Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA Copa Campeonato 1936

{
}

   El segundo torneo de 1936, denominado Copa Campeonato, fue el pedestal sobre el que fue edificando la potencialidad del equipo de River Plate (foto), que se consolidaría en los años siguientes.
El balance general de la temporada fue notablemente negativo, ya que la disminución del público produjo una de las menores ventas de entradas de todo el profesionalismo. Además, se consumó una injusticia atribuible a la deficiente organización, ya que se dio el paradójico caso de que ganando más puntos en el año, San Lorenzo no fuera campeón.

Participantes
Argentinos Juniors ( Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Recoleta - Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre-Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha
16/08/1936 en Recoleta: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Bernabé Ferreyra), Estudiantes de La Plata 0
16/08/1936 en Caballito: Racing Club 1 (Vicente Zito), Huracán 1 (Emilio Baldonedo)
16/08/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Alberto Lorenzo y Luis Timón), Lanús 0
16/08/1936 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rubén Cavadini 2), Independiente 1 (Atilio Demaría)
16/08/1936 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Alberto Fassora), Ferro Carril Oeste 1 (Gilberto Dell'Aqua)
16/08/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Santiago Oubiñas e/c y Agustín Cascio 3 (1p)), Tigre 2 (Celestino Guelvenzú y Eibar Ríos)
16/08/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Isidoro Orleans, Juan Echevarrieta y Manuel Fidel), Boca Juniors 2 (Francisco Varallo y Alfredo González)
16/08/1936 en Núñez: Platense 1 (Raúl Mezzadra), Atlanta 1(Oscar Irazoqui)
16/08/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Emilio Reuben 2, Agustín Cosso 2 e Iván Mayo), Quilmes 2 (Domingo Fernández y Paulino López)

2da. Fecha
23/08/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Xenofonte Marconi), San Lorenzo 2 (Ismael Arrese y Ricardo Alarcón)
23/08/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José García e/c y Pedro Young), Racing Club 1 (Evaristo Barrera)
23/08/1936 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo González y Francisco Varallo 2), Talleres 0
23/08/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Agustín Cascio), Argentinos Juniors 2 (Raúl Benavento 2)
23/08/1936 en Quilmes: Quilmes 0, Platense 1 (Tomás Beristain)
23/08/1936 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis A. Mata), Vélez Sarsfield 4 (Agustín Cosso 2, Sabino Coletta e/c y Victorio Spinetto)
23/08/1936 en Núñez: Tigre 1 (Eibar Ríos (p)), Atlanta 2 (Eduardo Valdatti y Antonio Morales)
23/08/1936 en Lanús: Lanús 0, River Plate 3 (Carlos Peucelle, Luis M. Rongo y José M. Moreno)
23/08/1936 en Parque Patricios: Huracán 4 (Ubaldo Medina 2, José E. Romero y Herminio Masantonio), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

3ra. Fecha
30/08/1936 en Recoleta: River Plate 2 (Luis M. Rongo y José M. Moreno), Boca Juniors 1 (Alfredo González)
30/08/1936 en Boedo: San Lorenzo 3 (Genaro Canteli 2 y Ricardo Alarcón), Lanús 1 (Ángel Alfonso)
30/08/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alberto Lorenzo), Huracán 1 (Daniel Bálsamo)
30/08/1936 en La Boca: Argentinos Juniors 1 (Raúl Benavento), Tigre 0
30/08/1936 en L a Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Miguel Garavano e/c), Ferro Carril Oeste 3 (Bernardo Gandulla y Pedro Young 2)
30/08/1936 en Núñez: Platense 5 (Raúl Mezzadra 4 y Tomás Beristain), Independiente 1 (José F. Beressi)
30/08/1936 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Lorenzo Tornarolli 2, José Freiges 2 y Oscar Irazoqui), Quilmes 1 (Isidro Sanabria)
30/08/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Agustín Cosso 2, Emilio Reuben, Pedro Valentini, Iván Mayo y Ángel Fernández), Estudiantes de La Plata 1 (Alejo Fuertes)
30/08/1936 en Caballito: Racing Club 7 (Vicente Zito 2 y Evaristo Barrera 5), Chacarita Juniors 2 (Alfredo Gáspari 2)

4ta. Fecha
06/09/1936 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Varallo y Delfín Benítez Cáceres), San Lorenzo 0
06/09/1936 en Núñez: Tigre 2 (Eibar Ríos 2), Quilmes 1 (Isidro Sanabria)
06/09/1936 en Parque Patricios: Huracán 1 (Daniel Bálsamo), River Plate 0
06/09/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Bernardo Gandulla, Ramón Gandulla y Pedro Young), Talleres 1 (José Lamas)
06/09/1936 en Avellaneda: Independiente 0, Atlanta 2 (Lorenzo Tornarolli 2)
06/09/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 6 (Alberto Palomino 2, Adolfo Juárez 2, Agustín Cascio y César Roggero), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Bet)
06/09/1936 en Lanús: Lanús 4 (Daniel Pícaro 2, Oscar Paseggi y Silvestre Pisa), Vélez Sarsfield 1 (Victorio Spinetto)
06/09/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Laferrara y Alejo Fuertes), Platense 2 (Tomás Beristain y Juan S. Prado)
06/09/1936 en Recoleta: Argentinos Juniors 1 (Ernesto Scandone), Racing Club 4 (Evaristo Barrera 2, Manuel Dañil y Enrique Guaita)

5ta. Fecha
13/09/1936 en Avellaneda: Racing Club 3 (Bonifacio Martín, Alejandro Scopelli y Vicente Zito), Tigre 1 (Eibar Ríos)
13/09/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Emilio Castro), Argentinos Juniors 1 (Alberto Fassora)
13/09/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Chacarita Juniors 0
13/09/1936 en Boedo: San Lorenzo 2 (Arturo Naón 2), Huracán 1 (Daniel Bálsamo)
13/09/1936 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes de La Plata 0
13/09/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 1 (Francisco Varallo)
13/09/1936 en Quilmes: Quilmes 1 (Domingo Fernández), Independiente 2 (Marcelino Funes y Eduardo Pereyra)
13/09/1936 en Recoleta: River Plate 3 (Bernabé Ferreyra 3), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Emeal y Nicolás Infante)
13/09/1936 en Núñez: Platense 3 (Luis A. Sánchez, Raúl Mezzadra y José Pérez), Lanús 1 (Ángel Alfonso)

6ta. Fecha
20/09/1936 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Alberto Fassora, Francisco Medrano y Juan Belmonte), Talleres 2 (Alberto Lorenzo y José Lamas)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
27/09/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Quilmes 0
27/09/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Agustín Cascio 2), River Plate 2 (Carlos Peucelle y José M. Moreno)
27/09/1936 en Avellaneda: Racing 2 (Evaristo Barrera y Enrique Guaita), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel)
27/09/1936 en Parque Patricios: Huracán 3 (Marcelo Lamas 2 y Carlos Belfiore), Vélez Sarsfield 1 (Victorio Spinetto)
27/09/1936 en Victoria: Tigre 0, Independiente 1 (José F. Beressi)
27/09/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Young), San Lorenzo 2 (Arturo Naón y Diego García)
27/09/1936 en Lanús: Lanús 3 (Silvestre Pisa, Adolfo Bouzo y Ángel Alfonso), Atlanta 1 (Oscar Irazoqui)
27/09/1936 en La Boca: Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres), Platense 1 (Tomás Beristain)

7ma. Fecha
04/10/1936 en Boedo: San Lorenzo 1 (Arturo Naón), Chacarita Juniors 1 (Ricardo Barraza)
04/10/1936 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Lorenzo Tornarolli y Antonio Morales), Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres)
04/10/1936 en Quilmes: Quilmes 2 (Paulino López y Domingo Fernández), Lanús 1 (Daniel Pícaro)
04/10/1936 en Núñez: Platense 1 (Luis A. Sánchez), Huracán 0
04/10/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Racing Club 2 (Enrique García y Evaristo Barrera)
04/10/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Agustín Cosso 2, Oscar De Dovitis, Emilio Reuben y Osvaldo Reta), Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Young)
04/10/1936 en Avellaneda: Independiente 3 (Marcelino Funes y Luis A. Mata 2), Estudiantes de La Plata 1 (Xenofonte Marconi)
04/10/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Manuel Fidel 2, Tomás González 3 y Pedro Lofeudo), Tigre 5 (Juan Guardia y Eibar Ríos 4)
04/10/1936 en Recoleta: River Plate 5 (Bernabé Ferreyra 2, José M. Moreno 2 y Carlos Peucelle), Argentinos Juniors 1 (Alberto Fassora)

8va. Fecha
06/10/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Alfredo Gáspari y Adolfo Juárez), Vélez Sarsfield 0
11/10/1936 en Parque Patricios: Huracán 1 (Daniel Bálsamo), Atlanta 0
19/10/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Tomás González, Pedro Lofeudo e Isidoro Orleans), Talleres 0
19/10/1936 en Victoria: Tigre 1 (Juan Guardia), Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Laferrara 2)
19/10/1936 en Lanús: Lanús 1 (Daniel Pícaro)
19/10/1936 en Avellaneda: Racing Club 2 (Vicente Zito y Evaristo Barrera), River Plate 2 (Renato Cesarini y Carlos Peucelle)
19/10/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Emeal), Platense 1 (Tomás Beristain)
19/10/1936 en La Boca: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo, Alfredo González y Vicente Cusatti), Quilmes 0
19/10/1936 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Juan Belmonte y Alberto Fassora), San Lorenzo 3 (Genaro Canteli, Diego García y Gabriel Magán)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

9na. Fecha
23/10/1936 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Oscar Irazoqui 2, José Freiges, Antonio Morales y Roberto Martino), Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Young)
25/10/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Alberto Lorenzo 2), Tigre 2 (José Tasín y Juan Guardia)
25/10/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ángel Laferrara, Eduardo Sande y Pablo Nehín), Lanús 0
25/10/1936 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico, Juan J. Zorrilla y Marcelino Funes), Boca Juniors 1 (Ricardo Zatelli)
25/10/1936 en Núñez: Platense 2 (Raúl Mezzadra 2), Chacarita Juniors 2 (Ricardo Barraza y Adolfo Juárez)
25/10/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 3 (Santiago Narvaja y Raúl Benavento 2)
25/10/1936 en Recoleta: River Plate 4 (Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle y José M.Moreno), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Lofeudo)
25/10/1936 en Quilmes: Quilmes 5 (Paulino López 2, Roberto Neira, Emilio Moyano e/c y Juan Arrillaga), Huracán 3 (Emilio Baldonedo 3)
25/10/1936 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ricardo Alarcón y Diego García), Racing Club 2 (Enrique Guaira y Alberto Chividini)

10ma. Fecha
01/11/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pedro Lofeudo y Tomás González), San Lorenzo 0
01/11/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pedro Young 2 y Ramón Villagra), Quilmes 1 (Paulino López)
01/11/1936 en Recoleta: Argentinos Juniors 1 (Benjamín Coria), Platense 1 (Luis A. Sánchez)
01/11/1936 en Avellaneda: Racing Club 2 (Demetrio Conidares y Evaristo Barrera), Vélez Sarsfield 1 (Oscar De Dovitis)
01/11/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alberto Lorenzo), River Plate 2 (José M. Moreno y Carlos Peucelle)
01/11/1936 en Victoria: Tigre 1 (Manuel Quiroga), Lanús 1 (Oscar Casco)
01/11/1936 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 2 (Arsenio Erico 2)
01/11/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Adolfo Juárez 2 y Agustín Cascio), Atlanta 1 (Oscar Irazoqui)
01/11/1936 en La Boca: Boca Juniors 4 (Delfín Benítez Cáceres, Alfredo González, Héctor Blotto e/c y Rafael Sanz), Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara)


11ma. Fecha
08/11/1936 en Villa Crespo: Atlanta 0, Argentinos Juniors 1 (Jacobo Sarfatti)
08/11/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Bonifacio Casajous y Ángel Laferrara), Huracán 2 (Ricardo Gil 2)
08/11/1936 en Núñez: Platense 2 (José Pérez y Tomás Beristain), Racing Club 1 (Evaristo Barrera)
08/11/1936 en Quilmes: Quilmes 1 (Roberto Neira), Chacarita Juniors 2 (César Roggero y Agustín Cascio)
08/11/1936 en Recoleta: River Plate 3 (Renato Cesarini, José M. Moreno y Carlos Peucelle), Tigre 0
08/11/1936 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Ferro Carril Oeste 1 (Ramón Villagra)
08/11/1936 en Lanús: Lanús 1 (Oscar Casco), Boca Juniors 1 (Alfredo González)
08/11/1936 en Boedo: San Lorenzo 6 (Genaro Canteli, Ricardo Alarcón 2, Gabriel Magán y Arturo Naón 2 (1p)), Talleres 1 (Alberto Lorenzo)
08/11/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Victorio Spinetto, Ángel Fernández y Emilio Reuben 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Echevarrieta)

12ma. Fecha
11/11/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rubén Peluffo y Ángel Unzué), Vélez Sarsfield 2 (Iván Mayo y Oscar De Dovitis)
11/11/1936 en Recoleta: River Plate 3 (Bernabé Ferreyra 3), San Lorenzo 2 (Ricardo Alarcón 2)
11/11/1936 en Parque Patricios: Huracán 7 (Marcelo Lamas 3, Emilio Baldonedo 3 y Jorge Alberti), Lanús 0
11/11/1936 en Avellaneda: Racing Club 1 (Evaristo Barrera), Atlanta 4 (José Freiges, Oscar Irazoqui, Roberto Martino y Lorenzo Tornarolli)
11/11/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Bernardo Gandulla y Pedro Young), Estudiantes de La Plata 4 (Ángel Laferrara 4)
11/11/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Adolfo Juárez 2 y Alfredo Gáspari), Independiente 7 (Arsenio Erico 3, José F. Beressi 3 y Marcelino Funes)
11/11/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Juan Echevarrieta 2, Tomás González, Manuel Fidel y Pedro Lofeudo), Platense 1 (Antonio Campilongo)
11/11/1936 en La Boca: Argentinos Juniors 3 (Alberto Fassora 2 y Raúl Benavento), Quilmes 3 (Paulino López 2 y Carlos Miranda (p))
25/11/1936 en Boedo: Tigre 1 (Miguel Corna), Boca Juniors 5 (Alfredo González, Francisco Varallo 3 y Roberto Cherro)

13ra. Fecha
15/11/1936 en La Boca: Boca Juniors 3 (Vicente Cusatti, Emilio Moyano e/c y Roberto Cherro), Huracán 0
15/11/1936 en Núñez: Platense 1 (Luis A. Sánchez), Talleres 0
15/11/1936 en Lanús: Lanús 2 (Manuel Mera 2), Ferro Carril Oeste 3 (Pedro Young 2 y Bernardo Gandulla)
15/11/1936 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 1 (Alejandro Scopelli)
15/11/1936 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ismael Arrese (p) y Miguel A. Pantó), Tigre 0
15/11/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Pablo Nehín y Ángel Laferrara 3), Chacarita Juniors 1 (José Gómez)
15/11/1936 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Lorenzo Tornarolli 3, Oscar Irazoqui, Antonio Morales y Roberto Martino), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/11/1936 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico 2), Argentinos Juniors 1 (Alberto Fassora)
15/11/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Emilio Reuben), River Plate 4 (Carlos Peucelle 2, José M. Moreno y Bernabé Ferreyra)

14ta. Fecha
22/11/1936 en La Boca: Argentinos Juniors 2 (Alberto Fassora y Francisco Medrano), Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara)
22/11/1936 en Boedo: San Lorenzo 4 (Genaro Canteli, Arturo Naón 2 y Diego García); Vélez Sarsfield 0
22/11/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Ramón Ávila, Agustín Cascio 2 y José Gómez), Lanús 1 (Benito Matas)
22/11/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Emilio Castro), Quilmes (Domingo Fernández)
22/11/1936 en Victoria: Tigre 1 (Alberto Castillo), Huracán 1 (Emilio Baldonedo (p))
22/11/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Ángel Unzué 3, Rubén Peluffo y Amadeo Massolini), Atlanta 5 (José Freiges 2, Roberto Martino 2 y Lorenzo Tornarolli)
22/11/1936 en Recoleta: River Plate 2 (José M. Moreno y Adolfo Pedernera), Platense 1 (Raúl Lavanchy)
22/11/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ramón Villagra y Raúl Emeal), Boca Juniors 1 (Francisco Varallo)
22/11/1936 en Avellaneda: Racing Club 4 (Evaristo Barrera 2, Alejandro Scopelli y Vicente Zito), Independiente 2 (Arsenio Erico 2)

15ta. Fecha
29/11/1936 en Lanús: Lanús 3 (Ángel Alfonso y Daniel Pícaro 2), Argentinos Juniors 1 (Alberto Fassora)
29/11/1936 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan J. Zorrilla), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/11/1936 en Núñez: Platense 1 (José Pérez), San Lorenzo 4 (Miguel A. Pantó 2, Diego García y Genaro Canteli)
29/11/1936 en Quilmes: Quilmes 3 (Carlos Miranda 2 y Roberto Neira), Talleres 1 (Alberto Lorenzo)
29/11/1936 en La Boca: Boca Juniors 4 (Alfredo González, Francisco Varallo 2 y Vicente Cusatti), Chacarita Juniors 0
29/11/1936 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 5 (Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle, Adolfo Pedernera y Renato Cesarini)
29/11/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Daniel Sabio, Bonifacio Casajous y Pablo Nehín), Racing Club 2 (Alejandro Scopelli y Enrique García)
29/11/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 8 (Ángel Fernández 3, Victorio Spinetto 2, Osvaldo Reta 2 y Emilio Reuben), Tigre 1 (Eibar Ríos (p))
29/11/1936 en Parque Patricios: Huracán 3 (Marcelo Lamas, Ricardo Gil y Emilio Baldonedo), Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Young)

16ta. Fecha
05/12/1936 en Recoleta: River Plate 5 (José M.Moreno, Luis M. Rongo 2, Carlos Peucelle y Adolfo Pedernera), Quilmes 1 (Domingo Fernández)
Nota: En esta jornada River Plate ganó la Copa Campeonato.
06/12/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Rubén Peluffo), Independiente 2 (Arsenio Erico 2)
06/12/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Agustín Cascio), Huracán 4 (Alberto Galateo 2, Emilio Baldonedo y Marcelo Lamas)
06/12/1936 en Victoria: Tigre 2 (Alberto Castillo 2), Ferro Carril Oeste 0
06/12/1936 en Avellaneda: Racing Club 6 (Evaristo Barrera 2, Enrique Guaita 3 y Alejandro Scopelli), Lanús 2 (Ángel Alfonso y Silvestre Pisa)
06/12/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Emilio Reuben 4, Osvaldo Reta y Oscar De Dovitis), Platense 1 (Antonio Blanco)
06/12/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Isidoro Orleans, Manuel Fidel y Pedro Lofeudo), Estudiantes de La Plata 2 (Bonifacio Casajous y Daniel Sabio)
06/12/1936 en Boedo: San Lorenzo 5 (Ricardo Alarcón 2, Diego García 2 e Ismael Arrese), Atlanta 3 (José Freiges y Oscar Irazoqui 2)
15/12/1936 en Boedo: Argentinos Juniors 1 (Alberto Fassora), Boca Juniors 5 (Francisco Varallo 5)

17ma. Fecha
12/12/1936 en La Boca: Boca Juniors 1 (Francisco Varallo (p)), Racing Club 2 (Alejandro Scopelli y Enrique Guaita)
12/12/1936 en Victoria: Tigre 1 (Miguel Corna), Platense 1 (Raúl Lavanchy)
13/12/1936 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 1 (Alberto Fassora)
13/12/1936 en Quilmes: Quilmes 2 (Roberto Neira y Domingo Fernández), San Lorenzo 1 (Alberto Rival)
13/12/1936 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico, Carlos Lucía y Eduardo Pereyra), River Plate 2 (Luis M. Rongo y Eladio Vaschetto)
13/12/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gilberto Dell'Aqua, Rubén Albarracín y Ramón Villagra), Chacarita Juniors 2 (Alfredo Gáspari y Agustín Cascio)
14/12/1936 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Antonio Morales y Lorenzo Tornarolli), Vélez Sarsfield 1 (José M. Noguera)
14/12/1936 en Lanús: Lanús 6 (Daniel Pícaro, Ángel Alfonso 2, Silvestre Pisa 2 y Evaristo Delovo e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pedro Lofeudo y Manuel Fidel)
14/12/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Pablo Nehín, Alberto Zozaya 3 y Bonifacio Casajous), Talleres 0

Ganador de la Copa Campeonato: RIVER PLATE (Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA Copa Campeonato 1936

hola:encontre este archivo y me gustaria tener algun dato de pedro lofeudo.gracias
oscar lofeudo oscar lofeudo 26/08/2009 a las 18:59
En el 36 hubo dos campeonatos por lo tanto san lorenzo y river fueron campeones , no solamente river, error grave, los dos campeones jugaron para jugar la copa rio de la plata contra el campeon uruguayo, por lo tanto san lorenzo y river fueron los campeones ese año, no solo river.
fernando fernando 09/08/2010 a las 22:28
Amigo, un gran laburo, pero debo decirte, que San Lorenzo tambien fue campeon en 1936. Ese año se jugaron 2 torneos, y los campeones fueron: Copa de Honor (San Lorenzo), Copa Campeonato (River). La Copa de Oro, fue una final para saber cual de los 2 ganadores jugarìa la Copa Rio de la Plata (algo asi como la Libertadores de esos tiempos). Un abrazo
ALEJANDRO ALEJANDRO 22/12/2010 a las 21:06
Amigo, debo corregirte. En 1936 se disputaron dos concursos (campeonatos), Copa de Honor (la gano San Lorenzo) y Copa Campeonato (la gano River). La Copa de Oro, no era una final para saber cual era el unico campeon del año, sino para saber cual de los dos campeones jugaria la "Copa Rio de la Plata". Gano River y por eso disputo la copa con el campeon de Uruguay.
En definitiva en 1936 hubieron 2 campeones : San Lorenzo y River
DARIO DARIO 12/07/2011 a las 22:24
Error:
19/10/1936 en Lanús: Lanús 1 (Daniel Pícaro) - (falta rival)
Entonces:
19/10/1936 en Lanús: Lanús 1 (Daniel Pícaro) - Independiente 0
Atte Nelson
Nelson Nelson 11/10/2013 a las 05:51

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA Copa Campeonato 1936

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre