Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1999

{
}
La temporada 1999/2000 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1999” y “Clausura 2000”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1999/2000 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Un desarrollo muy reñido dio interés al Torneo Apertura 1999, al punto de que al cumplirse la 10ma. Fecha había 4 equipos compartiendo el 1er. Puesto. Pero después, River Plate sacó una ventaja que sin ser amplia, le bastó para lograr el título con un punto más que Rosario Central.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 1999, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la Temporada 1999/2000. Parados: Sorín, Trotta, Yepes, Astrada, Lombardi y Bonano. Agachados: Ángel, Saviola, Aimar, Placente y Coudet.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia  y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1999: River Plate 44 puntos; Rosario Central 43; Boca Juniors 41; San Lorenzo 33; Talleres de Córdoba 31; Racing Club 30; Vélez Sarsfield 27; Chacarita Juniors e Independiente 25; Estudiantes de La Plata y Lanús 23; Gimnasia y Esgrima La Plata, Newell’s Old Boys, Argentinos Juniors y Unión de Santa Fe 21; Instituto de Córdoba y Colón de Santa Fe 19; Belgrano de Córdoba 17; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Ferro Carril Oeste 9
Nota: Ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Copa Libertadores de 2001.
Nota: Se le descontaron 3 puntos.
 
Tabla Clasificatoria a la Copa Libertadores 2000: Boca Juniors 130 puntos; River Plate 103; Rosario Central 100; San Lorenzo 94; Racing Club 85; Gimnasia y Esgrima La Plata 83; Independiente 76; Unión de Santa Fe y Talleres de Córdoba 75; Newell's Old Boys, Lanús y Vélez Sarsfield 73; Argentinos Juniors 70; Colón de Santa Fe y Estudiantes de La Plata 68; Belgrano de Córdoba 61; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 56; Ferro Carril Oeste 44; Chacarita Juniors 25 e Instituto de Córdoba 19.
Nota: Esta tabla se confeccionó con los puntos obtenidos en los torneos Apertura 1998, Clausura 1999 y Apertura 1999, excluidos los descendidos Huracán y Platense.
Nota: Boca Juniors y River Plate estaban clasificados por la temporada 1998/99
Nota: Clasificaron a la Copa Libertadores 2000.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
                                        
1ra. Fecha
06/08/1999 en Belgrano: River Plate 4 (Pablo C. Aimar, Javier P. Saviola y Juan P. Ángel Arango 2), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez)
07/08/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fabricio F. Fuentes), San Lorenzo 2 (Ariel M. López y Raúl E. Estévez)
08/08/1999 en Lanús: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 0
08/08/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Eduardo Bennett 2 y Aldo A. Osorio), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/08/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Colón de Santa Fe 0
08/08/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pedro D. Aguirrez), Rosario Central 2 (Juan A. Pizzi 2 (1p)
08/08/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo), Racing Club 1 (Héctor G. Banegas)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
08/08/1999 en La Boca: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Diego Cagna), Independiente 0
09/08/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Miguel A. Barreto 2 y Norberto A. Fernández), Ferro Carril Oeste 0
22/09/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 0
 
2da. Fecha
13/08/1999 en Flores: San Lorenzo 3 (Iván R. Córdoba Sepúlveda (p), Bernardo D. Romeo y Eduardo N. Tuzzio), Unión de Santa Fe 1 (Néstor A. Silvera)
14/08/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Pablo J. Quatrocchi 2 (1p), Nelson O. Agoglia y Ernesto A. Farías), Vélez Sarsfield 2 (Pablo J. Quatrocchi e/c y Guillermo D. Morigi)
15/08/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fabián O. Cancelarich e/c, Diego Alonso y Mariano Messera)
15/08/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez), Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real)
15/08/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Ezequiel González), River Plate 2 (Javier P. Saviola y Pablo C. Aimar)
15/08/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
15/08/1999 en Avellaneda: Independiente 1 (Esteban M. Cambiasso Deleau), Lanús 2 (Martín R. Vilallonga y Diego F. Klimowicz)
16/08/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adrián A. Gorostidi y Claudio M. Enría), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/08/1999 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Racing Club 1 (Sixto R. Peralta)
29/09/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario), Talleres de Córdoba 1 (Cristian M. Pino)
 
3ra. Fecha
20/08/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Cristian P. Bardaro, Darío F. Husaín y Diego A. Alarcón e/c), Belgrano de Córdoba 0
21/08/1999 en Avellaneda: Racing Club 2 (Marcelo A. Delgado 2), Chacarita Juniors 2 (Favio H. Schiavi y Rubén O. Capria Labiste)
21/08/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso), San Lorenzo 2 (Guillermo L. Franco e Iván R. Córdoba Sepúlveda)
22/08/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Aldo A. Osorio 2), Independiente 2 (Bruno Marioni y José L. Calderón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/08/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (David N. Bisconti y Gustavo A. Balvorín), Estudiantes de La Plata 1 (Ariel H. Zapata)
22/08/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real), Rosario Central 1 (Ezequiel González)
22/08/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Instituto de Córdoba 2 (Fernando E. Castro y Daniel A. Jiménez (p))
22/08/1999 en Lanús: Lanús 1 (Juan I. Fernández Di Alessio), Boca Juniors 4 (Martín Palermo 3 y Guillermo Barros Schelotto)
23/08/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Darío A. Gigena y José L. A. Marzo), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Olímpico de Córdoba.
24/08/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Javier P. Saviola y Leonardo R. Astrada), Colón de Santa Fe 2 (Claudio M. Enría y Adrián A. Gorostidi)
 
4ta. Fecha
27/08/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Roberto M. Gorocito), Racing Club 1 (Carlos M. Estévez)
28/08/1999 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan A. Pizzi 2 y Rafael N. Maceratesi), Unión de Santa Fe 0
28/08/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo F. Romagnoli), River Plate 4 (Javier P. Saviola 2, Pablo C. Aimar y Juan P. Ángel Arango)
29/08/1999 en Lanús: Lanús 2 (Martín R. Vilallonga 2 (1p)), Argentinos Juniors 0
29/08/1999 en Flores: San Lorenzo 1 (Bernardo D. Romeo), Talleres de Córdoba 0
29/08/1999 en Córdoba: Instituto 1 (Pablo R. Corti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
29/08/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto 2), Chacarita Juniors 0
29/08/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Hernán E. Díaz 2 (2p)), Newell’s Old Boys 0
29/08/1999 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0
30/08/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ariel A. Montenegro), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
 
5ta. Fecha
03/09/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Sergio O. Plaza), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/09/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo A. Balvorín), Independiente 4 (Alejandro S. González e/c, Gabriel A. Milito, Marcelo Saralegui Arreguin y Claudio F. Graf)
05/09/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Favio H. Schiavi 2 (2p), Edgardo D. Parisi y Silvio R. Carrario), Ferro Carril Oeste 1 (Sergio E. Rodríguez)
05/09/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Sebastián A. Méndez), Lanús 0
05/09/1999 en Belgrano: River Plate 4 (Javier P. Saviola 2 y Juan P. Ángel Arango 2), Belgrano de Córdoba 3 (Ariel A. Montenegro 2 y José L. Villarreal)
05/09/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Lautaro J. Trullet y Néstor A. Silvera), Colón de Santa Fe 0
05/09/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández), Rosario Central 2 (Maximiliano P. Cuberas y Ezequiel González)
05/09/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Darío A. Gigena y Rodrigo D. Astudillo), Instituto de Córdoba 2 (Raúl H. Maldonado 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/09/1999 en Avellaneda: Racing Club 1 (José Chatruc), San Lorenzo 1 (Guillermo L. Franco)
06/09/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Fabricio F. Fuentes, Fernando A. Gamboa, Germán G. Real y Damián A. Manso), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías)
 
6ta. Fecha
10/09/1999 en Flores: San Lorenzo 3 (Leandro A. Romagnoli, Bernardo D. Romeo y Adrián H. González), Chacarita Juniors 1 (Rubén O. Capria Labiste)
11/09/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing Club 1 (Roberto C. Monserrat)
12/09/1999 en Lanús: Lanús 2 (Diego F. Klimowicz y Martín R. Vilallonga (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
12/09/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2 (José L. F. Chilavert y Patricio A. Camps)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/09/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Cagna y Martín Palermo), Ferro Carril Oeste 0
12/09/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (José G. Sand), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso)
12/09/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto A. Farías y Pablo J. Quatrocchi), Unión de Santa Fe 0
12/09/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
12/09/1999 en Avellaneda: Independiente 1 (Bruno Marioni), River Plate 1 (Pablo C. Aimar)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/09/1999 en Rosario: Rosario Central 0, Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo)
 
7ma. Fecha
17/09/1999 en Belgrano: River Plate 3 (Juan P. Sorín, Pablo C. Aimar y Mario A. Yepes), Lanús 1 (Silvio A. González)
18/09/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
19/09/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Edgardo D. Parisi y Diego R. Capria Labiste), Instituto de Córdoba 2 (Lucas R. Rimoldi y Daniel A. Jiménez)
19/09/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 0
19/09/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol (p)), Belgrano de Córdoba 3 (Josemir Lujambio Llanes 2 y Gerardo A. Solana)
19/09/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 0
19/09/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Víctor D. Suárez y Darío A. Gigena), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
19/09/1999 en Avellaneda: Racing Club 2 (Javier A. Lux y Marcelo A. Delgado), Rosario Central 1 (Iván D. Moreno y Fabianesi)
19/09/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Cristian P. Bardaro 2 y Federico H. Domínguez), Boca Juniors 1 (Jorge H. Bermúdez Morales)
20/09/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett)
 
8va. Fecha
24/09/1999 en Avellaneda: Independiente 0, Unión de Santa Fe 0
25/09/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Racing Club 1 (Marcelo A. Delgado)
26/09/1999 en Lanús: Lanús 2 (Martín R. Vilallonga 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Fabricio F. Fuentes)
26/09/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Fernando Zagharián y Aldo A. Osorio), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/09/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Darío F. Husaín y Cristian P. Bardaro 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
26/09/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Fernando E. Castro y Daniel A. Jiménez), Ferro Carril Oeste 1 (Gastón A. Vales)
26/09/1999 en Rosario: Rosario Central 3 (Maximiliano P. Cuberas, Rafael N. Maceratesi y Juan A. Pizzi), Chacarita Juniors 2 (Favio H. Schiavi y Rubén O. Capria Labiste)
26/09/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Mauricio H. Piersimone, Ernesto A. Farías 2 y Carlos A. Yaqué), Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Silva y Rodrigo D. Astudillo)
26/09/1999 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 0
27/09/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Leandro D. Cufré y Diego Alonso)
 
9na. Fecha
01/10/1999 en Avellaneda: Racing Club 2 (Osvaldo F. Canobbio y Carlos M. Estévez), Estudiantes de La Plata 0
02/10/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel A. Juárez), Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto y Martín Palermo 2)
03/10/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Diego R. Capria Labiste 2, Silvio R. Carrario y Rubén O. Capria Labiste), Colón de Santa Fe 2 (Claudio D. Biaggio y Claudio M. Enría)
03/10/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 4 (Rafael N. Maceratesi 2, Javier I. Cappelletti y Juan A. Pizzi)
03/10/1999 en Flores: San Lorenzo 2 (Guillermo L. Franco y Lucas A. Pusineri Bignone), Instituto de Córdoba 0
03/10/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Cristian M. Pino, Darío A. Gigena y Rodrigo D. Astudillo), Belgrano de Córdoba 1 (Ariel A. Montenegro)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
03/10/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 2 (Fernando A. Gamboa e/c y Aldo A. Osorio)
03/10/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge H. San Esteban 2 (2p)), Independiente 0
03/10/1999 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
04/10/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel E. Vega), Lanús 2 (Martín R. Vilallonga 2 (1p))
 
10ma. Fecha
08/10/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Cristian P. Bardaro), Newell’s Old Boys 0
09/10/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Josemir Lujambio Llanes 2), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/10/1999 en Lanús: Lanús 2 (Carlos S. Clotet y Martín R. Vilallonga), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Alonso 2)
10/10/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/10/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, River Plate 2 (Javier P. Saviola y Juan P. Ángel Arango)
10/10/1999 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan A. Pizzi 2 y Eduardo N. Tuzzio e/c), San Lorenzo 1 (Guillermo L. Franco)
10/10/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Víctor J. Müller)
10/10/1999 en Avellaneda: Independiente 2 (José L. Calderón y Daniel O. Garnero), Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo)
10/10/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2), Instituto de Córdoba 0
11/10/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Claudio D. Biaggio 3 y Marcelo Velázquez), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro)
 
11ma. Fecha
15/10/1999 en Flores: San Lorenzo 5 (Raúl E. Estévez 2, Carlos J. Netto y Bernardo D. Romeo 2), Colón de Santa Fe 1 (Claudio D. Biaggio)
16/10/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Vélez Sarsfield 0
17/10/1999 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
17/10/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 6 (Víctor J. Müller 3, Rubén O. Capria Labiste y Diego R. Capria Labiste 2), Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero (p))
17/10/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
17/10/1999 en Córdoba: Instituto 1 (Lucas R. Rimoldi), Rosario Central 2 (Juan A. Pizzi y Ezequiel González)
Nota: Suspendido a los 40’’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al línea José Rabinovich. Continuó el 8 de diciembre. Posteriormente se le descontaron 3 puntos a Instituto de Córdoba.
17/10/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso), Argentinos Juniors 1 (Aldo A. Osorio)
17/10/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Cristian M. Pino, Darío A. Gigena y Julián E. Maidana), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/10/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Pablo C. Aimar y Juan P. Ángel Arango), Boca Juniors 0
18/10/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Cristian S. Cejas (p), Fabricio F. Fuentes, Damián A. Manso y Fernando J. Crosa), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Miguel Coronel y Pedro A. Guiberguis)
 
12ma. Fecha
29/10/1999 en Avellaneda: Independiente 1 (Bruno Marioni (p)), Chacarita Juniors 0
30/10/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Rafael Maceratesi), Boca Juniors 3 (Martín Palermo, Gustavo Barros Schelotto y Alfredo D. Moreno)
31/10/1999 en Lanús: Lanús 2 (Diego F. Klimowicz y Jorge A. Soto), Racing Club 3 (Osvaldo F. Canobbio 2 y Marcelo A. Delgado (p))
31/10/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. F. Chilavert (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando N. Gatti)
31/10/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio D. Biaggio), Instituto de Córdoba 1 (Fernando E. Castro)
31/10/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan I. Brown (p), Ernesto A. Farías y Nelson O. Agoglia), San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo y Marcelo F. Romagnoli e/c)
31/10/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri), Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás G. Asencio)
31/10/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Eduardo G. Coudet y Pablo C. Aimar), Newell’s Old Boys 0
31/10/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2), Talleres de Córdoba 4 (José L. A. Marzo 2, Julián E. Maidana y Nicolás F. Oliva)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/11/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Andrés S. Romano), Unión de Santa Fe 3 (Néstor A. Silvera 2 y Darío G. Cabrol)
 
13ra. Fecha
05/11/1999 en Avellaneda: Racing Club 3 (Claudio F. Ubeda (p), Sixto R. Peralta y Carlos M. Estévez), Argentinos Juniors 3 (Rolando C. Schiavi, Sergio O. Plaza y Eduardo Bennett)
06/11/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol), River Plate 2 (Juan P. Ángel Arango y Javier P. Saviola)
06/11/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Darío A. Gigena (p), Rodrigo D. Astudillo y Gustavo A. Lillo), Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Patricio A. Camps)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/11/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Víctor J. Müller y Rubén O. Capria Labiste), Lanús 0
07/11/1999 en Flores: San Lorenzo 1 (Bernardo D. Romeo), Belgrano de Córdoba 0
07/11/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez (p) y Cristian H. Manfredi), Estudiantes de La Plata 2 (Mauricio H. Piersimone y Fernando R. Clementz)
07/11/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Iván D. Moreno y Fabianesi), Colón de Santa Fe 0
07/11/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gustavo E. Dueña y Mariano Messera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
07/11/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Cagna y Juan R. Riquelme), Newell’s Old Boys 1 (Diego Mateo)
08/11/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (Francisco G. Guerrero y José L. Calderón)
 
14ta. Fecha
12/11/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Cristian P. Bardaro y Guillermo D. Morigi), Racing Club 1 (Carlos M. Estévez)
13/11/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio M. Enría), Boca Juniors 2 (Martín Palermo y Christian Giménez)
14/11/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Javier P. Saviola 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/11/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos E. Garnier), Talleres de Córdoba 4 (Cristian M. Pino 2, Nicolás F. Oliva y Rodrigo D. Astudillo)
14/11/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Chacarita Juniors 2 (Alex G. Rodríguez y Favio H. Schiavi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/11/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan P. Vojvoda), Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol)
14/11/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Hernán E. Medina y Josemir Lujambio Llanes 3), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/11/1999 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 3 (Iván R. Córdoba Sepúlveda (p), Julio M. Bevacqua y Lucio A. Filomeno)
15/11/1999 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 2 (Raúl C. Chaparro y Sergio H. Comba)
 
15ta. Fecha
19/11/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Luciano A. Abalos y Edgardo D. Parisi), Vélez Sarsfield 2 (José L. F. Chilavert y Patricio A. Camps)
Nota: Suspendido a los 22’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión al arquero Jorge A. Vivaldo. Continuó el 24 de febrero de 2000. A Vélez Sarsfield se le descontaron 3 puntos.
20/11/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez y Hernán L. Buján), Independiente 1 (Oscar C. Sánchez (p))
21/11/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 0
21/11/1999 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Pizzi 2), Belgrano de Córdoba 0
21/11/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio M. Enría), Estudiantes de La Plata 0
21/11/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Diego Alonso 2 y Jorge H. San Esteban), Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real)
21/11/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Darío A. Gigena), River Plate 4 (Pablo C. Aimar, Javier P. Saviola y Guillermo A. Pereyra 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/11/1999 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto C. Monserrat), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
21/11/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Walter A. Samuel y Guillermo Barros Schelotto (p)), Unión de Santa Fe 0
22/11/1999 en Flores: San Lorenzo 0, Lanús 1 (Diego F. Klimowicz)
 
16ta. Fecha
26/11/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto A. Farías y Jorge H. Bermúdez Morales e/c), Boca Juniors 2 (Antonio D. Barijho y Jorge H. Bermúdez Morales)
27/11/1999 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (Ezequiel González)
28/11/1999 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo A. Escudero), Racing Club 0
28/11/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Mario H. Lobo, Carlos E. Garnier, Daniel A. Juárez (p) y Marcelo H. Herrera), Chacarita Juniors 3 (Alex G. Rodríguez 2 y Rubén O. Capria Labiste)
28/11/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/11/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Germán G. Real, Cristian S. Cejas (p) y Claudio M. París), Talleres de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva)
28/11/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Daniel E. Vega, Cristian E. Domizzi y Daniel Noriega), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fernando N. Gatti 2 y Facundo Sava)
28/11/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Mauro I. Obolo 2, José L. F. Chilavert 3 (3p) y César A. Ramírez), Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás Sartori)
28/11/1999 en Lanús: Lanús 3 (Jorge A. Soto 2 y Diego F. Klimowicz), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez)
29/11/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis E. Sosa Tieri y Ariel A. Montenegro), Colón de Santa Fe 0
 
17ma. Fecha
03/12/1999 en Flores: San Lorenzo 2 (Walter D. Ervitti y Lucio A. Filomeno), Vélez Sarsfield 0
04/12/1999 en Rosario: Rosario Central 2 (Rafael N. Maceratesi y Juan A. Pizzi), Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
04/12/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Pablo J. Morant), Independiente 2 (Claudio F. Graf y Esteban M. Cambiasso Deleau)
04/12/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Nicolás Sartori y Sergio E. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo 2)
05/12/1999 en Liniers: Chacarita Juniors 4 (Javier A. Rosada, Favio H. Schiavi (p) y Víctor J. Müller 2), River Plate 4 (Pablo C. Aimar, Juan P. Ángel Arango, Diego R. Placente y Víctor E. Zapata)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/12/1999 en La Boca: Boca Juniors 1 (Antonio D. Barijho), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
05/12/1999 en Avellaneda: Racing Club 1 (Fabricio F. Fuentes e/c), Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real)
05/12/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José L. A. Marzo y Claudio D. Pronetto), Unión de Santa Fe 3 (Martín D. Zapata, Darío G. Cabrol (p) y Cristian E. Domizzi)
05/12/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
06/12/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Nelson O. Agoglia 2, Juan I. Brown (p), Mauricio H. Piersimone y Ernesto A. Farías), Belgrano de Córdoba 2 (Luis E. Sosa Tieri y Sebastián M. Jarast)
 
18va. Fecha
10/12/1999 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
11/12/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (José M. Paz, Cristian E. Domizzi y Miguel A. Barreto), Racing Club 3 (Sixto R. Peralta, Sergio A. Zanetti y Adrián J. Bastía)
12/12/1999 en Belgrano: River Plate 4 (Javier P. Saviola 2 (1p) y Juan P. Ángel Arango 2), Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás G. Asencio)
12/12/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Josemir Lujambio Llanes), Boca Juniors 5 (Antonio D. Barijho 2, Rodolfo M. Arruabarrena, Guillermo Barros Schelotto y Juan R. Riquelme)
12/12/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Lorenzo 0
12/12/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez)
12/12/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Aldo A. Osorio), Rosario Central 2 (Fernando J. Pierucci 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
12/12/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Mariano Messera 2, Facundo Sava y Diego Alonso), Talleres de Córdoba 5 (Gabriel F. Roth, Manuel S. Aguilar, Ricardo Silva, David I. Díaz y Rodrigo D. Astudillo (p))
12/12/1999 en Lanús: Lanús 0, Colón de Santa Fe 1 (Claudio D. Biaggio)
13/12/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Diego J. Quintana 2, Cristian S. Cejas (p) y Juan P. Vojvoda (p)), Chacarita Juniors 1 (Víctor J. Müller)
 
19na. Fecha
17/12/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Fernando A. Gamboa e/c y Sergio E. Rodríguez), Newell’s Old Boys 4 (Fernando A. Gamboa, Germán G. Real 2 y Sebastián P. Cobelli)
17/12/1999 en Avellaneda: Racing Club 3 (Gastón R. Liendo y Marcelo A. Delgado 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Leandro D. Cufré (p))
18/12/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rubén O. Capria Labiste), Unión de Santa Fe 1 (Cristian E. Domizzi)
18/12/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Ariel A. Montenegro 2 (1p)), Independiente 3 (Claudio F. Graf, Sebastián D. Pena y Diego M. Forlán)
Nota: Suspendido a los 36’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-3, por falta de garantías. No continuó. A Belgrano de Córdoba se le descontaron 3 puntos.
19/12/1999 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo 2 (1p)), River Plate 2 (Guillermo A. Pereyra y Javier P. Saviola (p))
Nota: El partido estuvo suspendido 12 minutos, por incidentes. A San Lorenzo se le descontaron 3 puntos.
19/12/1999 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
19/12/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Maximiliano P. Cuberas), Vélez Sarsfield 0
19/12/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Pablo J. Quatrocchi, Ernesto A. Farías y Marcelo F. Romagnoli), Lanús 2 (Mariano A. Fernández y Diego F. Klimowicz)
19/12/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani), Argentinos Juniors 2 (Aldo A. Osorio y Jorge E. Cervera)
20/12/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Pablo R. Corti 3), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel A. Juárez)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1999

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre