Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1985/86

{
}

Mientras promediaba el Torneo Nacional, desde la AFA se dispuso otra innovación: adoptar el calendario europeo, es decir, jugar el campeonato entre dos años, lo que sí en Europa es normal por razones climáticas, resulta casi ridículo en nuestro país.
La novedad, que no representó ningún beneficio apreciable, demostró una vez más que la legislación del fútbol desde 1967 en adelante no ha sido muy afortunada, falta de justicia, en algunos casos improvisada y completamente inoperante en la búsqueda de soluciones para sus graves problemas.
River Plate (foto) fue un holgado campeón, que ganó el certamen con una ventaja de 10 puntos, nunca conseguida por otro campeón profesional. Descendió por promedio, Chacarita Juniors, y Huracán, al quedar penúltimo, debió intervenir en un Octogonal con equipos de Primera “B”, que no pudo ganar y también perdió la categoría.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de River Plate, Campeón de Primera División 1985/86. Parados: Gordillo, Gallego, Craiyacich, Pumpido, Ruggeri y Montenegro. Agachados: Amuchástegui, Gorosito, Morresi, Francescoli y Alfaro.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 56 puntos; Newell’s Old Boys y Deportivo Español 46; Argentinos Juniors 44; Boca Juniors 41; Ferro Carril Oeste y San Lorenzo 40; Talleres de Córdoba 37; Independiente y Gimnasia y Esgrima La Plata 36; Instituto de Córdoba 35; Vélez Sarsfield 34; Huracán 32; Unión 31; Temperley 29; Estudiantes de La Plata y Platense 27; Racing de Córdoba 26 y Chacarita Juniors 21
Nota: Se clasificó a la Copa Libertadores de América.
Nota: Se clasificaron a la Ligilla Pre-Libertadores de América, junto a equipos del Torneo Regional.

Promedios del Descenso: Deportivo Español 46 puntos; Ferro Carril Oeste 45,33; Argentinos Juniors 43,66; San Lorenzo 42,66; Vélez Sarsfield 41,33; Newell’s Old Boys 40; Independiente 38; Estudiantes de La Plata 37,66; Boca Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata 36; Talleres de Córdoba 34,66; Instituto de Córdoba 34,33; Unión 33; Racing de Córdoba 32; Platense 31,33; Temperley 31; Huracán 30,33 y Chacarita Juniors 27,50
Nota: Descendió a Primera “B” Nacional
.
Nota: Jugará el Torneo Octogonal con 7 equipos de Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
06/07/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Néstor A. De Vicente, Nicolás H. Cuellos y Oscar A. Dertycia), Independiente 0
06/07/1985 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos D. Tapia, Roberto A. Passucci y José L. Irazoqui), Racing de Córdoba 1 (Enrique R. Vivanco)
06/07/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ricardo Kuzemka y Daniel A. Constantino), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas)
06/07/1985 en Villa Crespo: Huracán 0, Argentinos Juniors 1 (Jorge M. Olguín (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/07/1985 en Vicente López: Platense 1 (Sergio Bufarini), Chacarita Juniors 0
06/07/1985 en Liniers: Temperley 0, River Plate 1 (Luis A. Amuchástegui)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/07/1985 en Flores: Deportivo Español 1 (Juan M. Sotelo), Newell’s Old Boys 1 (Sergio O. Almirón)
06/07/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta), Talleres de Córdoba 1 (Oscar R. Tedini)
06/07/1985 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), San Lorenzo 1 (Abelardo Carabelli e/c)
Libre: Estudiantes de La Plata

2da. Fecha
14/07/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. Cuciuffo), Deportivo Español 2 (Carlos A. Acuña y Fabio Andrada Rocha)
14/07/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio O. Almirón y Ariel Cozzoni), Boca Juniors 0
14/07/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
14/07/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/07/1985 en Victoria: Chacarita Juniors 1 (Rubén A. Bouza), Temperley 3 (Miguel A. Bordón 2 y Mario Finarolli)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
14/07/1985 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli), Instituto de Córdoba 0
14/07/1985 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio Marangoni), Huracán 2 (Orlando F. Jara 2)
14/07/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Emilio N. Commisso y Carlos Ereros), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/07/1985 en La Boca: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

3ra. Fecha
21/07/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Argentinos Juniors 1 (José A. Castro)
21/07/1985 en Santa Fe: Unión 0, Independiente 1 (Alejandro Barberón)
21/07/1985 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Enzo Francescoli)
21/07/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Néstor A. De Vicente), Chacarita Juniors 1 (Leonardo F. Itabel)
21/07/1985 en Temperley: Temperley 3 (Adriano T. Custodio Mendes, Miguel A. Ballejo y Cristian Guaita), Talleres de Córdoba 0
21/07/1985 en Vicente López: Platense 0, Racing de Córdoba 0
21/07/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Newell’s Old Boys 0
21/07/1985 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Graciani 2), Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo I. Coloccini y José L. Cuciuffo)
21/07/1985 en Flores: Deportivo Español 1 (Luis A. Correa), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Libre: San Lorenzo

4ta. Fecha
28/07/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 6 (Ivar Stafuzza, Carlos D. Tapia 2 y Ramón M. Centurión 3)
28/07/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 4 (José L. Cuciuffo e/c, Claudio Crocco, Oscar R. Acosta y Hugo Noremberg)
28/07/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio O. Almirón), Platense 0
28/07/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Humberto R. Bravo 2 y Atilio Oyola 3 (2p)), Temperley 1 (Miguel A. Bordón)
28/07/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/07/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Huracán 0
28/07/1985 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos J. Karabín), Unión 1 (Claudio A. Mir)
28/07/1985 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1 (Daniel E. Rodríguez)
28/07/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Renato Corsi), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Deportivo Español

5ta. Fecha
04/08/1985 en Villa Crespo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Ricardo Bochini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/08/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel E. Rodríguez), River Plate 3 (Enzo Francescoli 2 y Luis A. Amuchástegui)
04/08/1985 en Santa Fe: Unión 0, Chacarita Juniors 1 (Víctor H. Crema)
04/08/1985 en Parque Patricios: Huracán 1 (Christian Angeletti), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Ludueña)
04/08/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Néstor A. De Vicente y Pascual A. Noriega e/c), Racing de Córdoba 1 (Richard E. Tavares)
04/08/1985 en Temperley: Temperley 2 (Hugo N. Lacava Schell y Miguel A. Ballejo), Newell’s Old Boys 2 (Gerardo Martino y Ariel Cozzoni)
04/08/1985 en Vicente López: Platense 2 (Roberto B. Vega y Alejandro Alfaro Moreno), Vélez Sarsfield 2 (Gerardo Rojo y Vicente Cortina Durá)
04/08/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar A. Garré), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/08/1985 en La Boca: Boca Juniors 2 (José L. Irazoqui y Ramón M. Centurión (p)), Deportivo Español 2 (Norberto H. D’Angelo (p) y Fabio Andrada Rocha)
Libre: Argentinos Juniors

6ta. Fecha
11/08/1985 en Flores: Deportivo Español 2 (Fabio Andrada Rocha y Fernando Donaires), Ferro Carril Oeste 0
11/08/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao), Platense 0
11/08/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Temperley 0
11/08/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio O. Almirón), Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia)
11/08/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo 2 y Atilio Oyola), Huracán 0
11/08/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/08/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (José R. Iglesias)
11/08/1985 en Belgrano: River Plate 3 (Enzo Francescoli (p), Norberto Alonso y Héctor A. Enrique), San Lorenzo 1 (Rubén D. Insúa (p))
11/08/1985 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Percudani), Argentinos Juniors 2 (Armando Dely Valdés 2)
Libre: Boca Juniors

7ma. Fecha
18/08/1985 en Liniers: Argentinos Juniors 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/08/1985 en La Boca: San Lorenzo 3 (Walter Perazzo 2 y Rubén D. Insúa (p)), Chacarita Juniors 1 (Víctor H. Crema)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
18/08/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 0
18/08/1985 en Santa Fe: Unión 3 (Fernando H. Alí 2 y Mario Cariaga), Racing de Córdoba 0
18/08/1985 en Parque Patricios: Huracán 0, Newell’s Old Boys 1 (José M. Bianco)
18/08/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Néstor A. De Vicente), Vélez Sarsfield 0
18/08/1985 en Temperley: Temperley 1 (Raúl H. Grimoldi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió)
18/08/1985 en Vicente López: Platense 1 (Luis R. Abdeneve), Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez)
18/08/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Boca Juniors 1 (Carlos D. Tapia)
Libre: Independiente

8va. Fecha
25/08/1985 en La Boca: Boca Juniors 2 (José L. Irazoqui y Roberto A. Passucci), Platense 2 (Luis R. Abdeneve y Carlos A. Alfaro Moreno)
25/08/1985 en Flores: Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez 2), Temperley 0
25/08/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos G. Russo), Instituto de Córdoba 0
25/08/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fabián A. Vázquez y Víctor A. Lucero), Huracán 0
25/08/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Juan M. Llop y Ariel Cozzoni), Unión 0
25/08/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Richard E. Tavares), Estudiantes de La Plata 1 (José M. Vieta)
25/08/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Walter Fiori, Miguel A. Oviedo (p) y Mario E. Bevilaqua), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/08/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos A. Carrizo), Argentinos Juniors 2 (Armando Dely Valdés y Horacio A. Peralta)
25/08/1985 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 1 (José A. Percudani)
Libre: Ferro Carril Oeste

9na. Fecha
01/09/1985 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Percudani), Chacarita Juniors 0
01/09/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Talleres de Córdoba 6 (Oscar R. Tedini 2, Mario E. Bevilaqua 2, Renato Corsi e/c y Miguel A. Oviedo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/09/1985 en La Boca: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Racing de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
01/09/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
01/09/1985 en Santa Fe: Unión 1 (Marcos Capocetti (p)), Vélez Sarsfield 0
01/09/1985 en Parque Patricios: Huracán 1 (Christian Angeletti (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió)
01/09/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Arsenio R. Benítez), Deportivo Español 1 (Luis R. Moreno)
01/09/1985 en Temperley: Temperley 2 (Christian Guaita y Mario Finarolli), Boca Juniors 2 (Roberto A. Pasucci y Ramón M. Centurión)
01/09/1985 en Vicente López: Platense 1 (Luis Abdeneve), Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Noremberg)
Libre: River Plate

10ma. Fecha
08/09/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Noremberg), Temperley 1 (Claudio Cristofanelli e/c)
08/09/1985 en La Boca: Boca Juniors 3 (José L. Irazoqui 2 y Ramón M. Centurión), Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia (p))
08/09/1985 en Flores: Deportivo Español 2 (Fabio Andrada Rocha y José L. Rodríguez), Huracán 1 (Claudio O. García)
08/09/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Omar Bastía), Unión 1 (Fernando H. Alí)
08/09/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José L. Cuciuffo y Jorge A. Jansa), Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce)
08/09/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rubén D. Ciraolo), San Lorenzo 2 (Alberto Bica 2)
08/09/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
08/09/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Oviedo (p) y Oscar R. Tedini), Independiente 1 (Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/09/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 2 (Néstor R. Gorosito y Enzo Francescoli)
Libre: Platense

11ma. Fecha
15/09/1985 en Belgrano: River Plate 2 (Roque R. Alfaro y Enzo Francescoli), Talleres de Córdoba 0
15/09/1985 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Percudani), Racing de Córdoba 0
15/09/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Juan J. López (p)), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/09/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/09/1985 en Santa Fe: Unión 1 (Julio C. Gaona), Deportivo Español 0
15/09/1985 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio O. García), Boca Juniors 2 (Roberto A. Passucci y Julio J. Olarticoechea)
15/09/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia), Ferro Carril Oeste 0
15/09/1985 en Temperley: Temperley 3 (Raúl H. Grimoldi, Julio A. Pavón e/c y Miguel A. Ballejo), Platense 0
17/09/1985 en Villa Crespo: San Lorenzo 2 (Walter Perazzo 2), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Chacarita Juniors

12ma. Fecha
22/09/1985 en Vicente López: Platense 2 (Blas A. Giunta y Carlos A. Alfaro Moreno), Instituto de Córdoba 1 (Nicolás H. Cuellos)
22/09/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Esteban F. González y Carlos A. Arregui), Huracán 2 (Carlos A. Mendoza y Christian Angeletti (p))
22/09/1985 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Graciani y Carlos D. Tapia), Unión 1 (Marcos Capocetti)
22/09/1985 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 0
22/09/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
22/09/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 0
22/09/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 2 (Ricardo Giusti y Alejandro Barberón)
22/09/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Marcelo D. Quiñonez), River Plate 1 (Enzo Francescoli)
22/09/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José D. Valencia y Mario Bevilaqua), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Libre: Temperley

13ra. Fecha
29/09/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing de Córdoba 0
29/09/1985 en Belgrano: River Plate 5 (Enzo Francescoli (p), Claudio Morresi 2 y Luis A. Amuchástegui 2), Newell’s Old Boys 1 (Sergio O. Almirón (p))
29/09/1985 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0
29/09/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Mayor), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Omar A. Bastía)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/09/1985 en La Boca: San Lorenzo 2 (Gustavo Echaniz 2), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
29/09/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Carlos D. Tapia)
29/09/1985 en Santa Fe: Unión 1 (Pablo M. Cárdenas), Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta)
29/09/1985 en Parque Patricios: Huracán 1 (Christian Angeletti (p)), Platense 2 (Sergio Bufarini y Luis Abdeneve)
29/09/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Nicolás Cuellos y Oscar Dertycia 2), Temperley 0
Libre: Talleres de Córdoba

14ta. Fecha
06/10/1985 en Temperley: Temperley 1 (Christian Guaita), Huracán 1 (Claudio O. García)
06/10/1985 en Vicente López: Platense 1 (Ricardo Dabrowski), Unión 2 (Mario Alberto y Juan R. Comas)
06/10/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Hugo Noremberg y Esteban F. González), Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)
06/10/1985 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Passucci), San Lorenzo 2 (Walter Perazzo 2)
06/10/1985 en Flores: Deportivo Español 2 (Fabio Andrada Rocha y Carlos A. Acuña), Argentinos Juniors 0
06/10/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabriel P. Pedrazzi y Carlos A. Carrió), Independiente 1 (Jorge O. López)
06/10/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Fabián A. Vázquez), River Plate 4 (Carlos Fren e/c, Enzo Francescoli, Américo R. Gallego y Claudio Morresi)
06/10/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Juan M. Llop y Ariel Cozzoni 2), Chacarita Juniors 0
06/10/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Omar J. Cabral), Talleres de Córdoba 2 (Oscar R. Tedini y José D. Valencia)
Libre: Instituto de Córdoba

15ta. Fecha
13/10/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
13/10/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 2 (Víctor A. Lucero y Norberto Outes)
13/10/1985 en Belgrano: River Plate 2 (Luis A. Amuchástegui y Enzo Francescoli (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/10/1985 en Avellaneda: Independiente 0, Deportivo Español 1 (Fabio Andrada Rocha)
13/10/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Horacio A. Peralta), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/10/1985 en La Boca: San Lorenzo 2 (Walter Perazzo 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
13/10/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José R. Iglesias 2), Platense 1 (Sergio Bufarini)
13/10/1985 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), Temperley 1 (Miguel A. Ballejos)
13/10/1985 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo H. Damiano), Instituto de Córdoba 1 (Osvaldo R. Mattei)
Libre: Racing de Córdoba

16ta. Fecha
20/10/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique R. Nieto), Unión 0
20/10/1985 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes de La Plata 2 (Rubén J. Agüero y José R. Iglesias)
20/10/1985 en Villa Crespo: Platense 0, San Lorenzo 1 (Jorge N. Higuaín)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/10/1985 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 3 (Gerardo M. Reinoso, Osvaldo S. Escudero y Claudio Marangoni)
20/10/1985 en Caballito: Deportivo Español 2 (Luis O. Ibarra y José L. Rodríguez), River Plate 2 (Enzo Francescoli y Claudio Morresi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/10/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió), Chacarita Juniors 1 (Rubén A. Bouza)
20/10/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Víctor A. Lucero y Norberto Outes), Talleres de Córdoba 4 (Mario Bevilaqua 2 y Walter Fiori 2)
20/10/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Juan M. Llop, Sergio O. Almirón y Ariel Cozzoni), Racing de Córdoba 1 (Pascual A. Noriega)
31/10/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui y Jorge A. Brandoni), Argentinos Juniors 1 (Jorge C. Pellegrini)
Libre: Huracán

17ma. Fecha
27/10/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 0
27/10/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Víctor H. Andrada)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/10/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos I. Olarán, Juan C. Grosso y Oscar A. Fonseca Gomes), Deportivo Español 1 (Néstor A. Sassone)
27/10/1985 en Belgrano: River Plate 1 (Alejandro A. Montenegro), Boca Juniors 0
27/10/1985 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Daniel O. Fernández)
27/10/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/10/1985 en La Boca: San Lorenzo 4 (Walter Perazzo 2 y Norberto Ortega Sánchez 2), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
27/10/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Instituto de Córdoba 0
27/10/1985 en Santa Fe: Unión 0, Huracán 1 (Claudio O. García)
Libre: Newell’s Old Boys

18va. Fecha
04/11/1985 en Parque Patricios: Huracán 1 (Christian Angeletti (p)), Estudiantes de La Plata 3 (Daniel A. Rodríguez 2 y Alfredo Llane)
04/11/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Lorenzo 0
04/11/1985 en Temperley: Temperley 2 (Jorge R. Cragno y Miguel A. Ballejo), Argentinos Juniors 0
04/11/1985 en Vicente López: Platense 1 (Claudio J. Viscovich), Independiente 2 (Ricardo Giusti y Ricardo Bochini)
04/11/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Esteban F. González 2 (1p)), River Plate 1 (Enzo Francescoli)
04/11/1985 en La Boca: Boca Juniors 2 (José L. Brown (p) y Gustavo Torres), Chacarita Juniors 2 (Sergio A. Escudero y Leonardo F. Itabel)
04/11/1985 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Talleres de Córdoba 0
04/11/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ricardo Kusemka), Racing de Córdoba 0
04/11/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas), Newell’s Old Boys 0
Libre: Unión

19na. Fecha
09/11/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel Cozzoni), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos G. Russo)
09/11/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola (p)), Deportivo Español 1 (Fabio Andrada Rocha)
09/11/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar R. Tedini y Héctor A. Chazarreta), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/11/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Víctor H. Crema y Leonardo F. Itabel), Ferro Carril Oeste 1 (Esteban F. González)
09/11/1985 en Belgrano: River Plate 3 (Claudio Morresi 2 y Enzo Francescoli), Platense 1 (Alejandro Nannini)
09/11/1985 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini 2), Temperley 0
09/11/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Emilio N. Commisso), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/11/1985 en La Boca: San Lorenzo 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
09/11/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
Libre: Vélez Sarsfield

20ma. Fecha
24/11/1985 en La Boca: San Lorenzo 1 (Juan J. Sánchez), Unión 1 (Mario Alberto)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
24/11/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/11/1985 en Avellaneda: Independiente 0, Instituto de Córdoba 1 (Ricardo N. Rentera)
24/11/1985 en Belgrano: River Plate 6 (Alejandro A. Montenegro, Enzo Francescoli (p), Claudio Morresi 2, Néstor R. Gorosito y Jorge Villazán), Temperley 0
24/11/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Platense 0
24/11/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Juárez), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge A. Martín)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/11/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Boca Juniors 1 (Alfredo Graciani)
24/11/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge R. Pautasso), Deportivo Español 1 (José A. Batista)
24/11/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Eduardo Hernández y Mario B. Lucca), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabriel P. Pedrazzi 2)
Libre: Estudiantes de La Plata

21ra. Fecha
01/12/1985 en Flores: Deportivo Español 3 (Fabio O. Andrada Rocha, José A. Batista y José L. Rodríguez), Vélez Sarsfield 0
01/12/1985 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
01/12/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 7 (Jorge A. Martín 2, Jorge A. Brandoni, Esteban F. González 2, Oscar A. Garré y Roberto W. Gargini), Racing de Córdoba 1 (Omar J. Cabral)
01/12/1985 en Vicente López: Platense 1 (Blas A. Giunta), Talleres de Córdoba 0
01/12/1985 en Temperley: Temperley 1 (Miguel A. Bordón), Chacarita Juniors 1 (Sergio A. Escudero)
01/12/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/12/1985 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio O. García), Independiente 2 (Ricardo Bochini y Osvaldo S. Escudero)
01/12/1985 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), Argentinos Juniors 0
01/12/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Norberto Ortega Sánchez)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

22da. Fecha
08/12/1985 en Avellaneda: Independiente 3 (Sergio Merlini y Osvaldo S. Escudero 2), Unión 0
08/12/1985 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 0
08/12/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Leonardo F. Itabel), Instituto de Córdoba 0
08/12/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Mario Bevilaqua 2), Temperley 2 (Dario Siviski y Mario Finarolli)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
08/12/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Atilio Oyola 2 (1p) y Miguel A. Barrios), Platense 1 (Daniel Leani)
08/12/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge W. Theiler), Ferro Carril Oeste 0
08/12/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Fabián A. Vázquez, Juan J. Meza 2, Mario Vanemerak (p) y Jorge A. Comas), Boca Juniors 2 (Carlos D. Tapia 2 (1p))
08/12/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Español 1 (Norberto D’Angelo)
06/02/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Claudio Borghi 2 y Carlos Ereros 2), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio E. Gurrieri)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: San Lorenzo

23ra. Fecha
15/12/1985 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/12/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Meza y Jorge A. Comas)
15/12/1985 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 0
15/12/1985 en Temperley: Temperley 2 (Oscar A. Aguilar y Mario Finarolli), Racing de Córdoba 0
15/12/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
15/12/1985 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio O. García y Osvaldo Damiano), Chacarita Juniors 0
15/12/1985 en Santa Fe: Unión 0, River Plate 3 (Luis A. Amuchástegui, Claudio Morresi y Enzo Francescoli (p))
15/12/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José R. Iglesias y Sergio Gurrieri), Independiente 0
15/12/1985 en Villa Crespo: San Lorenzo 2 (Walter Perazzo 2), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Deportivo Español

24ta. Fecha
18/12/1985 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), San Lorenzo 0
18/12/1985 en Belgrano: River Plate 5 (Luis A. Amuchástegui, Claudio Morresi 3 y Enzo Francescoli), Estudiantes de La Plata 1 (Daniel O. Rodríguez)
18/12/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Oscar A. Fonseca Gomes (p)), Unión 0
18/12/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Héctor A. Chazarreta), Huracán 3 (Osvaldo Damiano 2 y Daniel H. Messina)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/12/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreyra), Instituto de Córdoba 2 (Oscar Dertycia y Osvaldo R. Mattei)
18/12/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Jorge W. Theiler (p), Sergio O. Almirón y Ariel Cozzoni), Temperley 2 (Miguel A. Bordón y Miguel A. Ballejo)
18/12/1985 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario Vanemerak 2 (2p)), Platense 0
18/12/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
18/12/1985 en Caballito: Deportivo Español 1 (Claudio J. Nigretti), Boca Juniors 1 (Ivar Stafuzza)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Argentinos Juniors

25ta. Fecha
17/01/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (José A. Castro, Mario H. Videla y Claudio Borghi), Independiente 1 (Edgardo Bauza)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/01/1986 en Liniers: San Lorenzo 0, River Plate 1 (Claudio Morresi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/01/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis F. Artime), Deportivo Español 0
19/01/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Ernesto E. Corti), Newell’s Old Boys 2 (Sergio O. Almirón y Pedro Sánchez e/c)
19/01/1986 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor O. Píccoli), Talleres de Córdoba 0
19/01/1986 en Vicente López: Platense 1 (Alejandro Nannini), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eusebio Espínola, Sergio Merlini y Omar Bastía)
19/01/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri), Chacarita Juniors 1 (Leonardo F. Itabel)
19/01/1986 en Temperley: Temperley 1 (Miguel A. Ballejo), Vélez Sarsfield 0
19/01/1986 en Parque Patricios: Huracán 3 (Osvaldo Damiano 2 y Claudio M. Cabrera), Racing de Córdoba 0
Libre: Boca Juniors

26ta. Fecha
26/01/1986 en Belgrano: River Plate 5 (Luis A. Amuchástegui 2, Enzo Francéscoli 2 y Héctor A. Enrique), Argentinos Juniors 4 (Mario H. Videla 3 (2p) y Carlos Ereros)
26/01/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Gerardo Martino, Ariel Cozzoni 2 y Gustavo A. Dezotti), Huracán 0
26/01/1986 en Flores: Deportivo Español 0, Platense 3 (Alejandro Nannini, Claudio Crocco y Raúl Grimoldi)
26/01/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan J. Sánchez e/c), San Lorenzo 1 (Walter Perazzo)
26/01/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Pedro R. Magallanes), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
26/01/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Moris e/c), Temperley 1 (Adriano T. C. Mendes)
26/01/1986 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Graciani), Ferro Carril Oeste 1 (Víctor Marchesini)
26/01/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Adrián A. Bianchi, Humberto D. Gutiérrez y Jorge A. Comas), Instituto de Córdoba 1 (Germán Panichelli)
26/01/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini (p)), Unión 0
Libre: Independiente

27ma. Fecha
02/02/1986 en Avellaneda: Independiente 1 (Sergio Bufarini), River Plate 2 (Carlos Karabín y Claudio Morresi)
02/02/1986 en Santa Fe: Unión 0, Newell’s Old Boys 0
02/02/1986 en Vicente López: Platense 0, Boca Juniors 2 (Alfredo Graciani y Julio J. Olarticoechea)
02/02/1986 en La Boca: San Lorenzo 4 (Walter Perazzo 2 y Norberto Ortega Sánchez 2), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
02/02/1986 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Español 0
02/02/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing de Córdoba 0
02/02/1986 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 0
02/02/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Carlos Ereros y José A. Castro), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/02/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Omar Bastía)
Libre: Ferro Carril Oeste

28va. Fecha
09/02/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Independiente 2 (Ricardo Bochini y José A. Percudani)
09/02/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
09/02/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Norberto Ortega Sánchez)
09/02/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Jorge W. Theiler (p) y Gerardo Martino), Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce (p))
09/02/1986 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto A. Passucci), Temperley 0
09/02/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Adrián A. Bianchi 2, Mario Vanemerak 2 (2p) y Juan J. Meza), Unión 0
09/02/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel P. Pedrazzi), Huracán 2 (Héctor M. Herrero y José R. Iglesias)
09/02/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta (p)), Platense 1 (Luis Abdeneve)
09/02/1986 en Flores: Deportivo Español 1 (Arsenio R. Benítez e/c), Instituto de Córdoba 1 (Arsenio R. Benítez)
Libre: River Plate

29na. Fecha
16/02/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri), Vélez Sarsfield 3 (Adrián A. Bianchi, Juan J. Meza y Humberto D. Gutiérrez)
16/02/1986 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francéscoli y Jorge Villazán), Chacarita Juniors 0
16/02/1986 en La Boca: San Lorenzo 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
16/02/1986 en Temperley: Temperley 2 (Héctor Cúper e/c y Roque Erba), Ferro Carril Oeste 2 (Daniel Fernández y Esteban F. González)
16/02/1986 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio Marangoni), Talleres de Córdoba 1 (Oscar Tedini)
16/02/1986 en Santa Fe: Unión 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
16/02/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Mario Olguín, Renato Corsi y Claudio Borghi), Racing de Córdoba 3 (Roberto Gasparini 2 (1p) y Atilio Oyola)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/02/1986 en Parque Patricios: Huracán 4 (Jorge Vázquez, Claudio O. García 2 y Daniel Messina), Deportivo Español 0
16/02/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Miguel Rodríguez), Boca Juniors 1 (Carlos D. Tapia (p))
Libre: Platense

30ma. Fecha
22/02/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreyra), Independiente 1 (Ricardo Bochini)
23/02/1986 en Vicente López: Platense 0, Temperley 2 (Adriano T. C. Mendes y Mario Finarolli)
23/02/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta), Instituto de Córdoba 0
23/02/1986 en La Boca: Boca Juniors 4 (Ángel G. Hoyos, Alfredo Graciani, José M. Melgar y Carlos D. Tapia), Huracán 3 (Eduardo A. Papa, Claudio M. Cabrera (p) y Ángel Beltrán)
23/02/1986 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Unión 0
23/02/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel P. Pedrazzi), Estudiantes de La Plata 0
23/02/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
23/02/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge W. Theiler (p)), Argentinos Juniors 1 (Emilio N. Commisso)
23/02/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar Tedini), River Plate 1 (Enzo Francéscoli)
Nota: Se jugó en el estadio "Córdoba".
Libre: Chacarita Juniors

31ra. Fecha
26/02/1986 en La Boca: San Lorenzo 3 (Néstor Saavedra, Norberto Ortega Sánchez y Gustavo Echaniz), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio Merlini)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
26/02/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Jansa), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo)
26/02/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Armando Dely Valdes 2, Claudio Borghi y Sergio Batista), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Osvaldo I. Coloccini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/02/1986 en Belgrano: River Plate 4 (Enzo Francéscoli 3 y Roque R. Alfaro), Racing de Córdoba 0
26/02/1986 en Santa Fe: Unión 0, Boca Juniors 0
26/02/1986 en Parque Patricios: Huracán 3 (Daniel Messina y Claudio M. Cabrera 2), Ferro Carril Oeste 3 (Víctor Marchesini, Sergio F. Vázquez y Gustavo J. Acosta)
26/02/1986 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 1 (Roberto Viglione)
26/02/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Walter J. Fernández), Deportivo Español 2 (Luis A. Correa y José L. Rodríguez)
26/02/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Roberto Brunetto y Oscar Dertycia 2), Platense 1 (Carlos A. Alfaro Moreno)
Libre: Temperley

32da. Fecha
02/03/1986 en Temperley: Temperley 1 (Darío Siviski), Instituto de Córdoba 0
02/03/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
02/03/1986 en Vicente López: Platense 3 (Alejandro Nannini 2 y Carlos A. Alfaro Moreno), Huracán 1 (José R. Iglesias)
02/03/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabriel P. Pedrazzi 2), Argentinos Juniors 2 (Emilio N. Commisso y Mario H. Videla (p))
02/03/1986 en Flores: Deportivo Español 1 (Luis R. Moreno), San Lorenzo 0
02/03/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper (p)), Unión 0
02/03/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio O. Almirón), River Plate 1 (Oscar A. Ruggeri)
02/03/1986 en La Boca: Boca Juniors 3 (Enrique Hrabina, Carlos D. Tapia y Jorge Rinaldi), Estudiantes de Las Plata 1 (Alejandro Sabella)
02/03/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Víctor H. Ferreyra y Miguel A. Barrios (p)), Chacarita Juniors 1 (Oscar Fonseca Gómes)
Libre: Talleres de Córdoba

33ra. Fecha
09/03/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Walter J. Fernández), Ferro Carril Oeste 0
09/03/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (José A. Castro y Carlos Ereros 2), Deportivo Español 1 (Fabio D. Andrada)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/03/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo (p)), Racing de Córdoba 2 (Atilio Oyola y Víctor H. Ferreyra)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/03/1986 en Liniers: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/03/1986 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/03/1986 en Belgrano: River Plate 3 (Héctor A. Enrique, Néstor R. Gorosito y Enzo Francéscoli (p)), Vélez Sarsfield 0
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
09/03/1986 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Jorge Romero), Temperley 1 (Darío Siviski)
09/03/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Sergio O. Almirón)
09/03/1986 en Santa Fe: Unión 3 (Osvaldo Scigliano e/c, Pablo Cárdenas y Jorge J. Gutiérrez), Platense 0
Libre: Instituto de Córdoba

34ta. Fecha
16/03/1986 en Flores: Deportivo Español 2 (José A. Batista y Fabio D. Andrada), Independiente 1 (José A. Percudani)
16/03/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Esteban F. González 2, Oscar R. Acosta (p) y Daniel Fernández), San Lorenzo 0
16/03/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Gustavo Dezotti 2 y Roberto Viglione), Talleres de Córdoba 3 (Víctor H. Heredia y Oscar Tedini 2)
16/03/1986 en Vicente López: Platense 2 (Alfredo Llane e/c y Alejandro Nannini), Estudiantes 1 (Sergio Gurrieri)
16/03/1986 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo Graciani, Carlos D. Tapia y Jorge N. Higuaín), Argentinos Juniors 2 (Jorge M. Olguín y José A. Castro)
16/03/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Huracán 3 (José R. Iglesias 3)
16/03/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Humberto D. Gutiérrez, Mario Vanemerak, Pedro Larraquy y Juan J. Meza), Chacarita Juniors 1 (Oscar Fonseca Gomes)
16/03/1986 en Temperley: Temperley 3 (Adriano T. Custodio Mendes 2 y Christian Guaita), Unión 3 (Julio C. Jiménez, Néstor Píccoli y Fernando H. Alí)
16/03/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 1 (Luis A. Amuchástegui)
Libre: Racing de Córdoba

35ta. Fecha
19/03/1986 en Belgrano: River Plate 0, Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez)
19/03/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/03/1986 en Villa Crespo: San Lorenzo 3 (Néstor Saavedra 2 y Walter Perazzo), Platense 3 (Alejandro Nannini 2 y Miguel A. Gambier)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/03/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Pedro R. Magallanes), Vélez Sarsfield 1 (Adrián A. Bianchi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/03/1986 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 4 (Jorge Rinaldi, Carlos D. Tapia 2 y Alfredo Graciani)
19/03/1986 en Santa Fe: Unión 1 (Pablo Cárdenas), Instituto de Córdoba 1 (Jorge L. L. Gabrich)
19/03/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Walter J. Fernández y Alejandro Sabella), Temperley 1 (Juan C. Cabrera)
19/03/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 3 (Gustavo Dezotti, Gerardo Martino y Roberto Viglione)
23/03/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Oscar Fonseca Gomes (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió)
Libre: Huracán

36ta. Fecha
06/04/1986 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 2 (Norberto Alonso 2)
06/04/1986 en Flores: Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez 2), Chacarita Juniors 1 (Oscar Fonseca Gomes)
06/04/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (José A. Percudani y Ricardo Bochini)
06/04/1986 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 2 (Hugo H. Maradona y Emilio N. Commisso)
06/04/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Hernández), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola (p))
06/04/1986 en Temperley: Temperley 2 (Miguel A. Ballejo y Darío Siviski), San Lorenzo 3 (Walter Perazzo 2 y Norberto Ortega Sánchez)
06/04/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió), Talleres de Córdoba 1 (Walter Fiori)
06/04/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez y Oscar Dertycia), Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce)
06/04/1986 en Parque Patricios: Huracán 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
Libre: Newell’s Old Boys

37ma. Fecha
11/04/1986 en Villa Crespo: San Lorenzo 2 (Norberto Ortega Sánchez y Alexis Noble), Instituto de Córdoba 3 (Osvaldo M. Márquez, Jorge L. L. Gabrich y Néstor A. De Vicente)
13/04/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Mario H. Videla 2 (1p) y José A. Castro), Temperley 2 (Darío Siviski y Roque Erba (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/04/1986 en Avellaneda: Independiente 2 (José A. Percudani y Alejandro E. Barberón), Platense 2 (Alejandro Nannini 2 (1p))
13/04/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Amadeo Gasparini 2), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/04/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Gurrieri y José D. Ponce (p)), Huracán 3 (Héctor M. Herreo y José R. Iglesias)
13/04/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/04/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roberto Viglione, Ariel Cozzoni y Gerardo Martino), Vélez Sarsfield 2 (Humberto D. Gutiérrez y Juan J. Meza)
13/04/1986 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Leonardo F. Itabel), Boca Juniors 3 (Carlos D. Tapia 3 (1p))
13/04/1986 en Belgrano: River Plate 1 (Norberto Alonso (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Víctor Marchesini)
Libre: Unión

38va. Fecha
20/04/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
20/04/1986 en Temperley: Temperley 1 (Juan C. Cabrera), Independiente 3 (Marcelo Carrera 2 y Claudio Marangoni)
20/04/1986 en Parque Patricios: Huracán 1 (José R. Iglesias), San Lorenzo 1 (Blas A. Giunta)
20/04/1986 en Vicente López: Platense 4 (Osvaldo Scigliano, Alejandro Nannini (p), Miguel A. Gambier y Raúl Grimoldi), River Plate 4 (Claudio Morresi 2, Norberto Alonso y Ramón M. Centurión)
20/04/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Sergio F. Vázquez y Gustavo J. Acosta), Chacarita Juniors 0
20/04/1986 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge N. Higuaín y Claudio A. Scalise), Talleres de Córdoba 4 (Miguel A. Oviedo (p), Walter Fiori, Víctor H. Heredia y Aníbal F. Muggione)
20/04/1986 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí 2), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Russo 2)
20/04/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao), Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni)
20/04/1986 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Racing de Córdoba 0
Libre: Vélez Sarsfield

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1985/86

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre