Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1990

{
}
 
En la temporada 1990/91 se dispuso la disputa de dos torneos independientes de una rueda cada uno, denominados Apertura y Clausura. Los ganadores de cada una obtenían el derecho a jugar dos partidos (uno en cada cancha) y el vencedor se adjudicaba el título. Newell’s Old Boys ganó el primero y Boca Juniors, el segundo. Cada equipo se impuso en una ocasión por 1-0, por lo que debió recurrirse a la definición por penales que fue favorable al equipo rosarino al contener Norberto Scoponi dos remates.
Este sistema, que ya había sido adoptado en 1936, repitió una irregularidad ocurrida aquel año, pues el campeón obtuvo menos puntos que el que perdió el campeonato. En ambos torneos se vendieron 2.302.404 entradas con un promedio general de 6.058 por partido. Esta temporada ingresaron Huracán y Lanús desde el Nacional “B” y descendieron por promedio de puntos al finalizar el Torneo Clausura, Chaco For Ever y el recientemente ascendido Lanús.
Además se jugó un Torneo Octogonal, para clasificar al segundo representante argentino en la Copa Libertadores de América. Entre los hechos destacables figuró el retiro de Ubaldo Fillol.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 1990, que fue ganado por Newell’s Old Boys.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, una de las formaciones de Newell’s Old Boys, ganador del Torneo Apertura 1990. Parados: Berizzo, Martino, Scoponi, Gamboa, Pchettino y Darío Franco. Agachados: Saldaña, Llop, Zamora, Boldrini y Ruffini.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús Este – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres de Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Newell’s Old Boys 28 puntos; River Plate 26; Vélez Sarsfield 24; Argentinos Juniors, Rosario Central y Ferro Carril Oeste 23; Estudiantes de La Plata 20; Boca Juniors y Huracán 19; Independiente, San Lorenzo y Talleres de Córdoba 18; Racing Club 17; Gimnasia y Esgrima La Plata, Platense y Chaco For Ever 16; Deportivo Mandiyú de Corrientes 15; Deportivo Español 14; Unión de Santa Fe 13 y Lanús 11
Nota: Clasificó para jugar la final con el ganador del Torneo Clausura.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por la 2da. Plaza para la Copa Libertadores.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
20/08/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Roberto L. Trotta (p)), San Lorenzo 1 (José A. Castro)
20/08/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gerardo D. Martino (p)), Platense 0
20/08/1990 en La Boca: Boca Juniors 3 (Luis E. Abramovich, Walter R. Pico y Carlos D. Tapia), Argentinos Juniors 2 (Patricio J. Hernández y Carlos J. Mac Allister)
20/08/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Félix R. Torres Rodríguez 2), Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Antonio R. Mohamed (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
20/08/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo L. Pérez (p) y Víctor H. Andrada), Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos 2 (1p))
20/08/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez), Independiente 1 (Mauro G. Airez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
20/08/1990 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, River Plate 1 (Juan A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/08/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/09/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Chaco For Ever 3 (Celso A. Freyre, Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico” y Marciano R. Chilavert González)
19/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 1 (Ariel F. Santoro)

2da. Fecha
26/08/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fabián A. Suescún), Estudiantes de La Plata 0
26/08/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
26/08/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Rodolfo R. García y Miguel A. Gambier (p)), Deportivo Español 0
26/08/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Sergio A. Niveyro 2), Talleres de Córdoba 0
26/08/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), Racing Club 1 (Hugo L. Pérez (p))
26/08/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
26/08/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre y Alfredo O. Graciani)
26/08/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/08/1990 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto), San Lorenzo 1 (Alejandro A. Montenegro)
11/10/1990 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 0

3ra. Fecha
02/09/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Walter R. Bello), Platense 1 (Darío O. Scotto)
02/09/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Mario H. Videla), Argentinos Juniors 2 (Claudio M. Cabrera y Ricardo N. Rentera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/09/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo), Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Víctor H. Delgado)
02/09/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani 2), Unión de Santa Fe 0
02/09/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio J. Olarticoechea), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
02/09/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Chaco For Ever 0
02/09/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Horacio R. Ruiz Díaz), River Plate 2 (Leonardo A. Fernández 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/09/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Rosario Central 2 (Ariel R. Cuffaro Russo y Marcelo A. Trivisonno)
02/09/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (José F. Albornoz), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato)
02/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Sergio F. Zárate), Ferro Carril Oeste 0

4ta. Fecha
09/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario B. Lucca y Esteban F. González), Estudiantes de La Plata 2 (Pablo C. Erbín y Néstor O. Craviotto)
09/09/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Deportivo Español 0
09/09/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge B. Cordero Aróstegui y Marcelo R. Ríos), Lanús 3 (Gabriel Schurrer Peralta, Guillermo D. Alonso y Gilmar G. Villagrán Sager)
09/09/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Trivisonno y Gabriel O. D’Ascanio), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
09/09/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Leonardo A. Fernández), Racing Club 1 (Hugo L. Pérez)
09/09/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Richard E. Tavares Almeida y Abel D. Blasón), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
09/09/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo O. Giusti), Boca Juniors 2 (Luis E. Abramovich y Diego F. Latorre)
09/09/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos (p)), Newell’s Old Boys 3 (Julio A. Zamora, Adrián B. Taffarel y Miguel A. Fullana)
09/09/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 0
09/09/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge A. Ortega), Platense 2 (Amílcar J. Ivanovic y Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
16/09/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Argentinos Juniors 1 (Jorge A. Ortega)
16/09/1990 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
16/09/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Mario H. Videla), Unión de Santa Fe 1 (Claudio D. Borghi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/09/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Ruffini), Independiente 0
16/09/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Chaco For Ever 0
16/09/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos 2), River Plate 1 (Leonardo R. Astrada)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/09/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo L. Pérez (p)), Rosario Central 1 (Gustavo G. Falaschi)
16/09/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Montenegro y Elvio Vázquez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos J. Odriozola)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
16/09/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 1 (Fabián A. Suescún)
16/09/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (José A. Batista González), Vélez Sarsfield 1 (Sergio F. Zárate)

6ta. Fecha
23/09/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua), Estudiantes de La Plata 2 (Walter R. Bello y Rubén O. Capria (p))
23/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y Mario B. Lucca), Lanús 0
23/09/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Daniel A. González 2, Adrián A. Bianchi y Oscar A. Agonil), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
23/09/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato), Racing Club 1 (Fernando F. Lanzidei)
23/09/1990 en Rosario: Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
23/09/1990 en Belgrano: River Plate 2 (Jorge N. Higuaín y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Boca Juniors 0
23/09/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Héctor A. Baillié), Newell’s Old Boys 5 (Mauricio R. Pochettino, Julio A. Zamora, Cristian E. Ruffini, Gerardo D. Martino y Ariel E. Boldrini)
23/09/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis F. Artime), San Lorenzo 1 (Flavio G. Zandoná)
23/09/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos), Platense 0
23/09/1990 en Parque Patricios: Huracán 3 (Antonio R. Mohamed, Víctor H. Delgado y Sergio O. Saturno), Argentinos Juniors 1 (Patricio J. Hernández)

7ma. Fecha
30/09/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl H. Aredes), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
30/09/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/09/1990 en Vicente López: Platense 3 (Claudio A. Spontón, Darío O. Scotto (p) y Alejandro G. Nannini), Independiente 1 (José M. Bianco)
30/09/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Marcelo J. Reggiardo), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/09/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
30/09/1990 en La Boca: Boca Juniors 1 (Claudio L. Rodríguez), Rosario Central 2 (Pedro D. Uliambre y David C. N. Bisconti)
30/09/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Luis A. Ramos, Julio J. Olarticoechea y Félix R. Torres Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/09/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 0
30/09/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez (p)), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
30/09/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Deportivo Español 2 (José F. Albornoz y Pedro J. Galván)

8va. Fecha
07/10/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 1 (W. Luna)
07/10/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua), Talleres de Córdoba 2 (Amadeo Gasparini y Raúl A. Peralta)
07/10/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar A. Ruggeri), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
07/10/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Daniel A. González), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo O. Quiroga)
07/10/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
07/10/1990 en Rosario: Rosario Central 3 (David C. N. Bisconti 3 (1p)), Newell’s Old Boys 4 (Fernando A. Gamboa, Julio A. Zamora, Cristian E. Ruffini y Lorenzo O. Sáez)
07/10/1990 en Belgrano: River Plate 4 (Ramiro Castillo Salinas, Ramón I. Medina Bello 2 y Rubén F. Da Silva Echeverrito), San Lorenzo 0
07/10/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Daniel O. Cravero), Platense 0
07/10/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén D. Insúa), Argentinos Juniors 1 (Ricardo N. Rentera)
07/10/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Carlos A. González), Huracán 3 (Sergio O. Saturno y Antonio R. Mohamed 2)

9na. Fecha
14/10/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel F. Peinado), Unión de Santa Fe 0
14/10/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 1 (Rubén D. Insúa)
14/10/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/10/1990 en Liniers: Platense 0, River Plate 1 (Leonardo R. Astrada)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
14/10/1990 en Caballito: San Lorenzo 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/10/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. García)
14/10/1990 en La Boca: Boca Juniors 1 (Gabriel O. Batistuta), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio A. Cristofanelli)
14/10/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/10/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Ortega Sánchez y Cosme J. Zaccanti), Deportivo Español 2 (José F. Albornoz y Mario E. Bevilaqua)
14/10/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Darío J. Campagna y Héctor A. Chazarreta), Lanús 1 (Oscar Monje)

10ma. Fecha
21/10/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Jorge A. Taverna), Estudiantes de La Plata 2 (Daniel F. Peinado y Ramón M. Centurión)
21/10/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gabriel Schurrer Peralta (p)), Racing Club 4 (Norberto Ortega Sánchez 2 (1p) y Fabio M. Giménez 2)
21/10/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Héctor A. Enrique), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Abelardo E. Vallejos)
21/10/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge O. Acuña), Boca Juniors 1 (Carlos D. Moya)
21/10/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio A. Cristofanelli), Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Boldrini)
21/10/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge B. Cordero Aróstegui), San Lorenzo 0
21/10/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti 2), Platense 0
21/10/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Argentinos Juniors 2 (Patricio J. Hernández 2 (1p))
21/10/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Marciano R. Chilavert González y Raúl R. Falero Robles), Huracán 2 (Antonio R. Mohamed y Sergio O. Saturno)
21/10/1990 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno 2), Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos 2)

11ma. Fecha
28/10/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ramón M. Centurión (p)), Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno y José M. Bianco)
28/10/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández), Chaco For Ever 2 (Marciano R. Chilavert González 2 (1p))
28/10/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
28/10/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Antonio V. González y Carlos J. Mac Allister), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/10/1990 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/10/1990 en Liniers: San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi), Ferro Carril Oeste 1 (Gustavo H. González e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/10/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando A. Gamboa), Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
28/10/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Deportivo Español 1 (Héctor A. Enrique)
28/10/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Henry H. Homann), Talleres de Córdoba 3 (Darío J. Campagna 2 y Pablo L. Ortiz Gavilán)
30/10/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Lanús 1 (Sergio E. Gurrieri)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

12ma. Fecha
04/11/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén W. Paz Márquez), Estudiantes de La Plata 1 (Néstor O. Craviotto)
04/11/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Montenegro y Jorge A. Taverna), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
04/11/1990 en Parque Patricios: Lanús 1 (Gabriel Schurrer Peralta), Boca Juniors 3 (Claudio L. Rodríguez 2 y Walter R. Pico)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/11/1990 en Flores: Deportivo Español 0, Newell’s Old Boys 2 (Ariel E. Boldrini y Gerardo D. Martino)
04/11/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
Nota: Suspendido a los 40’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de balones. Continuó el 11 de diciembre.
04/11/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Oscar A. Agonil (p)), Platense 2 (Darío O. Scotto 2)
04/11/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 4 (Jorge A. Ortega 2, Ricardo N. Rentera y Fernando G. Cáceres)
04/11/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Ariel F. Santoro y Pedro D. Uliambre), Huracán 0
04/11/1990 en Belgrano: River Plate 0, Unión de Santa Fe 0
04/11/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno)

13ra. Fecha
09/11/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos y Víctor M. Rabuñal Ferrari), Rosario Central 0
11/11/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ramón M. Centurión), Chaco For Ever 0
11/11/1990 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno y Alejandro Ruidíaz), River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
11/11/1990 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rolando F. Mannarino)
11/11/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/11/1990 en Vicente López: Platense 1 (Alejandro G. Nannini), Vélez Sarsfield 5 (Alejandro V. Mancuso, Oscar R. Acosta, Sergio F. Zárate 2 y Esteban F. González)
11/11/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Oscar Tedini), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/11/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Mauricio R. Pochettino, Julio A. Zamora y Cristian E. Ruffini), Lanús 1 (Alberto R. Bianchi Gandín)
11/11/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
11/11/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

14ta. Fecha
18/11/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/11/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 1 (Diego L. Soñora)
18/11/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
18/11/1990 en Lanús Este: Lanús 0, San Lorenzo 0
18/11/1990 en Flores: Deportivo Español 3 (Héctor A. Enrique, José R. Iglesias y Walter A. Parodi), Platense 1 (Darío O. Scotto (p))
18/11/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca), Argentinos Juniors 2 (Fernando A. Batista y Sergio J. Pérez)
18/11/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 2 (Víctor H. Delgado y Fernando H. Quiroz)
18/11/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel G. Hoyos), Unión de Santa Fe 1 (Alfredo J. Llane)
18/11/1990 en Rosario: Rosario Central 1 (Adrián F. Daniele), Independiente 0
18/11/1990 en Belgrano: River Plate 4 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 3 y Walter G. Silvani), Chaco For Ever 1 (Héctor A. Baillié)

15ta. Fecha
23/11/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Víctor R. Ramos), Ferro Carril Oeste 3 (Gustavo O. Acosta, Mario G. Pobersnik y Fabián L. Alegre)
25/11/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 2 (Sergio A. Berti y Rubén F. Da Silva Echeverrito)
25/11/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico” y Celso A. Freyre), Rosario Central 3 (Ariel F. Santoro 3)
25/11/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. García)
25/11/1990 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2)
25/11/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Claudio M. Cabrera y Jorge A. Ortega), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/11/1990 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Rolando C. Bertolini)
25/11/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (José A. Castro y Jorge R. Rinaldi), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/11/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Cristian E. Ruffini y Gerardo D. Martino), Racing Club 0
25/11/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gabriel O. Batistuta y Raúl A. César), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Aníbal Marrero Pereyra y Luis A. Ramos)

16ta. Fecha
30/11/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Ruffini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/11/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo H. Lamadrid y Gastón Fiorotto), San Lorenzo 1 (José A. Castro)
30/11/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 2 (Alejandro G. Nannini y Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/11/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Argentinos Juniors 0
30/11/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar R. Acosta), Unión de Santa Fe 0
30/11/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fabián L. Alegre), Independiente 0
30/11/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Carlos A. Mayor 2, Guillermo P. Güendulain y Gabriel O. Amato), Chaco For Ever 0
30/11/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y David C. N. Bisconti), River Plate 2 (Jorge N. Higuaín y Ramón I. Medina Bello)
01/12/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
01/12/1990 en Caballito: Deportivo Español 1 (José F. Albornoz), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

17ma. Fecha
07/12/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Roberto L. Trotta 2 (1p) y Raúl H. Aredes), Rosario Central 1 (Miguel A. Gambier)
07/12/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Walter G. Silvani), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
07/12/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Mario E. Cariaga), Ferro Carril Oeste 1 (Gustavo O. Acosta)
07/12/1990 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos A. Alfaro Moreno, Fabio M. Lenguita y Alejandro Ruidíaz), Vélez Sarsfield 4 (Gustavo A. Zalazar (p), Alejandro V. Mancuso, Sergio F. Zárate y Esteban F. González)
07/12/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Jorge M. Mauri), Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua)
07/12/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1990 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 0
07/12/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Marcelo J. Reggiardo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/12/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando A. Gamboa), Boca Juniors 0
09/12/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 0

18va. Fecha
14/12/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel E. Boldrini 2), Estudiantes de La Plata 0
14/12/1990 en La Boca: Boca Juniors PP, San Lorenzo PP
Nota: Suspendido antes del inicio del 2do. Tiempo, cuando San Lorenzo ganaba 1-0 con gol de Víctor H. Ferreyra, tras los incidentes que produjeron la muerte del hincha de Boca Juniors, Saturnino Cabrera. Los dos equipos perdieron los puntos por decisión del Tribunal de Penas.
14/12/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres Rodríguez), Platense 2 (Alejandro G. Nannini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/12/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez y Néstor A. Fabbri), Argentinos Juniors 2 (Antonio V. González y Ricardo N. Rentera)
14/12/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Jorge A. Taverna), Huracán 2 (Antonio R. Mohamed y Sergio O. Saturno)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/12/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Unión de Santa Fe 0
14/12/1990 en Villa Crespo: Deportivo Español 0, Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/12/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca), Chaco For Ever 2 (Miguel A. Ortolá y Mario E. Cariaga)
14/12/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 3 (Walter G. Silvani, Rubén F. Da Silva Echeverrito y Ramón I. Medina Bello)
14/12/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Marcelo R. Ríos), Rosario Central 1 (Ariel R. Cuffaro Russo)

19na. Fecha
21/12/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Deportivo Español 2 (Mario E. Bevilaqua y José F. Albornoz)
21/12/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Claudio M. Cabrera), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/12/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/12/1990 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 1 (Gustavo O. Acosta)
22/12/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrita), Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y Esteban F. González)
22/12/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén D. Insúa), Lanús 0
22/12/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Víctor R. Ramos 2, Víctor M. Rabuñal Ferrari y Julio C. Toresani), Talleres de Córdoba 4 (Jorge A. Taverna, Elvio Vázquez y Alejandro M. Kenig 2)
22/12/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
22/12/1990 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto (p)), Boca Juniors 0
22/12/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Flavio G. Zandoná), Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Ruffini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Ganador del Torneo Apertura: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1990

mas que comentario es una pregunta
¿ en el torneo apertura 1990 en la fecha 14 velez no empato con argentinos jrs 2-2 ?
jose luis jose luis 31/12/2012 a las 16:32
16 fecha lanus 1 argentinos juniors 0...ese partido atajó en el equipo de la paternal chabala que era de zambia golazo de villagrán de tiro libre
matias matias 20/02/2013 a las 20:35
hola me llamo fernando les digo que Uniòn de Santa Fe nos saco 13 puntos saco 14 puntos se comieron el empate con Talleres 4 a 4 en la ultima fecha o si no fijense en los libros de afa que dicen que saco 14 y no 13
fernando fernando 05/01/2014 a las 03:49

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1990

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre