Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA Copa de Honor 1936

{
}

    Al producirse una nueva reestructuración, la temporada de 1936 se dividió en dos torneos independientes de una sola rueda. El ganador de cada uno de estos campeonatos, ganaría el derecho de disputar un partido final cuyo vencedor sería considerado campeón del año.
El primero de ellos, denominado Copa de Honor tuvo un desarrollo sorprendente al ocupar los primeros puestos varios equipos modestos durante algunas fechas. Después se retornó a la normalidad con resultados que devolvieron a los cuadros grandes a las posiciones de privilegio, y finalmente quedó en poder de San Lorenzo de Almagro (foto).
Lo más notable fue comprobar la disminución de espectadores en una medida fue un claro rechazo a la forma de disputa adoptada.

Participantes
Argentinos Juniors ( Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Recoleta - Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha

05/04/1936 en Núñez: Tigre 0, Chacarita Juniors 3 (José García 2 y Renato Cesarini)
05/04/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Bernardo Gandulla), Argentinos Juniors 2 (Juan Belmonte y Pedro Stochetti)
05/04/1936 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 1 (Alejandro Scopelli)
05/04/1936 en La Boca: Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pérez)
05/04/1936 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Alfonso), Talleres 2 (Ramón Vales y Luis Timón)
05/04/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya), River Plate 4 (José M. Moreno, Julio Castillo, Gregorio Samaniego y Bernabé Ferreyra)
05/04/1936 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Sastre), San Lorenzo 1 (Ricardo Alarcón)
05/04/1936 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 1 (Iván Mayo)
05/04/1936 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Santiago Altamirano 3), Platense 2 (Luis A. Sánchez y Tomás Beristain)

2da. Fecha
12/04/1936 en Núñez: Platense 1 (Tomás Beristain), Quilmes 2 (Carlos Miranda y Roberto Neira)
12/04/1936 en Recoleta: River Plate 1 (Héctor Vidal e/c), Lanús 0
12/04/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Luis Timón), Boca Juniors 2 (Francisco Providente y Aníbal Tenorio)
12/04/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Tomás González), Huracán 1 (Daniel Bálsamo)
12/04/1936 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Chacarita Juniors 1 (Renato Cesarini)
12/04/1936 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique Guaita y Alejandro Scopelli), Ferro Carril Oeste 2 (Bernardo Gandulla y Nilo Odriozola)
12/04/1936 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Martino y Oscar Irazoqui 2), Tigre 2 (Adolfo Juárez y Miguel Corna)
12/04/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Iván Mayo 2 y Agustín Cosso 3), Independiente 3 (Arsenio Erico, Antonio Sastre y Juan J. Zorrilla)
12/04/1936 en Boedo: San Lorenzo 4 (Diego García, Mario Scavone, Ricardo Alarcón y Arturo Arrieta), Estudiantes de La Plata 2 (Miguel A. Lauri y Alberto Zozaya)

3ra. Fecha
19/04/1936 en Núñez: Tigre 1 (Antonio Alberino), Argentinos Juniors 1 (Pedro Stochetti)
19/04/1936 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio 2), Talleres 0
19/04/1936 en Quilmes: Quilmes 3 (Antonio Castagna, Camargo y Carlos Miranda), Atlanta 1 (Roberto Martino)
19/04/1936 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Platense 1 (Atilio García)
19/04/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya), Vélez Sarsfield 3 (Roberto Sbarra e/c, Victorio Spinetto y Emilio Reuben)
19/04/1936 en Lanús: Lanús 3 (Ángel Alfonso 3), San Lorenzo 4 (Arturo Naón, Ricardo Alarcón y Arturo Arrieta 2)
19/04/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Ricardo Barraza 2, Antonio Ruiz Díaz y José García), Racing Club 2 (Enrique Guaita y Horacio Tellechea)
19/04/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 7 (Carlos Novo 2, Nicolás Infante y Bernardo Gandulla 4), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pérez y Manuel Fidel)
19/04/1936 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Delfín Benítez Cáceres), River Plate 3 (Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 2)

4ta. Fecha
26/04/1936 en Avellaneda: Racing Club 2 (Horacio Tellechea y Enrique Guaita), Argentinos Juniors 0
26/04/1936 en Núñez: Platense 1 (Tomás Beristain (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Ferreira y Xenofonte Marconi)
26/04/1936 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos Miranda y Antonio Castagna), Tigre 1 (Alberto Castillo)
26/04/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 0
26/04/1936 en Recoleta: River Plate 1 (Bernabé Ferreyra (p)), Huracán 1 (Ferro)
26/04/1936 en Boedo: San Lorenzo 1 (Arturo Arrieta), Boca Juniors 1 (Aníbal Tenorio)
26/04/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Alberto Lorenzo 2 y Vicente Rojas 2), Ferro Carril Oeste 1 (Ramón Villagra)
26/04/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Agustín Cosso, Pedro Valentini 2 e Iván Mayo), Lanús 1 (Ángel Alfonso)
26/04/1936 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Antonio Morales y Santiago Altamirano), Independiente 5 (Luis A. Mata 2, Arsenio Erico 2 (1p) y Raimundo Orsi)

5ta. Fecha
03/05/1936 en Núñez: Tigre 2 (Alberto Castillo y Eibar Ríos), Racing Club 1 (Enrique Guaita)
03/05/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Nicolás Infante y Ramón Villagra 2), River Plate 1 (Bernabé Ferreyra)
03/05/1936 en Parque Patricios: Huracán 1 (Adolfo Hermo), San Lorenzo 0
03/05/1936 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis A. Mata), Quilmes 1 (Juan A. Sofía)
03/05/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 1 (Lorenzo Tornaroli)
03/05/1936 en Lanús: Lanús 1 (Ismael Martínez), Platense 1 (Tomás Beristain)
03/05/1936 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Varallo 2), Vélez Sarsfield 0
03/05/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (José García y Renato Cesarini), Talleres 4 (Alberto Lorenzo 2, Luis Timón y Valentín Rojas)
03/05/1936 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Pascual Di Paola y Juan Belmonte), Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Manuel Fidel, Luis Pérez 3 y Miguel Ortega)

6ta. Fecha
10/05/1936 en Avellaneda: Independiente 3 (Raúl Natino 2 y Antonio Sastre), Tigre 0
10/05/1936 en Quilmes: Quilmes 2 (Pedro Martín y Antonio Castagna), Estudiantes de La Plata 2 (Bonifacio Casajous 2)
10/05/1936 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Armando Chaves y Lorenzo Tornaroli), Lanús 1 (Ángel Alfonso)
10/05/1936 en Núñez: Platense 0, Boca Juniors 3 (Rafael Sanz, Delfín Benítez Cáceres y Francisco Providente)
10/05/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Fernández y Pedro Valentini), Huracán 0
10/05/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Luis Pérez, Manuel Fidel y Pedro Farías), Racing Club 2 (Evaristo Barrera 2)
10/05/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Alberto Lorenzo 3, Valentín Rojas y José Torrosi), Argentinos Juniors 1 (Juan Belmonte)
10/05/1936 en Recoleta: River Plate 1 (Julio Castillo), Chacarita Juniors 0
10/05/1936 en Boedo: San Lorenzo 2 (Diego García y Alberto Chividini), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Emeal y Bernardo Gandulla)

7ma. Fecha
17/05/1936 en Núñez: Tigre 1 (Alberto Castillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Fidel 2)
17/05/1936 en Avellaneda: Racing Club 4 (Evaristo Barrera 4), Talleres 1 (Luis Timón)
17/05/1936 en Paternal: Argentinos Juniors 0, River Plate 5 (José M. Moreno 4 y Luis M. Rongo)
17/05/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Bernardo Gandulla 2), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Maggiolo)
17/05/1936 en Lanús: Lanús 0, Quilmes 1 (Carlos Miranda)
17/05/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Bonifacio Casajous, Xenofonte Marconi y Alberto Zozaya), Independiente 2 (Antonio Sastre y Raúl Natino)
17/05/1936 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Providente y Delfín Benítez Cáceres), Atlanta 2 (Omar Lozano y Oscar Irazoqui)
17/05/1936 en Parque Patricios: Huracán 3 (Daniel Bálsamo 2 y Alberto Galateo), Platense 1 (Luis Diana)
17/05/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Raúl Benavento 2 (1p)), San Lorenzo 6 (Diego García, Ricardo Alarcón 2, Arturo Naón, Ismael Arrese (p) y Gabriel Magán)

8va. Fecha
24/05/1936 en Quilmes: Quilmes 1 (Antonio Castagna), Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres)
24/05/1936 en Recoleta: River Plate 2 (Julio Castillo y José M. Moreno), Racing Club 2 (Evaristo Barrera y Alejandro Scopelli)
24/05/1936 en Boedo: San Lorenzo 2 (Gabriel Magán y Ricardo Alarcón), Argentinos Juniors 0
24/05/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Emilio Reuben), Chacarita Juniors 1 (Antonio Ruiz Díaz)
24/05/1936 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico, Eduardo Pereyra y Luis A. Mata), Lanús 2 (Ángel Alfonso 2)
24/05/1936 en Núñez: Platense 3 (Antonio Blanco (p), Gregorio Esperón (p) y Jorge Monzón), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Novo y Bernardo Gandulla (p))
24/05/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Alfredo González 2, Alberto Lorenzo 2 y Luis Timón), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pérez)
24/05/1936 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Omar Lozano y José M. Casullo), Huracán 5 (Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo 3 y Daniel Bálsamo)
24/05/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Bonifacio Casajous, Alberto Zozaya 4, Daniel Sabio y Xenofonte Marconi), Tigre 1 (Eibar Ríos)

9na. Fecha
31/05/1936 en La Boca: Boca Juniors 2 (Aníbal Tenorio y Vicente Cusatti), Independiente 0
31/05/1936 en Avellaneda: Racing Club 1 (Evaristo Barrera), San Lorenzo 3 (Arturo Naón, Bonifacio Martín e/c y Diego García)
31/05/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Platense 0
31/05/1936 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio (p) y Carlos Belfiore), Quilmes 1 (Carlos Miranda)
31/05/1936 en Núñez: Tigre 1 (Manuel Quiroga (p)), Talleres 2 (Alfredo González 2)
31/05/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Luis Pérez 3, Tomás González y Manuel Fidel), River Plate 2 (José M. Moreno 2)
31/05/1936 en Lanús: Lanús 5 (Ángel Alfonso 3 (1p), Omar Paseggi e Ismael Martínez), Estudiantes de La Plata 1 (Roberto Sbarra (p))
31/05/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nilo Odriozola), Atlanta 2 (Omar Lozano y Antonio Morales)
31/05/1936 en Recoleta: Argentinos Juniors 1 (Francisco Fandiño), Vélez Sarsfield 5 (Alfredo Etulain, Agustín Cosso 2, Osvaldo Reta y Emilio Reuben)

10ma. Fecha
07/06/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya), Boca Juniors 2 (Aníbal Troncoso y Francisco Varallo)
07/06/1936 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 1 (Ricardo Gil)
07/06/1936 en Quilmes: Quilmes 1 (Domingo Fernández), Ferro Carril Oeste (Miguel Garavano)
07/06/1936 en Recoleta: River Plate 4 (Julio Castillo 2, Alberto Máspero e/c y Carlos Peucelle), Talleres 0
07/06/1936 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rubén Cavadini y Ricardo Alarcón 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pérez)
07/06/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 4 (Vicente Zito 3 y Enrique Guaita)
07/06/1936 en Núñez: Platense 2 (Tomás Beristain y Luis A. Sánchez), Argentinos Juniors 1 (Ubaldo Ortega)
07/06/1936 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Lorenzo Tornarolli 2), Chacarita Juniors 2 (Mario Vitullo y Ricardo Barraza)
07/06/1936 en Lanús: Lanús 3 (Ángel Alfonso (p) y Daniel Pícaro 2), Tigre 3 (Manuel Quiroga y Ángel Chazarreta 2)

11ma. Fecha
14/06/1936 en Núñez: Tigre 0, River Plate 3 (Bernabé Ferreyra 3)
14/06/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Peluffo), San Lorenzo 2 (Arturo Naón y Ricardo Alarcón)
14/06/1936 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 2 (Antonio Campilongo y Luis A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
14/06/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Mario Vitullo y Agustín Cascio), Quilmes 0
14/06/1936 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 2 (Daniel Sabio 2)
14/06/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Nicolás Infante y Nilo Odriozola), Independiente 6 (Luis A. Mata 2 y Raúl Natino 4)
14/06/1936 en La Boca: Boca Juniors 4 (Aníbal Troncoso 2 y Delfín Benítez Cáceres 2), Lanús 0
14/06/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Díaz y Ángel Miguens), Vélez Sarsfield 5 (Agustín Cosso 2, Iván Mayo y Ángel Fernández 2)
14/06/1936 en Recoleta: Argentinos Juniors 4 (Francisco Fandiño, Ciatti, Francisco Barbalán y Josué Murúa e/c), Atlanta 6 (Lorenzo Tornarolli 4, Roberto Bugueyro y Omar Lozano)

12ma. Fecha
21/06/1936 en La Boca: Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres y Francisco Varallo), Tigre 0
21/06/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Xenofonte Marconi, Daniel Sabio, Alberto Zozaya 2 e Iván De la Villa), Ferro Carril Oeste 0
21/06/1936 en Boedo: San Lorenzo 4 (Genaro Canteli 3 y Diego García), River Plate 2 (José M. Moreno 2)
21/06/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Agustín Cosso 2, Iván Mayo, Emilio Reuben, Victorio Spinetto y Pedro Valentini), Talleres 1 (Alfredo González)
21/06/1936 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Martino y Omar Lozano), Racing Club 4 (Evaristo Barrera, Vicente Zito, Bonifacio Martín y Enrique García)
21/06/1936 en Núñez: Platense 4 (Luis A. Sánchez 2, Tomás Beristain y Raúl Mezzadra), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Tomás González y Juan Echevarrieta)
21/06/1936 en Lanús: Lanús 3 (Manuel Da Graca, Ángel Alfonso y Daniel Pícaro), Huracán 4 (Carlos Belfiore, Ricardo Gil 2 y Herminio Masantonio)
21/06/1936 en Avellaneda: Independiente 4 (Raúl Natino 2, Luis A. Mata y Eduardo Pereyra), Chacarita Juniors 2 (Adolfo Juárez y Ricardo Barraza)
21/06/1936 en Quilmes: Quilmes 6 (Domingo Fernández 4 y Antonio Castagna 2), Argentinos Juniors 1 (Francisco Fandiño)

13ra. Fecha
28/06/1936 en Avellaneda: Racing Club 3 (Evaristo Barrera 2 y Vicente Zito), Quilmes 1 (Domingo Fernández)
28/06/1936 en Núñez: Tigre 0, San Lorenzo 2 (Rubén Cavadini 2)
28/06/1936 en Recoleta: River Plate 1 (Adolfo Pedernera), Vélez Sarsfield 0
28/06/1936 en La Boca: Argentinos Juniors 0, Independiente 2 (Luis A. Mata y Valentín Navamuel)
28/06/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Octavio Biancotti y Ricardo Barraza), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
28/06/1936 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio 2 y Daniel Bálsamo), Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres)
28/06/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Ramón Villagra, Raúl Emeal y Nilo Odriozola), Lanús 1 (Manuel Da Graca)
28/06/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pérez (p) y Tomás González), Atlanta 3 (Lorenzo Tornarolli, Omar Lozano y Oscar Irazoqui)
28/06/1936: Talleres perdió puntos ante Platense
Nota: En virtud de estar cumpliendo una pena disciplinaria el club Talleres, no se disputó este encuentro, adjudicándose Platense los puntos.

14ta. Fecha
05/07/1936 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Racing Club 1 (Evaristo Barrera)
Nota: Suspendido a los 62 minutos por incidentes. El Tribunal de Penas le dio posteriormente por perdido el partido a Racing Club.
05/07/1936 en La Boca: Boca Juniors 5 (Delfín Benítez Cáceres, Aníbal Tenorio, Aníbal Troncoso, Francisco Varallo y Alfredo González), Ferro Carril Oeste 1 (Nilo Odriozola)
05/07/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Ángel Fernández), San Lorenzo 1 (Diego García)
05/07/1936 en Lanús: Lanús 4 (Benito Matas, Agustín Válido 2 y Daniel Pícaro), Chacarita Juniors 3 (Agustín Cascio, Alfredo Gáspari y Ernesto Duchini)
05/07/1936 en Núñez: Platense 2 (José Pérez y Luis A. Sánchez), River Plate 0
05/07/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Daniel Sabio, Alberto Zozaya 2 y Vicente Ruscitti), Argentinos Juniors 1 (Francisco Barbalán)
05/07/1936 en Quilmes: Quilmes 3 (Paulino López y Domingo Fernández 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Rodríguez e/c)
05/07/1936 en Parque Patricios: Huracán 2 (Daniel Bálsamo y Herminio Masantonio), Tigre 1 (Eibar Ríos)
05/07/1936: Atlanta ganó puntos a Talleres
Nota: En virtud de estar cumpliendo una pena disciplinaria el club Talleres, no se disputó este encuentro, adjudicándose Atlanta los puntos.


15ta. Fecha
12/07/1936 en Núñez: Tigre 3 (Antonio Alberino 2 y Eibar Ríos), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Valentini y Victorio Spinetto)
12/07/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Bernardo Gandulla 2 y Nilo Odriozola), Huracán 3 (Emilio Baldonedo 3 (2p))
12/07/1936 en Avellaneda: Racing Club 3 (Evaristo Barrera, Luis Comasco e/c y Vicente Zito), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya y Daniel Sabio)
12/07/1936 en Recoleta: River Plate 1 (Julio Castillo), Atlanta 1 (Lorenzo Tornarolli)
12/07/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Octavio Biancotti y Alfredo Gáspari), Boca Juniors 0
12/07/1936 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ricardo Alarcón y Genaro Canteli), Platense 0
12/07/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel), Independiente 1 (Arsenio Erico)
12/07/1936 en La Boca: Argentinos Juniors 0, Lanús 1 (Daniel Pícaro)
12/07/1936: Talleres perdió puntos ante Quilmes
Nota: En virtud de estar cumpliendo una pena disciplinaria el club Talleres, no se disputó este encuentro, adjudicándose Quilmes los puntos.


16ta. Fecha
19/07/1936 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Alfonso), Racing Club 5 (Enrique Guaita 2, Vicente Zito 2 y Carlos Lorenzo)
19/07/1936 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Lorenzo Tornarolli y Roberto Martino), San Lorenzo 3 (Arturo Naón 2 y Diego García)
Nota: En esta jornada San Lorenzo se adjudicó la Copa de Honor.
19/07/1936 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Bonifacio Casajous, Alberto Zozaya y Daniel Sabio), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pérez e Isidoro Orleans)
19/07/1936 en Núñez: Platense 2 (Tomás Beristain y Luis A. Sánchez), Vélez Sarsfield 3 (Agustín Cosso 2 y Pedro Valentini)
19/07/1936 en Recoleta: Quilmes 2 (Domingo Fernández y Roberto Neira), River Plate 3 (José M. Moreno 3)
19/07/1936 en La Boca: Boca Juniors 5 (Delfín Benítez Cáceres 2, Rafael Sanz 2 y Aníbal Tenorio), Argentinos Juniors 1 (Juan Belmonte)
19/07/1936 en Parque Patricios: Huracán 4 (Francisco Santia e/c, Carlos Belfiore y Herminio Masantonio 2), Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari)
19/07/1936 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Nilo Odriozola y Bernardo Gandulla 2), Tigre 0
19/07/1936: Independiente ganó puntos a Talleres
Nota: En virtud de estar cumpliendo una pena disciplinaria el club Talleres, no se disputó este encuentro, adjudicándose Independiente los puntos.


17ma. Fecha
26/07/1936 en Caballito: Racing Club 0, Boca Juniors 1 (Rafael Sanz)
26/07/1936 en Recoleta: River Plate 1 (Julio Castillo), Independiente 2 (Raimundo Orsi 2)
26/07/1936 en La Boca: Argentinos Juniors 0, Huracán 1 (Emilio Baldonedo)
26/07/1936 en Núñez: Platense 1 (José Pérez), Tigre 1 (Juan Guardia)
26/07/1936 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Valentini), Atlanta 0
26/07/1936 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Adolfo Juárez 2, Octavio Biancotti y Agustín Cascio), Ferro Carril Oeste 2 (Nilo Odriozola 2)
26/07/1936 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pérez y Manuel Fidel), Lanús 2 (Benito Matas y Daniel Pícaro)
26/07/1936 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alberto Lorenzo), Estudiantes de La Plata 3 (Xenofonte Marconi, Alberto Zozaya y Juan A. Sofía)
26/07/1936 en Boedo: San Lorenzo 5 (Rubén Cavadini 4 y Arturo Arrieta), Quilmes 1 (Antonio Castagna)

Ganador de la Copa de Honor: SAN LORENZO (Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA Copa de Honor 1936

Estoy haciendo una revision del historial entre racing e independiente. Todavia no lo termine recien voy por el año 1973. Sin embargo discrepo con el historial oficial ya que en el año 1936 el Tribunal le dio por perdido a Racing un partido que iba 1-1. Si bien la derrota de escritorio puede computarse para la estadistica de ese torneo, dandole 2 pts a indepte y ninguno a racing, tal partido no puede considerarse a efectos del historial, que cuenta los resultados entre los 2 equipos. Entiendase como resultados los enfrentamientos jugados efectivamente, viendose cara a cara.  Diferente seria el caso de uno de los ultimos partidos jugados donde Independiente ya iba ganando 2 a 0 cuando se suspendio. En cualquier caso debe contarse el resultado hasta el momento de suspension. Para esta estadistica debe contarse el resultado del partido, para reflejar mejor la historia. Es una cuestion de criterio. Me parece que entonces la diferencia debe ser de 1 partido menos a favor de independiente.
Joaquin Caputo Joaquin Caputo 09/06/2009 a las 16:15
HAY UN TEMA QUE NO TODOS DICEN, ESE AÑO, LA AFA, DISPUTO 2 CAMPEONATOS CON 2 CAMPEONES, ASI DICE LA LEY DE ESE AÑO: QUE IVAN A HABER 2 CAMPEONES Y QUE DESPUES SE JUGARIA UNA 3° COPA, LOS CAMPEONES DE 1936 FUERON SAN LORENZO Y RIVER. ES ASI DE SIMPLE
DARIO, MAR DEL PLATA DARIO, MAR DEL PLATA 18/05/2010 a las 00:39
se le debe contabilizar a san lorenzo la copa de honor de 1936 . aclaro que soy simpatizante de river .no se q espera la afa para señalarlo como tal en su pagina .
gustavo serafin gustavo serafin 15/06/2011 a las 20:06
asi es deberia computarse pero ya sabemos la manera que se usa para computar torneos en la argentina, donde se ignora el amateurismo, las copas oficiales y tantas otras cosas.....
rodrigo rodrigo 15/06/2011 a las 21:44
Soy hincha de Boca y digo que a SaN Lorenzo se le debe contabilizar dicho título
Daniel Alejandro Daniel Alejandro 29/11/2011 a las 19:55
No debería contabilizarse la Copa de Honor de San Lorenzo, puesto que está bajo las mismas condiciones que el Clausura 1991 de boca. Dicho campeonato no le es oficializado a los xeneizes; por tal motivo, ocurre lo mismo con San Lorenzo, que perdió el campeonato final con River. Debería contarse entonces el título de River y por dos, porque primero gana el parcial y luego la final. Entonces Newell's en el '91 se le deberían haber computado dos certámenes y tan sólo se le contó la final ganada ante Boca.
SAN LORENZO CAMPEON  SIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII EL MEJOR  SI RIVER Y RACING A LA B VOS SOS DE LA  BBBBBBBBBBBBBB  BOCAAAA  E  INDEPENDIENTE LOS PERDEDORESSSSSSSS AGUANTE SAN LORENZOOOOOO.
NICO 2012 NICO 2012 02/09/2012 a las 21:44
SAN LORENZO MEJOR  QUE BOCA  JUNIOR.
NICO 2012 NICO 2012 02/09/2012 a las 21:56
a boca y a newells tambien se les deberia contabilizar un torneo mas a cada uno del año 1991,para hacer justicia como hicieron con river y san lorenzo
ruben antonio morales ruben antonio morales 06/07/2013 a las 16:44
Es injusto que a Boca y Newell´s no le contabilicen oficialmente un título más considerando que aquel fue el primer año que se jugó apertura y clausura 90/91 y a partir del 91/92 sí se contabilizan hasta la actualidad donde ahora además se jugó una superfinal y se contabilizaron 2 a Velez y 1 a Newell´s. Y además se retrotraen a 1936, que fue igual a lo que es actualmente y a lo que fue el 90/91, y le cuentan 2 a River y 1 a San Lorenzo. Pero en el balance general de la historia del futbol argentino, plano nacional e internacional, Boca tiene 65 títulos, River 53 y San Lorenzo con 20 tiene menos que Alumni (22).
Luis Nuncio Leanza Luis Nuncio Leanza 23/10/2013 a las 19:14

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA Copa de Honor 1936

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre