Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1988 - Torneo Clasificación

{
}

Con un plantel integrado en su casi totalidad con futbolistas formados en el propio club, un mérito altamente elogiable, Newell’s Old Boys ganó el campeonato de la temporada de 1ra. División 1987/88, con lo que ratificó el segundo puesto logrado en la temporada anterior.
Para determinar el otro representante argentino en la Copa Libertadores de América, además del campeón Newell’s Old Boys, se jugó un Torneo Octogonal , en el que intervinieron los equipos ubicados del 2do. al 8vo. puesto, conjuntamente con el club que se clasificó campeón del Torneo Nacional “B” 1987/88, que fue Deportivo Mandiyú de Corrientes.
Los clubes que ocuparon los puestos 9no. a 18vo. (excluyendo los descendidos), jugaron el llamado Torneo Clasificación, cuyo ganador se aseguraría su participación en el Torneo Octogonal por la segunda plaza al Campeonato Sudamericano de Fútbol, en su edición 1989. Previo a este torneo, y para desempatar el 2do. Descenso al Nacional “B” y ver qué equipo participaba del “Clasificación”, se jugó el desempate entre Racing de Córdoba y Unión de Santa Fe.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, una de las formaciones de Platense, en la temporada 1987/88, ganador del Torneo Clasificación. Parados: Aponte, Capozucchi, Juan A. Sánchez, Jones, Guillermo Rodríguez, Fortunato y Bellini. Agachados: Ivanovic, Boldrini, Espina y Alfaro Moreno.

Desempate por el 2do. Descenso
Nota: Se jugó a partido único, en cancha neutral.

Participantes
Racing (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

08/06/1988 en La Boca: Unión 1 (Marcelo M. López), Racing de Córdoba 1 (Omar J. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Racing de Córdoba 5-4. Para Unión convirtieron: Alberto F. Acosta, Ricardo D. Altamirano, Víctor A. Bottaniz y Marcelo M. López. El remate de Jorge A. García fue contenido por Juan M. Ramos. Para Racing de Córdoba convirtieron: Omar J. Cabral, José T. Serrizuela, Daniel E. Ibarra, Daniel A. Ergo y Raúl de la C. Chaparro
.

Descendió: Unión de Santa Fe.
Jugó el Torneo Clasificación: Racing de Córdoba

TORNEO CLASIFICACIÓN

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó en cuatro etapas, a doble partido, local y visitante. En caso de igualdad en puntos y goles, pasaba a la siguiente fase el mejor ubicado en la tabla general, salvo en la instancia final.

Primera Fase

Partidos de Ida
12/06/1988 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José L. Pochettino), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
12/06/1988 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel E. Ibarra), Platense 1 (Carlos A. Alfaro Moreno)
12/06/1988 en Avellaneda: Independiente 1 (Fernando N. Villarreal), Estudiantes de La Plata 2 (César D. Angelello 2)
12/06/1988 en La Boca: Boca Juniors 4 (Alfredo O. Graciani 2 (2p), Jorge A. Comas y Walter R. Pico), Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez 2 (1p))
12/06/1988 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

Partidos de Vuelta
15/06/1988 en Parque Patricios: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi y Mario E. Cariaga), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/06/1988 en Vicente López: Platense 2 (Carlos A. Alfaro Moreno y Néstor A. De Vicente), Racing de Córdoba 0
15/06/1988 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (César D. Angelello), Independiente 2 (Mario H. Lobo y Carlos F. Leeb)
15/06/1988 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Dertycia 2), Boca Juniors 3 (Diego F. Latorre 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/06/1988 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar A. Garré), Deportivo Armenio 1 (Sergio S. Maciel)

Segunda Fase

Partidos de Ida
19/06/1988 en Vicente López: Platense 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Deportivo Armenio 1 (Miguel A. Oviedo)
19/06/1988 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre y Jorge A. Comas), Independiente 0
Libre: Deportivo Español

Partidos de Vuelta
22/06/1988 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/06/1988 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario H. Lobo 2), Boca Juniors 3 (Walter R. Pico y Jorge A. Comas 2)
Libre: Deportivo Español

Tercera Fase (Semifinal)

Partido de Ida
26/06/1988 en Flores: Deportivo Español 0, Boca Juniors 4 (Jorge A. Comas 2, Diego F. Latorre y Fabián G. Carrizo)
Libre: Platense

Partido de Vuelta
29/06/1988 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter R. Pico), Deportivo Español 1 (Edgar R. Navarro Montoya)
Libre: Platense

Cuarta Fase (Final)

Partido de Ida
03/07/1988 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense 0

Partido de Vuelta
07/07/1988 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto), Boca Juniors 1 (Fabián G. Carrizo)

Desempate
10/07/1988 en Caballito: Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre), Platense 2 (Carlos A. Alfaro Moreno 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Ganador del Torneo Clasificación: PLATENSE (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1988 - Torneo Clasificación

Muy bueno tu aporte, epero que puedas llegar con esta informacion hasta la actualidad o por lo menos hasta el Clausura 1999 que es donde ya cuesta encontrar quienes hicieron los goles. Otra vez muchas gracias por tu trabajo, los que sabemos y amamos el futbol te lo agradecemos.
Martin Mikel Martin Mikel 30/08/2011 a las 16:48

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1988 - Torneo Clasificación

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre