Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1982 Campeonato Nacional Zona "B"

{
}

  A partir de 1982, se invirtió el orden de la programación de los dos certámenes. Primero se jugó el Nacional, que produjo el caso insólito de que entre 8 equipos clasificados para las finales no figuraba ninguno de los cinco grandes.
Ferro Carril Oeste fue el campeón, superando en la final a Quilmes, ascendido junto a Nueva Chicago. Diversos factores contribuyeron para que su interés decreciera en gran medida. Uno de ellos fue que se jugara cuando el país soportaba el agobio de una guerra inesperada.Además, el hecho de coincidir con el Mundial de España también lo afectó. Y, también, que ninguno de los equipos más populares se clasificara para las finales. Quede una mención para Ferro Carril Oeste, que lo ganó en condición de invicto, con lo que ratificó sus excelentes desempeños del año anterior.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Ferro Carril Oeste (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Ferro Carril Oeste, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1982. Parados: Carlos Arregui, Gómez, Garré, Cúper, Rocchia y Basigalup. Agachados: Saccardi, Juárez, Márcico, Cañete y Crocco.

Participantes Zona “B”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Estudiantes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “B”: Ferro Carril Oeste 29 puntos; Unión e Independiente 23; Argentinos Juniors 17; Atlético Concepción de Tucumán 11; San Lorenzo de Mar del Plata 10; Unión San Vicente de Córdoba 9 y Estudiantes de Santiago del Estero 4
Nota: Clasificados a la Ronda Final.
Nota: Unión clasificó en segundo lugar por diferencia de gol.

El Torneo

1ra. Fecha
13/02/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Roberto Corró 2), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Horacio Stele y Néstor Di Luca)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/02/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez), Unión 0
14/02/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Juan C. Leguizamón)
14/02/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Luis Pajón), Independiente 4 (José A. Castro, Ricardo Giusti, Carlos H. Salinas y Alberto Brailovsky)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

2da. Fecha
21/02/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 0, Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Juárez, Alberto Márcico y Rafael G. Herrera)
21/02/1982 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 3 (Juan C. Jeguizamón, Jorge M. Heredia y Mario Tapiero e/c), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Miguel A. Ludueña)
21/02/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López), Unión 2 (José L. Lanao y Eduardo R. Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
22/02/1982 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini y Carlos H. Salinas), Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Carlos A. Carrizo (p))

3ra. Fecha
28/02/1982 en Córdoba: Unión San Vicente 2 (Eduardo Carranza y Eduardo Griguol), Independiente 3 (Jorge Burruchaga (p), Jorge Clara y Carlos H. Salinas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/02/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gerónimo Saccardi, Claudio Crocco y Miguel A. Juárez), San Lorenzo de Mar de Plata 2 (Néstor Di Luca y Daniel Abelén)
28/02/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (César G. Carrizo, Pedro P. Pasculli 2 y Omar J. Alí), Estudiantes de Santiago del Estero 2 (Carlos D. Pellegrino y José H. Noriega)
28/02/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Jorge M. Heredia)

4ta. Fecha
03/03/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 3 (Oscar A. González, Alberto A. Coria y Juan C. Leguizamón), San Lorenzo de Mar del Plata 5 (Carlos A. Martínez, Francisco Galay, Mario Paternó 2 (1p) y Néstor Di Luca)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
03/03/1982 en San Martín: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
03/03/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 0, Unión San Vicente de Córdoba 2 (Eduardo Griguol y Mario Bernio)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
03/03/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos H. Salinas), Unión 1 (José L. Lanao (p))

5ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

6ta. Fecha
13/03/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Eduardo Carranza (p) y Miguel A. Ludueña), Argentinos Juniors 2 (Silvano Espínola 2)
14/03/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ángel A. Guerrero e/c y Luis Andreuchi), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Alberto A. Coria (p))
14/03/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Walter Coronel)
14/03/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Independiente 1 (Carlos A. Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

7ma. Fecha
19/03/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1 (Miguel A. Ludueña), Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Garré)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/03/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Walter Coronel), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Ricardo Albisbeascoechea)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
21/03/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Unión 0
21/03/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Brailovsky), Atlético Concepción de Tucumán 0

8va. Fecha
28/03/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio C. Jiménez y Juan D. Rocchia (p)), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Jorge Burruchaga)
28/03/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 2 (Juan C. Leguizamón y Héctor A. Martínez), Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Mario Fontana)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
28/03/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
28/03/1982 en Santa Fe: Unión 0, Unión San Vicente de Córdoba 0

9na. Fecha
03/04/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Francisco Galay y Jorge Dimuro), Unión San Vicente de Córdoba 2 (Fernando Subasse (p) y Carlos Echarri)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
04/04/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Oscar Regenhardt), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez)
04/04/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Humberto P. Gutiérrez), Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Sergio Batista)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
04/04/1982 en Avellaneda: Independiente 3 (Alberto Brailovsky 2 y Antonio Alzamendi), Estudiantes de Santiago del Estero 0

10ma. Fecha
07/04/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Juárez, Juan D. Rocchia (p) y Rafael Herrera), Estudiantes de Santiago del Estero 0
08/04/1982 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo (p)), Independiente 1 (Jorge Burruchaga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/04/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Roberto Corró y Mario Torletti), Atlético Concepción de Tucumán 3 (Raúl O. Herrera 2 y Jorge M. Heredia)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/04/1982 en Santa Fe: Unión 5 (Osvaldo S. Escudero, José L. Lanao 2 (1p), Luis Abdeneve y Ramón Centurión), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López)

11ma. Fecha
11/04/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Daniel Sancisi), Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia 2 (2p) y Miguel A. Juárez)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
11/04/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Carlos D. Pellegrino), Argentinos Juniors 3 (Eduardo O. Rotondi, Claudio Borghi y Sergio Batista)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
11/04/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Burruchaga), Unión San Vicente de Córdoba 0
11/04/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Raúl O. Herrera), Unión 2 (José L. Lanao 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.

12ma. Fecha
17/04/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 3 (Fernando Subasse 2 (1p) y Eduardo Díaz), Estudiantes de Santiago del Estero 4 (Armando Coronel, César Leiva 2 y Carlos D. Pellegrino)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/04/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Néstor Di Luca), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Jorge M. Heredia)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
18/04/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Adolfino Cañete), Argentinos Juniors 0
18/04/1982 en Santa Fe: Unión 3 (Ramón Centurión 2 y José L. Lanao), Independiente 0

13ra. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

14ta. Fecha
30/04/1982 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Alzamendi 2 y Jorge Burruchaga), San Lorenzo de Mar del Plata 0
02/05/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 0, Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Juárez 2 y Carlos Arregui)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
02/05/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Eduardo O. Rotondi), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Fernando Subasse)
02/05/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Miguel Torres), Unión 3 (Ricardo Logiácono, José L. Lanao y Néstor Cataldo)

15ta. Fecha
09/05/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (José O. López, Mario Paternó y Néstor Di Luca), Estudiantes de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
09/05/1982 en Santa Fe: Unión 5 (José L. Lanao, Ramón Centurión, Carlos A. Mendoza, Marcos Capocetti y Néstor Cataldo (p)), Argentinos Juniors 0
09/05/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Juan C. Leguizamón (p)), Independiente 2 (Alberto Brailovsky y Carlos H. Salinas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
10/05/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Juárez 3 y Adolfino Cañete), Unión San Vicente de Córdoba 0

16ta. Fecha
16/05/1982 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 4 (Claudio Crocco, Gerónimo Saccardi y Miguel A. Juárez 2)
16/05/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 0, Atlético Concepción de Tucumán 1 (Agustín Aragón)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
16/05/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y César G. Carrizo), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Daniel Abelén)
16/05/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 0, Unión 2 (Carlos A. Mendoza y Ramón Centurión)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Ganador de la Zona “B”: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1982 Campeonato Nacional Zona "B"

Como se llamaba el cordobes que jugaba en Argentinos Juniors de numero 6,en el año 1982?
Daniel Daniel 26/11/2010 a las 01:55

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1982 Campeonato Nacional Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre