Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1989/90

{
}
 
El campeonato 1989/90 es reñido hasta 7 fechas antes del final, momento en el que el ganador comienza a elaborar una amplia ventaja que le permite consagrarse con 7 puntos de diferencia. Esta circunstancia, sin embargo, no debe atribuirse tanto a su rendimiento extraordinario como a la chatura de los adversarios. Tras una rueda inicial poco convincente, River Plate experimenta una mejora apreciable. Boca Juniors cumple una campaña irregular y San Lorenzo llega a ocupar la última posición.
Para determinar el otro representante argentino en la Copa Libertadores de América, además del campeón River Plate, se jugó un Torneo Cuadrangular, en el que intervinieron los equipos ubicados en los 2 primeros puestos al finalizar la 1ra. Rueda (llamada Torneo Apertura) y los que ocuparon el 2do y 3er. lugar al finalizar el torneo. Descendieron al Torneo Nacional “B”, Instituto de Córdoba y Racing de Córdoba. Éste último luego de perder un desempate ante Chaco For Ever.
En esta entrega, va el resumen del Torneo 1989/90 de 1ra. División, que fue ganado por River Plate.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, una de las formaciones de River Plate, ganador del Torneo de 1ra. División 1989/90. Parados: Fabián Basualdo, Astrada, Corti, Higuaín, Carlos Enrique y Comizzo. Agachados: Medina Bello, Borrelli, Rubén Da Silva, Héctor Enrique y Zapata.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 53 puntos; Independiente 46; Boca Juniors y Rosario Central 43; Vélez Sarsfield 42; Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima La Plata y Racing Club 39; Argentinos Juniors 38; Deportivo Mandiyú de Corrientes, Talleres de Córdoba, Newell’s Old Boys, Unión y Platense 36; San Lorenzo 35; Estudiantes de La Plata 34; Chaco For Ever y Racing de Córdoba 32; Deportivo Español 31 e Instituto de Córdoba 26.
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores de América 1991.
Nota: Clasificaron al Torneo Cuadrangular Pre Libertadores.
Nota: A Rosario Central, Talleres de Córdoba y Newell´s Old Boys se le descontaron 2 puntos.


Promedios Descenso: River Plate 1,263 puntos; Independiente 1,211; Boca Juniors y Racing Club 1,114; San Lorenzo 1,106; Newell’s Old Boys 1,088; Argentinos Juniors 1,053; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,035; Deportivo Español y Rosario Central 1,026; Vélez Sarsfield 1,018; Estudiantes de La Plata y Unión de Santa Fe 0,947; Platense y Talleres de Córdoba 0,939; Deportivo Mandiyú 0,908; Ferro Carril Oeste 0,895; Chaco For Ever yRacing de Córdoba 0,842 e Instituto de Córdoba 0,719
Nota: Jugaron un partido desempate para determinar el 2do. Descenso.
Nota: Descendió a Primera “B” Nacional.


El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 38 fechas.

1ra. Fecha
13/08/1989 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Walter R. Bello), Independiente 4 (Ricardo O. Giusti 3 y Marcelo J. Reggiardo)
13/08/1989 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
13/08/1989 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Mario B. Lucca e/c)
13/08/1989 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
13/08/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Norberto H. Toledo y Hugo M. Noremberg), Platense 0
13/08/1989 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 1 (Luis A. Villarreal (p))
13/08/1989 en Avellaneda: Racing Club 0, Talleres de Córdoba 0
23/08/1989 en Belgrano: River Plate 0, Newell’s Old Boys 0
30/08/1989 en Flores: Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia), Unión de Santa Fe 1 (Gustavo P. Echaniz)
04/10/1989 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0

2da. Fecha
20/08/1989 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José L. Pochettino), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Miguel A. Gambier y Carlos J. Odriozola)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.
20/08/1989 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel O. Cozzoni 2), Deportivo Español 1 (Jorge R. Pautasso e/c)
20/08/1989 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (José O. Blanchart), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
23/08/1989 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo L. Pérez (p) y Marcelo A. Botana), Instituto de Córdoba 1 (Walter R. Bello)
23/08/1989 en Caballito: San Lorenzo 1 (Darío A. Siviski), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/08/1989 en Vicente López: Platense 3 (Ariel E. Boldrini, Claudio A. Spontón y Guillermo R. Rodríguez), Racing de Córdoba 1 (Julio H. Ceballos)
23/08/1989 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/08/1989 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mario E. Cariaga), Independiente 1 (José M. Bianco)
06/09/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Vélez Sarsfield 0
06/09/1989 en La Boca: Boca Juniors 1 (José L. Cuciuffo), River Plate 0

3ra. Fecha
27/08/1989 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 0
27/08/1989 en Avellaneda: Independiente 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
27/08/1989 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Adrián A. Bianchi y Daniel A. González), Unión de Santa Fe 1 (José A. Castro)
27/08/1989 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Diego P. Simeone), Newell’s Old Boys 0
27/08/1989 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (Alejandro M. Kenig), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/08/1989 en Belgrano: River Plate 1 (Enrique E. Corti), Argentinos Juniors 0
27/08/1989 en Rosario: Rosario Central 2 (Pedro D. Uliambre 2), Platense 1 (Norberto S. Callipo)
27/08/1989 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Aníbal F. Muggione), San Lorenzo 0
27/08/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg y Celso A. Freyre), Talleres de Córdoba 2 (José R. Iglesias y Adolfino Cañete Ascurra)
27/08/1989 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos J. Odriozola), Racing Club 0

4ta. Fecha

03/09/1989 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Instituto de Córdoba 0
03/09/1989 en Avellaneda: Racing Club 0, Chaco For Ever 0
03/09/1989 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Mario E. Bevilaqua), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
03/09/1989 en Caballito: San Lorenzo 0, Rosario Central 2 (Pedro D. Uliambre y José A. Chamot)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/09/1989 en Liniers: Platense 0, River Plate 1 (Gabriel O. Batistuta)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/09/1989 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/09/1989 en La Boca: Boca Juniors 1 (Humberto D. Gutiérrez), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo I. Coloccini)
03/09/1989 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario H. Videla), Ferro Carril Oeste 0
03/09/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Gustavo P. Echaniz), Independiente 1 (Rubén D. Insúa)
03/09/1989 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

5ta. Fecha
10/09/1989 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Walter R. Bello 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Suspendido a los 34’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión a Ricardo Perdomo de Deportivo Mandiyú de Corrientes. Continuó el 24 de octubre.
10/09/1989 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan C. Ramírez y Mario E. Cariaga 3 (2p)), Unión de Santa Fe 2 (Gustavo P. Echaniz y José A. Castro)
10/09/1989 en Avellaneda: Independiente 2 (Claudio A. Osterrieth 2), Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni)
10/09/1989 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
10/09/1989 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca), Argentinos Juniors 0
10/09/1989 en Flores: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi y Alejandro M. Kenig), Platense 0
10/09/1989 en Belgrano: River Plate 1 (Favio M. Tallarico), San Lorenzo 0
10/09/1989 en Rosario: Rosario Central 1 (Pedro D. Uliambre), Talleres de Córdoba 0
10/09/1989 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Rubén A. Tanucci), Racing Club 1 (Fernando F. Lanzidei)
10/09/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

6ta. Fecha
13/09/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Miguel A. Ortolá), Instituto de Córdoba 2 (Walter R. Bello 2)
13/09/1989 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Guillermo P. Guendulain 3), Racing de Córdoba 0
13/09/1989 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo L. Pérez y Mario A. Vanemerak), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza)
13/09/1989 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
13/09/1989 en Caballito: San Lorenzo 1 (Gustavo A. Carrasco), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/09/1989 en Vicente López: Platense 3 (Marcelo F. Espina 3 (1p)), Vélez Sarsfield 1 (Sergio F. Zárate)
13/09/1989 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Fernando G. Cáceres (p)), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/09/1989 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter O. Perazzo Otero), Independiente 0
13/09/1989 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 0
13/09/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José A. Castro), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (César J. Vega Perrone)

7ma. Fecha
17/09/1989 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Unión de Santa Fe 0
17/09/1989 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
17/09/1989 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro M. Russo), Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre)
17/09/1989 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos A. Alfaro Moreno 2, Ricardo O. Giusti y Rubén D. Insúa (p)), Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Mayor, Silvio G. Rudman y Osvaldo G. Rodríguez (p))
17/09/1989 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fabián L. Alegre), Platense 0
17/09/1989 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca), San Lorenzo 1 (Gustavo González)
17/09/1989 en Flores: Deportivo Español 1 (Alejandro M. Kenig), Talleres de Córdoba 2 (Mario E. Bevilaqua y José R. Iglesias)
17/09/1989 en Belgrano: River Plate 3 (Gabriel O. Batistuta, Favio M. Tallarico y Ramón I. Medina Bello), Racing Club 1 (Jorge J. Olarticoechea)
17/09/1989 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/09/1989 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Arsenio R. Benítez y Daniel E. Ibarra), Chaco For Ever 0

8va. Fecha

24/09/1989 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 0
24/09/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza)
24/09/1989 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Víctor H. Heredia), River Plate 0
24/09/1989 en Avellaneda: Racing Club 4 (Omar J. Cabral y Osvaldo S. Escudero 3), Deportivo Español 3 (Alejandro M. Kenig 3)
24/09/1989 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 1 (Juan G. Funes)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
24/09/1989 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/09/1989 en Vicente López: Platense 2 (Amílcar J. Ivanovic y Claudio A. Spontón), Independiente 2 (Marcelo J. Reggiardo y Ricardo E. Bochini)
24/09/1989 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Silvio G. Rudman y Roberto Mogrovejo), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos P. Mac Allister)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1989 en La Boca: Boca Juniors 4 (Alfredo O. Graciani, Blas A. Giunta 2 y Diego F. Latorre), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Félix R. Torres y Daniel O. Leani)
24/09/1989 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Adrián B. Taffarel y Mario H. Videla), Unión de Santa Fe 2 (Gustavo P. Echaniz y José A. Castro)

9na. Fecha

30/09/1989 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/10/1989 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 1 (Miguel A. Fullana)
01/10/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Leonardo C. Madelón y Carlos A. González), Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani y Claudio O. Marangoni)
01/10/1989 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 1 (Marcelo F. Espina)
01/10/1989 en Avellaneda: Independiente 4 (Rubén D. Insúa, Carlos A. Alfaro Moreno 2 y Marcelo J. Reggiardo), San Lorenzo 1 (Alberto F. Acosta)
01/10/1989 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fabián L. Itabel (p)), Talleres de Córdoba 1 (José R. Iglesias)
01/10/1989 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Diego P. Simeone), Racing Club 1 (Osvaldo S. Escudero)
01/10/1989 en Flores: Deportivo Español 2 (Sergio A. Zanetti y Marcelo O. Caviglia), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto A. Depietri)
01/10/1989 en Belgrano: River Plate 1 (Sergio D. Batista), Chaco For Ever 0
01/10/1989 en Rosario: Rosario Central 0, Racing de Córdoba 2 (Jorge E. Cruz Cruz y Miguel A. Barrios)

10ma. Fecha

08/10/1989 en Rosario: Rosario Central 3 (Edgardo Bauza y Juan A. Pizzi 2), Instituto de Córdoba 0
08/10/1989 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Jorge E. Cruz Cruz), River Plate 2 (Gabriel O. Batistuta y Jorge N. Higuaín)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
08/10/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Pedro I. Salaberry 2), Deportivo Español 1 (José A. Batista González (p))
08/10/1989 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
08/10/1989 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 0
08/10/1989 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
08/10/1989 en Caballito: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/10/1989 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres)
08/10/1989 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Antonio V. González y Silvio G. Rudman), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/10/1989 en La Boca: Boca Juniors 4 (Alfredo O. Graciani (p), Walter O. Perazzo Otero, Alejandro E. Barberón y José L. Cuciuffo), Newell’s Old Boys 2 (Mario H. Videla (p) y Raúl R. Falero)

11ma. Fecha
15/10/1989 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Julio C. Toresani), Boca Juniors 1 (Walter O. Perazzo Otero)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
15/10/1989 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni), Argentinos Juniors 2 (Silvio G. Rudman 2)
15/10/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Platense 0
15/10/1989 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
15/10/1989 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rodolfo E. Cardoso 2), Talleres de Córdoba 1 (José R. Iglesias)
15/10/1989 en Avellaneda: Independiente 2 (Claudio A. Osterrieth y Mario H. Lobo), Racing Club 2 (Hugo L. Pérez (p) y Jorge J. Olarticoechea)
15/10/1989 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/10/1989 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Claudio A. Morresi 3 y Ricardo A. Gareca), Chaco For Ever 1 (Gerardo M. Rojo)
15/10/1989 en Flores: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi y Luis R. Abdeneve), Racing de Córdoba 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
15/10/1989 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0

12ma. Fecha
22/10/1989 en Belgrano: River Plate 2 (Ernesto E. Corti 2), Instituto de Córdoba 0
22/10/1989 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Español 3 (Marcelo O. Caviglia 2 y Walter A. Parodi)
22/10/1989 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Luis A. Amuchástegui), Vélez Sarsfield 0
22/10/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Mauricio Esquivel), Ferro Carril Oeste 0
22/10/1989 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto A. Depietri), Independiente 2 (Marcelo J. Reggiardo y Alejandro Ruidíaz)
22/10/1989 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
22/10/1989 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Adolfino Cañete Ascurra y José R. Iglesias), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
22/10/1989 en Caballito: San Lorenzo 2 (Darío A. Siviski y Alberto F. Acosta), Unión de Santa Fe 3 (Carlos A. González, Gustavo P. Echaniz y José A. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/10/1989 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 0
22/10/1989 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido a los 43’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por el desmoronamiento de un paraavalanchas. Continuó el 14 de marzo de 1990, en cancha de Vélez Sarsfield.

13ra. Fecha
27/10/1989 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Claudio A. Morresi 2), Rosario Central 3 (José A. Chamot, David C. N. Bisconti y Silvio R. Andrade)
28/10/1989 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roberto J. Cerino y Ariel O. Cozzoni), San Lorenzo 0
29/10/1989 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Julio C. Toresani y Walter O. Fiori), Argentinos Juniors 0
29/10/1989 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense 1 (Ariel E. Boldrini)
29/10/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José A. Castro (p) y Eduardo R. Sánchez), Talleres de Córdoba 2 (Mario E. Bevilaqua y José L. Pochettino)
29/10/1989 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 4 (Félix R. Torres y José O. Blanchart 3), Racing Club 3 (Jorge O. Acuña, José L. Brown y Fernando D. De Llano)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
29/10/1989 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/10/1989 en Avellaneda: Independiente 7 (Rubén D. Insúa, Carlos A. Alfaro Moreno 2, Marcelo J. Reggiardo 2, Pedro D. Monzón y Ricardo O. Giusti), Chaco For Ever 1 (Celso A. Freyre)
29/10/1989 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fabián L. Itabel), Racing de Córdoba 0
29/10/1989 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia), River Plate 3 (Walter G. Silvani, Leonardo Astrada y Julio A. Zamora)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

14ta. Fecha
04/11/1989 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 0
04/11/1989 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Ricardo C. F. García y Félix D. León Núñez), Boca Juniors 2 (Hugo D. Musladini y Claudio O. Marangoni)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/11/1989 en Flores: Deportivo Español 1 (Juan C. Segovia), Instituto de Córdoba 2 (Fabián O. Luna y Julio C. Toresani)
05/11/1989 en Belgrano: River Plate 1 (Favio M. Tallarico), Vélez Sarsfield 0
05/11/1989 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Independiente 1 (Rubén D. Insúa)
05/11/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Pedro I. Salaberry, Pedro F. Massacessi y Hugo M. Noremberg), Estudiantes de La Plata 1 (Marsol Arias Sánchez)
05/11/1989 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto A. Depietri 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (José O. Blanchart (p))
05/11/1989 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jorge O. Acuña), Unión de Santa Fe 0
05/11/1989 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Mario E. Bevilaqua), Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni)
05/11/1989 en Vicente López: Platense 2 (Walter A. Capozucchi y Ariel E. Boldrini), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Mayor)

15ta. Fecha
12/11/1989 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Córdoba.
12/11/1989 en Flores: Argentinos Juniors 5 (Fernando G. Cáceres (p), Leonardo A. Rodríguez, Diego Cagna, Antonio V. González y Leonardo Fernández), San Lorenzo 3 (Alberto F. Acosta 2 (1p) y Rubén D. Ciraolo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
12/11/1989 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Racing Club 0
12/11/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Gustavo P. Echaniz), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rolando F. Mannarino)
12/11/1989 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Félix R. Torres y José O. Blanchart), Chaco For Ever 1 (Daniel Cravero)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
12/11/1989 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Marsol Arias Sánchez, Roberto L. Trotta, Fernando Kuyumchoglu, Claudio U. Chena y Néstor O. Craviotto), Racing de Córdoba 3 (Jorge E. Cruz Cruz, Miguel A. Barrios y Julio H. Ceballos)
12/11/1989 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 0
12/11/1989 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0
12/11/1989 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
13/11/1989 en Liniers: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

16ta. Fecha

19/11/1989 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Diego P. Simeone y Claudio A. Morresi), Instituto de Córdoba 1 (Walter R. Bello)
19/11/1989 en Flores: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi y Alejandro M. Kenig), Ferro Carril Oeste 1 (Fabián L. Itabel (p))
19/11/1989 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0
19/11/1989 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Pizzi y Silvio R. Andrade), Estudiantes de La Plata 0
19/11/1989 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (César F. Zavala), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres)
19/11/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Pedro I. Salaberry), Unión de Santa Fe 1 (V. Manuel Rabuñal Ferrari)
19/11/1989 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. García), Newell’s Old Boys 0
19/11/1989 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jorge O. Acuña), Boca Juniors 1 (Walter R. Pico)
19/11/1989 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José L. Pochettino y Mario E. Bevilaqua), Argentinos Juniors 1 (Jorge A. Ortega)
19/11/1989 en Caballito: San Lorenzo 1 (Gustavo A. Carrasco), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

17ma. Fecha
25/11/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Luis A. Piazzalonga y José A. Castro), Racing de Córdoba 0
26/11/1989 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Julio C. Toresani y Walter R. Bello), San Lorenzo 2 (Félix D. León Núñez y Víctor H. Ferreyra)
26/11/1989 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto), Talleres de Córdoba 1 (Humberto A. Váttimos)
26/11/1989 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 1 (Fernando G. Cáceres (p)), Racing Club 2 (Jorge O. Acuña y Cosme J. U. Zaccanti)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/11/1989 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio A. Berti y Claudio L. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge A. Merlo, Rolando F. Mannarino y Roberto A. Depietri)
26/11/1989 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Adrián B. Taffarel 2 y Ariel O. Cozzoni), Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg y Felipe Di Marco)
26/11/1989 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/11/1989 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Néstor O. Craviotto y Carlos P. Mac Allister), River Plate 1 (Enrique E. Corti)
26/11/1989 en Avellaneda: Independiente 0, Deportivo Español 1 (José A. Batista González (p))
26/11/1989 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 0

18va. Fecha
02/12/1989 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto D. Gasparini y Adelqui M. Cornaglia), Unión de Santa Fe 3 (Héctor Baillié 2 y José A. Castro)
03/12/1989 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Fabián L. Itabel y Humberto F. Biazotti), Instituto de Córdoba 0
03/12/1989 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 1 (Martín F. Ubaldi)
03/12/1989 en Flores: Deportivo Español 2 (José A. Batista González (p) y Marcelo O. Caviglia), Estudiantes de La Plata 0
03/12/1989 en Belgrano: River Plate 3 (Julio A. Zamora 2 y Hernán E. Díaz), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
03/12/1989 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
03/12/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg), Boca Juniors 1 (Walter R. Pico)
03/12/1989 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 0
03/12/1989 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo S. Escudero), Platense 0
03/12/1989 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Mario E. Bevilaqua), San Lorenzo 1 (Félix D. León Núñez)

19na. Fecha

10/12/1989 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Julio C. Toresani 3 y Walter R. Bello), Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Iantorno y Mario E. Bevilacqua)
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 4-2, por incidentes en las tribunas. No continuó ni se modificó el resultado. Posteriormente se decidió descontar 2 puntos a Talleres de Córdoba al término del torneo.
10/12/1989 en Liniers: San Lorenzo 1 (Gustavo E. Tempone), Racing Club 1 (Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/12/1989 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/12/1989 en Flores: Argentinos Juniors 4 (Diego Cagna, Antonio V. González 2 y Silvio G. Rudman), Chaco For Ever 2 (Pedro I. Sallaberry y Pedro F. Massacessi)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
10/12/1989 en La Boca: Boca Juniors 1 (Blas A. Giunta), Racing de Córdoba 1 (Cristian A. Fabbián)
10/12/1989 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel O. Cozzoni 2), Rosario Central 2 (Pedro D. Uliambre y Roberto D. Gasparini)
10/12/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Carlos A. González), River Plate 0
10/12/1989 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
10/12/1989 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos P. Mac Allister), Vélez Sarsfield 1 (Claudio A. Morresi)
10/12/1989 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), Ferro Carril Oeste 0

Posiciones 1ra. Rueda (“Torneo Apertura”): Independiente 26 puntos; River Plate 25; Deportivo Españoly Rosario Central 23; Gimnasia y Esgrima La Plata y Racing Club 22; Boca Juniors 20; Newell’s Old Boys y Unión de Santa Fe 19; Talleres de Córdoba y Estudiantes de La Plata 18; Vélez Sarsfield, Ferro Carril Oeste, Platense, Deportivo Mandiyú de Corrientes, Instituto de Córdoba y Argentinos Juniors 17; San Lorenzo 15 y Racing de Córdoba y Chaco For Ever 14.
Nota: Independiente y Deportivo Español clasificaron al Torneo Cuadrangular Pre Libertadores, debido a que River Plate fue el campeón del Torneo 89/90.

20ma. Fecha
26/01/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo O. Giusti), Instituto de Córdoba 0
26/01/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Roberto L. Trotta 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 2 (Gustavo J. Acosta y Ricardo D. Kuzemka)
26/01/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Vélez Sarsfield 1 (Juan G. Funes)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/01/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Carlos A. González 2 y José A. Castro (p)), Deportivo Español 0
26/01/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni (p)), River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
26/01/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Claudio L. Rodríguez y Alfredo O. Graciani), Rosario Central 0
26/01/1990 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/01/1990 en Vicente López: Platense 3 (Amílcar J. Ivanovic, Osvaldo J. Pereyra y Claudio A. Spontón), Chaco For Ever 1 (Pedro F. Massacessi)
26/01/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Félix D. León Núñez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/01/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José R. Iglesias y José L. Pochettino), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Córdoba.

21ra. Fecha
02/02/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing Club 0
02/02/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Víctor H. Heredia y Roberto A. Depietri (p)), Talleres de Córdoba 0
02/02/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel Cravero y Pedro I. Sallaberry), San Lorenzo 1 (Alberto F. Acosta)
02/02/1990 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Platense 2 (Marcelo F. Espina y Darío O. Scotto)
02/02/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Rodolfo García y Roberto D. Gasparini), Argentinos Juniors 1 (Mauro G. Airez)
02/02/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Julio A. Zamora), Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre)
02/02/1990 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/02/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Diego P. Simeone 2 y Gustavo A. Zalazar), Unión de Santa Fe 0
02/02/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar A. Agonil (p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (José O. Blanchart)
02/02/1990 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0

22da. Fecha
09/02/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Roberto L. Trotta), Instituto de Córdoba 2 (Walter R. Bello y Fabián O. Luna)
09/02/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Gerardo D. Martino y Ariel O. Cozzoni), Vélez Sarsfield 2 (Jorge G. Funes y Miguel R. Hernández Ferreyra)
09/02/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Luis A. Ramos, José O. Blanchart y Mario C. Ramírez Estigarribia), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
09/02/1990 en Santa Fe: Unión 1 (José A. Castro), Ferro Carril Oeste 0
09/02/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José L. Pochettino, Mario E. Bevilacqua y Alejandro A. Montenegro), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Córdoba.
11/02/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Claudio L. Rodríguez y Claudio O. Marangoni), Deportivo Español 0
11/02/1990 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/02/1990 en Vicente López: Platense 2 (Juan A. Sánchez y Ariel E. Boldrini), Rosario Central 3 (David C. N. Bisconti 2 (1p) y Pedro D. Uliambre)
11/02/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Alberto F. Acosta), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/02/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rolando F. Mannarino)

23ra. Fecha
16/02/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Julio C. Toresani), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
16/02/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Pedro I. Sallaberry), Racing Club 0
16/02/1990 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Jorge E. Cruz Cruz), Talleres de Córdoba 0
16/02/1990 en Rosario: Rosario Central 4 (Silvio R. Andrade, José A. Pizzi 2 y Pedro D. Uliambre), San Lorenzo 2 (Félix D. León Núñez y Alberto F. Acosta (p))
16/02/1990 en Belgrano: River Plate 3 (José T. Serrizuela y Ramón I. Medina Bello 2), Platense 0
16/02/1990 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (Sergio A. Zanetti), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/02/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Jorge G. Funes, Miguel R. Hernández Ferreyra y Ricardo A. Gareca), Boca Juniors 3 (José D. Ponce, José L. Cuciuffo y Claudio L. Rodríguez)
16/02/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Newell’s Old Boys 0
16/02/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén D. Insúa), Unión de Santa Fe 0
16/02/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Marsol Arias Sánchez y Roberto L. Trotta (p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0

24ta. Fecha
23/02/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 4 (Pablo S. Suárez, José O. Blanchart 2 y Luis A. Ramos), Instituto de Córdoba 1 (Walter O. Fiori)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
23/02/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Estudiantes de La Plata 0
23/02/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni), Independiente 3 (Carlos A. Alfaro Moreno, Luis F. Artime y Carlos L. Morales Santos)
23/02/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Claudio A. Cristofanelli)
23/02/1990 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/02/1990 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Espina), Deportivo Español 0
23/02/1990 en Liniers: San Lorenzo 0, River Plate 1 (Gustavo M. Zapata)
23/02/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Rosario Central 0
23/02/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (José M. Zambrini), Racing de Córdoba 0
23/02/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto A. Depietri 2 (1p)), Chaco For Ever 1 (Pedro I. Sallaberry)

25ta. Fecha
04/03/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Chaco For Ever 0
04/03/1990 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Daniel A. Ergo y Julio H. Ceballos 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto A. Depietri (p) y Guillermo P. Guendulain)
04/03/1990 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 0
04/03/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Jorge M. Gordillo), Talleres de Córdoba 2 (Mario E. Bevilaqua 2)
04/03/1990 en Flores: Deportivo Español 2 (Marcelo O. Caviglia y Walter A. Parodi), San Lorenzo 3 (Osvaldo R. Ozzán, Alberto F. Acosta (p) y Darío A. Siviski)
04/03/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan G. Funes y Gustavo A. Zalazar), Platense 1 (Darío O. Scotto)
04/03/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi), Argentinos Juniors 1 (Carlos F. Redondo)
04/03/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Boca Juniors 1 (José D. Ponce)
04/03/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos P. Mac Allister), Newell’s Old Boys 1 (Oscar A. Tedini)
04/03/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

26ta. Fecha
11/03/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José A. Castro (p) y Héctor Baillié), Instituto de Córdoba 1 (Walter O. Fiori)
11/03/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ariel O. Cozzoni 2 y Fernando A. Gamboa), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
11/03/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Blas A. Giunta (p) y Diego F. Latorre), Estudiantes de La Plata 1 (Fernando C. Di Carlo)
11/03/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Diego Cagna y Carlos J. Mac Allister), Independiente 1 (Mario H. Lobo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/03/1990 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto (p)), Ferro Carril Oeste 0
11/03/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (Alberto F. Acosta 2 (1p)), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/03/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Mario E. Bevilaqua 3), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
11/03/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1 (Jorge G. Vázquez)
11/03/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 0
11/03/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg), Racing de Córdoba 1 (Jorge E. Cruz Cruz)

27ma. Fecha

18/03/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Julio C. Toresani), Racing de Córdoba 2 (Marcelino R. Galoppo y Julio H. Ceballos)
18/03/1990 en Rosario: Rosario Central 3 (Rodolfo García, Juan A. Pizzi y Pedro D. Uliambre), Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg y Miguel A. Ortolá)
18/03/1990 en Belgrano: River Plate 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito y Juan J. Borrelli 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Ereros)
18/03/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Racing Club 1 (Néstor A. Fabbri)
18/03/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Sergio F. Zárate y Juan G. Funes), Talleres de Córdoba 2 (José R. Iglesias y Carlos C. Díaz)
18/03/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), San Lorenzo 1 (Alberto F. Acosta (p))
18/03/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis F. Artime), Platense 2 (Osvaldo J. Pereyra y Marcelo F. Espina)
18/03/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria), Argentinos Juniors 1 (Mauro G. Airez)
18/03/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Félix R. Torres), Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/03/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Gustavo P. Echaniz 2 y Carlos A. González), Newell’s Old Boys 0

28va. Fecha
21/03/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Unión de Santa Fe 1 (Alfredo J. Llane)
21/03/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo G. Rodríguez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/03/1990 en Vicente López: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0
21/03/1990 en Caballito: San Lorenzo 3 (Víctor H. Ferreyra, Darío A. Siviski y Alberto F. Acosta (p)), Independiente 3 (Mario H. Lobo y Rubén D. Insúa 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/03/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Mario E. Bevilacqua), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
21/03/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 0
21/03/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. García), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
21/03/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 0, River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
21/03/1990 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Rosario Central 0
23/03/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Ariel O. Cozzoni 3 (1p) y José L. Pochettino), Instituto de Córdoba 2 (Walter O. Fiori 2)

29na. Fecha
08/04/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Fabián O. Luna y Walter O. Fiori (p)), Rosario Central 4 (Rodolfo García, David C. N. Bisconti 2 (1p) y Juan A. Pizzi)
08/04/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Enrique E. Corti), Racing de Córdoba 0
08/04/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia), Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg y Luis A. Scatolaro)
08/04/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Diego P. Simeone), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubens E. Navarro)
08/04/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 0
08/04/1990 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno y Martín F. Ubaldi), Talleres de Córdoba 1 (Adolfino Cañete Ascurra)
08/04/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 0
08/04/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Luis A. Ramos 2 y Horacio A. Attadía), Platense 1 (Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
08/04/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Argentinos Juniors 1 (Leonardo A. Rodríguez)
08/04/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo), Boca Juniors 2 (José D. Ponce y Fabián L. Itabel)
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por incidentes en la tribuna de Newell’s Old Boys. No continuó ni se modificó el resultado.

30ma. Fecha
15/04/1990 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo O. Graciani 2 (1p) y Diego F. Latorre), Instituto de Córdoba 0
15/04/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 2 (Ariel O. Cozzoni y Gerardo D. Martino)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/04/1990 en Vicente López: Platense 0, Unión de Santa Fe 0
15/04/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (Osvaldo R. Ozzán y Alberto F. Acosta), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (José O. Blanchart, César J. Vega Perrone y Luis A. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/04/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 2 (Mario E. Cariaga y Héctor Vargas)
15/04/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jorge J. Olarticoechea), Independiente 0
15/04/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
15/04/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Luis A. Scatolaro), Vélez Sarsfield 4 (Juan G. Funes 3 y Gustavo A. Zalazar)
15/04/1990 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel E. Ibarra), Deportivo Español 0
15/04/1990 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 0

31ra. Fecha
22/04/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Gustavo J. Coronel), River Plate 1 (Juan J. Borrelli)
22/04/1990 en Flores: Deportivo Español 2 (Silvano F. Espíndola 2), Rosario Central 3 (Silvio R. Andrade y Juan A. Pizzi 2)
22/04/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan G. Funes 2 y Diego P. Simeone), Racing de Córdoba 0
22/04/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Chaco For Ever 0
22/04/1990 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis F. Artime 2 y Rogelio W. Delgado Casco), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/04/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 1 (Hugo L. Pérez)
22/04/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 4 (Luis A. Ramos, Félix R. Torres 2 y José O. Blanchart), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
22/04/1990 en Santa Fe: Unión 2 (José A. Castro y V. Manuel Rabuñal Ferrari), San Lorenzo 0
22/04/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Eduardo Berizzo y Oscar A. Tedini), Platense 1 (Amílcar J. Ivanovic)
22/04/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani y Ariel M. Are), Argentinos Juniors 2 (Ramiro Castillo Salinas y Carlos J. Mac Allister)

32da. Fecha
25/04/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Adolfino Cañete Escurra 2 y Héctor A. Chazarreta), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
25/04/1990 en Avellaneda: Racing Club 3 (Fernando F. Lanzidei 2 y Marcelo L. Gómez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres)
25/04/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge A. Merlo), Estudiantes de La Plata 1 (Néstor O. Craviotto)
25/04/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Independiente 0
25/04/1990 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 3 (Adrián A. Bianchi, Daniel A. González y Mario G. Pobersnik)
26/04/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Ricardo N. Rentera y Ramiro Castillo Salinas), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/04/1990 en Liniers: Platense 0, Boca Juniors 3 (Blas A. Giunta, José D. Ponce y Diego F. Latorre)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
26/04/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Víctor H. Ferreyra), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/04/1990 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 1 (Sergio F. Zárate)
26/04/1990 en Belgrano: River Plate 5 (Juan J. Borrelli, Ramón I. Medina Bello, Rubén F. Da Silva Echeverrito 2 y Jorge G. Vázquez), Deportivo Español 1 (Rafael A. Luongo)

33ra. Fecha
29/04/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Walter O. Fiori), Deportivo Español 2 (Marcelo O. Caviglia 2)
29/04/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Gustavo A. Zalazar (p)), River Plate 1 (Carlos A. Enrique)
29/04/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi), Rosario Central 0
29/04/1990 en Avellaneda: Independiente 2 (José M. Bianco y Luis F. Artime), Racing de Córdoba 1 (Daniel E. Ibarra)
29/04/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Roberto L. Trotta (p) y Carlos P. Mac Allister), Chaco For Ever 1 (Luis A. Scatolaro)
29/04/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
29/04/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Racing Club 1 (Fernando F. Lanzidei)
29/04/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Gerardo D. Martino y Ariel O. Cozzoni), Talleres de Córdoba 1 (José R. Iglesias)
29/04/1990 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter R. Pico), San Lorenzo 1 (Alberto F. Acosta)
29/04/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Platense 1 (Marcelo F. Espina)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

34ta. Fecha
02/05/1990 en Vicente López: Platense 2 (Jorge Villazán Guillén 2), Instituto de Córdoba 0
02/05/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (Alberto F. Acosta (p) y Osvaldo R. Ozzán), Argentinos Juniors 1 (Mauro G. Airez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/05/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Mario E. Bevilaqua), Boca Juniors 1 (Ariel M. Are)
Nota: Se jugó en el estadio “Chateau Carreras”.
02/05/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
02/05/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge A. Merlo, Roberto A. Depietri y Sergio D. Dopazo), Unión de Santa Fe 0
02/05/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Luis A. Scatolaro), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
02/05/1990 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Osvaldo M. Márquez), Estudiantes de La Plata 1 (Roberto L. Trotta (p))
02/05/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Pizzi 2), Independiente 1 (Claudio D. Borghi)
02/05/1990 en Belgrano: River Plate 3 (Jorge N. Higuaín, Rubén F. Da Silva Echeverrito y Ramón I. Medina Bello), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
02/05/1990 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, Vélez Sarsfield 3 (Mario B. Lucca, Ricardo A. Gareca y Sergio F. Zárate)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

35ta. Fecha
06/05/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 2 (Gustavo A. Zalazar y Sergio F. Zárate)
06/05/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi), Deportivo Español 0
06/05/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
06/05/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan C. Ramírez y Daniel F. Peinado), Rosario Central 3 (Juan A. Pizzi 2 y David C. N. Bisconti)
06/05/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 4 (Félix R. Torres 3 y José O. Blanchart), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/05/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Raúl A. Armando), Chaco For Ever 2 (Celso A. Freyre y Pedro I. Sallaberry)
06/05/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/05/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Walter R. Pico y Claudio L. Rodríguez), Racing Club 1 (Jorge O. Acuña)
06/05/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Mauro G. Airez), Talleres de Córdoba 1 (Carlos J. Bustos)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/05/1990 en Vicente López: Platense 0, San Lorenzo 0

36ta. Fecha

13/05/1990 en Caballito: San Lorenzo 0, Instituto de Córdoba 1 (Jorge M. Matheu)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/05/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Mario E. Bevilaqua y José R. Iglesias 2), Platense 1 (Marcelo F. Espina)
13/05/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Cosme J. U. Zaccanti), Argentinos Juniors 2 (Mauro G. Airez 2)
13/05/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
13/05/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Juan C. Argüello, Pedro I. Sallaberry y Sergio A. Niveyro), Newell’s Old Boys 0
13/05/1990 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Arsenio R. Benítez y Daniel E. Ibarra), Unión de Santa Fe 1 (José A. Castro)
13/05/1990 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
13/05/1990 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello 2), Estudiantes de La Plata 0
13/05/1990 en Flores: Deportivo Español 0, Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno y Martín F. Ubaldi)
13/05/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (Oscar A. Agonil (p))

37ma. Fecha
16/05/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Oscar A. Agonil (p))
16/05/1990 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0
16/05/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Deportivo Español 0
16/05/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, River Plate 1 (Héctor A. Enrique)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/05/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Rosario Central 0
16/05/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel O. Cozzoni 2), Racing de Córdoba 4 (Julio C. Saldaña e/c, Julio H. Ceballos 2 y César F. Zavala)
16/05/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Chaco For Ever 0
16/05/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Jorge A. Ortega, Leonardo A. Rodríguez y Mauro G. Airez (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge A. Merlo y Rolando F. Mannarino)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/05/1990 en Vicente López: Platense 1 (Diego E. Cuccioletti), Racing Club 0
16/05/1990 en Caballito: San Lorenzo 5 (Víctor H. Ferreyra 3, Leonardo A. Ricatti y Ramón A. Bernuncio), Talleres de Córdoba 1 (José F. Albornoz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

38va. Fecha
20/05/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José R. Iglesias y Raúl A. Peralta), Instituto de Córdoba 0
20/05/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo L. Pérez (p) y Rodrigo F. Gambirassi), San Lorenzo 2 (Darío A. Siviski y Luis A. Villarreal (p))
20/05/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge F. Reina y Jorge A. Merlo (p)), Platense 1 (Alfredo R. Cascini)
20/05/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Luis A. Scatolaro), Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González)
20/05/1990 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel A. Ergo), Boca Juniors 0
20/05/1990 en Rosario: Rosario Central 1 (Pedro D. Uliambre), Newell’s Old Boys 0
Nota: Suspendido a los 32’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por serios incidentes en las tribunas. Posteriormente, el Tribunal de Disciplina de la AFA le dio por perdido a ambos equipos y le descontó dos puntos a cada uno al finalizar el torneo.
20/05/1990 en Belgrano: River Plate 2 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2), Unión de Santa Fe 2 (Eduardo R. Sánchez y Raúl H. Aredes)
20/05/1990 en Flores: Deportivo Español 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
20/05/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Diego P. Simeone y Sergio F. Zárate), Estudiantes de La Plata 0
20/05/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Daniel A. González y Ricardo D. Kuzemka), Independiente 0

Desempate por el 2do. Descenso
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
25/05/1990 en La Boca: Chaco For Ever 5 (Miguel A. Ortolá, Luis A. Scatolaro 3 y Pedro I. Sallaberry), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en la cancha de Boca Juniors.

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1989/90

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre