Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1986 - Liguilla Prelibertadores

{
}

Una vez finalizado el Torneo de 1ra. División 1985/86, cuyo ganador fue River Plate, se dispuso jugar un Torneo denominado Liguilla Prelibertadores, con el objeto de clasificar un segundo equipo argentino para la edición 1986 de la Copa Libertadores de América.
En este torneo intervendrían 12 equipos. Los 5 ubicados en los primeros lugares de la Tabla de Posiciones del Torneo 1985/86, excepción hecha de River Plate (campeón argentino) y Argentinos Juniors (campeón 1985 de la Copa Libertadores), a los que se agregó Vélez Sarsfield, por haber terminado segundo lugar en el Torneo Nacional 1985 y 6 equipos del interior del país, que ganaron cada una de las zonas en que se dividió el Torneo Regional 1985/86.
Se jugaron cuatro fases, a doble partido, local y visitante, para determinar un ganador que fue Boca Juniors (foto), que logró la clasificación a la Copa Libertadores de América 1986, que comenzó a disputarse inmediatamente después del Mundial realizado en México.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Boca Juniors, ganador de la Liguilla Prelibertadores 1986.

Participantes
Alianza (Cutral-Có – Neuquén)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Concepción FC. (Concepción – Tucumán)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo

Primera Fase

Partidos de Ida
27/04/1986 en La Boca: San Lorenzo 4 (Walter Perazzo, Rubén D. Insúa (p), Dalcio V. Giovagnoli y Norberto Ortega Sánchez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Juan C. Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
27/04/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Esteban F. González 2), Güemes de Santiago del Estero 1 (Paz)
27/04/1986 en Concepción: Concepción FC. de Tucumán 0, Vélez Sarsfield 3 (Eduardo Hernández, Mario Vanemerak (p) y Adrián A. Bianchi)
27/04/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 1 (H. González), Boca Juniors 2 (Alfredo Graciani y Jorge N. Higuaín)
Nota: Se jugó en el estadio “Ruca Quimey”.

Partidos de Vuelta
04/05/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, San Lorenzo 3 (Norberto Ortega Sánchez, Leonardo Madelón y Alberto Bica)
04/05/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Pérez), Ferro Carril Oeste 2 (Esteban F. González y Juan C. Langenheim)
Nota: Se jugó en cancha de Mitre.
04/05/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Humberto D. Gutiérrez y Eduardo Hernández), Concepción FC. de Tucumán 1 (Uribio)
04/05/1986 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ariel Krasouski e Ivar Stafuzza), Alianza de Cutral-Có 1 (Sánchez)

Cuartos de Final

Partidos de Ida
11/05/1986 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto A. Passucci), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt)
11/05/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis A. Scatolaro), Newell’s Old Boys 3 (Juan M. Llop, Juan D. Sen y Ariel O. Cozzoni)
11/05/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Hernández), San Lorenzo 1 (José E. Alul)
11/05/1986 en Flores: Deportivo Español 0, Ferro Carril Oeste 0

Partidos de Vuelta
18/05/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depietri y Stach), Boca Juniors 3 (Gustavo A. Torres 2 y Jorge Rinaldi)
18/05/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Gustavo Dezzoti y Ariel O. Cozzoni), Belgrano de Córdoba 1 (José S. Céliz)
18/05/1986 en La Boca: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: En definición por penales, ganó San Lorenzo 4-3. Para San Lorenzo convirtieron: Alexis Noble, Saavedra, Norberto Ortega Sánchez y Walter Perazzo; el ejecutado por Rubén Insúa fue atajado por Jorge O. Bartero. Por Vélez Sarsfield convirtieron: Fabián A. Vázquez, Adrián A. Bianchi y Pedro Larraquy. Mario Vanemerak y Mario Lucca marraron sus tiros penales.
18/05/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Esteban F. González 2, Luis F. Artime y Héctor Cúper (p)), Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez)

Semifinales

Partidos de Ida
25/05/1986 en Belgrano: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Boca Juniors 2 (Roberto Passucci y Alfredo Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
25/05/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni), Ferro Carril Oeste 0

Partidos de Vuelta
01/06/1986 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 0
01/06/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José C. Fantaguzzi), Newell’s Old Boys 1 (Gustavo Dezzoti)

Final

Partido de Ida
08/06/1986 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 2 (Gerardo Martino 2)

Partido de Vuelta
15/06/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Arnaldo Sialle), Boca Juniors 4 (Alfredo Graciani 2 (1p) y Gustavo A. Torres 2)

Ganador de la Liguilla Prelibertadores: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1986 - Liguilla Prelibertadores

EL SEGUNDO GOL DE FERRO CARRIL OESTE EN LA REVANCHA CON GUEMES DE SANTIAGO DEL ESTERO FUE DE LUIS ARTIME A LOS 29 MIN. DEL SEGUDO TIEMPO

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1986 - Liguilla Prelibertadores

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre