Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1983

{
}

  El Torneo de 1ra. División de 1983 se caracterizó por lo reñido de la disputa que ganó Independiente, con una mínima ventaja sobre San Lorenzo. Sorprendente fue la posición final de River Plate, que terminó penúltimo, y el descenso de Racing Club, al instaurarse los promedios para decidir la pérdida de la categoría.
Un ambiente extremadamente violento fue característico de esta temporada, en la que también descendió Nueva Chicago. La gravedad de los trágicos hechos, consumados en los estadios de Boca Juniors y Racing Club, no tenía precedentes, como una clara demostración de que la violencia incontrolable avanzaba en sus procedimientos.
Sin embargo, y a falta de equipos de alta calidad, el campeonato tuvo interés, ya que por lo menos fue reñidamente disputado. Las continuas variantes que produjeron Independiente, San Lorenzo, Ferro Carril Oeste y Vélez Sarsfield en los primeros puestos, le acordaron una emoción que no se reflejó en la asistencia de público.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón de 1ra. División de 1983. Parados: Moriconi, Zimmermann, Trossero, Villaverde, Marangoni y Clausen. Agachados: Enrique Sánchez Giusti, Burruchaga, Bochini y Percudani.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente 48 puntos; San Lorenzo de Almagro 47; Ferro Carril Oeste 46; Vélez Sarsfield 44; Unión y Estudiantes de La Plata 38; Boca Juniors 37; Argentinos Juniors 36; Newell’s Old Boys e Instituto de Córdoba 35; Platense 34; Temperley y Talleres de Córdoba 33; Huracán y Nueva Chicago 32; Rosario Central y Racing Club 30; River Plate 29 y Racing de Córdoba 27.
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores de 1984.

Promedios de Descenso: Independiente 50 puntos; San Lorenzo de Almagro 47; Estudiantes de La Plata 46; Vélez Sarsfield 43; Boca Juniors 42,50; Ferro Carril Oeste 41,50; Newell’s Old Boys 39,50; Huracán 36,50; Instituto de Córdoba 34; Rosario Central 33,50; Racing de Córdoba, Talleres de Córdoba y Temperley 33; Unión 32,50; Argentinos Juniors 32; River Plate 31,50; Platense 31; Nueva Chicago 30 y Racing Club 29
Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
11/06/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Racing Club 0
12/06/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Boca Juniors 2 (Jorge Domínguez y Jorge Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
12/06/1983 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Marcelo Firpo y Carlos Ereros), Temperley 1 (Marcelo Aldape)
12/06/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén J. Agüero y Adriano T. C. Mendes), Vélez Sarsfield 1 (Alejandro Nannini)
12/06/1983 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar V. Trossero, Enzo Francescoli y Américo R. Gallego), Talleres de Córdoba 0
12/06/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero), Rosario Central 1 (Sergio Céliz)
12/06/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo (p), Miguel A. Seronero y Jorge E. Maldonado), Platense 3 (Ricardo A. Roldán, Roberto C. Cabral y Eduardo Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
12/06/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Márcico)
12/06/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Marcelo J. González), Unión 0
Libre: Nueva Chicago

2da. Fecha
18/06/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Carlos Guerini y Eduardo Torletti), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
18/06/1983 en Santa Fe: Unión 0, Instituto de Córdoba 0
19/06/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Domínguez), Racing de Córdoba 3 (Ángel Feliú y Luis Amuchástegui 2)
19/06/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Alejandro Nannini, Juan D. P. Cabrera y Víctor Lucero), Argentinos Juniors 2 (Adrián Domenech y Carlos Ereros)
19/06/1983 en Vicente López: Platense 1 (José L. Petti), Independiente 1 (Carlos Morete)
19/06/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oscar E. Gizzi y Gustavo Costas), River Plate 2 (Oscar V. Trossero y Reinado Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
19/06/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete), San Lorenzo 0
19/06/1983 en Banfield: Temperley 1 (Oscar Aguilar), Nueva Chicago 1 (Roberto B. Vega)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
20/06/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Claudio Scalise y Alfredo Killer), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Libre: Huracán

3ra. Fecha
25/06/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper (p))
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
26/06/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Enrique O. Sánchez 2), Boca Juniors 2 (Juan J. López y Jorge Domínguez)
26/06/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Omar Jorge e/c), Vélez Sarsfield 1 (Juan D. P. Cabrera)
26/06/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Sergio D. Batista y Pedro P. Pasculli (p)), Talleres de Córdoba 1 (Eduardo Torletti)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/06/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José D. Ponce 2 y Alberto J. Benítez), Racing Club 0
26/06/1983 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar V. Trossero y Enzo Francescoli), Rosario Central 1 (Claudio Scalise)
26/06/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Platense 0
26/06/1983 en Liniers: San Lorenzo 3 (Jorge Rinaldi, Rubén D. Insúa y José R. Iglesias), Unión 1 (Hugo Zavagno)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
26/06/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Huracán 0
Libre: Temperley

4ta. Fecha
29/06/1983 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
29/06/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio Morresi y Osvaldo Biaín e/c), San Lorenzo 2 (Osvaldo Biaín y José R. Iglesias)
29/06/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Marcos Capocetti (p)), Racing de Córdoba 0
29/06/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 1 (Jorge Burruchaga)
29/06/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro y Daniel Sperandío), Estudiantes de La Plata 3 (Alberto A. Monzón, Gustavo Rezza y Christian Guaita)
29/06/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar E. Gizzi), Argentinos Juniors 1 (Rubén Galletti)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
29/06/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Carlos Fren e/c y Carlos Guerini 2), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
29/06/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Temperley 0
14/07/1983 en Vicente López: Platense 1 (Osvaldo Scigliano), River Plate 2 (Claudio Gavazzi y Sergio Mercado)
Libre: Instituto de Córdoba

5ta. Fecha
02/07/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos 2 (1p) y Roberto Viglione), Ferro Carril Oeste 0
03/07/1983 en Temperley: Temperley 3 (Christian Guaita, Néstor Scotta (p) y Marcelo Aldape), Talleres de Córdoba 1 (Mario Barrionuevo)
03/07/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto B. Vega), Racing Club 0
03/07/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Carlos Ereros y Rubén Galletti), Rosario Central 1 (Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/07/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 1 (Julio C. Gaona)
03/07/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (José A. Percudani 2 y Jorge Burruchaga), Unión 2 (Marcos Capocetti 2 (1p))
03/07/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Miguel A. Seronero), Huracán 1 (Marcelo J. González)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
03/07/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Armando M. Husillos y José R. Iglesias), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/10/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos D. Tapia), Boca Juniors 2 (Roberto Passucci y Marcelo Stocco)
Libre: Vélez Sarsfield

6ta. Fecha
31/08/1983 en Santa Fe: Unión 3 (Gerardo Martino e/c, Osvaldo S. Escudero y Luis Abdeneve), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos 2)
31/08/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar R. Acosta y Hugo Noremberg), River Plate 1 (Daniel Messina)
31/08/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
31/08/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez y Aldo Varales), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)
31/08/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro y Darío Campagna), Nueva Chicago 2 (Domingo D’Andrea y Claudio Larramendi)
01/09/1983 en Liniers: Boca Juniors 3 (Juan M. Sotelo, Sergio Giachello y Jorge Domínguez), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/09/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Cortés), Independiente 1 (Sergio Merlini)
01/09/1983 en Vicente López: Platense 1 (Roberto C. Cabral), Argentinos Juniors 0
01/09/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Francisco Azzolini y Félix Orte), Temperley1 (Ángel Leroyer e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
Libre: San Lorenzo

7ma. Fecha
09/07/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Atilio Oyola y Jorge E. Maldonado), San Lorenzo 3 (Jorge Higuaín, Rubén Insúa y Armando Husillos)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
10/07/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Huracán 1 (Claudio Morresi)
10/07/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y César Lucadamo), Racing Club 2 (Félix Orte y Víctor Marchetti)
10/07/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (Gabriel Calderón, Jorge Burruchaga (p) y Enrique O. Sánchez), Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez (p))
10/07/1983 en Belgrano: River Plate 0, Unión 3 (Eduardo R. Sánchez, Mario Alberto y Ramón Centurión)
10/07/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Ángel Landucci), Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Carlos A. Mendoza)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/07/1983 en Temperley: Temperley 2 (Marcelo Aldape 2), Rosario Central 1 (Raúl Chaparro)
10/07/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Gustavo Rezza), Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Agonil)
10/07/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos A. Acuña e Ignacio Vera Benítez), Platense 1 (Eduardo Anzarda (p))
10/07/1983 en Rosario: Newell´s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Huracán 1 (Claudio Morresi)
Libre: Talleres de Córdoba

8va. Fecha
17/07/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Rubén Insúa (p) y Armando Husillos), Independiente 3 (Jorge Burruchaga y Sergio Merlini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
17/07/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Andreuchi), Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola)
17/07/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Jorge C. Pellegrini y Ramón A. Benítez), Newell’s Old Boys 0
17/07/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Mendoza), Nueva Chicago 1 (Claudio Larramendi)
17/07/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Hugo E. Tévez e/c), Estudiantes de La Plata 0
17/07/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ricardo Dabrowski y Jorge J. Gutiérrez), River Plate 0
17/07/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Walter Maladot y José O. Reinaldi), Vélez Sarsfield 1 (Alejandro Nannini)
17/07/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Félix Orte 2 (2p)), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
17/07/1983 en Vicente López: Platense 2 (Roberto C. Cabral y Eduardo D. Hernández), Temperley 1 (Jorge Quiroz)
Libre: Racing de Córdoba

9na. Fecha
23/07/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván Gabrich y Víctor R. Ramos), San Lorenzo 0
Nota: El partido fue suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por quedarse San Lorenzo sin la cantidad mínima de jugadores que exige el reglamento.
24/07/1983 en Banfield: Temperley 1 (Christian Guaita), Boca Juniors 2 (Juan M. Sotelo y Sergio Giachello)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
24/07/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Carlos Guerini 2, Alfredo P. Killer e/c y Ángel Hoyos), Rosario Central 3 (José O. Reinaldi, Raúl Chaparro y Daniel Sperandío)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
24/07/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fabián A. Vázquez y Carlos Bianchi (p)), Platense 1 (Roberto C. Cabral)
24/07/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Ferro Carril Oeste 0
24/07/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Carlos Ereros y Pedro Pasculli), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril oeste.
24/07/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José D. Ponce, José M. Vieta y Julián Camino (p)), Huracán 3 (Claudio Morresi 2 y Jorge J. Gutiérrez (p))
24/07/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Sergio Mercado), Instituto de Córdoba 0
24/07/1983 en Avellaneda: Independiente 0, Racing de Córdoba 0
Libre: Racing Club

10ma. Fecha
27/07/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ricardo Gareca), Vélez Sarsfield 0
27/07/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
27/07/1983 en Liniers: San Lorenzo 4 (Armando Husillos, Rubén Insúa 2 (1p) y Rubens Navarro), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/07/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez (p)), Estudiantes de La Plata 0
27/07/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Osvaldo Cortés y Mario N. Zanabria), Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli)
27/07/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo Sánchez), Nueva Chicago 1 (Claudio Otermín)
27/07/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio Crocco y Alberto Márcico 2), Temperley 0
27/07/1983 en Vicente López: Platense 2 (Julio C. Gaona y Alberto Gómez), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Romero)
27/07/1983 en Rosario: Rosario Central 4 (Raúl Chaparro 2, Gerardo M. González y Darío Campagna), Racing Club 3 (Félix Orte 3 (1p))
Libre: Independiente

11ma. Fecha
31/07/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Tedini y Carlos Guerini), Boca Juniors 1 (Jorge A. Vázquez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
31/07/1983 en Avellaneda: Racing Club 3 (Félix Orte y Pedro R. Magallanes 2), Platense 2 (Osvaldo Scigliano y Eduardo Anzarda (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
31/07/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Noremberg)
31/07/1983 en Temperley: Temperley 1 (Hugo Lacava Schell), Unión 0
31/07/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña (p)), Huracán 1 (Ricardo Dabrowski)
31/07/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Castro), Instituto de Córdoba 1 (Aldo Varales)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/07/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio Jeannoteguy), San Lorenzo 0
31/07/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Néstor De Vicente), Racing de Córdoba 2 (Miguel A. Ballejo 2)
31/07/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio Almirón y Víctor R. Ramos (p)), Independiente 0
Libre: Rosario Central

12ma. Fecha
03/08/1983 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca 2 (1p)), Racing Club 2 (Osvaldo R. Rinaldi y Diego Castelló)
03/08/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Luis Amuchástegui, Miguel A. Ballejo y Roberto Gasparini), Estudiantes de La Plata 0
03/08/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio Morresi 2), Temperley 0
03/08/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (José R. Iglesias), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/08/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Vélez Sarsfield 4 (Norberto O. Alonso, Carlos Bianchi 2 y Jorge A. Comas)
03/08/1983 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
03/08/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Aldo Varales), Nueva Chicago 0
03/08/1983 en Vicente López: Platense 1 (Roberto C. Cabral), Rosario Central 1 (Claudio Scalise)
03/08/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Márcico y Hugo Noremberg), Talleres de Córdoba 0
Libre: Newell’s Old Boys

13ra. Fecha
14/08/1983 en Rosario: Rosario Central 4 (José O. Reinaldi, Gerardo M. González, Daniel Sperandío (p) y Raúl Chaparro), Boca Juniors 2 (Juan M. Sotelo 2)
14/08/1983 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Noremberg)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
14/08/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Roberto Valín), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
14/08/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Huracán 0
14/08/1983 en Temperley: Temperley 2 (Horacio Ambroselli y Hugo Issa), Instituto de Córdoba 2 (Oscar Dertycia y Aldo Varales)
14/08/1983 en Parque Patricios: Nueva Chicago 2 (Daniel Bina y Luis A. Armani), San Lorenzo 3 (Armando Husillos, Rubén Insúa y Jorge Rinaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/08/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Pascual A. Noriega e/c), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/08/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 0
14/08/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Alberto Bica), Newell’s Old Boys 0
Libre: Platense

14ta. Fecha
17/08/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/08/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor Ramos), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri)
17/08/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio Marangoni), Argentinos Juniors 1 (Rubén Galletti)
17/08/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Horacio Zingariello 2, Roberto Gasparini 2 (1p) y Jorge E. Maldonado), Nueva Chicago 0
17/08/1983 en Liniers: San Lorenzo 4 (Rubén Insúa, José R. Iglesias 2 y Osvaldo Biaín), Temperley 3 (Hugo Issa, Néstor Scotta y Hugo Lacava Schell)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
17/08/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Vélez Sarsfield 1 (Norberto O. Alonso)
17/08/1983 en Parque Patricios: Huracán 3 (Christian Angeletti y Claudio Morresi 2), Talleres de Córdoba 0
17/08/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Racing Club 0
17/08/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui 2), Rosario Central 0
Libre: River Plate

15ta. Fecha
28/08/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Rubén Galletti 3 y Silvano Espíndola), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos (p) y Sergio Almirón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/08/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José M. Vieta y Miguel A. Russo), River Plate 2 (Oscar V. Trossero y Enzo Francescoli)
28/08/1983 en Vicente López: Platense 1 (Julio Pavón), Ferro Carril Oeste 3 (Adolfino Cañete, Hugo Noremberg y Oscar Agonil)
28/08/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Gabriel Seghetti), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
28/08/1983 en Temperley: Temperley 3 (Horacio Ambroselli y Marcelo Aldape 2), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui)
28/08/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Félix Orte), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
28/08/1983 en Rosario: Rosario Central 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
28/08/1983 en Villa Crespo: Nueva Chicago 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/08/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Jorge A. Comas y Fabián A. Vázquez), San Lorenzo 1 (Walter Perazzo)
Libre: Boca Juniors

16ta. Fecha
03/09/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Adolfino Cañete, Hugo Noremberg, Carlos Arregui y Alberto Márcico), Boca Juniors 0
03/09/1983 en Liniers: San Lorenzo 4 (José R. Iglesias, Jorge R. Rinaldi y Armando Husillos 2), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/09/1983 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 1 (Claudio Scalise)
03/09/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli (p)), Argentinos Juniors 1 (José A. Castro)
03/09/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Burruchaga (p) y José Percudani), Temperley 1 (Mario Finarolli)
03/09/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Hugo Zavagno), Platense 1 (Julio C. Gaona)
03/09/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Pablo Segovia e/c y Daniel Murúa), Vélez Sarsfield 2 (Abel Moralejo y Jorge A. Comas)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
03/09/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Carlos A. Macat), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
03/09/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing Club 0
Libre: Estudiantes de La Plata

17ma. Fecha
18/09/1983 en Parque Patricios: Boca Juniors 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/09/1983 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
18/09/1983 en Rosario: Rosario Central 1 (Claudio Scalise), Instituto de Córdoba 1 (Ramón A. Benítez)
18/09/1983 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
18/09/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
18/09/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y Pedro Larraquy), Independiente 1 (Jorge Burruchaga (p))
18/09/1983 en Temperley: Temperley 1 (Marcelo Aldape), Newell’s Old Boys 2 (Roberto Viglione y Víctor R. Ramos)
18/09/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, River Plate 0
18/09/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Pedro Pasculli (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Julián Camino (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Ferro Carril Oeste

18va. Fecha
21/09/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Dabrowski), Boca Juniors 2 (Jorge Domínguez 2)
21/09/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Julián Camino (p)), Nueva Chicago 0
21/09/1983 en Belgrano: River Plate 3 (Alberto Bica, Oscar Trossero y Juan C. Piris e/c), Temperley 1 (Mario Finarolli)
21/09/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
21/09/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Racing Club 1 (Víctor Marchetti)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
21/09/1983 en Liniers: San Lorenzo 3 (Jorge R. Rinaldi y José R. Iglesias 2), Rosario Central 3 (Claudio Scalise, José O. Reinaldi y Omar Palma (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/09/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Miguel A. Rodríguez (p)), Platense 1 (Julio C. Gaona)
21/09/1983 en Santa Fe: Unión 2 (Horacio Cordero y Fernando H. Alí), Ferro Carril Oeste 2 (Claudio Crocco 2)
21/09/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (José Percudani y Jorge Burruchaga 2 (1p)), Talleres de Córdoba 0
Libre: Argentinos Juniors

19na. Fecha
25/09/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 4 (Jorge Domínguez 3 (1p) y Marcelo Stocco), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2 (1p)), River Plate 0
25/09/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Mario Bevilaqua y Ángel Bocanelli), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
25/09/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Argentinos Juniors 3 (Oreste Quiroga, Sergio Batista y Pedro Pasculli)
25/09/1983 en Parque Patricios: Racing Club 1 (Félix Orte), Independiente 2 (Francisco Azzolini e/c y Carlos A. Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/09/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui), Huracán 1 (Claudio Morresi)
25/09/1983 en Belgrano: Platense 1 (Claudio Viscovich), San Lorenzo 3 (Armando Husillos 2 y José R. Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
25/09/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro y Gerardo M. González), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui (p))
Libre: Unión

20ma. Fecha
02/10/1983 en Belgrano: Boca Juniors 2 (Marcelo Stocco y Ricardo Gareca), San Lorenzo 2 (Armando I. Quinteros y José R. Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
02/10/1983 en Temperley: Temperley 0, Argentinos Juniors 0
02/10/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Bujedo y Norberto O. Alonso), Estudiantes de La Plata 0
02/10/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Carlos Guerini y José D. Valencia), River Plate 0
02/10/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Félix Orte (p) y Víctor Marchetti), Newell’s Old Boys 1 (Víctor Ramos (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
02/10/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Gerardo M. González 2), Independiente 0
02/10/1983 en Vicente López: Platense 2 (Julio C. Gaona y Miguel A. Seronero e/c), Racing de Córdoba 0
02/10/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto J. Márcico), Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez)
02/10/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Hugo Zavagno), Huracán 2 (Miguel A. Converti hijo y Carlos A. Vidal)
Libre: Nueva Chicago

21ra. Fecha
09/10/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Sergio Gurrieri, José M. Vieta, Oscar Cámara e/c y Miguel A. Russo), Talleres de Córdoba 4 (Rubén Agüero e/c, Carlos Guerini 2 y Sergio Coleoni)
09/10/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor Ramos y Rubén Ciraolo 2), Rosario Central 3 (José O. Reinaldi, Gerardo M. González y Claudio Scalise)
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-3, al ser derribado un sector del alambrado. No continuó ni se modificó el resultado.
09/10/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Rubén A. Molina y Luis Amuchástegui), Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca 2)
09/10/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge Higuaín y Armando Husillos), Ferro Carril Oeste 1 (Víctor Marchesini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Suspendido a los 3’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, al no contar Ferro Carril Oeste con el mínimo de jugadores reglamentarios. No continuó ni se modificó el resultado.
09/10/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña), Temperley 3 (Christian Guaita 2 y Hugo Issa)
09/10/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (José L. Pavoni y Carlos Ereros), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/10/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Jorge C. Pellegrini), Unión 0
09/10/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Burruchaga y Ricardo Bochini), Platense 0
09/10/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Américo R. Gallego), Racing Club 0
Libre: Huracán

22da. Fecha
12/10/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Mario Vanemerak, Carlos Bianchi 2 (2p), Norberto Alonso y Pedro Larraquy), Nueva Chicago 0
12/10/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini), Argentinos Juniors 1 (Pedro Pasculli)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
12/10/1983 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
12/10/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro y Darío Campagna), River Plate 1 (Jorge A. García)
12/10/1983 en Vicente López: Platense 2 (Claudio Viscovich y Roberto C. Cabral), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
12/10/1983 en Belgrano: Boca Juniors 3 (Juan J. López y Ricardo Gareca 2), Independiente 3 (José A. Percudani, Ricardo Bochini y Claudio Marangoni)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
12/10/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui)
12/10/1983 en Santa Fe: Unión 2 (José L. Lanao y Miguel Brindisi), San Lorenzo 0
12/10/1983 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos A. Martínez y Claudio Morresi 2), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
Libre: Temperley

23ra. Fecha
16/10/1983 en Rosario: Newell´s Old Boys 1 (Rubén Ciraolo), Boca Juniors 0
16/10/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Walter Perazzo y Armando Husillos), Huracán 1 (Miguel A. Converti hijo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
16/10/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
16/10/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio Marangoni), Ferro Carril Oeste 0
16/10/1983 en Belgrano: River Plate 3 (Jorge García (p), Alberto Bica y Carlos D. Tapia), Platense 1 (Osvaldo Scigliano)
16/10/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José M. Vieta y Sergio Gurrieri), Rosario Central 1 (José O. Reinaldi)
16/10/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/10/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos A. Acuña (p) e Ignacio Vera Benítez), Talleres de Córdoba 0
16/10/1983 en Temperley: Temperley 1 (Néstor Scotta), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas)
Libre: Instituto de Córdoba

24ta. Fecha
19/10/1983 en Liniers: Boca Juniors 1 (José O. Berta), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/10/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Ramón A. Benítez), San Lorenzo 4 (Armando Husillos, Walter Perazzo, Armando I. Quinteros y Rubens Navarro)
19/10/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Horacio Cordero), Independiente 1 (Sergio Merlini)
19/10/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos M. Sosa), Nueva Chicago 0
19/10/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Johansen e/c), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
19/10/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Morresi), Racing de Córdoba 0
19/10/1983 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 1 (Pedro Pasculli)
19/10/1983 en Vicente López: Platense 0, Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri)
19/10/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli), Temperley 1 (Néstor Scotta)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
Libre: Vélez Sarsfield

25ta. Fecha
23/10/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Gurrieri 2), Boca Juniors 1 (Roberto Passucci)
23/10/1983 en Temperley: Temperley 3 (Oscar Aguilar y Marcelo Aldape 2), Racing Club 0
23/10/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (Miguel A. Oviedo, Gerardo M. Reinoso y José A. Percudani), Huracán 0
23/10/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos Ereros), Platense 2 (Oscar A. Medina y Eduardo D. Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/10/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini (p)), Instituto de Córdoba 2 (Oscar Dertycia y Rodolfo C. Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
23/10/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto B. Vega), Rosario Central 0
23/10/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos (p)), Unión 3 (José L. Lanao 2 y Osvaldo S. Escudero)
23/10/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Pedro Larraquy, Carlos Bianchi y Mario Vanemerak 2), Talleres de Córdoba 0
23/10/1983 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco)
Libre: San Lorenzo

26ta. Fecha
09/11/1983 en Rosario: Rosario Central 1 (José O. Reinaldi), Temperley 2 (Héctor Vargas y Marcelo Aldape)
10/11/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca 2 (1p)), Argentinos Juniors 1 (José A. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/11/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Mario A. Rizzi (p) y Enrique Veloso), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
10/11/1983 en Vicente López: Platense 2 (Ricardo A. Roldán y Eduardo D. Hernández), Nueva Chicago 0
10/11/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
10/11/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Ricardo Logiácono), River Plate 1 (Carlos D. Tapia)
10/11/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio García y Claudio Morresi (p)), Newell’s Old Boys 5 (Víctor R. Ramos 2, Rubén Ciraolo, Sergio Almirón y Sergio Barbieri)
10/11/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez (p) y Miguel A. Rodríguez), Independiente 3 (José A. Percudani, Ricardo Bochini y Jorge Burruchaga (p))
10/11/1983 en Liniers: San Lorenzo 3 (Rubén D. Insúa 2 (2p) y Armando Husillos), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Libre: Talleres de Córdoba

27ma. Fecha
01/11/1983 en Liniers: Nueva Chicago 5 (Claudio Otermín 2, Carlos A. Acuña 2 (1p) e Ignacio Vera Benítez), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
02/11/1983 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 2 (Jorge Higuaín y José R. Iglesias)
02/11/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos D. Tapia (p)), Huracán 0
02/11/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
02/11/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 2 (Claudio Crocco y Oscar R. Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/11/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos 2 (1p)), Instituto de Córdoba 0
02/11/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Gurrieri y Marcelo Trobbiani (p)), Unión 1 (Ricardo Logiácono)
02/11/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (César Lucadamo y Alejandro Nannini), Rosario Central 3 (José O. Reinaldi 3 (1p))
02/11/1983 en Banfield: Temperley 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
Libre: Racing de Córdoba

28va. Fecha
06/11/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 0, Temperley 3 (Néstor Scotta y Christian Guaita 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/11/1983 en Rosario: Rosario Central 1 (José O. Reinaldi), Talleres de Córdoba 2 (Mario Bevilaqua y Ángel Bocanelli)
06/11/1983 en Vicente López: Platense 4 (Julio C. Gaona (p), Eduardo D. Hernández y Roberto C. Cabral 2), Vélez Sarfield 0
06/11/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta), Nueva Chicago 0
06/11/1983 en Santa Fe: Unión 2 (Eduardo Stehlik y José L. Lanao), Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola)
06/11/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Néstor Candedo), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Sabella y Marcelo Trobbiani)
06/11/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Osvaldo M. Márquez, Alberto Beltrán y Víctor H. Heredia), River Plate 0
06/11/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge Rinaldi y José R. Iglesias), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/11/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Jorge Maldonado), Independiente 1 (José A. Percudani)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
Libre: Racing Club

29na. Fecha
13/11/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pablo Segovia), Boca Juniors 1 (Walter Tamer)
13/11/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Víctor R. Ramos 2 y Sergio Almirón 2), Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini (p))
13/11/1983 en Belgrano: River Plate 3 (Enzo Francescoli 3 (1p)), San Lorenzo 3 (Rubén Insúa, Rubens Navarro y Jorge Rinaldi)
13/11/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José D. Ponce (p) y Alberto J. Benítez 2), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
13/11/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Pedro Pasculli y Carlos Olarán), Huracán 1 (Claudio Morresi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/11/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 1 (Mario Alberto)
13/11/1983 en Temperley: Temperley 1 (Juan C. Piris (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Márcico y Hugo Issa e/c)
13/11/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Omar Beccerica), Platense 1 (Eduardo D. Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
13/11/1983 en Avellaneda: Racing Club 3 (Mario A. Rizzi 2 (1p) y Pedro Magallanes), Rosario Central 1 (Daniel Sperandío)
Libre: Independiente

30ma. Fecha
16/11/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (Armando Husillos), Estudiantes de La Plata 2 (José D. Ponce y Adriano T. C. Mendes)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
16/11/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Arregui y Hugo Noremberg), Vélez Sarsfield 0
16/11/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Enrique O. Sánchez), Newell’s Old Boys 1 (Jorge Pautasso)
16/11/1983 en Santa Fe: Unión 3 (Hugo Zavagno y Ramón M. Centurión 2), Temperley 0
16/11/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Jorge C. Pellegrini, Oscar Dertycia y Juan J. Meza), Argentinos Juniors 1 (José A. Castro)
16/11/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Luis Amuchástegui y Roberto Gasparini), River Plate 3 (Américo R. Gallego, Néstor A. De Vicente y Enzo Francescoli)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
16/11/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Dabrowski), Nueva Chicago 3 (Roberto B. Vega, Juan C. Erba y Carlos A. Acuña)
16/11/1983 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 1 (Alberto A. Gizzi)
16/11/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 5 (Jorge Domínguez 2, Marcelo Bachino, Jorge A. Vázquez y Marcelo Stocco), Talleres de Córdoba 2 (Omar Beccerica (p) y Sergio Coleoni)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Rosario Central

31ra. Fecha
20/11/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Héctor Enrique), Independiente 2 (Claudio Marangoni y Jorge Burruchaga)
20/11/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 3 (Osvaldo Biaín, Jorge Rinaldi y Armando Husillos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/11/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi, Sergio Roura y Fabián A. Vázquez), Unión 2 (Osvaldo S. Escudero y Ramón M. Centurión (p))
20/11/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing de Córdoba 0
20/11/1983 en Temperley: Temperley 1 (Juan C. Piris (p)), Huracán 2 (Néstor Candedo 2)
20/11/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
20/11/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio Larramendi y Daniel Bina), Instituto de Córdoba 0
20/11/1983 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
20/11/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Mario A. Rizzi), Boca Juniors 3 (Carlos Randazzo 2 y Jorge A. Vázquez)
Libre: Newell’s Old Boys

32da. Fecha
01/12/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 3 (Carlos Randazzo y Jorge Domínguez 2 (1p)), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/12/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Víctor H. Heredia), Temperley 1 (Mario Finarolli)
01/12/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Talleres de Córdoba 1 (Omar Beccerica)
01/12/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 0
01/12/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
01/12/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui), Racing Club 1
Nota: Suspendido a los 30’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, cuando un proyectil hizo blanco en la cabeza del linesman Orville Aragno. Continuó el 13 de diciembre.
01/12/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Dabrowski), Vélez Sarsfield 2 (Fabián A. Vázquez y Carlos Bianchi (p))
01/12/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (Armando Husillos), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/12/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Burruchaga y José A. Percudani), Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)
Libre: Platense

33ra. Fecha
15/12/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Adrián Domenech y Ángel Landucci), Independiente 2 (José A. Percudani y Jorge Burruchaga (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/12/1983 en Banfield: Temperley 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
15/12/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Víctor Marchetti y Carlos Caldeiro), Unión 2 (Fernando H. Alí y Miguel Brindisi)
15/12/1983 en Vicente López: Platense 2 (Roberto C. Cabral y Eduardo D. Hernández), Boca Juniors 1 (Roberto Passucci)
15/12/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Hoyos y Mario Bevilaqua), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
15/12/1983 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío Campagna), Ferro Carril Oeste 0
15/12/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 2 (Sergio Almirón y Víctor R. Ramos)
15/12/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas), Instituto de Córdoba 2 (Alberto Beltrán y Rodolfo C. Rodríguez)
15/12/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Norberto Callipo, Daniel Bina y Mario Lucca), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)
Libre: River Plate

34ta. Fecha
04/12/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Giusti y Jorge Burruchaga 2 (2p)), Nueva Chicago 2 (Mario Lucca y Juan C. Erba (p))
04/12/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Armando Husillos 2 (1p)), Vélez Sarsfield 3 (Víctor A. Lucero, Fabián A. Vázquez y Jorge A. Comas)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/12/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Carlos Squeo, Oscar Dertycia y Rodolfo C. Rodríguez (p)), Talleres de Córdoba 2 (José D. Valencia y Mario Bevilaqua)
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-2, por incidentes generados en las tribunas. No continuó ni se modificó el resultado.
04/12/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Omar J. Cabral 2 y Roberto Gasparini 2 (1p)), Temperley 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
04/12/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 2 (Roberto C. Cabral y Eduardo D. Hernández)
04/12/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Sergio Almirón 3 (2p)), Argentinos Juniors 3 (Sergio D. Batista y Pedro Pasculli 2 (1p))
04/12/1983 en Parque Patricios: Huracán 3 (Claudio García 2 y Miguel A. Converti hijo), Racing Club 1 (Diego Castelló)
04/12/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos D. Tapia), Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce)
04/12/1983 en Santa Fe: Unión 3 (Fernando H. Alí, Jorge J. Benítez y Osvaldo S. Escudero), Rosario Central 1 (Jorge A. Taverna)
Libre: Boca Juniors

35ta. Fecha
07/12/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Jorge A. Comas y Carlos Ischia), Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini)
08/12/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/12/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Juan C. Erba (p)), Newell’s Old Boys 3 (Gustavo Dezotti, Gerardo Martino y Sergio Almirón)
08/12/1983 en Banfield: Temperley 0, Independiente 2 (Ricardo Giusti y Enzo Trossero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
08/12/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Osvaldo Biaín)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
08/12/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gabriel de Andrade), Instituto de Córdoba 0
08/12/1983 en Rosario: Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p)), Huracán 0
08/12/1983 en Vicente López: Platense 1 (Julio C. Gaona (p)), Unión 1 (Marcos Capocetti)
08/12/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 1 (Ricardo Gareca), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Arregui y Hugo Noremberg)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Estudiantes de La Plata

36ta. Fecha
11/12/1983 en Santa Fe: Unión 3 (Horacio Cordero 2 y Marcos Capocetti (p)), Boca Juniors 2 (Juan J. López y Ricardo Gareca (p))
11/12/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ricardo Dabrowski y Ruben Carra), Platense 1 (Julio C. Gaona (p))
11/12/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Víctor H. Heredia y Alberto Beltrán), Rosario Central 2 (José O. Reinaldi 2)
11/12/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (Armando I. Quinteros), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/12/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
11/12/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Percudani), Vélez Sarsfield 1 (Alejandro Nannini)
11/12/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Gerardo Martino y Sergio Almirón), Temperley 3 (José M. Lorant y Marcelo Aldape 2)
11/12/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Héctor Enrique), Nueva Chicago 2 (Roberto B. Vega y Mario Lucca)
11/12/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José D. Ponce 2), Argentinos Juniors 0
Libre: Ferro Carril Oeste

37ma. Fecha
18/12/1983 en Caballito: Boca Juniors 2 (Roberto Passucci (p) y Carlos A. Mendoza), Huracán 1 (Claudio Morresi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/12/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes de La Plata 0
18/12/1983 en Temperley: Temperley 1 (Néstor Scotta), River Plate 0
18/12/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi (p) y Jorge A. Comas), Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta)
18/12/1983 en Avellaneda: Racing Club 3 (Pedro Magallanes, José L. Tesare y Diego Castelló), Racing de Córdoba 4 (Atilio Oyola, Héctor Maldonado, Roberto Gasparini y Luis Amuchástegui)
Nota: Suspendido a los 41’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-4, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
18/12/1983 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 1 (Heber Bueno)
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión con proyectiles desde la tribuna local. No continuó ni se modificó el resultado.
18/12/1983 en Vicente López: Platense 1 (Roberto C. Cabral), Instituto de Córdoba 4 (Jorge C. Pellegrini, Oscar Dertycia 2 y Ramón A. Benítez)
18/12/1983 en Villa Crespo: Ferro Carril Oeste 2 (Hugo Noremberg 2), Unión 1 (Fernando H. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/12/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar Tedini), Independiente 1 (Claudio Marangoni)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
Libre: Argentinos Juniors

38va. Fecha
22/12/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (Osvaldo M. Márquez, Rodolfo C. Rodríguez, Oscar Dertycia 2 y Carlos Rosas), Boca Juniors 1 (Roberto Prado)
22/12/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio García), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Brandoni)
22/12/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge Rinaldi y Armando I. Quinteros), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
22/12/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Horacio Zingariello 2), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/12/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Giusti y Enzo Trossero), Racing Club 0
Nota: Suspendido a los 38’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por invasión del público al campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
22/12/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos 2 y Sergio Almirón), Talleres de Córdoba 3 (Carlos Guerini 2 y Carlos Moreno)
22/12/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli (p)), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2)
22/12/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Temperley 1 (Oscar Moris (p))
22/12/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Unión

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1983

Hola José:
Quiero felicitarlo por semejante trabajo investigación, en verdad es sorprendente.
Además necesito hacerle una consulta me falta el partido de Estudiantes de La Plata de la 19 fecha del campeonato 1983. Si puede fíjese. Le mando un abrazo. Gracias. Hugo

19na. Fecha
25/09/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 4 (Jorge Domínguez 3 (1p) y Marcelo Stocco), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2 (1p)), River Plate 0
25/09/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Mario Bevilaqua y Ángel Bocanelli), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
25/09/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Argentinos Juniors 3 (Oreste Quiroga, Sergio Batista y Pedro Pasculli)
25/09/1983 en Parque Patricios: Racing Club 1 (Félix Orte), Independiente 2 (Francisco Azzolini e/c y Carlos A. Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/09/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui), Huracán 1 (Claudio Morresi)
25/09/1983 en Belgrano: Platense 1 (Claudio Viscovich), San Lorenzo 3 (Armando Husillos 2 y José R. Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
25/09/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro y Gerardo M. González), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui (p))
Libre: Unión
Hugo de Hudson Hugo de Hudson 28/05/2013 a las 20:23

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1983

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre