Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1988 - Liguilla Prelibertadores

{
}

Con un plantel integrado en su casi totalidad con futbolistas formados en el propio club, un mérito altamente elogiable, Newell’s Old Boys ganó el campeonato de la temporada de 1ra. División 1987/88, con lo que ratificó el segundo puesto logrado en la temporada anterior.
Para determinar el otro representante argentino en la Copa Libertadores de América, además del campeón Newell’s Old Boys, se jugó un Torneo Octogonal , en el que intervinieron los equipos ubicados del 2do. al 8vo. puesto, conjuntamente con el club que se clasificó campeón del Torneo Nacional “B” 1987/88, que fue Deportivo Mandiyú de Corrientes.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, una de las formaciones de San Lorenzo, en la temporada 1987/88, ganador de la Liguilla Prelibertadores. Parados: Zacarías, Bernuncio, Moner, Giunta, Chilavert y Larraquy. Agachados: Malvárez, Nannini, Perazzo, Ortega Sánchez y Barrera.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó en tres etapas, a doble partido, local y visitante. En caso de igualdad en puntos y goles, pasaba a la siguiente fase el mejor ubicado en la tabla general.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
08/06/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Elio Rodríguez), San Lorenzo 1 (Daniel H. Ahmed)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
08/06/1988 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Julio J. Olarticoechea), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/06/1988 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 0
08/06/1988 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Meza 2 (1p) y Adrián A. Bianchi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

Partidos de Vuelta
12/06/1988 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Domingo R. Cáceres e/c), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Daniel Rodríguez Lima)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/06/1988 en Avellaneda: Racing Club 3 (Hugo L. Pérez, Rubén Paz y Darío N. Decoud), Argentinos Juniors 1 (Patricio J. Hernández (p))
12/06/1988 en Belgrano: River Plate 1 (Antonio Alzamendi Casas), Rosario Central 0
12/06/1988 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mauro G. Airez), Vélez Sarsfield 1 (Claudio O. García)

Semifinales

Partidos de Ida
15/06/1988 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 1 (Norberto Ortega Sánchez)
15/06/1988 en Belgrano: River Plate 3 (Nelson D. Gutiérrez, Néstor R. Gorosito y Antonio Alzamendi Casas), Racing Club 3 (Darío N. Decoud, Ramón I. Medina Bello y Víctor M. Rabuñal)

Partidos de Vuelta
19/06/1988 en Caballito: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/06/1988 en Avellaneda: Racing Club 1 (Víctor M. Rabuñal)

Final

Partido de Ida
23/06/1988 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 2 (Norberto Ortega Sánchez y Rubén O. Romano)

Partido de Vuelta
26/06/1988 en Liniers: San Lorenzo 0, Racing Club 1 (Gustavo A. Costas)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Ganador de la Liguilla Prelibertadores: SAN LORENZO (Flores – Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1988 - Liguilla Prelibertadores

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre