Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1986/87

{
}

En el campeonato de 1ra. División 1986/87 se produjo el caso excepcional de que lo ganara Rosario Central, que llegaba de obtener el ascenso en la temporada anterior. Y, asimismo, fue extraordinario que Newell’s Old Boys se convirtiera en subcampeón, ya que de tal modo los equipos rosarinos produjeron un hecho sin precedentes al ocupar los dos primeros puestos en certámenes de larga duración.
A pesar de haber ganado el campeonato anterior, River Plate adquirió a 7 jugadores, pero el equipo fracasó rotundamente, pues ocupó el décimo puesto. Racing Club volvió a la división superior tras jugar dos temporadas en Primera “B”. Descendieron por promedio Deportivo Italiano y Temperley.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Rosario, campeón de Primera División 1986/87. Parados: Lanari, Balbis, Toscanelli, Bauza, Pedernera y Hernán Díaz. Agachados: Escudero, Galloni, Palma, Lanzidei y Gasparini.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Rosario Central 49 puntos; Newell’s Old Boys 48; Independiente 47; Boca Juniors 46; Racing Club, Ferro Carril Oeste y San Lorenzo 44; Instituto de Córdoba y Vélez Sarsfield 41; River Plate 39; Talleres de Córdoba 38; Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata 37; Deportivo Español 36; Racing de Córdoba 33; Unión 31; Argentinos Juniors 28; Platense y Temperley 27 y Deportivo Italiano 23.
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1987.
Nota: Clasificaron a la Liguilla Prelibertadores 1987.

Promedios del Descenso: Rosario Central 1,28; River Plate 1,25; Ferro Carril Oeste 1,21; Newell’s Old Boys 1,19; Racing Club 1,15; Argentinos Juniors 1,11; Deportivo Español y San Lorenzo 1,10; Boca Juniors y Vélez Sarsfield 1,06; Independiente 1,03; Estudiantes de La Plata 1,01; Instituto de Córdoba y Talleres de Córdoba 0,99; Gimnasia y Esgrima La Plata 0,98; Racing de Córdoba 0,92; Unión 0,83; Platense y Temperley 0,79 y Deportivo Italiano 0,60
Nota: Descendió a Primera “B” Nacional
.
Nota: Jugaron un partido desempate para determinar otro descenso a Primera “B” Nacional.

El Torneo

1ra. Fecha
13/07/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Leonardo F. Itabel), Racing de Córdoba 1 (Raúl de la Cruz Chaparro)
13/07/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Enzo H. Trossero), Deportivo Italiano 1 (Héctor O. Rivoira)
13/07/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Gerardo D. Martino, Sergio O. Almirón y Rubén D. Ciraolo), Boca Juniors 2 (Jorge R. Rinaldi 2 (1p))
13/07/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Osvaldo M. Márquez), Vélez Sarsfield 1 (Claudio O. García)
13/07/1986 en Avellaneda: Independiente 2 (Franco E. Navarro y Omar H. Ríos), Platense 1 (José M. Vieta)
13/07/1986 en Belgrano: River Plate 1 (Antonio Alzamendi), Racing Club 1 (Ramón I. Medina Bello)
13/07/1986 en Flores: Deportivo Español 0, Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo (p))
13/07/1986 en La Boca: San Lorenzo 1 (Leonardo C. Madelón), Rosario Central 1 (Adelqui M. Cornaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
13/07/1986 en Temperley: Temperley 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel P. Pedrazzi)
13/07/1986 en Santa Fe: Unión 0, Argentinos Juniors 0

2da. Fecha
20/07/1986 en Santa Fe: Unión 0, Ferro Carril Oeste 0
20/07/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Castro), Temperley 1 (Juan A. Crespín)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/07/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Villazán), San Lorenzo 0
20/07/1986 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén A. Rojas), Deportivo Español 1 (Fabio D. Andrada)
20/07/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Heredia), River Plate 1 (Néstor R. Gorosito)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
20/07/1986 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
20/07/1986 en Vicente López: Platense 1 (Jorge L. Avalos), Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia)
20/07/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Mario A. Vanemerak), Newell’s Old Boys 1 (Jorge R. Pautasso)
20/07/1986 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
20/07/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Racing de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

3ra. Fecha
27/07/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta), Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles)
27/07/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Omar J. Cabral), Boca Juniors 1 (Alfredo O. Graciani)
27/07/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio E. Gurrieri y Hugo E. Gottardi), Vélez Sarsfield 1 (Mario A. Vanemerak (p))
27/07/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Platense 1 (Miguel A. Gambier)
27/07/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia), Racing Club 0
27/07/1986 en Avellaneda: Independiente 0, Talleres de Córdoba 1 (Walter Fiori)
27/07/1986 en Belgrano: River Plate 1 (Mario D. Saralegui), Rosario Central 2 (Juan J. Urruti y Omar A. Palma)
27/07/1986 en Flores: Deportivo Español 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
27/07/1986 en La Boca: San Lorenzo 2 (Walter O. Perazzo 2 (1p)), Argentinos Juniors 1 (Jorge M. Olguín)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
27/07/1986 en Temperley: Temperley 0, Unión 0

4ta. Fecha
03/08/1986 en Temperley: Temperley 0, Ferro Carril Oeste 1 (Esteban F. González)
03/08/1986 en Santa Fe: Unión 1 (Alberto Bica), San Lorenzo 1 (Eduardo D. Hernández)
03/08/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/08/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 1 (Néstor R. Gorosito)
03/08/1986 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza y Hernán E. Díaz), Independiente 4 (Gerardo M. Reinoso, Néstor R. Clausen, Franco E. Navarro y Jorge Cartaman)
03/08/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/08/1986 en Avellaneda: Racing Club 2 (Italo E. Ortiz y Ramón I. Medina Bello), Newell’s Old Boys 0
03/08/1986 en Vicente López: Platense 0, Estudiantes de La Plata 2 (Enzo H. Trossero y Hugo E. Gottardi)
03/08/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro O. Larraquy, Mario B. Lucca y Adrián A. Bianchi), Racing de Córdoba 1 (Raúl de la Cruz Chaparro)
03/08/1986 en La Boca: Boca Juniors 1 (Héctor D. Monroig), Deportivo Italiano 0

5ta. Fecha
10/08/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Raúl de la Cruz Chaparro), Platense 2 (Raúl H. Grimoldi (p) y José M. Vieta)
10/08/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Osvaldo M. Márquez), Rosario Central 1 (Roberto D. Gasparini)
11/08/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis F. Artime), Boca Juniors 1 (Héctor D. Monroig)
11/08/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Víctor A. Lucero), Vélez Sarsfield 1 (Pablo A. Gioffré e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/08/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Enzo H. Trossero (p)), Racing Club 1 (Gustavo M. Szulz)
11/08/1986 en Avellaneda: Independiente 5 (Alejandro E. Barberón, Gerardo M. Reinoso, Franco E. Navarro y Ricardo E. Bochini 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eusebio Espínola)
11/08/1986 en Flores: Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez y Julio C. Gaona), Unión 0
11/08/1986 en La Boca: San Lorenzo 2 (Eduardo D. Hernández y Jorge A. García), Temperley 1 (Sergio A. Buffarini)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
27/08/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ariel O. Cozzoni 2 y Gustavo A. Dezzoti), Talleres de Córdoab 2 (Walter Fiori 2)
27/08/1986 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 0

6ta. Fecha
17/08/1986 en La Boca: San Lorenzo 1 (Blas A. Giunta), Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
17/08/1986 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Español 2 (Pablo C. Erbín e/c y Claudio J. Nigretti)
17/08/1986 en Santa Fe: Unión 0, River Plate 0
17/08/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Castro), Independiente 1 (Jorge Cartamán)
17/08/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió (p)), Instituto de Córdoba 1 (Enrique O. Sánchez)
17/08/1986 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
17/08/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el Estadio “Córdoba”.
17/08/1986 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ramón I. Medina Bello y Miguel A. Colombatti), Racing de Córdoba 1 (Raúl de la Cruz Chaparro)
17/08/1986 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Gambier), Deportivo Italiano 0
17/08/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Humberto D. Gutiérrez y Juan J. Meza)

7ma. Fecha
24/08/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Leonardo F. Itabel 2), Vélez Sarsfield 1 (José L. Cuciuffo)
24/08/1986 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos D. Tapia, Alfredo O. Graciani y Jorge R. Rinaldi), Platense 2 (José M. Vieta y Raúl H. Grimoldi)
24/08/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Héctor O. Rivoira), Racing Club 1 (Miguel A. Colombatti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/08/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Vítor H. Ferreyra), Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Heredia)
24/08/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén J. Agüero), Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p))
24/08/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/08/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia), Argentinos Juniors 1 (A. Javier Dely Valdes)
24/08/1986 en Avellaneda: Independiente 2 (Franco E. Navarro y Ricardo O. Giusti), Unión 1 (Alberto F. Acosta)
24/08/1986 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar A. Ruggeri y Norberto O. Alonso 2 (1p)), Temperley 1 (Sergio A. Buffarini)
Nota: Posteriormente, se dio ganado a Temperley por 1-0, por doping del jugador Ramón Centurión de River Plate.
24/08/1986 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), San Lorenzo 0

8va. Fecha
31/08/1986 en Santa Fe: Unión 4 (Alberto F. Acosta (p), Mario E. Alberto, Eduardo R. Sánchez y Claudio Crocco), Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Dertycia y Enrique O. Sánchez)
31/08/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Villazán y Sergio C. Merlini), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén D. Insúa)
31/08/1986 en Rosario: Rosario Central 5 (Juan J. Urruti, Fernando F. Lanzidei 2 y Omar A. Palma 2 (1p)), Racing de Córdoba 3 (Carlos H. Borgobello, Jorge C. Pajurek y José T. Serrizuela (p))
31/08/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Walter Fiori, Oscar R. Tedini, Víctor H. Heredia y Daniel O. Riquelme), Deportivo Italiano 1 (Carlos R. Salas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
31/08/1986 en Liniers: Racing Club 1 (Miguel A. Colombatti), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/09/1986 en Flores: Deportivo Español 1 (Fabio D. Andrada), Ferro Carril Oeste 0
01/09/1986 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Walter O. Perazzo), River Plate 1 (Rubens E. Navarro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/09/1986 en Banfield: Temperley 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
01/09/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 2 (Ariel O. Cozzoni y Jorge W. Theiler (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/09/1986 en Vicente López: Platense 0, Vélez Sarsfield 1 (Fabián A. Vázquez)

9na. Fecha
07/09/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José C. Fantaguzzi), Platense 4 (Daniel A. Rodríguez y José M. Vieta 3)
07/09/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Fabián A. Vázquez, Claudio O. García, Humberto D. Gutiérrez y Adrián A. Bianchi), Racing Club 1 (Horacio A. Attadía)
07/09/1986 en La Boca: Boca Juniors 5 (J. Milton Melgar Soruco, Jorge A. Comas 2, Gustavo A. Torres y Alfredo O. Graciani), Talleres de Córdoba 3 (Héctor G. Cejas 2 y Mario E. Bevilaqua)
07/09/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Rosario Central 2 (Osvaldo S. Escudero y Edgardo Bauza)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/09/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Jorge C. Pajurek), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió)
07/09/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén D. Insúa), Argentinos Juniors 1 (Julián E. Infantino)
07/09/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni), Unión 0
07/09/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Enrique O. Sánchez 2), Temperley 1 (Rubén A. Tanucci)
07/09/1986 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 1 (Walter O. Perazzo)
07/09/1986 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Segovia e/c), Deportivo Español 0

10ma. Fecha
14/09/1986 en Belgrano: River Plate 2 (Pedro A. Troglio y Claudio A. Morresi), Ferro Carril Oeste 1 (Luis F. Artime)
14/09/1986 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez (p)), Independiente 0
14/09/1986 en La Boca: San Lorenzo 1 (Norberto Ortega Sánchez), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
14/09/1986 en Temperley: Temperley 1 (Cristian S. Guaita), Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora)
14/09/1986 en Santa Fe: Unión 0, Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Sabella)
14/09/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Mayor), Racing de Córdoba 1 (Jorge C. Pajurek)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/09/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz)
14/09/1986 en Rosario: Rosario Central 2 (Fernando F. Lanzidei 2), Boca Juniors 1 (Alfredo O. Graciani (p))
14/09/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo (p)), Vélez Sarsfield 1 (Pedro O. Larraquy)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/09/1986 en Avellaneda: Racing Club 3 (Walter R. Fernández 2 y Miguel A. Colombatti), Platense 0

11ma. Fecha
21/09/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar R. Acosta y Esteban F. González), Racing Club 0
21/09/1986 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Gambier), Talleres de Córdoba 1 (Walter Fiori)
21/09/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 0
21/09/1986 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo O. Graciani (p) y Marcelo Stocco 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel G. Pighín)
21/09/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Argentinos Juniors 4 (Claudio D. Borghi, José A. Castro 2 y Sergio D. Batista)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/09/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Atilio E. Oyola (p) y Eusebio J. Roldán), Unión 1 (Ariel E. Catinot)
21/09/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo E. Gottardi), Temperley 2 (Pablo C. Erbín y Néstor O. Píccoli)
21/09/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Claudio C. Baravane), San Lorenzo 0
21/09/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique O. Sánchez), Deportivo Español 0
21/09/1986 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos A. Enrique (p) y José A. Percudani), River Plate 0

12ma. Fecha
28/09/1986 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 0
28/09/1986 en Belgrano: River Plate 2 (Patricio J. Hernández 2 (1p)), Instituto de Córdoba 3 (Mario F. Acuña y Oscar A. Dertycia 2)
28/09/1986 en Flores: Deportivo Español 0, Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni)
28/09/1986 en La Boca: San Lorenzo 2 (Leonardo C. Madelón y Eduardo D. Hernández), Estudiantes de La Plata 0
28/09/1986 en Temperley: Temperley 1 (Néstor O. Píccoli), Racing de Córdoba 1 (Vítor H. Ferreyra)
28/09/1986 en Santa Fe: Unión 2 (Mario E. Alberto y Marcelo M. López), Deportivo Italiano 1 (Alfredo Albariño (p))
28/09/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Jorge C. Pellegrini), Boca Juniors 2 (Jorge A. Comas y Carlos D. Tapia)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/09/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Miguel A. Ballejo 2), Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Mezza)
28/09/1986 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan J. Urruti y Omar A. Palma), Platense 1 (Oscar A. Rifourcat)
28/09/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Pedro R. Magallanes, Héctor G. Cejas y Walter Fiori), Racing Club 1 (Miguel A. Colombatti)

13ra. Fecha
05/10/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, San Lorenzo 0
05/10/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Dalcio V. Giovagnoli), River Plate 0
05/10/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia), Independiente 2 (Alejandro E. Barberón 2)
06/10/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Talleres de Córdoba 0
06/10/1986 en Avellaneda: Racing Club 4 (Walter R. Fernández 2, Ramón I. Medina Bello y Miguel A. Colombatti), Rosario Central 3 (Adelqui M. Cornaglia y Omar A. Palma 2 (1p))
06/10/1986 en Vicente López: Platense 3 (Raúl H. Grimoldi y Miguel A. Gambier 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Gabriel P. Pedrazzi, Miguel A. Ballejo 2 (1p) y Omar A. Bastía)
06/10/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Claudio O. García), Argentinos Juniors 0
06/10/1986 en La Boca: Boca Juniors 0, Unión 0
06/10/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Juan C. Cabrera y Víctor A. Lucero), Temperley 1 (Fabio A. Spotorno)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/10/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Walter J. Fernández), Deportivo Español 0

14ta. Fecha
10/10/1986 en Rosario: Rosario Central 4 (Edgardo Bauza, Omar A. Palma 2 (2p) y Osvaldo S. Escudero), Talleres de Córdoba 1 (Héctor G. Cejas)
12/10/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique O. Sánchez), Ferro Carril Oeste 3 (Esteban F. González, Claudio Cristofanelli y Daniel O. Fernández)
12/10/1986 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo O. Giusti, José A. Percudani y Gerardo M. Reinoso), Newell’s Old Boys 1 (Fabián A. Basualdo)
12/10/1986 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 0
12/10/1986 en Flores: Deportivo Español 2 (Pedro M. Olalla y Claudio J. Nigretti), Racing de Córdoba 3 (Eusebio J. Roldán, Víctor J. Wolheim y Héctor A. Chazarreta)
12/10/1986 en La Boca: San Lorenzo 2 (Walter O. Perazzo y Norberto Ortega Sánchez), Deportivo Italiano 1 (Alfredo Albariño)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
12/10/1986 en Liniers: Temperley 2 (Rubén A. Tanucci y Héctor Vargas), Boca Juniors 2 (Roberto A. Passucci y Jorge A. Comas)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
12/10/1986 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 0
12/10/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Sergio D. Batista y José A. Castro), Platense 2 (Miguel A. Gambier y José M. Vieta)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/10/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Villazán y Sergio C. Merlini), Racing Club 1 (Miguel A. Colombatti)

15ta. Fecha
17/10/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Eusebio J. Roldán), River Plate 0
19/10/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor D. Miranda), Rosario Central 1 (Juan J. Urruti)
19/10/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Walter Fiori y Claudio U. Chena), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Miguel A. Ballejo y Carlos A. Carrió 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/10/1986 en Avellaneda: Racing Club 1 (Miguel A. Colombatti), Argentinos Juniors 1 (Mario H. Videla)
19/10/1986 en Vicente López: Platense 0, Unión 0
19/10/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro O. Larraquy, Adrián A. Bianchi y Claudio O. García), Temperley 0
19/10/1986 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jorge A. Comas, Jorge R. Rinaldi y Alfredo O. Graciani), San Lorenzo 0
19/10/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/10/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Rodríguez), Independiente 1 (José A. Percudani)
19/10/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni), Instituto de Córdoba 0

16ta. Fecha
26/10/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo A. Dezzoti), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor D. Miranda)
26/10/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique O. Sánchez), Estudiantes de La Plata 0
26/10/1986 en Avellaneda: Independiente 0, Racing de Córdoba 1 (Juan C. Erba e/c)
26/10/1986 en Belgrano: River Plate 4 (Patricio J. Hernández (p), Mario D. Saralegui y Claudio A. Morresi 2), Deportivo Italiano 2 (Richard E. Tavares 2)
26/10/1986 en Liniers: Deportivo Español 1 (Pedro M. Olalla), Boca Juniors 1 (Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
26/10/1986 en La Boca: San Lorenzo 3 (Eduardo D. Hernández, José E. Alul y Walter O. Perazzo), Vélez Sarsfield 1 (Mario A. Vanemerak (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
26/10/1986 en Temperley: Temperley 2 (Orlando P. Ruiz y Flavio J. Ivanovic), Platense 1 (Miguel A. Gambier (p))
26/10/1986 en Santa Fe: Unión 1 (Alberto F. Acosta), Racing Club 1 (Italo E. Ortiz)
26/10/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 12 (Adrián Domenech, José A. Castro 2, Carlos A. Ereros 3, Claudio D. Borghi, Mario H. Videla, Juan M. Obulgen e/c, Jorge Mario Olguín 2 (1p) y A. Javier Dely Valdes), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/10/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Miguel A. Ballejo), Rosario Central 0

17ma. Fecha
02/11/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió)
02/11/1986 en Rosario: Rosario Central 1 (Omar A. Palma), Argentinos Juniors 1 (José A. Castro)
02/11/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Heredia), Unión 1 (Marcelo M. López)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/11/1986 en Avellaneda: Racing Club 1 (Walter R. Fernández), Temperley 0
02/11/1986 en Vicente López: Platense 1 (José M. Vieta), San Lorenzo 1 (Jorge L. Avalos e/c)
02/11/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Claudio O. García, Mario B. Lucca y Humberto D. Gutiérrez), Deportivo Español 0
02/11/1986 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge A. Comas), River Plate 0
02/11/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Independiente 1 (Osvaldo R. Ingrao (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/11/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Vítor H. Ferreyra y Atilio E. Oyola), Instituto de Córdoba 0
02/11/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio E. Gurrieri), Newell’s Old Boys 1 (Rubén D. Ciraolo)

18va. Fecha
09/11/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio E. Gurrieri), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor D. Miranda)
09/11/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge W. Theiler (p)), Racing de Córdoba 2 (Atilio E. Oyola 2 (2p))
09/11/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Enrique O. Sánchez y Ricardo N. Rentera), Deportivo Italiano 2 (Marcos Capocetti 2 (2p))
09/11/1986 en Avellaneda: Independiente 5 (Gerardo M. Reinoso, Guillermo D. Ríos, Osvaldo R. Ingrao (p) y Franco E. Navarro 2), Boca Juniors 2 (Jorge A. Comas y Alfredo O. Graciani (p))
09/11/1986 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
09/11/1986 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez (p)), Platense 1 (José M. Vieta)
09/11/1986 en Liniers: San Lorenzo 3 (Leonardo C. Madelón, Daniel Ahmed y Norberto Ortega Sánchez), Racing Club 2 (Miguel A. Colombatti y Carlos Aguilera)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/11/1986 en Temperley: Temperley 0, Talleres de Córdoba 2 (Oscar R. Tedini 2 (2p))
09/11/1986 en Santa Fe: Unión 1 (Alberto F. Acosta), Rosario Central 1 (Adelqui M. Cornaglia)
09/11/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (A. Javier Dely Valdes), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

19na. Fecha
14/11/1986 en Rosario: Rosario Central 4 (Osvaldo S. Escudero, Ariel R. Cuffaro Russo y Omar A. Palma 2), Temperley 1 (Rubén A. Tanucci)
14/11/1986 en Liniers: Platense 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
16/11/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta (p)), Argentinos Juniors 0
16/11/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Unión 0
16/11/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar R. Tedini), San Lorenzo 1 (Leonardo C. Madelón)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/11/1986 en Avellaneda: Racing Club 0, Deportivo Español 1 (Luis A. Correa)
16/11/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fabián A. Vázquez y Mario B. Lucca), Independiente 2 (Franco E. Navarro y Gerardo M. Reinoso)
16/11/1986 en La Boca: Boca Juniors 1 (Héctor D. Monroig), Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez y Enrique O. Sánchez)
16/11/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Richard E. Tavares), Newell’s Old Boys 1 (Gustavo A. Dezzoti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/11/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Raúl de la Cruz Chaparro), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén J. Agüero)

20ma. Fecha
22/11/1986 en Liniers: Platense 1 (Miguel A. Gambier), Independiente 3 (Franco E. Navarro 2 y Alejandro E. Barberón)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/11/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Vítor H. Ferreyra, Héctor A. Chazarreta y Atilio E. Oyola (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Daniel O. Fernández)
23/11/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/11/1986 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 3 (Gustavo A. Dezzoti, Julio A. Zamora y Rubén D. Ciraolo)
23/11/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Instituto de Córdoba 2 (Roberto A. Brunetto y Ricardo N. Rentera)
23/11/1986 en Avellaneda: Racing Club 2 (Miguel A. Colombatti y Ramón I. Medina Bello), River Plate 2 (Claudio A. Morresi y Antonio Alzamendi)
23/11/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Heredia), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/11/1986 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza y Hugo A. Galloni), San Lorenzo 1 (Lorenzo Frutos)
23/11/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio C. Merlini), Temperley 0
23/11/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Mario H. Videla y A. Javier Dely Valdes 2), Unión 3 (Víctor A. Bottaniz, Alberto F. Acosta y Fernando H. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

21ra. Fecha
30/11/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Cristofanelli), Unión 0
30/11/1986 en Temperley: Temperley 2 (Mariano D. Dalla Libera y Saverio Valente), Argentinos Juniors 1 (Jorge M. Olguín (p))
30/11/1986 en La Boca: San Lorenzo 1 (Claudio A. Galvagni e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
30/11/1986 en Flores: Deportivo Español 3 (Pedro M. Olalla (p), Fabio D. Andrada y Jorge A. Ortega), Rosario Central 0
30/11/1986 en Belgrano: River Plate 3 (Patricio J. Hernández 2 (1p) y Claudio A. Morresi), Talleres de Córdoba 2 (Oscar R. Tedini (p) y Claudio U. Chena)
30/11/1986 en Avellaneda: Independiente 2 (José A. Percudani y Ricardo E. Bochini), Racing Club 2 (Ramón I. Medina Bello e Italo E. Ortiz)
30/11/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Ernesto E. Corti, Ricardo N. Rentera y Osvaldo M. Márquez), Platense 3 (José M. Vieta 2 y Miguel A. Gambier)
30/11/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Gustavo A. Dezzoti y Miguel A. Fullana), Vélez Sarsfield 0
30/11/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 3 (Gustavo A. Torres, Carlos D. Tapia y Jorge A. Comas)
Nota: Suspendido a los 39’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por incidentes en la tribuna de Estudiantes. Continuó el 5 de marzo de 1987.
30/11/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Raúl de la Cruz Chaparro y Eusebio J. Roldán), Deportivo Italiano 1 (Richard E. Tavares)

22da. Fecha
05/12/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Oscar R. Tedini, Juan C. Erba e/c y Walter Fiori), Independiente 2 (Ricardo E. Bochini y Néstor R. Clausen)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/12/1986 en Rosario: Rosario Central 2 (Hernán E. Díaz y Omar A. Palma (p)), River Plate 3 (Claudio A. Morresi, Néstor Píccoli y Néstor R. Gorosito)
07/12/1986 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí (p)), Temperley 0
08/12/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Ferro Carril Oeste 2 (Daniel O. Fernández y Esteban F. González)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/12/1986 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto A. Passucci y Jorge A. Comas 2), Racing de Córdoba 2 (Raúl de la Cruz Chaparro y Eusebio J. Roldán)
08/12/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Mario A. Vanemerak 2 (1p) y Fabián A. Vázquez 2), Estudiantes de La Plata 2 (Sergio E. Gurrieri y Rubén D. Insúa)
08/12/1986 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 1 (Rubén D. Ciraolo)
08/12/1986 en Avellaneda: Racing Club 2 (Miguel A. Colombatti y Jorge O. Acuña), Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez y Arsenio R. Benítez)
08/12/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio C. Merlini), Deportivo Español 0
08/12/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 1 (Alexis Wilman Noble)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

23ra. Fecha
12/12/1986 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Horacio R. Cordero e/c), Racing Club 2 (Miguel A. Colombatti y Walter R. Fernández)
13/12/1986 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 0
13/12/1986 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Vítor H. Ferreyra y Omar J. Cabral), Vélez Sarsfield 2 (Humberto D. Gutiérrez y Juan J. Meza)
14/12/1986 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Temperley 0
14/12/1986 en La Boca: San Lorenzo 2 (Lorenzo Frutos y Daniel Ahmed), Unión 1 (Pablo de las Mercedes Cárdenas)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
14/12/1986 en Flores: Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez y Jorge A. Ortega), Argentinos Juniors 1 (José A. Castro)
14/12/1986 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Dertycia y Osvaldo M. Márquez), Talleres de Córdoba 3 (Claudio U. Chena, Mario E. Bevilaqua y Oscar R. Tedini (p))
14/12/1986 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén D. Insúa (p), Alejandro G. Nannini y Guillermo Rodríguez), Platense 0
14/12/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/03/1987 en Belgrano: River Plate 1 (Nelson D. Gutiérrez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sergio C. Merlini y Omar A. Bastía)

24ta. Fecha
19/12/1986 en Rosario: Rosario Central 2 (Omar A. Palma y Hugo A. Galloni), Instituto de Córdoba 2 (Alejandro F. Lanari e/c y Sergio A. Buffarini)
19/12/1986 en Santa Fe: Unión 0, Deportivo Español 0
20/12/1986 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 2 (Julio A. Zamora y Gustavo A. Dezzotti)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/12/1986 en La Boca: Boca Juniors 0, Ferro Carril Oeste 3 (José C. Fantaguzzi, Esteban F. González y Daniel O. Fernández)
21/12/1986 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Humberto D. Gutiérrez y Mario A. Vanemerak (p)), Deportivo Italiano 0
21/12/1986 en Vicente López: Platense 1 (Gerardo M. González), Racing de Córdoba 1 (Raúl de la Cruz Chaparro (p))
21/12/1986 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 3 (Néstor O. Craviotto, Gustavo A. Costas e/c y Rubén D. Insúa)
21/12/1986 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 1 (Pedro F. Massacessi)
21/12/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Castro), River Plate 2 (Néstor Píccoli y Patricio J. Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/12/1986 en Temperley: Temperley 0, San Lorenzo 1 (Blas A. Giunta)

25ta. Fecha
25/01/1987 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta), San Lorenzo 1 (Norberto Ortega Sánchez)
25/01/1987 en Flores: Deportivo Español 0, Temperley 0
25/01/1987 en Belgrano: River Plate 2 (Antonio Alzamendi 2), Unión 2 (Fernando H. Alí y Alberto Bica)
25/01/1987 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo E. Bochini, Alejandro E. Barberón, Gerardo M. Reinoso y Claudio O. Marangoni), Argentinos Juniors 2 (Emilio N. Comisso y Carlos A. Ereros)
25/01/1987 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Dertycia (p) y Ernesto E. Corti), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/01/1987 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
25/01/1987 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo E. Gottardi), Talleres de Córdoba 1 (Oscar R. Tedini (p))
25/01/1987 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Racing Club 4 (Enrique W. Olivera, Jorge O. Acuña y Walter R. Fernández 2 (1p))
25/01/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Daniel A. Godoy y Rubén A. Rojas), Platense 3 (Alejandro G. Nannini 3)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/01/1987 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge R. Rinaldi y Jorge A. Comas), Vélez Sarsfield 0

26ta. Fecha
31/01/1987 en Liniers: Platense 0, Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani y Jorge R. Rinaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
31/01/1987 en Caballito: San Lorenzo 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/02/1987 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José L. Cuciuffo, Mario B. Lucca y Humberto D. Gutiérrez), Ferro Carril Oeste 1 (Víctor H. Marchesini)
01/02/1987 en Avellaneda: Racing Club 3 (Walter R. Fernández, Italo E. Ortiz y Enrique W. Olivera), Deportivo Italiano 0
01/02/1987 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Oscar R. Tedini 2 y Víctor H. Heredia 2), Racing de Córdoba 1 (Raúl de la Cruz Chaparro)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/02/1987 en Rosario: Rosario Central 3 (Roberto D. Gasparini, Omar A. Palma y Osvaldo S. Escudero), Estudiantes de La Plata 2 (Enzo H. Trossero 2)
01/02/1987 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ricardo D. Kuzemka 2), Newell’s Old Boys 2 (Dalcio V. Giovagnoli y Julio A. Zamora)
01/02/1987 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Instituto de Córdoba 4 (Oscar A. Dertycia 2, Osvaldo M. Márquez y Ernesto E. Corti)
01/02/1987 en Santa Fe: Unión 0, Independiente 0
01/02/1987 en Temperley: Temperley 2 (Jorge R. Cabrera y Ricardo M. Dabrowski), River Plate 4 (Claudio P. Caniggia 2, Patricio J. Hernández (p) y Claudio A. Morresi)

27ma. Fecha
08/02/1987 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis F. Artime), Deportivo Español 0
08/02/1987 en Belgrano: River Plate 1 (Antonio Alzamendi), San Lorenzo 1 (Rolando Barrera)
08/02/1987 en Avellaneda: Independiente 2 (Franco E. Navarro 2), Temperley 1 (Julio A. Pavón)
08/02/1987 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Pedro Sánchez), Unión 1 (Alberto F. Acosta)
08/02/1987 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge W. Theiler (p)), Argentinos Juniors 0
08/02/1987 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/02/1987 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Vítor H. Ferreyra), Rosario Central 4 (Omar A. Palma y Roberto D. Gasparini 3 (1p))
08/02/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/02/1987 en La Boca: Boca Juniors 1 (Luis E. Abramovich), Racing Club 0
08/02/1987 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Claudio O. García), Platense 1 (Gerardo M. González)

28va. Fecha
15/02/1987 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta (p))
15/02/1987 en Avellaneda: Racing Club 1 (Walter R. Fernández), Vélez Sarsfield 0
15/02/1987 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel O. Riquelme), Boca Juniors 3 (Carlos D. Tapia, Alfredo O. Graciani y Luis R. Abdeneve)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/02/1987 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Deportivo Italiano 0
15/02/1987 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Vargas), Racing de Córdoba 1 (Atilio E. Oyola (p))
15/02/1987 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Castro), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio E. Gurrieri)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/02/1987 en Santa Fe: Unión 2 (Julio C. Toresani y Marcelo M. López), Newell’s Old Boys 1 (Jorge W. Theiler (p))
15/02/1987 en Temperley: Temperley 2 (Ricardo M. Dabrowski y Mariano D. Dalla Líbera (p)), Instituto de Córdoba 0
15/02/1987 en La Boca: San Lorenzo 2 (Leonardo C. Madelón y Walter O. Perazzo), Independiente 1 (Ricardo E. Bochini)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
15/02/1987 en Flores: Deportivo Español 2 (José A. Batista y José L. Rodríguez), River Plate 2 (Claudio A. Morresi y Patricio J. Hernández)

29na. Fecha
20/02/1987 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Lorenzo 0
20/02/1987 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gerardo D. Martino), Temperley 2 (Ernesto F. Pereyra y José A. Barrella)
20/02/1987 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Pascual A. Noriega), Argentinos Juniors 1 (A. Javier Dely Valdes)
22/02/1987 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Daniel O. Fernández 2), River Plate 3 (Antonio Alzamendi 2 y Alejandro Montenegro)
22/02/1987 en Avellaneda: Independiente 3 (Alejandro E. Barberón, Franco E. Navarro y Ricardo E. Bochini), Deportivo Español 0
22/02/1987 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén D. Insúa y Sergio E. Gurrieri 2), Unión 1 (Alberto F. Acosta)
22/02/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Daniel A. Godoy 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/02/1987 en La Boca: Boca Juniors 4 (Carlos D. Tapia, Alfredo O. Graciani 2 y Jorge R. Rinaldi), Rosario Central 1 (Roberto D. Gasparini)
22/02/1987 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 2 (Víctor H. Heredia y Aníbal F. Muggione)
22/02/1987 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 2 (Enrique W. Olivera y Jorge O. Acuña)

30ma. Fecha
27/02/1987 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Claudio D. Borghi), Deportivo Italiano 1 (Juan C. Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/02/1987 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), Racing de Córdoba 0
01/03/1987 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique W. Olivera), Ferro Carril Oeste 0
01/03/1987 en Córdoba: Talleres de Córdoba 6 (Oscar R. Tedini 3 (2p), Mario E. Bevilaqua, Claudio U. Chena y José D. Valencia), Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/03/1987 en Rosario: Rosario Central 3 (Osvaldo S. Escudero, Omar A. Palma y Roberto D. Gasparini), Vélez Sarsfield 1 (Mario B. Lucca)
01/03/1987 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Jorge R. Rinaldi)
01/03/1987 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes de La Plata 3 (Néstor O. Craviotto, Walter J. Fernández y Alejandro M. Russo)
01/03/1987 en La Boca: San Lorenzo 2 (Rolando Barrera y Oscar Moyano), Newell’s Old Boys 1 (Jorge W. Theiler (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
01/03/1987 en Flores: Deportivo Español 0, Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Dertycia y Ernesto E. Corti)
01/03/1987 en Belgrano: River Plate 4 (Alejandro Montenegro, Patricio J. Hernández y Antonio Alzamendi 2), Independiente 1 (José A. Percudani)

31ra. Fecha
06/03/1987 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Víctor H. Marchesini y Oscar R. Acosta), Independiente 2 (Gerardo M. Reinoso y Néstor R. Clausen)
06/03/1987 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge W. Theiler (p)), Deportivo Español 0
08/03/1987 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Oscar A. Dertycia 3 y Enrique O. Sánchez), River Plate 1 (Antonio Alzamendi)
08/03/1987 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 0
08/03/1987 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Raúl de la Cruz Chaparro (p)), Temperley 1 (Jorge R. Cabrera)
08/03/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Daniel A. Godoy), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/03/1987 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge A. Comas 2 (1p)), Argentinos Juniors 3 (José A. Castro, Carlos A. Ereros y A. Javier Dely Valdes)
08/03/1987 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Mario A. Vanemerak (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/03/1987 en Vicente López: Platense 1 (Alejandro G. Nannini), Rosario Central 1 (Roberto D. Gasparini (p))
08/03/1987 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0

32da. Fecha
13/03/1987 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 2 (Daniel O. Fernández y Oscar A. Agonil)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/03/1987 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en la cancha de Ferro Carril Oeste.
14/03/1987 en Rosario: Rosario Central 3 (Roberto D. Gasparini, Fernando F. Lanzidei y Claudio A. Scalise), Racing Club 0
14/03/1987 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 0
14/03/1987 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), Boca Juniors 2 (Jorge A. Comas y Jorge R. Rinaldi)
14/03/1987 en Temperley: Temperley 1 (José A. Barrella), Deportivo Italiano 2 (Marcos Capocetti (p) y Daniel A. Godoy)
14/03/1987 en Liniers: San Lorenzo 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
14/03/1987 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén D. Insúa (p))
14/03/1987 en Belgrano: River Plate 1 (Patricio J. Hernández (p)), Newell’s Old Boys 2 (Juan J. Rossi y Rubén D. Ciraolo)
14/03/1987 en Avellaneda: Independiente 0, Instituto de Córdoba 0

33ra. Fecha
27/03/1987 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar A. Garré), Instituto de Córdoba 0
27/03/1987 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel A. Ergo), Deportivo Español 2 (Marcelo O. Caviglia 2)
29/03/1987 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Jorge W. Theiler (p), Juan J. Rossi, Gustavo A. Dezzotti 2 y Julio A. Zamora), Independiente 4 (Gerardo M. Reinoso, Osvaldo R. Ingrao 2 (1p) y Franco E. Navarro)
29/03/1987 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 1 (Antonio Alzamendi)
29/03/1987 en Caballito: Deportivo Italiano 1 (Juan C. Cabrera), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/03/1987 en La Boca: Boca Juniors 0, Temperley 0
29/03/1987 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Fabián A. Vázquez), Unión 0
29/03/1987 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Gambier), Argentinos Juniors 2 (Mario H. Videla y Carlos A. Mayor)
29/03/1987 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jorge O. Acuña), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/03/1987 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Ludueña), Rosario Central 2 (Edgardo Bauza y Fernando F. Lanzidei)
Nota: Se jugó en el estadio "Córdoba".

34ta. Fecha
01/04/1987 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 0
01/04/1987 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio C. Merlini), Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia)
01/04/1987 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Racing Club 1 (Jorge O. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/04/1987 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), Platense 1 (Gerardo M. González)
01/04/1987 en Temperley: Temperley 1 (Ricardo M. Dabrowski), Vélez Sarsfield 0
01/04/1987 en Liniers: San Lorenzo 1 (Norberto Ortega Sánchez), Boca Juniors 3 (Jorge A. Comas 2 y Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/04/1987 en Flores: Deportivo Español 1 (Mario E. Cariaga), Deportivo Italiano 0
01/04/1987 en Belgrano: River Plate 2 (Claudio P. Caniggia y Antonio Alzamendi), Racing de Córdoba 0
01/04/1987 en Avellaneda: Independiente 5 (Franco E. Navarro 4 y Gerardo M. Reinoso), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo E. Gottardi)
01/04/1987 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Oscar A. Dertycia 2 y Mario A. Cortez), Newell’s Old Boys 1 (Rubén D. Ciraolo)

35ta. Fecha
05/04/1987 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis F. Artime), Newell’s Old Boys 1 (Rubén D. Ciraolo)
05/04/1987 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén D. Insúa y Rodolfo E. Cardoso), Instituto de Córdoba 1 (Ernesto E. Corti)
05/04/1987 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Raúl de la Cruz Chaparro 2 (1p)), Independiente 2 (Alejandro E. Barberón y Pascual A. Noriega e/c)
05/04/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, River Plate 3 (Néstor R. Gorosito 2 y Patricio J. Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/04/1987 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge R. Rinaldi (p) y Jorge A. Comas), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
05/04/1987 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Fabián A. Vázquez), San Lorenzo 0
05/04/1987 en Vicente López: Platense 1 (Alejandro G. Nannini), Temperley 1 (Horacio Matuszyckz)
05/04/1987 en Avellaneda: Racing Club 0, Unión 0
05/04/1987 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Heredia), Argentinos Juniors 1 (Jorge M. Olguín)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/04/1987 en Rosario: Rosario Central 2 (Fernando F. Lanzidei y Hernán E. Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

36ta. Fecha
13/04/1987 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta (p))
13/04/1987 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Rosario Central 2 (Omar A. Palma 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/04/1987 en Santa Fe: Unión 1 (Julio C. Toresani), Talleres de Córdoba 1 (Carlos C. Díaz)
13/04/1987 en Temperley: Temperley 0, Racing Club 2 (Ramón I. Medina Bello 2)
13/04/1987 en Liniers: San Lorenzo 4 (Darío A. Siviski, Walter O. Perazzo 2 y Leonardo C. Madelón), Platense 2 (Alejandro G. Nannini y Carlos A. Alfaro Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
13/04/1987 en Flores: Deportivo Español 2 (Mario E. Cariaga 2), Vélez Sarsfield 0
13/04/1987 en Belgrano: River Plate 1 (Antonio Alzamendi), Boca Juniors 1 (Jorge R. Rinaldi)
13/04/1987 en Avellaneda: Independiente 2 (Gerardo M. Reinoso y Franco E. Navarro), Deportivo Italiano 0
13/04/1987 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing de Córdoba 0
13/04/1987 en Rosario: Newell’s Old Boys 7 (Gerardo D. Martino, Julio A. Zamora 2, Jorge W. Theiler (p), Juan J. Rossi, Fabio A. Roldán y Rubén D. Ciraolo), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén D. Insúa (p))

37ma. Fecha
26/04/1987 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Esteban F. González), Estudiantes de La Plata 0
26/04/1987 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 1 (Gustavo A. Dezzotti)
26/04/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Miguel H. Robles (p) y Richard E. Tavares), Instituto de Córdoba 3 (Alfredo A. López 2 y Osvaldo M. Márquez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/04/1987 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos D. Tapia y Jorge A. Comas (p)), Independiente 3 (Ricardo E. Bochini y José A. Percudani 2)
26/04/1987 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Eduardo González Verón, Mario A. Vanemerak (p) y José L. Cuciuffo), River Plate 2 (Patricio J. Hernández y Claudio A. Morresi)
26/04/1987 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Español 0
26/04/1987 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ramón I. Medina Bello, Eduardo W. Olivera y Jorge O. Acuña), San Lorenzo 1 (Daniel Ahmed)
26/04/1987 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/04/1987 en Rosario: Rosario Central 2 (Hugo A. Galloni y Fernando F. Lanzidei), Unión 1 (Eduardo R. Sánchez)
26/04/1987 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió), Argentinos Juniors 0

38va. Fecha
02/05/1987 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/05/1987 en Santa Fe: Unión 2 (Eduardo R. Sánchez y Marcelo M. López), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Villazán)
02/05/1987 en Temperley: Temperley 1 (Ricardo M. Dabrowski), Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p))
02/05/1987 en La Boca: San Lorenzo 5 (Oscar Moyano, Darío A. Siviski, Norberto Ortega Sánchez 3 (1p)), Talleres de Córdoba 2 (Víctor H. Heredia y José D. Valencia)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
02/05/1987 en Flores: Deportivo Español 1 (Mario E. Cariaga), Racing Club 1 (Daniel S. Pavón)
02/05/1987 en Belgrano: River Plate 2 (Claudio A. Morresi y Mariano J. Aponte e/c), Platense 3 (Miguel A. Gambier 3 (1p))
02/05/1987 en Avellaneda: Independiente 3 (Néstor R. Clausen (p), José A. Percudani y Alejandro E. Barberón), Vélez Sarsfield 3 (Pedro O. Larraquy, Juan J. Meza y Eduardo González Verón)
02/05/1987 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez y Julio C. Giménez), Boca Juniors 2 (Claudio D. Dykstra y Jorge A. Comas)
02/05/1987 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Gustavo A. Dezzotti 2 (2p), Juan J. Rossi y Julio A. Zamora), Deportivo Italiano 1 (Rubén A. Rojas)
02/05/1987 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (César D. Angelello), Racing de Córdoba 0

Desempate por el 2do. Descenso
06/05/1987 en Parque Patricios: Platense 2 (Miguel A. Gambier y Carlos A. Alfaro Moreno), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1986/87

El torneo más dramático de la historia de la AFA, muy buena información!
Sergio Sergio 20/07/2013 a las 18:41

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1986/87

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre