Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1982 Campeonato Nacional Zona "A"

{
}

  A partir de 1982, se invirtió el orden de la programación de los dos certámenes. Primero se jugó el Nacional, que produjo el caso insólito de que entre 8 equipos clasificados para las finales no figuraba ninguno de los cinco grandes.
Ferro Carril Oeste fue el campeón, superando en la final a Quilmes, ascendido junto a Nueva Chicago. Diversos factores contribuyeron para que su interés decreciera en gran medida. Uno de ellos fue que se jugara cuando el país soportaba el agobio de una guerra inesperada.
Además, el hecho de coincidir con el Mundial de España también lo afectó. Y, también, que ninguno de los equipos más populares se clasificara para las finales.
Quede una mención para Ferro Carril Oeste, que lo ganó en condición de invicto, con lo que ratificó sus excelentes desempeños del año anterior.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Quilmes (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Quilmes, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1982. Parados: Clide Díaz, Tocalli, Milozzi, Gáspari, Zárate y Oscar E. Gizzi. Agachados: Lorea, Acevedo, Víctor L. Martínez, Converti y Oscar A. Gissi.

Participantes Zona “A”
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Quilmes e Independiente Rivadavia de Mendoza 20 puntos; Newell’s Old Boys e Instituto de Córdoba 18; Sarmiento 15; River Plate 14; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 13 y Nueva Chicago 11.
Nota: Clasificados a la Ronda Final.
Nota: Quilmes clasificó en primer lugar por diferencia de gol.

El Torneo

1ra. Fecha
12/02/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
12/02/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rubén Miño), Quilmes 1 (Daniel Acevedo)
14/02/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Sarmiento 0
14/02/1982 en Parque Patricios: Nueva Chicago 2 (Luis Armani y Claudio Larramendi), River Plate 3 (Jorge A. Tévez y Pedro E. Vega 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

2da. Fecha
21/02/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez (p) y Juan J. Meza), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan C. Díaz)
21/02/1982 en Quilmes: Quilmes 4 (Miguel A. Converti hijo 2, Víctor L. Martínez y Horacio Milozzi (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Hugo Olmos, Humberto Baigorria y Néstor A. Gómez)
21/02/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos y Jorge Gabrich 2), Nueva Chicago 0
21/02/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Jorge A. García (p)), Sarmiento 1 (Sergio A. Robles)

3ra. Fecha
28/02/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Veglio), River Plate 1 (Jorge A. García)
28/02/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Antonio L. Mazza 2), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
28/02/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 0
28/02/1982 en Junín: Sarmiento 0, Newell’s Old Boys 0

4ta. Fecha
03/03/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 0
03/03/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Héctor A. Gómez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Néstor Orellana)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
03/03/1982 en Quilmes: Quilmes 3 (Jorge Gáspari y Horacio Milozzi 2 (2p)), Sarmiento 3 (Sergio A. Robles 2 y Horacio Cordero (p))
04/03/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Enrique Nieto, Juan J. Meza y Rodolfo C. Rodríguez), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

5ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

6ta. Fecha
14/03/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos Mudry y Víctor Agonil), Newell’s Old Boys 2 (Roberto Viglione y Santiago Santamaría (p))
14/03/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Héctor Assán 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Carlos H. Quiroga, Héctor Suárez y Carlos Ereros)
14/03/1982 en Junín: Sarmiento 3 (Enrique Nieto e/c y Aldo R. González 2), Instituto de Córdoba 2 (Luciano Polo e/c y Víctor Heredia)
14/03/1982 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto Gordon y Jorge A. Tévez), Quilmes 3 (Horacio Milozzi (p), Ramón H. Ponce y César Lorea)

7ma. Fecha
21/03/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Víctor H. Heredia, Enrique Nieto y Salvador Mastrosimone), River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/03/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Héctor Suárez y Carlos Ereros 2), Sarmiento 2 (Ramón Bóveda y Sergio Luna)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
21/03/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Luis R. Barrientos y Alberto Romero 2 (2p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Julio C. Bulacio y Orestes O. Quiroga)
21/03/1982 en Quilmes: Quilmes 3 (César Lorea, Oscar Gissi y Víctor L. Martínez), Newell’s Old Boys 2 (Jorge Gabrich y Alberto Meo)

8va. Fecha
28/03/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Miguel R. Bacas, Jorge Mazzola y Néstor Orellana), Quilmes 0
28/03/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio Almirón), Instituto de Córdoba 2 (Enrique Nieto y Juan J. Meza)
28/03/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Emilio N. Commisso), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos Ereros y Antonio L. Mazza)
28/03/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Aldo R. González), Nueva Chicago 1 (Roque Erba)

9na. Fecha
04/04/1982 en Junín: Sarmiento 3 (Sergio A. Robles 2 y Horacio Cordero), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Oreste A. Quiroga y Julio C. Bulacio)
04/04/1982 en Belgrano: River Plate 0, Nueva Chicago 0
04/04/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 8 (Jorge Gabrich, Sergio Almirón 2, Santiago Santamaría 2, Francisco Azzolini, Roberto Viglione y Orlando R. Vargas), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
04/04/1982 en Quilmes: Quilmes 2 (Horacio Milozzi (p) y Víctor L. Martínez), Instituto de Córdoba 0

10ma. Fecha
08/04/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Julio C. Bulacio y Víctor H. Agonil), Instituto de Córdoba 0
08/04/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Esteban Soto), Quilmes 2 (Daniel Acevedo y César Lorea)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
08/04/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Oscar Loyarte), Newell’s Old Boys 1 (Jorge Gabrich)
08/04/1982 en Junín: Sarmiento 0, River Plate 1 (Carlos Randazzo (p))

11ma. Fecha
11/04/1982 en Belgrano: River Plate 2 (Claudio M. Cabrera y Roberto Gordon), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
11/04/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (Rubén Miño 2, Salvador Mastrosimone, Víctor H. Heredia y Rodolfo C. Rodríguez (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Antonio L. Mazza y Humberto Baigorria)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
11/04/1982 en Quilmes: Quilmes 4 (César Lorea 3 y Daniel Acevedo (p)), Nueva Chicago 2 (Luis Armani y Alberto Romero (p))
11/04/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Sarmiento 1 (Sergio A. Robles)

12ma. Fecha
18/04/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Jorge A. García), Newell’s Old Boys 1 (Jorge Gabrich)
18/04/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
18/04/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos A. Acuña y Claudio Larramendi), Instituto de Córdoba 2 (Rubén Miño y Salvador Mastrosimone)
18/04/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Aldo R. González), Quilmes 4 (Miguel A. Converti hijo 3 y Oscar A. Gissi)

13ra. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

14ta. Fecha
02/05/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Víctor R. Ramos 2 y Jorge Gabrich 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan C. Díaz, Julio C. Bulacio (p) y Miguel A. Bacas)
02/05/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Edgar Fernández y Antonio L. Mazza), Nueva Chicago 1 (Ricardo Fusani)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
02/05/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Gustavo Paredes y Raúl de la Cruz Chaparro 2), Sarmiento 1 (Sergio A. Robles (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/05/1982 en Quilmes: Quilmes 2 (Víctor L. Martínez y César Lorea), River Plate 3 (Omar Alegre 2 y Enzo Bulleri)

15ta. Fecha
10/05/1982 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Bulleri y Jorge A. Tévez), Instituto de Córdoba 3 (Juan J. Meza y Raúl de la Cruz Chaparro 2)
10/05/1982 en Junín: Sarmiento 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Ereros)
10/05/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo Firpo), Nueva Chicago 0
10/05/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Jorge Gabrich y Víctor R. Ramos), Quilmes 0

16ta. Fecha
16/05/1982 en Quilmes: Quilmes 3 (Daniel Acevedo 2 (1p) y Miguel A. Converti hijo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Orestes O. Quiroga)
16/05/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Newell’s Old Boys 1 (raúl Vargas Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
16/05/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Antonio L. Mazza 2, Hugo Olmos y Carlos Ereros), River Plate 2 (Jorge A. Tévez y Jorge Gordillo)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
16/05/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Carlos A. Acuña 2 y Ricardo Fusani), Sarmiento 3 (Sergio A. Robles, Víctor Mancinelli y Alberto Ortiz)

Ganador de la Zona “A”: QUILMES AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1982 Campeonato Nacional Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre