Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1982 Campeonato Nacional Zona "C"

{
}

  A partir de 1982, se invirtió el orden de la programación de los dos certámenes. Primero se jugó el Nacional, que produjo el caso insólito de que entre 8 equipos clasificados para las finales no figuraba ninguno de los cinco grandes.
Ferro Carril Oeste fue el campeón, superando en la final a Quilmes, ascendido junto a Nueva Chicago. Diversos factores contribuyeron para que su interés decreciera en gran medida. Uno de ellos fue que se jugara cuando el país soportaba el agobio de una guerra inesperada.Además, el hecho de coincidir con el Mundial de España también lo afectó. Y, también, que ninguno de los equipos más populares se clasificara para las finales. Quede una mención para Ferro Carril Oeste, que lo ganó en condición de invicto, con lo que ratificó sus excelentes desempeños del año anterior.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por Estudiantes de La Plata (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes de La Plata, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1982. Parados: Brown, Gette, Russo, Bertero, Camino y Herrera. Agachados: Landucci, Trobbiani, Trama, Gottardi y Ponce.

Participantes Zona “C”
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario Central – Rosario)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “C”: Estudiantes de La Plata 23 puntos; Talleres de Córdoba 22; Rosario Central y Boca Juniors 19; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 18; Central Norte de Salta 13; Huracán 12 y Mariano Moreno de Junín 2
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
12/02/1982 en Rosario: Rosario Central 3 (Víctor Marchetti, Héctor A. Chazarreta y Eduardo E. Delgado), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
14/02/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Central Norte de Salta 3 (Juan C. Castillo 2 y Jorge Hairala)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
14/02/1982 en La Boca: Boca Juniors 4 (Sergio Sánchez, Ricardo Gareca y Marcelo Trobbiani 2), Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Claudio García)
14/02/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 0

2da. Fecha
19/02/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Oscar Fornari y Alfredo Letanú), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
21/02/1982 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Jorge A. Sanabria), Talleres de Córdoba 3 (Héctor Ártico, José O. Reinaldi y Miguel A. Oviedo)
21/02/1982 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y Claudio Marangoni), Rosario Central 1 (Omar A. Palma)
22/02/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Oscar Más), Boca Juniors 4 (Ricardo Gareca 3 y Ariel Krasouski)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

3ra. Fecha
26/02/1982 en Rosario: Rosario Central 2 (Héctor Chazarreta y Washington D. Villar), Mariano Moreno de Junín 0
28/02/1982 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca 2), Central Norte de Salta 0
28/02/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Miguel A. Oviedo (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Alfredo Letanú (p), Oscar Fornari y Mario H. Videla 2 (2p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/02/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y José D. Ponce), Huracán 0

4ta. Fecha
03/03/1982 en Parque Patricios: Huracán 0, Talleres de Córdoba 0
03/03/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Oscar Más), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
03/03/1982 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario N. Zanabria), Rosario Central 1 (Washington D. Villar)
04/03/1982 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Oscar Rubiola), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

5ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

6ta. Fecha
14/03/1982 en Rosario: Rosario Central 6 (Alfredo P. Killer, Héctor Chazarreta, Eduardo E. Delgado, Gerardo M. González, Walter Maladot y José R. Iglesias), Central Norte de Salta 0
14/03/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Fornari), Huracán 1 (Néstor Candedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
14/03/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 8 (Sergio Coleoni 3, Carlos Morete 4 y Pedro A. González), Mariano Moreno de Junín 2 (Oscar Más 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/03/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0

7ma. Fecha
21/03/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (José R. Iglesias), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
21/03/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Mario H. Videla (p) y Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
21/03/1982 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Jorge A. Sanabria), Huracán 0
21/03/1982 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Ruggeri y Miguel A. Brindisi), Talleres de Córdoba 2 (Carlos Morete 2)

8va. Fecha
28/03/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Fernando Moreschini), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
28/03/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Hugo Gottardi 3 y Rubén Galletti), Central Norte de Salta 0
28/03/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Carlos Morete 2, Miguel A. Oviedo (p) y Victorio Ocaño), Rosario Central 3 (José R. Iglesias y Eduardo E. Delgado 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/03/1982 en Parque Patricios: Huracán 4 (Carlos Babington 3 (1p) y Néstor Candedo), Mariano Moreno de Junín 1 (Juan A. Sánchez e/c)

9na. Fecha
02/04/1982 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Jorge Hairala), Mariano Moreno de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
04/04/1982 en Parque Patricios: Huracán 3 (Claudio Marangoni 2 y Carlos Babington), Boca Juniors 3 (Ricardo Gareca, Hugo Perotti y Marcelo Trobbiani)
04/04/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Raúl O. Muñoz), Rosario Central 2 (José R. Iglesias y Omar A. Palma)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
04/04/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Carlos Morete 2), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

10ma. Fecha
07/04/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Carlos Morete), Central Norte de Salta 1 (Raúl O. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/04/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Galletti, José L. Brown (p) y Hugo Gottardi), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Fornari)
08/04/1982 en Rosario: Rosario Central 2 (José R. Iglesias 2), Huracán 0
08/04/1982 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Córdoba 2 (2p)), Mariano Moreno de Junín 0

11ma. Fecha
11/04/1982 en Salta: Central Norte 2 (Juan C. Prycodko y Oscar Rubiola), Boca Juniors 1 (Ariel Krasouski)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
11/04/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Oscar Fornari y Guillermo A. Herrera), Talleres de Córdoba 2 (Carlos Morete y José O. Reinaldi)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
11/04/1982 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
11/04/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Oscar Más (p)), Rosario Central 9 (Héctor Chazarreta, José R. Iglesias 4, Carlos Lancellotti, Eduardo E. Delgado, Sergio Céliz y Gerardo M. González)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

12ma. Fecha
18/04/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Oscar Fornari 2), Central Norte de Salta 1 (Raúl O. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
18/04/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Claudio Morresi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/04/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce), Mariano Moreno de Junín 1 (Roberto Del Pópolo)
18/04/1982 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0

13ra. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

14ta. Fecha
02/05/1982 en Salta: Central Norte de Salta 0, Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta)
02/05/1982 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Guillermo A. Herrera 2 y Eduardo Méndez)
02/05/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Norberto Rosetti), Talleres de Córdoba 3 (Juan J. López, José O. Reinaldi y Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento
02/05/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo)

15ta. Fecha
09/05/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti), Rosario Central 0
09/05/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Orlando Genolet y Alfredo Letanú 2), Mariano Moreno de Junín 0
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
09/05/1982 en Parque Patricios: Huracán 1 (Cayetano Palermo), Central Norte de Salta 1 (Octavio Fontana)
09/05/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Carlos Morete 3 y Juan J. López), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

16ta. Fecha
16/05/1982 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ramoa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
16/05/1982 en Salta: Central Norte de Salta 0, Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
16/05/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta), Talleres de Córdoba 2 (Carlos Morete y Jorge Bianco)
16/05/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Norberto Rosetti), Huracán 1 (Claudio García)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

Ganador de la Zona “C”: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1982 Campeonato Nacional Zona "C"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre