Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1994

{
}
 TAGS:La temporada 1994/95 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1994” y “Clausura 1995”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1994/95 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1996. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1995 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1994/95, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1992/93; 1993/94 y 1994/95, y correspondieron a Deportivo Mandiyú de Corrientes y Talleres de Córdoba.
River Plate volvió a ser campeón al ganar el Apertura 1994 sin perder ningún partido. Coronó su campaña con un resonante triunfo ante Boca Juniors por 3-0 en el estadio boquense. Desafortunado debut de Diego Maradona como DT de Deportivo Mandiyú de Corrientes. Volvió Enzo Francescoli a River Plate, tras su paso por el fútbol italiano.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la temporada 1994/95. Parados: Corti, Astrada, Altamirano, Ayala, Rivarola y Burgos. Agachados: Hernán Díaz, Gallardo, Ortega, Francescoli y Berti.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1994: River Plate 31 puntos; San Lorenzo 26; Vélez Sarsfield 24; Newell’s Old Boys 23; Argentinos Juniors 22; Belgrano de Córdoba y Lanús 21; Banfield, Rosario Central y Gimnasia y Esgrima La Plata 20; Independiente y Racing Club 19; Boca Juniors 17; Huracán, Platense y Ferro Carril Oeste 16; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 15; Deportivo Español 12; Deportivo Mandiyú de Corrientes y Talleres de Córdoba 11
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1996.
Nota: Se le descontaron 2 puntos.
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
02/09/1994 en Avellaneda: Lanús 1 (Martín R. Vilallonga), River Plate 1 (Hernán J. Crespo)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
03/09/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
04/09/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal)
04/09/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto J. Márcico), Banfield 2 (Fabio J. Radaelli y Julio R. Cruz)
04/09/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Hugo A. Morales, Gabriel O. Rinaldi y Rodolfo G. Flores), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga)
04/09/1994 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Independiente 2 (Sebastián P. Rambert 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/09/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Belgrano de Córdoba 0
04/09/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Flavio G. Zandoná y Roberto L. Trotta (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
04/09/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ariel E. Boldrini y Omar A. Gauna), Newell’s Old Boys 2 (Juan M. Llop y Diego C. Castagno Suárez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/09/1994 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Espina), Deportivo Español 1 (José A. Batista González)
 
2da. Fecha
09/09/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 0
10/09/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 0
11/09/1994 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 2 (Claudio O. García y Néstor A. De Vicente)
11/09/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Dante A. Fernández 2), Talleres de Córdoba 2 (Juan C. Ruiz Díaz Parri 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
11/09/1994 en Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
11/09/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera), Rosario Central 0
11/09/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Huracán 1 (Víctor H. Delgado)
11/09/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Lanús 0
11/09/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Jorge H. San Esteban e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
11/09/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberio Usuriaga), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal)
 
3ra. Fecha
16/09/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), San Lorenzo 1 (Esteban F. González)
17/09/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0
18/09/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 2 (Hugo L. Pérez (p) y Gustavo A. López)
18/09/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/09/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Darío O. Scotto y Horacio A. Carbonari), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/09/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y José O. Flores), Newell’s Old Boys 0
18/09/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Silvio Carrario), Deportivo Español 1 (Juan G. Spallina)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/09/1994 en Lanús: Lanús 1 (Alejandro O. Simionatto), Banfield 0
18/09/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga)
18/09/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Walter L. Pelletti Vezzoso 2 y Mario D. Conti), Platense 0
 
4ta. Fecha
23/09/1994 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (Roberto L. Oste), Boca Juniors 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito, Alejandro F. Farías y Alberto J. Márcico (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/09/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Gerson D. Díaz Mendoza), Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y Christian G. Bassedas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
25/09/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Fleita), Huracán 0
25/09/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Cristian E. Ruffini (p), Gustavo L. Siviero y Hugo H. Smaldone), Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
25/09/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sergio D. Dopazo y Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
25/09/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Luis E. Abramovich e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
25/09/1994 en Vicente López: Platense 0, Talleres de Córdoba 2 (Ramón A. Benítez y Silvio Carrario)
25/09/1994 en Banfield: Banfield 0, Rosario Central 0
25/09/1994 en Belgrano: River Plate 3 (Hernán J. Crespo 2 y Enzo Francescoli Uriarte), Argentinos Juniors 2 (Luis A. Ramos y Leonel F. Gancedo)
25/09/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Esteban F. González y Carlos J. Netto (p)), Independiente 1 (Claudio D. Arzeno)
 
5ta. Fecha
30/09/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio), Banfield 2 (Patricio A. Camps y Raúl E. Wensel)
30/09/1994 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo A. Gareca, Cristian D. Aragón y Walter A. Parodi), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
01/10/1994 en Lanús: Lanús 1 (Rodolfo R. García), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
01/10/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Silvio Carrario y Daniel M. Kesman), Huracán 2 (Hugo A. Morales y Walter L. Pelletti Vezzoso)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/10/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Racing Club 0
02/10/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte)
02/10/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Carranza y Sergio D. Martínez Alzuri), Platense 2 (Arsenio Benítez Zarza y Daniel O. Cravero)
02/10/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/10/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
02/10/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. F. Chilavert González (p)), Deportivo Español 0
 
6ta. Fecha
07/10/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jorge H. Borelli (p)), Talleres de Córdoba 0
08/10/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ricardo N. Rentera), San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/10/1994 en Vicente López: Platense 0, Vélez Sarsfield 0
09/10/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Rubén A. Bernuncio), Rosario Central 2 (Omar A. Palma y Pablo A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
09/10/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Walter G. Silvani y José L. Villarreal), Independiente 1 (Hugo L. Pérez)
09/10/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Víctor H. Delgado, Pedro D. Barrios Delgado (p) y Walter L. Pelletti Vezzoso), Boca Juniors 1 (Roberto M. Acuña)
09/10/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
09/10/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Marcelo A. Escudero, Iván C. Gabrich, Leonardo A. Biagini y Hugo H. Smaldone), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pablo J. Morant y Sergio D. Dopazo (p))
09/10/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Oscar R. Acosta, Rolando F. González y Mario H. Lobo), Ferro Carril Oeste 2 (César F. Silvera Fontela y Víctor M. López Narge)
10/10/1994 en Banfield: Banfield 0, Argentinos Juniors 1 (Juan R. Comas)
 
7ma. Fecha
14/10/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Omar A. Asad, Héctor A. Almandoz y José O. Flores 2), Huracán 1 (Flavio G. Zandoná e/c)
15/10/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Racing Club 1 (José L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/10/1994 en Avellaneda: Independiente 4 (Claudio D. Arzeno (p), Ricardo A. Gareca 2 y Walter A. Parodi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
16/10/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/10/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Español 1 (Roberto L. Oste)
16/10/1994 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio, Eduardo Bennett y Carlos J. Netto (p)), River Plate 3 (Enzo Francescoli Uriarte y Walter G. Silvani 2)
16/10/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti (p)), Banfield 4 (Alex S. Rossi 2, Juan J. Rossi y Patricio A. Camps)
16/10/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo Barros Schelotto), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor I. Rodríguez Peña)
16/10/1994 en La Boca: Boca Juniors 3 (Emiliano M. Romay 2 y Fabián G. Carrizo), Talleres de Córdoba 2 (Daniel E. Mozas y Silvio Carrario)
17/10/1994 en Lanús: Lanús 0, Platense 1 (Marcelo F. Espina)
 
8va. Fecha
21/10/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán E. Díaz), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
22/10/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 3 (Roberto F. Pompei (p) y Fabián O. Fernández 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-3, por agresión al árbitro Roberto Ruscio. No continuó, ni se modificó el resultado. Al finalizar el torneo se le descontaron 2 puntos a Talleres de Córdoba.
23/10/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0
23/10/1994 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 1 (Gabriel Schurrer Peralta)
23/10/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Alfredo O. Graciani 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/10/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Marcelo A. Escudero 2), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
23/10/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
23/10/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Rubén A. Bernuncio, Sergio O. Espíndola y Wilson Núñez De la Rosa), Argentinos Juniors 3 (Christian J. Dollberg, Juan P. Sorín y Mario R. Obregón)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
23/10/1994 en Banfield: Banfield 3 (Juan J. Ferrer 2 y Javier A. Zanetti), Independiente 0
24/10/1994 en Vicente López: Platense 2 (Arsenio Benítez Zarza 2), Rosario Central 0
 
9na. Fecha
28/10/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Oscar A. Ruggeri), Banfield 0
29/10/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francéscoli Uriarte (p)), Racing Club 0
29/10/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
29/10/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Gustavo E. Dueña), Platense 0
29/10/1994 en Lanús: Lanús 1 (Ariel M. López), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
29/10/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Javier A. Arbarello), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/10/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge M. Gordillo), Newell’s Old Boys 1 (Fabián A. Garfagnoli)
29/10/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Juan R. Comas y Carlos L. Torres), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/10/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
29/10/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), Boca Juniors 1 (Alberto J. Márcico)
 
10ma. Fecha
01/11/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio O. García), Vélez Sarsfield 0
01/11/1994 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Dollberg)
01/11/1994 en Banfield: Banfield 1 (Francisco Ferreira Romero), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Marcelo A. Benítez)
01/11/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Ferro Carril Oeste 2 (Facundo Sava y Carlos A. Duré)
01/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González), River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte y Sergio A. Berti)
02/11/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel M. Kesman (p)), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/11/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Wilson Núñez de la Rosa), Independiente 2 (Ángel A. Morales y Claudio D. Arzeno (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/12/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Leonardo A. Fráncica), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
15/12/1994 en La Boca: Boca Juniors 5 (Alejandro V. Mancuso, Sergio D. Martínez Alzuri, Luis A. Carranza, Fabián G. Carrizo y Roberto M. Acuña (p)), Lanús 0
15/12/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Fabián A. Garfagnoli), San Lorenzo 0
 
11ma. Fecha
04/11/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Roberto C. Monserrat y Eduardo Bennett), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Wilson Núñez de la Rosa)
05/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Racing Club 1 (Claudio O. García)
06/11/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 2 (Ivan C. Gabrich y Marcelo A. Escudero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/11/1994 en Avellaneda: Independiente 0, Deportivo Español 0
06/11/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Juan R. Comas, Sergio D. López, Leonel F. Gancedo y Luis A. Ramos (p)), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/11/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Sergio A. Fernández), Boca Juniors 1 (Silvio G. Rudman (p))
06/11/1994 en Belgrano: River Plate 0, Banfield 0
06/11/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 4 (Marcelo F. Espina 2 (1p) y Mariano D. Dalla Líbera 2)
06/11/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto), Talleres de Córdoba 1 (Silvio Carrario)
06/11/1994 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
 
12ma. Fecha
11/11/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta), Rosario Central 3 (Pablo A. Sánchez, Gonzalo Belloso y Horacio A. Carbonari (p))
12/11/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Sergio A. Berti)
13/11/1994 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alberto J. Márcico (p) y Sergio D. Martínez Alzuri 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/11/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), Ferro Carril Oeste 0
13/11/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Juan G. Spallina), San Lorenzo 3 (Daniel A. Ergo e/c, Roberto C. Monserrat y Esteban F. González)
13/11/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Silvio Carrario), Argentinos Juniors 2 (Luis A. Ramos y Cristian G. Zermatten)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/11/1994 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo G. Coudet y Marcelo F. Espina 2 (1p), Independiente 2 (Alberio Usuriaga y Arsenio Benítez Zarza e/c)
13/11/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Belgrano de Córdoba 4 (Cristian G. Medrano e/c, Marcelo A. Benítez, Norberto A. Fernández y Juan J. Cardinal)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/11/1994 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
14/11/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Fleita), Lanús 3 (Rodolfo R. García 2 y Martín R. Vilallonga)
 
13ra. Fecha
18/11/1994 en Banfield: Banfield 1 (Néstor G. Lorenzo), Racing Club 0
19/11/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Horacio A. Carbonari (p)), Lanús 2 (Gerardo D. Martino y Martín R. Vilallonga)
20/11/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte (p) y Marcelo D. Gallardo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Roberto U. Muller y Guido V. Alvarenga)
20/11/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Eduardo Bennett y Carlos J. Netto (p)), Platense 2 (Pablo C. Erbín y Oscar A. Mena)
20/11/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Federico C. Lagorio 2 y Favio D. Fernández), Vélez Sarsfield 1 (Mauricio Pellegrino)
20/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Newell’s Old Boys 0
20/11/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Nelson O. Rosané, Luis F. Artime y Daniel Mercado), Deportivo Español 2 (Marcelo A. Flores e/c y José A. Barrella)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
20/11/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Cagna y Alberio Usuriaga), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
20/11/1994 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/11/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Duré 2 y Mario G. Pobersnik), Talleres de Córdoba 0
 
14ta. Fecha
24/11/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 0
25/11/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
25/11/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Banfield 1 (Juan R. Arce)
26/11/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gustavo A. Costas y Claudio O. García), Rosario Central 5 (Roberto A. Molina, Federico G. Lussenhoff, Sergio A. Fernández, Omar A. Palma (p) y Pablo A. Sánchez)
26/11/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ariel E. Boldrini), Independiente 2 (Sebastián P. Rambert y Ángel A. Morales)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/11/1994 en Vicente López: Platense 1 (Pablo C. Erbín), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Santoni)
26/11/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (José L. Díaz, Wilson Núñez de la Rosa y Guido V. Alvarenga), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/11/1994 en Lanús: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), San Lorenzo 2 (Roberto C. Monserrat y Fernando E. Galetto)
26/11/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo), River Plate 3 (Enzo Francéscoli Uriarte 2 (1p) y Marcelo D. Gallardo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
15ta. Fecha
17/11/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (César F. Silvera Fontela), Vélez Sarsfield 6 (Omar A. Asad, José L. Sánchez Moretti, Flavio G. Zandoná, Fernando D. Pandolfi, Marcelo H. Herrera y Fabián O. Fernández)
29/11/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Racing Club 1 (José L. Rodríguez)
29/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Adrián A. Gorostidi 2), Deportivo Español 1 (Alfredo O. Graciani)
29/11/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Flores), Huracán 1 (Sergio L. Arias)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/11/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Walter A. Parodi), Boca Juniors 4 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2, Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto J. Márcico)
29/11/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/11/1994 en Banfield: Banfield 1 (Javier A. Zanetti), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Jorge D. Martínez)
29/11/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte y Arnaldo A. Ortega), Platense 0
29/11/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Paulo Silas Do Prado Pereira 2 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreyra)
29/11/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 0
 
16ta. Fecha
02/12/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto C. Galarza), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel L. Alonso)
03/12/1994 en Lanús: Lanús 3 (Fernando C. Di Carlo, Martín R. Vilallonga y Rodolfo R. García), Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Humberto F. Biazotti)
03/12/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), San Lorenzo 3 (Carlos J. Netto y Eduardo Bennett 2)
03/12/1994 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Gabriel O. Amato)
03/12/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Javier E. Sanguinetti e/c), Banfield 1 (Alex S. Rossi (p))
03/12/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Argentinos Juniors 4 (Christian J. Dollberg, Juan R. Comas, Leonel F. Gancedo y Sergio D. López)
03/12/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/12/1994 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos R. Rosas (p))
03/12/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 2 (Alfredo D. Mendoza Sulewski y Hugo H. Smaldone)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
15/12/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), Independiente 0
 
17ma. Fecha
06/12/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/12/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte 2 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Adrián J. Fornero)
06/12/1994 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio 2 y Carlos J. Netto), Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad)
06/12/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Vargas), Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p))
06/12/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Deportivo Español 1 (Marcelo F. Morales)
06/12/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi), Huracán 0
06/12/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Marcelo A. Flores, Javier A. Arbarello y Norberto A. Fernández), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/12/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1994 en Banfield: Banfield 2 (Francisco Ferreira Romero y Jorge R. Jiménez), Platense 0
07/12/1994 en Avellaneda: Independiente 3 (Pablo O. Rotchen, Walter A. Parodi y Sebastián P. Rambert (p)), Lanús 3 (Gerardo D. Martino, Rodolfo R. García y Gabriel Schurrer Peralta (p))
 
18va. Fecha
09/12/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (Marcelo Saralegui Arreguin y Claudio J. López), Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres)
10/12/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Independiente 1 (Diego Cagna)
11/12/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Belgrano de Córdoba 1 (Javier A. Arbarello)
11/12/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
11/12/1994 en Vicente López: Platense 1 (Arsenio Benítez Zarza), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich)
11/12/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
11/12/1994 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Rodolfo R. García), San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Roberto C. Monserrat)
11/12/1994 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 3 (Enzo Francéscoli Uriarte (p), Arnaldo A. Ortega y Marcelo D. Gallardo (p))
11/12/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Rodolfo G. Flores, Héctor M. Pineda y Roger G. Morales), Banfield 1 (Julio R. Cruz)
12/12/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (Alfredo O. Graciani), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo L. Pozzutto)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
19na. Fecha
16/12/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (Roberto L. Oste), Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/12/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario H. Lobo y Marcelo A. Trimarchi 2), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto J. Márcico)
17/12/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Platense 2 (Alejandro M. Kenig y Jorge O. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/12/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Huracán 0
18/12/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Marcelo A. Benítez y Norberto A. Fernández), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/12/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Pablo J. Morant e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gustavo E. Dueña 2 y Guillermo Barros Schelotto)
18/12/1994 en Banfield: Banfield 1 (Fabio J. Radaelli), Talleres de Córdoba 0
18/12/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Gabriel O. Amato), Vélez Sarsfield 1 (José L. Sánchez Moretti)
18/12/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Paulo Silas Do Prado Pereira 2), Rosario Central 3 (Darío O. Scotto y Cristian D. Colusso 2)
19/12/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Duré, Raúl C. Chaparro y Víctor G. Molina), Argentinos Juniors 2 (Leonel F. Gancedo (p) y Sergio D. López)
 
Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1994

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre