Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1998

{
}
La temporada 1998/99 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1998” y “Clausura 1999”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1998/99 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1999. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1999 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1998/99, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1999; el campeonato de clubes ganadores de Copa 1999, los participantes de la Copa Mercosur 1999 y los que eventualmente hayan perdido la categoría. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operaron por el promedio de puntos de las temporadas 1996/97, 1997/98 y 1998/99.
Al promediar el Torneo Apertura, Boca Juniors comenzó a sacar ventajas que pronto aumentó y terminó ganando el certamen con notable facilidad, a favor de la gran eficacia de Martín Palermo. Rotundo fracaso de River Plate.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 1998, que fue ganado por Boca Juniors.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Boca Juniors, en la Temporada 1998/99. Parados: Ibarra, Córdoba, Riquelme, Arruabarrena, Matellán y Samuel. Agachados: Guillermo Barros Schelotto, Palermo, Navas, Cagna y Serna.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1998: Boca Juniors 45 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 36; Racing Club 33; Lanús 30; Colón de Santa Fe 26; San Lorenzo de Almagro, Argentinos Juniors, Newell’s Old Boys, Unión de Santa Fe y Rosario Central 25; Vélez Sarsfield, Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba 24; Gimnasia y Esgrima de Jujuy, River Plate e Independiente 22; Ferro Carril Oeste y Huracán 20; Belgrano de Córdoba 19 y Platense 13
Nota: Ganó el Torneo y clasificó a la Copa Libertadores de América 2000.
Nota: Jugó frente al subcampeón del Clausura, por un lugar en la Copa Libertadores de América 2000.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
07/08/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Ariel A. Montenegro y Néstor R. Gorosito (p)), Platense 2 (Claudio A. Spontón y Fabio G. Lenguita)
08/08/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Andrés E. Gaitán e/c y Martín R. Gorocito), Racing Club 4 (Diego R. Capria Labiste, Diego F. Latorre 2 y Gonzalo D. Gaitán)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
09/08/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Juan A. Pizzi), Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps)
09/08/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mauricio H. Piersimone 2), Colón de Santa Fe 0
09/08/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán E. Rivarola), Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora)
09/08/1998 en Lanús: Lanús 3 (José L. A. Marzo, Gonzalo L. Belloso y Juan J. Serrizuela), Huracán 1 (Sixto R. Peralta)
09/08/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Darío A. Gigena, Carlos M. Mazzoni y Daniel Noriega), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rubén D. Ferrer y Ariel G. Pereyra)
09/08/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ariel A. Giaccone (p) y Leonel H. Martens), Boca Juniors 4 (Nicolás Sartori e/c, Fernando R. Navas, Martín Palermo y Juan R. Riquelme)
10/08/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Hugo R. Brizuela Benítez (p) y Diego F. Markic), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/09/1998 en Avellaneda: Independiente 4 (Claudio F. Graf 2, Víctor M. López Narge y Sebastián D. Pena), Belgrano de Córdoba 2 (Claudio M. Enría y Luis E. Sosa Tieri)
 
2da. Fecha
14/08/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Darío F. Husaín 2), Estudiantes de La Plata 0
15/08/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Daniel F. Fagiani 2 (1p)), Independiente 1 (Mauricio F. Hanuch)
16/08/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 0, River Plate 1 (Juan P. Ángel Arango)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/08/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes y Rodolfo G. Aquino), San Lorenzo 0
16/08/1998 en Vicente López: Platense 1 (Walter A. Jiménez), Talleres de Córdoba 0
16/08/1998 en Avellaneda: Racing Club 3 (Diego F. Latorre 2 y Marcelo A. Delgado), Rosario Central 5 (Eduardo A. Bustos Montoya, Germán E. Rivarola, Sebastián G. Flores Coronel y Líber E. Vespa Legarralde 2)
16/08/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Lanús 1 (Mariano A. Fernández)
16/08/1998 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sixto R. Peralta), Unión de Santa Fe 1 (Roberto L. Trotta)
16/08/1998 en La Boca: Boca Juniors 3 (Diego Cagna, Martín Palermo y Juan R. Riquelme), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Martín Palermo e/c y Diego G. Ordóñez)
17/08/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando N. Gatti y Facundo Sava), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro)
 
3ra. Fecha
21/08/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Sergio E. Rodríguez), Huracán 3 (Andrés C. Mércuri e/c, Daniel Montenegro y Marcos I. Barlatay)
22/08/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Luciano M. Galletti), River Plate 0
23/08/1998 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2 (1p)), Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros 2)
23/08/1998 en Flores: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 0
23/08/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Martín R. Gorocito y José A. Zelaya), Colón de Santa Fe 1 (Diego C. Castagno Suárez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/08/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Walter N. Gaitán 2), Platense 0
23/08/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (Alfredo R. Cascini), Racing Club 3 (Marcelo A. Delgado, Ángel A. Morales y Pablo M. Bezombe Boaglio)
Nota: Suspendido a los 38’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-2, por falta de iluminación artificial. Continuó el 26 de agosto de 1998.
23/08/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Carlos M. Mazzoni, Darío G. Cabrol (p) y Norberto A. Fernández), Belgrano de Córdoba 0
23/08/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Jorge H. San Esteban)
24/08/1998 en Lanús: Lanús 0, Newell’s Old Boys 1 (Gastón R. Liendo)
 
4ta. Fecha
28/08/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José L. F. Chilavert (p) y Fernando D. Pandolfi 2), Talleres de Córdoba 0
29/08/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión de Santa Fe 0
30/08/1998 en Belgrano: River Plate 3 (Juan P. Ángel Arango 2 y Cristian G. Castillo), San Lorenzo 4 (Federico Basavilbaso, Alberto F. Acosta 2 y Néstor R. Gorosito)
30/08/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
30/08/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Esteban O. Fuertes (p), Gustavo D. Sandoval, Manuel S. Aguilar y Víctor J. Müller), Rosario Central 0
30/08/1998 en Vicente López: Platense 1 (Alberto J. Godoy), Independiente 4 (José L. Calderón (p), Pablo C. Erbín e/c, Alfredo R. Cascini y Oscar C. Sánchez)
30/08/1998 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pablo M. Bezombe Boaglio y Marcelo A. Delgado (p)), Lanús 2 (José L. A. Marzo 2)
30/08/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri), Ferro Carril Oeste 0
30/08/1998 en Parque Patricios: Huracán 3 (Sixto R. Peralta, Gustavo M. Chacoma y Andrés N. Silvera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos L. Morales Santos y Mario H. Lobo)
31/08/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
5ta. Fecha
04/09/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol), Racing Club 0
05/09/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Colón de Santa Fe 0
06/09/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Cristian M. Pino, Diego H. Garay y Rodrigo D. Astudillo), River Plate 1 (Gustavo A. Lillo e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/09/1998 en Flores: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 0
06/09/1998 en La Boca: Boca Juniors 6 (Fernando R. Navas, Martín Palermo 2 (1p), Christian Giménez, Guillermo Barros Schelotto y José H. Basualdo), Huracán 2 (Daniel Montenegro y Andrés N. Silvera)
06/09/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava), Argentinos Juniors 1 (Hugo R. Brizuela Benítez (p))
06/09/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Walter N. Gaitán), Vélez Sarsfield 2 (Flavio G. Zandoná y Fernando D. Pandolfi)
06/09/1998 en Lanús: Lanús 1 (Hugo A. Morales), Platense 0
06/09/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marco A. Sandy Sangusty y Carlos L. Morales Santos), Belgrano de Córdoba 2 (Adrián R. Ávalos y José L. Villarreal)
07/09/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ariel A. Giaccone (p)), Newell’s Old Boys 1 (Daniel F. Fagiani)
 
6ta. Fecha
11/09/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros), San Lorenzo 5 (Raúl E. Estévez 3, Eduardo G. Coudet y Alberto F. Acosta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/09/1998 en Avellaneda: Racing Club 1 (Facundo L. Villalba), Ferro Carril Oeste 0
13/09/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Juan P. Sorín), Rosario Central 1 (Germán G. Gerbaudo)
13/09/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Leonardo O. Mas y Ernesto A. Farías), Talleres de Córdoba 0
13/09/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Claudio M. Enría y Luis F. Artime), Boca Juniors 4 (Fernando Ortiz, Martín Palermo 2 y Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/09/1998 en Parque Patricios: Huracán 1 (Daniel Montenegro), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sebastián A. Romero y Pedro A. Troglio)
13/09/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Flavio G. Zandoná), Independiente 1 (Daniel O. Garnero)
13/09/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Ferro Carril Oeste 0
13/09/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
14/09/1998 en Vicente López: Platense 2 (Juan P. Cárdenas e/c y Pablo C. Erbín), Unión de Santa Fe 5 (Darío A. Gigena 2, Fernando M. Perezlindo, Matías A. Donnet y Germán P. Castillo)
 
7ma. Fecha
18/09/1998 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mariano R. Toedtli), Argentinos Juniors 3 (Hugo R. Brizuela Benítez 2 (2p) y Jorge R. Quinteros)
19/09/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos), Racing Club 1 (Ángel A. Morales)
20/09/1998 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel O. Garnero (p) y Christian G. Gómez), River Plate 1 (Juan A. Pizzi)
20/09/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Darío O. Scotto 2), Estudiantes de La Plata 1 (Martín A. Fúriga)
20/09/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Rodrigo D. Astudillo y Diego H. Garay), San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Raúl E. Estévez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/09/1998 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2), Newell’s Old Boys 1 (Daniel F. Fagiani)
20/09/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gustavo E. Reggi 2 y Sebastián A. Romero), Belgrano de Córdoba 1 (Christian E. Ruffini)
20/09/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes y Pablo J. Richetti)
21/09/1998 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 2 (Darío F. Husaín y Patricio A. Camps)
21/09/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), Platense 1 (Alberto J. Godoy)
 
8va. Fecha
25/09/1998 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
26/09/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Rodolfo E. Cardoso (p), Ernesto A. Farías 2 y Juan M. Azconzábal), Independiente 1 (Oscar C. Sánchez (p))
27/09/1998 en Flores: San Lorenzo 4 (Alberto F. Acosta, Néstor R. Gorosito, Raúl E. Estévez e Iván R. Córdoba Sepúlveda), Rosario Central 1 (Darío O. Scotto)
27/09/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Hugo R. Brizuela Benítez (p) y Damián G. Facciuto), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/09/1998 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio F. Ubeda), Boca Juniors 1 (Rodolfo M. Arruabarrena)
27/09/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Huracán 1 (Andrés N. Silvera)
27/09/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José L. Félix Chilavert 2 (1p)), Unión de Santa Fe 2 (Darío A. Gigena y Darío G. Cabrol (p))
27/09/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Víctor J. Müller 2 y Manuel S. Aguilar), Ferro Carril Oeste 1 (Sergio E. Rodríguez)
27/09/1998 en Vicente López: Platense 1 (José M. Chatruc), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario H. Lobo 2 y Carlos L. Morales Santos)
28/09/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
 
9na. Fecha
02/10/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 2 (Diego F. Latorre y Rodolfo R. García Flores)
03/10/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel Noriega), River Plate 1 (Juan A. Pizzi)
03/10/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Marcelo Carracedo), Talleres de Córdoba 1 (Diego H. Garay)
04/10/1998 en Avellaneda: Independiente 3 (Christian G. Gómez, Mauricio F. Hanuch y Claudio F. Graf), San Lorenzo 1 (Néstor R. Gorosito (p))
04/10/1998 en La Boca: Boca Juniors 3 (José H. Basualdo, Juan R. Riquelme y Walter A. Samuel), Platense 0
04/10/1998 en Parque Patricios: Huracán 3 (Sixto R. Peralta 2 y Gustavo D. Mhamed), Newell’s Old Boys 2 (Diego J. Quintana y Gastón R. Liendo)
04/10/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Claudio M. Enría y Cristian G. Carnero (p)), Argentinos Juniors 2 (Hugo R. Brizuela Benítez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
04/10/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Mario D. Grana), Vélez Sarsfield 1 (Darío F. Husaín)
04/10/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Fernando Casartelli Torregrosa, Carlos L. Morales Santos y Martín M. Boasso), Colón de Santa Fe 3 (Nelson O. Agoglia, Diego C. Castagno Suárez y Esteban O. Fuertes)
05/10/1998 en Lanús: Lanús 2 (Martín R. Vilallonga y José L. A. Marzo), Estudiantes de La Plata 1 (Juan M. Azconzábal)
 
10ma. Fecha
09/10/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Darío F. Husaín), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
10/10/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego H. Garay), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/10/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Boca Juniors 3 (José H. Basualdo, Martín Palermo y Guillermo Barros Schelotto)
11/10/1998 en Belgrano: River Plate 4 (Santiago H. Solari 2, Juan A. Pizzi y Cristian G. Castillo), Ferro Carril Oeste 1 (Martín R. Mandra)
11/10/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ariel J. Donnet), Unión de Santa Fe 1 (Rodolfo E. Cardoso)
11/10/1998 en Flores: San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio), Lanús 1 (Gonzalo L. Belloso)
11/10/1998 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ariel G. Pereyra)
11/10/1998 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego F. Latorre y Sergio A. Zanetti), Huracán 1 (Sixto R. Peralta)
11/10/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Belgrano de Córdoba 2 (Hernán E. Medina y César L. Torres)
12/10/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Ricardo J. Viveros, Sergio O. Plaza y Hugo R. Brizuela Benítez), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
11ma. Fecha
16/10/1998 en Parque Patricios: Huracán 2 (Andrés N. Silvera y Daniel Montenegro), Platense 1 (José M. Chatruc)
17/10/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Esteban N. González Rojas, Hernán E. Medina y Claudio M. Enría), Racing Club 2 (Marcelo A. Delgado y Pedro R. Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/10/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos L. Morales Santos y Pablo G. Piro), River Plate 2 (Carlos J. Netto (p) y Javier P. Saviola)
18/10/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Oscar L. Vera, Fernando D. Moner y Darío G. Cabrol (p)), San Lorenzo 6 (Federico G. Lussenhoff, Iván R. Córdoba Sepúlveda, Alberto F. Acosta, Néstor R. Gorosito 2 (2p) y Eduardo G. Coudet)
18/10/1998 en Lanús: Lanús 1 (Gonzalo L. Belloso), Talleres de Córdoba 4 (Daniel A. Albornoz, Rodrigo D. Astudillo, José L. M. Fernández y Diego H. Garay)
18/10/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (Oscar C. Sánchez (p)), Rosario Central 1 (Luis D. Calvo)
18/10/1998 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2 (1p)), Vélez Sarsfield 0
18/10/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Pedro A. Troglio y Facundo Sava 3), Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes y Víctor J. Müller)
18/10/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 0
19/10/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), Estudiantes de La Plata 0
 
12ma. Fecha
23/10/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Alberto F. Acosta 2), Ferro Carril Oeste 1 (Martín R. Mandra)
24/10/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Cristian M. Pino), Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
24/10/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge H. San Esteban)
24/10/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Manuel S. Aguilar y Esteban O. Fuertes), Huracán 0
25/10/1998 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 0
25/10/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mauricio H. Piersimone), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Diego R. Comelles)
25/10/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Ricardo Vicente Canals Vila y Walter N. Gaitán), Lanús 0
25/10/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Hugo R. Brizuela Benítez), Independiente 1 (Oscar C. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/10/1998 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pablo A. Michelini y Marcelo A. Delgado), Newell’s Old Boys 1 (Gastón R. Liendo)
26/10/1998 en Vicente López: Platense 1 (Walter G. Coyette), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo H. Herrera)
 
13ra. Fecha
30/10/1998 en Lanús: Lanús 2 (Martín R. Vilallonga 2), Independiente 2 (Víctor M. López Narge 2)
31/10/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge H. San Esteban, Fernando N. Gatti y Mariano Messera), River Plate 2 (Juan P. Ángel Arango y Javier P. Saviola)
01/11/1998 en La Boca: Boca Juniors 3 (Martín Palermo (p), Diego Cagna y Fernando R. Navas), Estudiantes de La Plata 0
01/11/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Fernando Casartelli Torregrosa, Diego R. Comelles y Mario H. Lobo), San Lorenzo 2 (Néstor R. Gorosito (p) y Alberto F. Acosta)
01/11/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Raúl C. Chaparro (p), Martín R. Mandra y Sergio E. Rodríguez), Talleres de Córdoba 0
01/11/1998 en Avellaneda: Racing Club 3 (Marcelo A. Delgado 2 (1p) y Diego F. Latorre), Argentinos Juniors 3 (Ricardo J. Viveros, Jorge R. Quinteros y Gerardo A. Solana)
01/11/1998 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sixto R. Peralta), Vélez Sarsfield 1 (Lucas M. Valdemarín)
01/11/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri), Colón de Santa Fe 1 (Marcelo Saralegui Arregin)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/11/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Julio C. Saldaña 2), Platense 1 (Sergio A. Mandrini)
02/11/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Darío A. Gigena y Darío G. Cabrol (p)), Rosario Central 4 (Walter N. Gaitán 2 (1p), David C. Perez y Rafael N. Maceratesi)
 
14ta. Fecha
06/11/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Unión de Santa Fe 1 (Fernando M. Perezlindo)
07/11/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos D. Cordone), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Norberto J. Testa)
08/11/1998 en Belgrano: River Plate 3 (Santiago H. Solari, Juan A. Pizzi y Pablo C. Aimar), Huracán 4 (Daniel Montenegro 2, Ángel G. Casas y Gustavo M. Chacoma)
08/11/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Pablo J. Quatrocchi y Rodolfo E. Cardoso (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera y Gustavo E. Reggi)
08/11/1998 en Flores: San Lorenzo 1 (Néstor R. Gorosito (p)), Boca Juniors 3 (Martín Palermo, Diego Cagna y Guillermo Barros Schelotto)
08/11/1998 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro (p))
08/11/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Lanús 1 (Juan J. Serrizuela (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/11/1998 en Vicente López: Platense 2 (Guillermo H. Santo y Alberto J. Godoy), Racing Club 2 (Claudio F. Ubeda y Rodolfo R. García Flores)
08/11/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Víctor J. Müller y Marcelo Saralegui Arregin), Newell’s Old Boys 1 (Fernando J. Crosa)
09/11/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Javier A. Villarreal), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Pedro D. Aguirrez y Carlos L. Morales Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
15ta. Fecha
13/11/1998 en Avellaneda: Racing Club 3 (Diego R. Capria Labiste, Diego F. Latorre y Rubén O. Capria Labiste), Colón de Santa Fe 1 (Esteban O. Fuertes)
14/11/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 1 (Juan A. Pizzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
15/11/1998 en Parque Patricios: Huracán 2 (Daniel Montenegro y Andrés N. Silvera), Estudiantes de La Plata 2 (Martín A. Fúriga y Rodolfo E. Cardoso (p))
15/11/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Andrés R. Yllana, Ariel G. Pereyra (p) y Gustavo E. Reggi), San Lorenzo 2 (Adrián N. Coria y Claudio D. Biaggio)
15/11/1998 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto y Martín Palermo), Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya)
15/11/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Rosario Central 0
15/11/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Martín R. Mandra y Hugo R. Guerra Cabrera), Independiente 2 (Claudio F. Graf y Esteban M. Cambiasso Deleau)
15/11/1998 en Vicente López: Platense 1 (Pablo C. Erbín), Argentinos Juniors 0
15/11/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real), Vélez Sarsfield 0
16/11/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Darío A. Gigena 2), Lanús 3 (Cristian O. Álvarez, Gonzalo L. Belloso y Martín R. Vilallonga)
 
16ta. Fecha
20/11/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 3 (Diego F. Latorre, Ángel A. Morales y Rubén O. Capria Labiste)
21/11/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Rafael N. Maceratesi 2), Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 (1p) y Diego Cagna)
22/11/1998 en Belgrano: River Plate 2 (Pablo C. Aimar y Santiago H. Solari), Newell’s Old Boys 0
22/11/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Federico G. Lussenhoff y Néstor R. Gorosito), Huracán 0
22/11/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Julián E. Maidana y José A. Zelaya), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo E. Reggi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
22/11/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
22/11/1998 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 0
22/11/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Hugo R. Brizuela Benítez (p)), Unión de Santa Fe 2 (Oscar L. Vera y Fernando M. Pérezlindo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/11/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Víctor J. Müller y Esteban O. Fuertes (p)), Platense 1 (Walter G. Coyette)
23/11/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Luciano M. Galletti y Ernesto A. Farías), Belgrano de Córdoba 0
 
17ma. Fecha
27/11/1998 en Vicente López: Platense 3 (Claudio A. Spontón 2 y Pablo C. Erbín), Vélez Sarsfield 5 (Fernando D. Pandolfi 2, Christian G. Bassedas, Eduardo R. Domínguez y Rolando D. Zárate)
28/11/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Hernán E. Medina y Luis F. Artime), San Lorenzo 2 (Claudio A. Rivadero y Bernardo D. Romeo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/11/1998 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubán O. Capria Labiste y Pablo M. Bezombe Boaglio), River Plate 2 (Santiago H. Solari y Sebastián P. Rambert)
29/11/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Pablo H. Guiñazú, Sebastián P. Cobelli y Matías N. Gigli), Estudiantes de La Plata 0
29/11/1998 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sixto R. Peralta (p) y Mariano R. Toedtli), Talleres de Córdoba 5 (Cristian M. Pino 3 y Diego H. Garay 2)
29/11/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando N. Gatti), Rosario Central 1 (Marcelo Carracedo)
29/11/1998 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0
Nota: En esta jornada, Boca Juniors ganó el Torneo Apertura.
29/11/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Lanús 1 (Hugo A. Morales)
29/11/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ariel A. Giaccone), Unión de Santa Fe 2 (Orlando O. Vera y Darío A. Gigena)
30/11/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes y Adrián A. Gorostidi), Argentinos Juniors 3 (Jorge R. Quinteros 2 y Diego M. Cocca)
 
18va. Fecha
04/12/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo A. Escudero), Platense 0
04/12/1998 en Avellaneda: Independiente 2 (Víctor M. López Narge y Oscar C. Sánchez (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando N. Gatti 2)
05/12/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego H. Garay), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/12/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo Carracedo y Fernando J. Pierucci), Huracán 0
05/12/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel A. Juárez, Marco A. Sandy Sansusty y Gustavo A. Balvorín)
05/12/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías), Racing Club 0
06/12/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo y Federico G. Lussenhoff), Newell’s Old Boys 2 (Sebastián P. Cobelli y Damián A. Manso)
06/12/1998 en Lanús: Lanús 1 (Gonzalo L. Belloso), Boca Juniors 1 (Antonio D. Barijho)
06/12/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Fernando D. Pandolfi), Colón de Santa Fe 0
07/12/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Hugo R. Brizuela Benítez), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos J. Mac Allister)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
19na. Fecha
11/12/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/12/1998 en Parque Patricios: Huracán 1 (Gustavo D. Mhamed), Independiente 1 (Víctor M. López Narge)
12/12/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Roberto C. Monserrat), River Plate 1 (Damián A. Álvarez)
12/12/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Julio C. Saldaña, Sebastián P. Cobelli, Diego S. Crosa y Germán G. Real), Talleres de Córdoba 2 (Diego H. Garay y Rodrigo D. Astudillo)
13/12/1998 en Vicente López: Platense 3 (Cristian Bravo, José M. Chatruc y Pablo C. Erbín), Estudiantes de La Plata 2 (Martín A. Fúriga y Ernesto A. Farías)
13/12/1998 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén O. Capria Labiste, Ángel A. Morales y Marcelo A. Delgado), San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo y Diego R. Capria Labiste e/c)
13/12/1998 en La Boca: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 (1p) y Rodolfo M. Arruabarrena), Unión de Santa Fe 1 (Germán P. Castillo)
13/12/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Gustavo A. Balvorín (p), Martín M. Boasso y Rubén O. Mencia), Ferro Carril Oeste 4 (Hugo R. Guerra Cabrera 2, Raúl C. Chaparro (p) y Sergio E. Rodríguez)
13/12/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fernando D. Pandolfi (p) y Aníbal Roy González), Argentinos Juniors 5 (Roberto Cartes Contreras, Hugo R. Brizuela Benítez 2 y Jorge R. Quinteros 2)
14/12/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ariel G. Pereyra), Lanús 0
 
Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1998

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre