri, Daniel Passarella 2 (1p) y Mario Kempes), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
18/10/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Gerónimo Saccardi, Héctor Cúper, Luis Andreuchi y Julio C. Jiménez), Loma Negra de Olvarría 1 (Félix Orte)

9na. Fecha
25/10/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Mario Finarolli), Ferro Carril Oeste 0
25/10/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (José E. Villarreal, Rubén C. Noguera y Pablo R. Ortiz), Talleres de Córdoba 2 (Héctor R. Sosa y Eduardo R. Astudillo)
25/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, River Plate 2 (José M. Vieta y Ramón A. Díaz)

10ma. Fecha
01/11/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia (p), Adolfino Cañete y Miguel A. Juárez), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Daniel Cano y José E. Villarreal)
01/11/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 3 (Ricardo Lazbal, Néstor J. Scalise y Armando M. Husillos), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
01/11/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Jorge Bianco), San Martín de Tucumán 1 (Luis E. Ignacio)

11ma. Fecha
08/11/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (José E. Villarreal), Loma Negra de Olavarría 1 (Jorge A. Vázquez)
08/11/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Ferro Carril Oeste 2 (Julio C. Jiménez y Carlos A. Arregui)
08/11/1981 en Belgrano: River Plate 5 (Jorge J. Olarticoechea, Juan J. López 2, Emilio N. Commisso y Ramón A. Díaz), Talleres de Córdoba 0

12ma. Fecha
15/11/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Adolfino Cañete y Alberto Márcico), River Plate 1 (Mario Kempes)
15/11/1981 en Olavarría: Loma Negra 1 (Jorge C. Pellegrini), San Martín de Tucumán 0
15/11/1981 en Junín: Sarmiento 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Ramón García Paredes)

13ra. Fecha
20/11/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Alberto Urquiza, Juan G. Paz y Luis E. Ignacio 2 (1p)), Sarmiento 2 (Horacio Cordero (p) y Sergio A. Robles)
22/11/1981 en Belgrano: River Plate 0, Loma Negra de Olavarría 0
22/11/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

14ta. Fecha
29/11/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (José E. Villarreal y Ramón García Paredes), San Martín de Tucumán 3 (Juan C. Torales 2 y Roque R. Martínez)
29/11/1981 en Junín: Sarmiento 0, River Plate 2 (Roberto Gordon y Pedro E. Vega)
29/11/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

Ganador de la Zona “B”: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1981 Campeonato Nacional Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre