Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1981 Campeonato Nacional Zona "C"

{
}

  El Campeonato Nacional de 1981 se realiza en cuatro zonas y carece de trascendencia. River Plate, que ganó el torneo se clasifica angustiosamente en la rueda eliminatoria, y luego supera a Ferro Carril Oeste en la final.
Loma Negra de Olavarría, una revelación. Boca Juniors se recupera de una racha adversa. Este certamen careció de notas destacadas, en cambio mostró los continuos altibajos de la mayoría de los conjuntos. El hecho de que River Plate se haya clasificado en la última jornada, cuando parecía eliminado, demuestra que ni el campeón escapó a la mediocridad general.
También Boca Juniors, pese a contar con Diego Maradona, tuvo en la primera rueda una racha adversa. En la jornada final de la etapa clasificatoria perdió Loma Negra la oportunidad de participar en los partidos finales, hecho lamentable, pues fue uno de los conjuntos que, sin deslumbrar, dio alguna animación a esta competencia.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por Independiente (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1981. Parados: Goyén, Olguín, Clausen, Trossero, Zimmermann y Mario Killer. Agachados: Alzamendi, Giusti, Brailovski, Bochini y Sandoval.

Participantes Zona “C”
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “C”: Independiente 21 puntos; Vélez Sarsfield 17; Racing de Córdoba 15; Newell’s Old Boys y Platense 12; Gimnasia y Tiro de Salta y Huracán de San Rafael 7
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
Nota: A Racing de Córdoba, se le descontaron 4 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha
13/09/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Luis A. Amuchástegui 3 y Miguel A. Ballejo (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan C. Chaile y Omar Mehmed)
13/09/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jorge R. Pereyra), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Dante A. Sanabria)
13/09/1981 en Vicente López: Platense 1 (Eduardo E. Oviedo), Newell’s Old Boys 0

2da. Fecha
20/09/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rolando R. Barrera y Víctor R. Ramos), Racing de Córdoba 2 (Miguel A. Ballejo y Luis A. Amuchástegui)
20/09/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Platense 0
20/09/1981 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Bochini, Antonio Alzamendi, Ricardo Giusti y Alberto Brailovsky), Huracán de San Rafael 0

3ra. Fecha
25/09/1981 en Vicente López: Platense 1 (Oscar López Turitich), Independiente 3 (Gabriel Calderón, Ricardo Giusti y Alejandro Barberón)
26/09/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Roberto Gasparini 2 (1p), Ángel Feliú y Luis A. Amuchástegui), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
26/09/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)

4ta. Fecha
30/09/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Walter Llentillín), Platense 1 (Alberto J. Gómez)
30/09/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Racing de Córdoba 1 (Luis A. Amuchástegui)
30/09/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Pedro Larraquy 4 (2p) y Dante A. Sanabria), Gimnasia y Tiro de Salta 0

5ta. Fecha
03/10/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini), Huracán de San Rafael 0
04/10/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Vélez Sarsfield 2 (Dante A. Sanabria y Carlos Bianchi)
04/10/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Independiente 2 (Enzo Trossero 2)

6ta. Fecha
11/10/1981 en Vicente López: Platense 0, Racing de Córdoba 0
11/10/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Enrique Brandán, Walter Llentillín y Víctor Nicollier), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos A. Álvarez)
11/10/1981 en Avellaneda: Independiente 3 (Enzo Trossero (p), Gabriel Calderón y Ricardo Giusti), Newell’s Old Boys 0

7ma. Fecha
14/10/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Platense 0
14/10/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 7 (Rubén A. Fernández 3, Rolando R. Barrera 2 y Víctor R. Ramos 2), Huracán de San Rafael 2 (Víctor Nicollier 2)
14/10/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Independiente 2 (Gabriel Calderón y Alberto Brailovsky)

8va. Fecha
18/10/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rolando R. Barrera), Platense 1 (Eduardo E. Oviedo)
18/10/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan C. Chaile 2), Racing de Córdoba 1 (Oscar A. López)
18/10/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Jorge Comas 2, Carlos Bianchi 2 y Carlos Ischia), Huracán de San Rafael 0

9na. Fecha
25/10/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Roberto Corró, Juan A. Torletti, Oscar A. López y Luis A. Amuchástegui), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
25/10/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Hugo Olmos y Víctor Nicollier), Independiente 2 (Rodolfo Zimmermann y Alberto Brailovsky (p))
25/10/1981 en Vicente López: Platense 1 (Raúl Grimoldi), Vélez Sarsfield 0

10ma. Fecha
01/11/1981 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bochini y Enzo Trossero 2), Platense 0
01/11/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y Pedro Larraquy (p)), Racing de Córdoba 0
01/11/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Santiago Santamaría 3), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Eduardo Cortés)

11ma. Fecha
08/11/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Vélez Sarsfield 0
08/11/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Luis A. Amuchástegui 2), Independiente 1 (Antonio Alzamendi)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
08/11/1981 en Vicente López: Platense 2 (Raúl Grimoldi y Osvaldo Cortés (p)), Huracán de San Rafael 1 (Lafuente)

12ma. Fecha
13/11/1981 en Avellaneda: Independiente 4 (Antonio Alzamendi, Ricardo Bochini, Carlos H. Salinas y Enzo Trossero (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos A. Álvarez)
15/11/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Walter Llentillín), Racing de Córdoba 1 (Roberto Corró)
15/11/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi 3 y José A. Castro), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)

13ra. Fecha
22/11/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
22/11/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Andrés Balderrama y Carlos A. Álvarez), Huracán de San Rafael 2 (Enrique Brandán 2)
22/11/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Roberto Gasparini (p), Roberto Corró, Atilio Oyola y Luis A. Amuchástegui), Platense 0

14ta. Fecha
29/11/1981 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
29/11/1981 en Avellaneda: Independiente 3 (Enzo Trossero 2 (1p) y Adrián Domenech), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)
29/11/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Newell’s Old Boys 4 (Víctor R. Ramos, Rubén A. Fernández y Jorge Gabrich)

Ganador de la Zona “C”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1981 Campeonato Nacional Zona "C"

excelente blog
juan juan 14/10/2010 a las 00:56

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1981 Campeonato Nacional Zona "C"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre