Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA- Torneo Apertura 1995

{
}
 TAGS:La temporada 1995/96 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1995” y “Clausura 1996”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1995/96 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos. A partir de esta temporada se otorgó 3 puntos por la victoria, 1 punto por el empate y 0 punto por la derrota.
De acuerdo al nuevo sistema de puntuación y al solo efecto de determinar los 2 descensos se llevó una tabla de posiciones paralela, en la que se acumularon 2 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 punto por partido perdido, teniendo en cuenta que este fue el régimen por el que se desarrollaron los campeonatos de las temporadas 1993/94 y 1994/95.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1997. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1996 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1995/96, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1993/94; 1994/95 y 1995/96.
Un desarrollo cambiante y muy reñido le dio interés al torneo Apertura de 1995, en el que varios equipos se alternaron en el primer puesto. Y cuando Boca Juniors parecía su seguro ganador, declinó bruscamente a partir de la 15ta. Fecha tras conseguir una ventaja de 6 puntos. Ello permitió que Vélez Sarsfield ganara el certamen.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1995, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield, en la temporada 1995/96. Parados: Trotta, Compagnucci, Pellegrino, Zandoná y Basualdo. Agachados: Bassedas, Pandolfi, Camps, José Flores, Chilavert y Cardozo.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1995: Vélez Sarsfield 41 puntos; Racing Club, Lanús y Boca Juniors 35; San Lorenzo y Huracán 32; River Plate 29; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 28; Estudiantes de La Plata 25; Rosario Central 24; Newell’s Old Boys 23; Colón de Santa Fe, Independiente y Gimnasia y Esgrima La Plata 21; Platense 20; Argentinos Juniors 19; Ferro Carril Oeste y Deportivo Español 17; Banfield 14 y Belgrano de Córdoba 13
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1997.
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
04/08/1995 en Caballito: Racing Club 2 (Silvio R. Carrario 2), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/08/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Belgrano de Córdoba 0
06/08/1995 en Villa Crespo: Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/08/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Néstor G. Cedrés Vera y Arnaldo A. Ortega), San Lorenzo 1 (Oscar A. Ruggeri)
06/08/1995 en Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p))
06/08/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Doctor T. Khumalo), Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
06/08/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Norberto A. Fernández y Mario D. Conti), Newell’s Old Boys 2 (Gustavo D. Raggio y Marcelo A. Escudero)
07/08/1995 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Alejandro O. Simionato)
23/08/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Colón de Santa Fe 0
18/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González), Boca Juniors 2 (Darío O. Scotto y Raúl A. Peralta)
 
2da. Fecha
11/08/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), Banfield 1 (Juan R. Jara Martínez e/c)
12/08/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 2 (Hernán J. Crespo 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/08/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio D. Dopazo (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José A. Barrella)
13/08/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/08/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Norberto Ortega Sánchez), Racing Club 0
13/08/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), Rosario Central 0
13/08/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Darío O. Scotto), Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
13/08/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Daniel A. Loyola e/c), Platense 1 (Mariano D. Dalla Líbera (p))
14/08/1995 en Lanús: Lanús 1 (Ariel M. López), Ferro Carril Oeste 1 (Facundo Sava)
30/08/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Deportivo Español 0
 
3ra. Fecha
18/08/1995 en Liniers: Platense 0, Boca Juniors 1 (Alphonse M. Tchami Djomaha)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/08/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl E. Gordillo), Banfield 1 (Juan J. Rossi (p))
20/08/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Omar A. Gauna), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
20/08/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Ariel R. Cuffaro Russo), Colón de Santa Fe 0
20/08/1995 en Liniers: Racing Club 1 (Silvio R. Carrario), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/08/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Celso R. Ayala), Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad)
20/08/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Sergio G. Sánchez), Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Germán M. Cáceres)
20/08/1995 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Ariel M. López), Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
21/08/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/08/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), San Lorenzo 1 (Ricardo Rojas e/c)
 
4ta. Fecha
25/08/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), Rosario Central 1 (Eduardo G. Coudet)
26/08/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Pedro D. Uliambre, Marcelo Saralegui Arregin y Claudio O. García), Huracán 0
27/08/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 1 (Cristian E. Ruffini)
27/08/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Oscar A. Ruggeri), Deportivo Español 0
27/08/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo J. Spallina), Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
27/08/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Roberto L. Trotta 2 (1p) y Omar A. Asad), Racing Club 2 (Rubén O. Capria Labiste y Juan R. Fleita)
27/08/1995 en Banfield: Banfield 1 (Claudio Graff), River Plate 2 (Marcelo D. Gallardo y Arnaldo A. Ortega)
27/08/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alphonse M. Tchami Djomaha y Nelson D. Vivas), Ferro Carril Oeste 2 (Sergio A. Mandrini y Miguel A. Vargas)
27/08/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Lanús 1 (Alejandro O. Simionato)
28/08/1995 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Eduardo Bennett, Víctor H. Ferreyra y Leonel F. Gancedo 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
5ta. Fecha
01/09/1995 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0
02/09/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Flavio G. Zandoná)
03/09/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
03/09/1995 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 1 (Leonardo O. Más)
03/09/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Marcelo A. Trimarchi 2 (1p) y Rubén D. Piaggio 2), San Lorenzo de Almagro 3 (Claudio D. Biaggio y Carlos J. Netto 2 (1p))
03/09/1995 en Mataderos: Deportivo Español 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
03/09/1995 en Liniers: Racing Club 1 (Pablo A. Paz e/c), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/09/1995 en Avellaneda: Lanús 1 (Fernando A. Gamboa e/c), Boca Juniors 1 (Néstor A. Fabbri)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
04/09/1995 en Vicente López: Platense 1 (Hernán M. Maisterra), Colón de Santa
Fe 0
14/12/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Daniel F. Fagiani), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
6ta. Fecha
08/09/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo H. Herrera y Roberto L. Trotta), Deportivo Español 3 (Hugo N. Castillo 2 y Arsenio Benítez Zarza)
09/09/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Racing Club 3 (Claudio J. López, Roberto F. Pompei y Marcelo A. Delgado)
10/09/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández), Lanús 0
10/09/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Leonel F. Gancedo (p) y Fernando A. Batista), Platense 3 (Esteban O. Fuertes, Pablo C. Erbín y Sebastián D. Pena e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/09/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 5 (Claudio D. Biaggio, Esteban F. González 2, Paulo Silas Do Prado Pereira y Roberto C. Monserrat), Huracán 0
10/09/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Ariel R. Cuffaro Russo y Adrián A. Gorostidi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
10/09/1995 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Estudiantes de La Plata 0
10/09/1995 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
10/09/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Claudio P. Caniggia), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich)
11/09/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Duré 2)
 
7ma. Fecha
22/09/1995 en Vicente López: Platense 2 (Mariano D. Dalla Líbera y Daniel Cangialosi), San Lorenzo de Almagro 3 (Carlos J. Netto, Claudio D. Biaggio y Esteban F. González)
23/09/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Vélez Sarsfield 0
24/09/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo J. Berti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio D. Dopazo (p))
24/09/1995 en Lanús: Lanús 1 (Hugo A. Morales), Colón de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani)
24/09/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 0
24/09/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Hugo R. Guerra Cabrera), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cattáneo)
24/09/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Gustavo G. Falaschi)
24/09/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Marcelo A. Delgado), River Plate 1 (Matías J. Almeyda)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
24/09/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0
25/09/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Wilson Núñez De la Rosa y Nelson O. Agoglia), Banfield 2 (Juan J. Rossi y Hernán C. Meske)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
8va. Fecha
29/09/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Carlos J. Netto (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Néstor G. Lorenzo)
30/09/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p)), Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Claudio J. Marini)
01/10/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Mauricio A. Risso), Newell’s Old Boys 1 (Marcelo A. Escudero)
01/10/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Lanús 3 (Fernando D. Peinado, Ariel M. S. Ibagaza y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/10/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
01/10/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario G. Pobersnik y Fernando D. Verón e/c), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo (p))
01/10/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Gabriel O. Amato y Walter G. Silvani), Estudiantes de La Plata 2 (Javier S. Ferreira Marecos y José L. Calderón)
01/10/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Cagna y Jorge L. Burruchaga), Racing Club 2 (Claudio J. López y Marcelo A. Delgado)
02/10/1995 en Banfield: Banfield 2 (Claudio Graf y Guido V. Alvarenga), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Adrián A. Gorostidi y Rolando F. González)
09/11/1995 en Liniers: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
9na. Fecha
06/10/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Sergio G. Sánchez, Carlos A. Duré 2 (1p) y Facundo Sava), Belgrano de Córdoba 2 (Gustavo J. Spallina (p) y Daniel Mercado)
06/10/1995 en Liniers: Deportivo Español 0, River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/10/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Darío O. Scotto), Colón de Santa Fe 0
07/10/1995 en Vicente López: Platense 1 (Adrián Coria), Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y José O. Flores)
08/10/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/10/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Rodolfo G. Aquino 3), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2)
08/10/1995 en Lanús: Lanús 1 (Hugo A. Morales), San Lorenzo de Almagro 3 (Javier A. Arbarello 2 y Claudio A. Rivadero)
08/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Rubén D. Piaggio, Marcelo A. Trimarchi 2 y José A. Barrella), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Horacio A. Carbonari)
09/10/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Héctor M. Pineda), Banfield 0
10/10/1995 en Liniers: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Calderón 2 (1p)), Racing Club 3 (Rubén O. Capria Labiste 2 (1p) y Claudio J. López)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
10ma. Fecha
13/10/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 5 (Claudio D. Biaggio 3, Esteban F. González y Norberto Ortega Sánchez), Newell’s Old Boys 2 (Mario R. Escudero e/c e Iván C. Gabrich)
14/10/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio D. Arzeno e/c), Independiente 2 (Claudio D. Arzeno y Juan C. Ramírez)
15/10/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Marcelo Saralegui Arregin 2, Antonio V. González y Víctor J. Muller), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
15/10/1995 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Diego A. Maradona)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/10/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cattáneo), Lanús 1 (César D. Loza)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
15/10/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
15/10/1995 en Parque Patricios: Racing Club 0, Deportivo Español 1 (Sergio R. Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/10/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), Ferro Carril Oeste 0
16/10/1995 en Banfield: Banfield 0, Platense 1 (Esteban O. Fuertes)
16/10/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
 
11ma. Fecha
20/10/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio D. Arzeno), Colón de Santa Fe 2 (Marcelo Saralegui Arregin 2 (1p))
21/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rubén D. Piaggio), Racing Club 2 (Claudio J. López y Roberto F. Pompei)
22/10/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Favio D. Fernández), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett)
22/10/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo de Almagro 0
22/10/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Belgrano de Córdoba 1 (Danilo Tosello)
22/10/1995 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
22/10/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio M. Vidal 2 y Sergio A. Mandrini), Banfield 3 (Guido V. Alvarenga y Fabián L. Alegre 2)
22/10/1995 en Vicente López: Platense 1 (Esteban O. Fuertes), Rosario Central 1 (Raúl E. Gordillo)
22/10/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio J. Marini y Pedro D. Barrios Delgado (p)), River Plate 0
23/10/1995 en Caballito: Deportivo Español 1 (Nelson O. Agoglia), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
12ma. Fecha
27/10/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto y Mario O. Saccone)
28/10/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/10/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (José L. Calderón 2 (1p) y Martín Palermo 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi)
29/10/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Independiente 1 (Carlos D. Casartelli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/10/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Martín A. Posse, Guillermo C. Morigi y Marcelo H. Herrera), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich (p))
29/10/1995 en Banfield: Banfield 0, Lanús 2 (Ariel M. López 2)
29/10/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Diego G. Ordóñez y Horacio A. Carbonari), Ferro Carril Oeste 0
29/10/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Gabriel O. Amato), Platense 1 (Esteban O. Fuertes)
29/10/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto F. Pompei), Huracán 1 (Antonio D. Barijho)
30/10/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett y Oscar R. Acosta), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
13ra. Fecha
03/11/1995 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 0
04/11/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, San Lorenzo de Almagro 2 (Carlos J. Netto y Javier A. Arbarello)
05/11/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Belgrano de Córdoba 3 (Sebastián Brusco 2 (1p) y Luis F. Artime)
05/11/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Gustavo A. López (p) y Carlos J. Bustos), Argentinos Juniors 0
05/11/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Pineda y Hugo R. Guerra Cabrera), Estudiantes de La Plata 2 (José L. Calderón (p) y Martín Palermo)
05/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo y Rubén D. Piaggio), Deportivo Español 1 (Carlos S. Galván)
05/11/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Darío O. Scotto), Vélez Sarsfield 0
05/11/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio), Banfield 1 (Fabián L. Alegre (p))
05/11/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge), River Plate 2 (Juan A. Gómez y Gabriel O. Amato)
06/11/1995 en Lanús: Lanús 3 (Daniel O. Cravero, Ariel M. López y Alejandro O. Simionato), Rosario Central 0
 
14ta. Fecha
10/11/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén O. Capria Labiste), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Duré (p))
11/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián A. Gorostidi), Independiente 0
12/11/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto L. Trotta (p) y José O. Flores), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
12/11/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/11/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Argentinos Juniors 2 (Víctor H. Ferreyra y Cristian G. Zermattén)
12/11/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Huracán 4 (Hugo R. Guerra Cabrera 2, Claudio J. Marini y Walter L. Pelletti Vezzoso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/11/1995 en Avellaneda: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Darío O. Scotto y Claudio P. Caniggia)
Nota: Jugado en cancha de Independiente.
12/11/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio A. Carbonari y Omar A. Palma), Newell’s Old Boys 0
12/11/1995 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 1 (Ariel M. S. Ibagaza)
13/11/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Martín Palermo y José L. Calderón (p)), Platense 2 (Esteban O. Fuertes y Ángel A. Morales)
 
15ta. Fecha
17/11/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Rosario Central 0
18/11/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Andrés R. Yllana), Banfield 1 (Guido V. Alvarenga)
18/11/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Gustavo D. Raggio, Julio C. Baldivieso y Velko Iotov), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
19/11/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gambier), Vélez Sarsfield 2 (Hugo B. Ibarra e/c y Fernando D. Pandolfi)
19/11/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett), Belgrano de Córdoba 2 (Danilo Tosello y Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/11/1995 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo de Almagro 0
19/11/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal), Estudiantes de La Plata 4 (Juan S. Verón, Alejandro D. Peralta e/c, Martín Palermo y Silvano Maciel)
19/11/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Rodolfo G. Flores), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián A. Gorostidi)
19/11/1995 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 3 (Marcelo A. Delgado, Rubén O. Capria Labiste y Claudio J. López)
20/11/1995 en Vicente López: Platense 1 (Pablo C. Erbín), Deportivo Español 1 (Arístides Pertot)
 
16ta. Fecha
24/11/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Mauricio Pellegrino), Argentinos Juniors 0
25/11/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Flores), San Lorenzo de Almagro 2 (Esteban F. González y Carlos J. Netto (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/11/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio A. Carbonari y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/1995 en Banfield: Banfield 1 (Alejandro Glaría), Colón de Santa Fe 1 (Héctor I. Rodríguez Peña)
26/11/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan S. Verón y José L. Calderón (p)), Lanús 1 (Alejandro O. Simionato (p))
26/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Marcelo A. Trimarchi 2 (1p), José A. Batista González (p) y Adrián A. Gorostidi), Platense 3 (Ángel A. Morales 2 y Marcelo F. Romagnoli)
26/11/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), Independiente 0
26/11/1995 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 0
26/11/1995 en Avellaneda: Racing Club 4 (Jorge F. Reinoso, Claudio J. López, Rubén O. Capria Labiste (p) y Marcelo A. Delgado), Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio)
27/11/1995 en Villa Crespo: Deportivo Español 0, Ferro Carril Oeste 1 (Néstor G. Lorenzo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
17ma. Fecha
01/12/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge D. Martínez), Belgrano de Córdoba 0
02/12/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano), River Plate 1 (Guillermo D. Rivarola (p))
03/12/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Marcelo Saralegui Arregin y Víctor J. Muller), Rosario Central 0
03/12/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Vélez Sarsfield 2 (Fernando D. Pandolfi y Martín A. Posse)
03/12/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Martín Palermo y Martín Mazzuco)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
03/12/1995 en Lanús: Lanús 3 (Hugo A. Morales, Ariel M. López y Walter G. Coyette), Deportivo Español 2 (Carlos J. Odriozola 2 (1p))
03/12/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Marcos G. Samso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José A. Barrella)
03/12/1995 en Vicente López: Platense 1 (Mariano D. Dalla Líbera (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Walter L. Pelletti Vezzoso y Claudio J. Marini)
03/12/1995 en La Boca: Boca Juniors 4 (Carlos J. Mac Allister, Diego A. Maradona (p), Sergio D. Martínez Alzuri y Darío O. Scotto), Racing Club 6 (Rubén O. Capria Labiste 3, Marcelo A. Delgado y Claudio J. López 2)
04/12/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Banfield 1 (Julio R. Cruz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
18va. Fecha
08/12/1995 en Belgrano: River Plate 3 (Gabriel O. Amato y Marcelo D. Gallardo 2 (1p)), Colón de Santa Fe 2 (Miguel A. Gambier y Mauricio A. Risso)
09/12/1995 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Edgardo F. Prátola y Silvano Maciel), Boca Juniors 1 (Néstor A. Fabbri)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
10/12/1995 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén O. Capria Labiste y Néstor A. De Vicente), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/12/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 0
10/12/1995 en Banfield: Banfield 2 (Juan R. Arce y Guido V. Alvarenga), San Lorenzo de Almagro 5 (Claudio D. Biaggio 3, Esteban F. González y Carlos J. Netto (p))
10/12/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José O. Flores 2), Belgrao de Córdoba 0
10/12/1995 en Caballito: Deportivo Español 3 (Carlos J. Odriozola 2 (2p) y Arsenio Benítez Zarza), Newell’s Old Boys 3 (Iván C. Gabrich 3)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/12/1995 en Vicente López: Platense 2 (Hernán M. Maisterra y Fernando D. Rodríguez), Independiente 2 (Diego Cagna 2)
11/12/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto A. Fernández), Ferro Carril Oeste 0
 
19na. Fecha
15/12/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 2 (Claudio D. Biaggio y Claudio A. Rivadero), Rosario Central 2 (Gustavo G. Falaschi y Diego A. Duarte)
16/12/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego A. Maradona (p) y Sergio D. Martínez Alzuri), Deportivo Español 2 (Carlos S. Galván y Carlos J. Odriozola)
17/12/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 3 (José L. Calderón 2 y Sergio A. Catán)
17/12/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 5 (Marcelo Saralegui Arregin 3, Mauricio A. Risso y Miguel A. Gambier), Racing Club 1 (Claudio J. López)
17/12/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Rubén A. Bernuncio 2 y Jorge R. Quinteros), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/12/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
17/12/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 3 (Roberto L. Trotta (p), Patricio A. Camps y José H. Basualdo)
17/12/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
17/12/1995 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Huracán 0
18/12/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge), Platense 4 (Esteban O. Fuertes, Fernando Saraiba y Oscar A. Mena 2 (1p)
 
Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA- Torneo Apertura 1995

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre